Intel Core i9 11900 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~290 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 22375
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz

Intel Core i9 11900 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.1

Puntuación técnica

10.0%

8.2

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

5.8

Caché y arquitectura

10.0%

6.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Bueno
8.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

6.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(79)
amazon
4.4
(65)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 5.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i9-11900
  • intel-core-i9-11900
intel-core-i9-11900
intel-core-i9-11900

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-11900 es un procesador de escritorio de la 11.ª generación (Rocket Lake-S) con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 2.50 GHz y una frecuencia turbo máxima de 5.20 GHz mediante Intel Thermal Velocity Boost. Cuenta con 16 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 65 W, soporte para memoria DDR4-3200 de hasta 128 GB y gráficos integrados Intel UHD 750 basados en la arquitectura Xe. Entre sus principales ventajas destacan su compatibilidad con PCIe 4.0, un sólido rendimiento mononúcleo ideal para juegos y una eficiencia energética equilibrada para su gama. Sin embargo, sus principales desventajas son la reducción de núcleos frente a los 10 de la generación anterior (i9-10900), un rendimiento multihilo que puede verse superado por competidores de precio similar y una alta dependencia de soluciones térmicas robustas para mantener sus frecuencias turbo máximas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 11900

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

5.8

Caché y arquitectura

10.0%

6.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

6.1
Intel Core i9 11900 tiene una puntuación técnica de 6,06 puntos, superior a la del 64,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

6.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(79)
amazon
4.4
(65)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.2
Intel Core i9 11900 tiene una puntuación de usuarios de 8,21 puntos, superior a la del 85% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
6.8
Intel Core i9 11900 tiene una popularidad de 6,8 puntos, que es superior al 85,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.3

Puntuación total

40.0%

9.0

Precio

7.1
Intel Core i9 11900 tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 11900 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 11900 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i9 11900 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 64,3% y igual a la de 0,8%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 11900 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i9 11900 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i9 11900 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 11900 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,2 GHz
Intel Core i9 11900 alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,5 GHz
Intel Core i9 11900 tiene una frecuencia base de 8x2.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 11900 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 11900 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 11900 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
Intel Core i9 11900 tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 11900 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i9 11900 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i9 11900 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 11900 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 11900 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i9 11900 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 750, que es más avanzada que la de 55,7% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 11900 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 11900 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i9 11900 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 11900 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i9 11900 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i9 11900 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 11900 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 11900 vs el procesador medio

  • 2.66x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 11900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.400 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 11900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.400 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.7.400 vs 2.783
  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 11900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 11900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 35,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.372 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.372 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.372 vs 2.483
  • 49% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.192 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.192 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.192 vs 1.471
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 11900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 11900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 2.12x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.375 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.375 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.22.375 vs 10.532,5
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 11900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 11900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 92% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.202 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.202 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.9.202 vs 4.793
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 11900 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 11900 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.66x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 11900 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.400 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 20,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 11900 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 35,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.372 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 49% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.192 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.12x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.375 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 11900 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 92% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.202 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 30% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 11900 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (629 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 11900 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 11900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i9 11900 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i9 11900 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    Intel Core i9 11900 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 11900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 11900 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 11900 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 11900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 11900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 11900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 11900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 11900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 11900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 11900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 11900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 11900 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 11900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 11900 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i9 11900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 11900 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 11900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 11900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i9 11900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 11900 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i9 11900 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 11900?

  • Excelente rendimiento en tareas de un solo núcleo y juegos gracias a su alta frecuencia turbo de hasta 5.2 GHz.
  • Compatibilidad con tecnologías modernas como PCIe 4.0 y Resizable BAR.
  • Bajo consumo energético en reposo y temperaturas controladas (especialmente comparado con la serie K) si se mantiene el límite de 65W.
  • Buen desempeño en aplicaciones de productividad como edición de video ligera y creación de contenido.
  • Soporte para gráficos integrados Intel UHD 750, útiles si no se cuenta con una tarjeta dedicada.

What customers dislike about Intel Core i9 11900?

  • Retroceso en el número de núcleos (8 núcleos frente a los 10 de la generación anterior, i9-10900).
  • Relación precio-rendimiento cuestionable; a menudo superado por opciones más baratas como el i7-11700 o procesadores Ryzen 5000.
  • El disipador de serie (stock cooler) suele ser insuficiente para cargas de trabajo intensas, provocando estrangulamiento térmico.
  • Consumo de energía muy elevado cuando la placa base desbloquea los límites de potencia para maximizar el rendimiento.
  • Plataforma LGA1200 sin camino de actualización futura, ya que la 12ª generación cambió a un nuevo socket.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The PassMark comparison of the 11th Gen Intel Core i9-11900K and i9-11900 showcases two 8-core processors, with the 125W "unlocked" K-model providing roughly 10% higher multi-threaded performance (approx. 25,076 vs. 22,731 score). While the i9-11900K delivers higher peak frequencies (5.3 GHz) for heavy workloads, the locked 65W i9-11900 offers superior power efficiency, consuming...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
28/03/2026

The Intel Core i9-11900 is an 8-core, 16-thread 11th Gen processor that earns an "Outstanding" rating on UserBenchmark, specializing in single-core tasks and gaming with up to 5.2 GHz boost clocks. Key advantages include a high IPC (instructions per cycle) uplift, PCIe Gen 4 support, and a 65W TDP that enables relatively efficient, yet high-performance operation compared to older...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i9-11900 is an 11th Gen Rocket Lake processor with 8 cores, 16 threads, and a 65W TDP, capable of boosting to 5.20 GHz. Key advantages include support for PCIe Gen 4, high-speed AVX-512 instructions, and integrated UHD Graphics 750, making it suitable for high-performance computing. However, the chip faces criticism for having fewer cores than its predecessor...Leer más

C
chip.de
30/03/2021

El Intel Core i9-11900K, según la reseña de CHIP.de, cambia a una configuración de 8 núcleos y 16 hilos utilizando núcleos 'Cypress Cove' en un proceso de 14 nm, con soporte para PCIe 4.0 y Adaptive Boost Technology hasta los 5,1 GHz. El procesador destaca en tareas de un solo núcleo y en gaming, alcanzando velocidades de hasta 5,3 GHz, aunque la reducción en el número de núcleos...Leer más

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

El Intel Core i9-11900 actúa como un procesador de transición de 14 nm con 8 núcleos y 16 hilos, lo que representa una reducción en el número de núcleos respecto al i9-10900K. Aunque presume de una frecuencia boost de 5,2 GHz, el alto consumo de energía y el calor generado por la arquitectura Cypress Cove suelen limitar su rendimiento sostenido. Las pruebas de rendimiento indican un...Leer más

H
hwupgrade.it
30/03/2021

Los procesadores Intel de 11.ª generación "Rocket Lake", con arquitectura Cypress Cove en un proceso de 14 nm, ofrecen mejoras significativas en IPC, destacando el i9-11900K por sus velocidades de núcleo único de primer nivel y soporte PCIe 4.0. Sin embargo, el modelo insignia adolece de un alto consumo de energía y un menor número de núcleos, lo que lo hace menos eficiente que sus...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 11900 con otros procesadores

VS
VS

Comparación