Intel Core Ultra 7 265 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~270 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 49326
  • N.º de núcleos físicos: 20
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

Intel Core Ultra 7 265 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.3

Puntuación técnica

10.0%

7.8

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Rendimiento

18.0%

8.6

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.2

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.7

Gráficos integrados

Excelente
7.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

4.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(28)
amazon
4.8
(17)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 8.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.2

    Caché L3

    8.0%

    8.4

    N.º de núcleos físicos

  • 7.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.4

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.2

    Caché L3

  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El procesador Intel Core Ultra 7 265 de la serie Arrow Lake cuenta con una arquitectura híbrida de 20 núcleos (8 de rendimiento 'P-core' y 12 de eficiencia 'E-core') y 20 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 5,3 GHz y 30 MB de caché inteligente. Fabricado con tecnología de 3 nm, incluye una unidad de procesamiento neuronal (NPU) Intel AI Boost para aceleración de inteligencia artificial y gráficos integrados Intel Xe-LPG. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento en tareas de productividad como edición de video y renderizado, una eficiencia térmica mejorada respecto a generaciones anteriores y soporte para tecnologías modernas como DDR5 a 6400 MT/s y PCIe 5.0. No obstante, presenta como desventajas la eliminación del Hyper-Threading, un rendimiento en juegos que en ocasiones queda por detrás de sus competidores directos y la necesidad de adquirir una nueva placa base con zócalo LGA1851.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 7 265

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Rendimiento

18.0%

8.6

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.2

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.7

Gráficos integrados

8.3
Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación técnica de 8,34 puntos, superior a la del 97,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

4.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(28)
amazon
4.8
(17)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.8
Intel Core Ultra 7265 tiene una puntuación de usuarios de 7,84 puntos, inferior a la del 87,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
4.0
Intel Core Ultra 7265 tiene una popularidad de 4 puntos, que es superior al 80,7% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.3

Puntuación total

40.0%

9.1

Precio

8.5
Intel Core Ultra 7265 tiene una relación calidad-precio de 8,5 puntos, que es superior al 99,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 7.265 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 7.265 utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más moderno que el de 98,5% y igual al de 1,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 7.265 es compatible con chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 90,3% y igual a la de 1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 7.265 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

20
Intel Core Ultra 7.265 tiene 20 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 95,7% y igual a la de 0,8%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core Ultra 7.265 ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core Ultra 7.265 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core Ultra 7.265 alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,4 GHz & 12 x 1,8 GHz
Intel Core Ultra 7.265 tiene una frecuencia base de 8x2.4 GHz & 12x1.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 7.265 utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 96% y igual al de 4%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7.265 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 96,2% y igual al de 3,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

30 MB
Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 88,1% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

36 MB
Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L2 de 36 MB, que es mayor que la de 98,3% y igual a la de 0,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2048 KB
Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L1 de 2048 KB, que es mayor que la de 96% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 7.265 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 7.265 admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 7.265 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
Intel Core Ultra 7.265 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core Ultra 7.265 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 32EU
Intel Core Ultra 7.265 utiliza la GPU integrada Intel Arc Xe-LPG Graphics 32EU, que es más avanzada que la de 84,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

64
Intel Core Ultra 7.265 tiene 64 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 87,4% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 7.265 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 7.265 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 94,6% y igual al de 1,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 7.265 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 7.265 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

182 W
Intel Core Ultra 7.265 tiene una potencia boost de 182 W, que es superior a la de 92,2% y igual a la de 0,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core Ultra 7.265 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core Ultra 7.265 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core Ultra 7 265 vs el procesador medio

  • 5.08x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (14.147 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core Ultra 7.265 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (14.147 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.14.147 vs 2.783
  • 86,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.639 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.639 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.639 vs 2.483
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core Ultra 7.265 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.20 vs 6
  • 2.08x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.063 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.063 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.063 vs 1.471
  • 4.68x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (49.326 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (49.326 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.49.326 vs 10.532,5
  • 14.4x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.36 MB vs 2,5 MB
  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 7.265 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 7.265 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7.265 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 7.265 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 7.265 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Admite HMP
    Intel Core Ultra 7.265 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core Ultra 7.265 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 7.265 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 86,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.639 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 5.08x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (14.147 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2.08x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.063 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 4.68x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (49.326 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 7.265 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4 de amplitud del front-end más
    Intel Core Ultra 7.265 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 14.4x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7.265 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 7.265 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.75x de caché L3 más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (30 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core Ultra 7.265 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 7.265 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
  • 5.33x de caché L1 más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2048 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 3.6x transistores más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 7265 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Core Ultra 7.265 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    Intel Core Ultra 7.265 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core Ultra 7.265 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 7.265 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7.265 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    Intel Core Ultra 7.265 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2.67x unidades de ejecución de GPU más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (64 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core Ultra 7.265 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core Ultra 7.265 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 7.265 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core Ultra 7.265 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 7.265 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 2.84x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 7.265 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 7.265 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.84x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core Ultra 7.265 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.182 W vs 64 W
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 7.265 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 7.265 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core Ultra 7.265 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 7.265 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 7.265 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 7.265 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 7.265 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core Ultra 7.265 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 7.265 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core Ultra 7.265 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core Ultra 7.265 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 7.265 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 7 265 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 7 265?

  • Excelente rendimiento en tareas de productividad y multitarea pesada gracias a sus 20 núcleos.
  • Gran eficiencia energética y temperaturas notablemente más bajas en comparación con la 14ª generación.
  • Gráficos integrados (iGPU) potentes basados en la arquitectura Xe, capaces de manejar juegos ligeros.
  • Incluye una unidad de procesamiento neural (NPU) dedicada para acelerar tareas de Inteligencia Artificial.
  • Buena relación calidad-precio dentro de la gama alta, posicionándose como una opción equilibrada.
  • Estabilidad y soporte mejorados tras actualizaciones de BIOS y microcódigo.

What customers dislike about Intel Core Ultra 7 265?

  • Rendimiento en juegos (gaming) ligeramente inferior a los procesadores AMD Ryzen X3D o incluso a algunos modelos previos de Intel.
  • Plataforma nueva que requiere el cambio obligatorio a placas base con socket LGA 1851.
  • Eliminación de la tecnología Hyper-Threading, lo que puede afectar a ciertos flujos de trabajo específicos.
  • Dependencia de memorias DDR5 de alta velocidad para alcanzar su máximo potencial.
  • Presencia de algunos errores de software o bugs iniciales debido a la arquitectura de chipsets totalmente nueva.

Reseñas de expertos

M
me.pcmag.com
27/10/2025

The PCMag review highlights the Intel Core Ultra 7 265K as a high-performance "all-around ace" that narrows the gap between 7-class and 9-class processors. Featuring 20 cores (8 P-cores, 12 E-cores) and a 3nm chiplet design, this CPU offers exceptional multi-core performance for productivity, while addressing previous thermal issues with superior efficiency. However, it often lags...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
17/12/2025

The Vivid Repairs review identifies the Intel Core Ultra 7 265K as a high-performance, 20-core "Arrow Lake" processor that excels in productivity tasks like video editing, offering multi-threaded capabilities that rival pricier flagships. The chip, which hits 5.5 GHz, brings significantly improved power efficiency and better thermal management, running cooler than its predecessors,...Leer más

U
uk.pcmag.com
27/10/2025

The Intel Core Ultra 7 265K, a 20-core "Arrow Lake" chip featuring 8 P-cores and 12 E-cores, positions itself as a strong, value-oriented performer capable of matching higher-tier CPUs in multi-core tasks. A major shift for this generation includes the removal of Hyper-Threading to enhance efficiency, with boosts up to 5.5GHz providing competitive performance against high-end...Leer más

P
pcmag.com
27/10/2025

The Intel Core Ultra 7 265K is a 20-core "Arrow Lake" processor featuring a chiplet-based design, delivering robust multi-threaded productivity performance that rivals higher-end CPUs. It boasts significantly improved integrated graphics and better thermal efficiency compared to previous generations, operating cooler under load. However, the chip underperforms in gaming with...Leer más

G
gamersnexus.net
08/11/2024

GamersNexus characterizes the Intel Core Ultra 7 265K as an awkward middle-ground option, largely overshadowed by superior specialized alternatives. While it boasts a 47–50% improvement in power efficiency over the 14700K in specific production workloads and shows strength in Blender, it suffers from a high total platform cost due to the new LGA 1851 socket. Gaming performance is a...Leer más

T
techspot.com
27/10/2024

The Intel Core Ultra 7 265K ("Arrow Lake") emphasizes power efficiency and multi-core productivity, offering a 100W power reduction over the 14700K and improved rendering performance, along with faster DDR5 support. Despite these efficiency gains, the CPU exhibits a, roughly 8% regression in average gaming performance compared to the 14700K and trails AMD competitors, while showing...Leer más

H
hwcooling.net
25/11/2024

The HWCooling review of the Intel Core Ultra 7 265K highlights a shift to a chiplet-based design without Hyper-Threading, achieving better energy efficiency than previous generations and, notably, matching the AMD Ryzen 7 9700X in gaming power consumption. While the 265K thrives in multi-threaded tasks with its 20 cores, the Ryzen 7 9700X retains advantages in efficiency under...Leer más

G
gamesradar.com
11/06/2025

The Intel Core Ultra 7 265K is a 20-core processor designed as a high-performance "all-rounder," offering "blistering-fast" multi-threaded performance for content creation while operating more efficiently and cooler than 14th Gen predecessors due to its 3nm process. While delivering solid 1440p and 4K gaming performance, it often trails AMD’s X3D chips in cache-sensitive titles,...Leer más

C
computerbild.de
01/10/2024

La reseña de Computer Bild de los procesadores Intel Core Ultra 200S 'Arrow Lake' destaca un giro importante hacia la eficiencia energética, logrando un consumo de energía significativamente menor bajo carga, aunque con un consumo en reposo sorprendentemente alto de 17 vatios en el Ultra 9 285K. Si bien el rendimiento en productividad es excepcional, con el Core Ultra 7 265K...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

El Intel Core Ultra 7 265K ('Arrow Lake') cuenta con 20 núcleos (8 de ellos de eficiencia) en el nuevo zócalo LGA1851, priorizando la eficiencia energética y la gestión térmica sobre la frecuencia pura, con velocidades de 3,9 GHz de base y 5,5 GHz de aumento. Destaca en productividad por su alto rendimiento multinúcleo, aunque los resultados en juegos son variables, quedando a...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

El Intel Core Ultra 7 265K es un procesador LGA1851 de 20 núcleos (8 E-cores) que ofrece un sólido rendimiento de productividad multinúcleo, compitiendo con el 14700K y el Ryzen 9 9900X en tareas de renderizado. No obstante, la eliminación del Hyper-Threading reduce el rendimiento en la descompresión de archivos, mientras que en juegos a 1080p queda por detrás de sus rivales según...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

La reseña de HardwareCooking sobre el Intel Core Ultra 7 265K destaca su transición al socket LGA1851 con una arquitectura híbrida de 20 núcleos (8 de eficiencia), ofreciendo mejoras sustanciales en eficiencia energética respecto a la 14ª generación, incluyendo una reducción de 40W en el consumo jugando. Cuenta con gráficos integrados Intel Arc Xe2 actualizados y una NPU dedicada,...Leer más

V
valid.x86.fr
29/03/2026

Esta validación de CPU-Z para el AMD Ryzen 7 7800X3D confirma un procesador "Zen 4" de 8 núcleos y 16 hilos que funciona a una frecuencia base de 4,2 GHz con 96 MB de caché L3. La tecnología 3D V-Cache destaca como su principal ventaja, diseñada para reducir significativamente la latencia de la memoria. Como punto fuerte, el 7800X3D se posiciona como el procesador de gaming de...Leer más

V
valid.x86.fr
29/03/2026

El benchmark de CPU-Z en el enlace proporcionado registra una captura validada de rendimiento de hardware, incluyendo especificaciones detalladas del procesador y la memoria. Como herramienta gratuita de uso común, sus principales ventajas incluyen comparaciones de rendimiento rápidas y fáciles de compartir, así como datos completos en tiempo real sobre los componentes del sistema....Leer más

V
valid.x86.fr
29/03/2026

El benchmark CPU-Z del Intel Core Ultra 7 265K (Arrow Lake) lo sitúa como un procesador de escritorio de gama alta muy sólido, con puntuaciones de hilo único de 880–900 y de multinúcleo entre 13.700 y 15.300. Entre sus ventajas destacan un rendimiento excepcional en núcleo único, que mejora la fluidez en tareas diarias y juegos, además del soporte para plataformas modernas, DDR5 y...Leer más

N
noticias3d.com
24/10/2024

El Intel Core Ultra 7 265K, analizado por Noticias3D, se identifica como un procesador "Arrow Lake-S" muy equilibrado que cuenta con un diseño de 20 núcleos (8P + 12E) y sin Hyper-Threading. Entre sus principales ventajas destacan una eficiencia energética significativamente mejorada, temperaturas de funcionamiento más bajas en comparación con Raptor Lake y un sólido rendimiento en...Leer más

R
robadainformatici.it
04/02/2026

El Intel Core Ultra 7 265K, un procesador "Arrow Lake" de 20 núcleos que utiliza el nuevo zócalo LGA 1851, prioriza la eficiencia y la productividad, posicionándose como una alternativa equilibrada a sus predecesores de alto consumo. Destaca por un rendimiento multihilo excepcional, superando a menudo al i9-14900K en tareas como Cinebench R24, a la vez que mejora la eficiencia...Leer más

C
ct.nl
29/10/2024

Los procesadores Intel Core Ultra 200S ('Arrow Lake') marcan el cambio a un diseño de chiplets y la eliminación del Hyper-Threading, priorizando la eficiencia energética y la estabilidad en tareas de productividad multinúcleo por encima de las velocidades de reloj puras. Aunque el rendimiento en aplicaciones creativas y de productividad es sólido, las inconsistencias iniciales de...Leer más

T
tweakers.net
25/06/2025

El Intel Core Ultra 7 265K (8 núcleos E), basado en el nuevo zócalo LGA1851, prioriza la eficiencia y un menor consumo energético sobre el rendimiento puro en juegos, eliminando el hyper-threading de sus núcleos de alto rendimiento. Muestra mejoras significativas en productividad, con puntuaciones en Cinebench 2024 aproximadamente un 8% superiores en multinúcleo y un 14% superiores...Leer más

T
tweakers.net
24/10/2024

Los procesadores Intel Core Ultra 200S ("Arrow Lake"), con un nuevo diseño de "tiles" desagregados, priorizan una eficiencia energética superior y una menor emisión térmica frente a la 14.ª generación, abandonando el Hyper-Threading para ofrecer una relación núcleo-hilo de 1:1. A pesar de su sólido rendimiento en eficiencia y creación de contenido, los chips presentan resultados...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core Ultra 7 265 con otros procesadores

VS
VS

Comparación