AMD Ryzen 7 5800x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 28303
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.5 GHz

AMD Ryzen 7 5800x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.3

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Rendimiento

18.0%

7.0

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6401)
1.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 7.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-5800x3d
  • amd-ryzen-7-5800x3d
  • amd-ryzen-7-5800x3d
amd-ryzen-7-5800x3d
amd-ryzen-7-5800x3d
amd-ryzen-7-5800x3d

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 5800X3D es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, destacando por ser el primero en integrar la tecnología AMD 3D V-Cache que eleva su caché L3 a unos masivos 96 MB. Cuenta con 8 núcleos, 16 hilos, una frecuencia base de 3.4 GHz y un boost máximo de 4.5 GHz, operando con un TDP de 105 W en el socket AM4. Sus principales ventajas son un rendimiento excepcional en videojuegos que supera a CPUs de mayor gama y su compatibilidad con placas base AM4 existentes, lo que lo convierte en una actualización ideal para sistemas antiguos. No obstante, entre sus desventajas se encuentran frecuencias de reloj ligeramente inferiores al 5800X estándar, un rendimiento en tareas de productividad que no aprovecha el caché extra y la imposibilidad oficial de realizar overclocking de núcleos.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 5800x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Rendimiento

18.0%

7.0

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.3
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación técnica de 6,32 puntos, superior a la del 69,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6401)
1.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 98,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

7.4
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una relación calidad-precio de 7,4 puntos, que es superior al 82,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 5800x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 5800x3d utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 5800x3d es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5800x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 5800x3d ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 5800x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen 7 5800x3d alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 56,5% y igual a la de 5,4%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una frecuencia base de 8x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5800x3d utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5800x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L3 de 96 MB, que es mayor que la de 97,5% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5800x3d admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 5800x3d admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5800x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 5800x3d admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 5800x3d no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 5800x3d no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 5800x3d vs el procesador medio

  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 2.08x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.799 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.799 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.799 vs 2.783
  • 2.69x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (28.303 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (28.303 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.28.303 vs 10.532,5
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 43,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.116 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.116 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.116 vs 1.471
  • 30,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.234 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.234 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.234 vs 2.483
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 5800x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 7 5800x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 5800x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 5800x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.08x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.799 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.69x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (28.303 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 43,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.116 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 30,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.234 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 16,9% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (566 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4,7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 5800x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5800x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5800x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 5800x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 5800x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5800x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 5800x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 5800x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 5800x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5800x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5800x3d no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5800x3d no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 5800x3d no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5800x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5800x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 5800x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5800x3d?

  • Rendimiento excepcional en videojuegos gracias a la tecnología 3D V-Cache de 96MB.
  • Excelente opción de actualización (drop-in) para usuarios que ya tienen una placa base con socket AM4.
  • Alta eficiencia energética y menor consumo en comparación con competidores de gama alta de Intel.
  • Mejora significativa en los mínimos de FPS (1% lows), lo que resulta en una experiencia de juego más fluida y sin tirones.
  • No requiere de memoria RAM DDR5 costosa para ofrecer su máximo potencial.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5800x3d?

  • Rendimiento inferior en tareas de productividad y aplicaciones profesionales comparado con el 5800X estándar debido a frecuencias de reloj más bajas.
  • No admite overclocking de CPU de forma nativa (multiplicador bloqueado).
  • Plataforma AM4 al final de su vida útil, lo que limita futuras posibilidades de expansión sin cambiar la placa base.
  • Tiende a alcanzar temperaturas elevadas bajo carga, requiriendo un sistema de refrigeración de alta calidad.
  • Precio de lanzamiento elevado en relación con otros procesadores de la misma serie 5000.

Reseñas de expertos

T
techspot.com
14/01/2026

TechSpot's review of the AMD Ryzen 7 5800X3D and 5700X3D highlights their enduring relevance for AM4 platform users, with the 5800X3D holding its ground against newer CPUs in gaming, while the 5700X3D offers nearly identical performance (roughly 95% of the 5800X3D) at a better value. These processors excel in cache-sensitive games, often providing superior 1% low frame rates for a...Leer más

G
gizbot.com
21/06/2022

The AMD Ryzen 7 5800X3D, reviewed on Gizbot, is an 8-core processor featuring 3D V-Cache technology that delivers exceptional gaming performance by stacking 96MB of L3 cache. It operates on the AM4 socket, offering an ideal, drop-in upgrade for existing users that frequently outpaces higher-end alternatives in gaming benchmarks. However, the processor suffers in productivity tasks...Leer más

T
thetechrevolutionist.com
14/04/2022

The Tech Revolutionist review highlights the AMD Ryzen 7 5800X3D as a pioneering gaming CPU, utilizing 3D V-Cache technology to stack 64MB of additional L3 cache, bringing the total to 96MB. This innovation delivers exceptional gaming performance that challenges top-tier competition, representing a major advantage for gamers. However, a key limitation is that lower clock speeds...Leer más

A
arstechnica.com
15/04/2022

The AMD Ryzen 7 5800X3D leverages 3D V-Cache technology to deliver top-tier gaming performance, frequently outpacing the Intel i9-12900K in CPU-bound scenarios while serving as a drop-in upgrade for the AM4 platform. However, the chip suffers from lower clock speeds, a lack of manual overclocking, and reduced productivity performance compared to the standard 5800X due to thermal...Leer más

P
pcmag.com
14/04/2022

The AMD Ryzen 7 5800X3D is a specialized, high-performance CPU utilizing 3D V-Cache technology to stack 64MB of additional L3 cache, totaling 96MB for significant gaming performance gains. It acts as a final, high-end upgrade for the AM4 socket platform, offering competitive gaming performance against much more expensive, newer alternatives. Performance is heavily optimized for...Leer más

T
tomshardware.com
29/05/2022

The AMD Ryzen 7 5800X3D is hailed by Tom's Hardware as the fastest gaming CPU of its generation, utilizing 3D V-Cache technology with 96MB of L3 cache to deliver unmatched gaming performance. This 8-core processor frequently outperforms more expensive, higher-clocked competitors like the Intel Core i9-12900KS in gaming, while offering excellent value by acting as a drop-in,...Leer más

K
kitguru.net
14/04/2022

The AMD Ryzen 7 5800X3D, analyzed in the KitGuru review, stands as a premier gaming CPU utilizing 3D V-Cache technology to offer 96MB of L3 cache, providing exceptional gaming performance and power efficiency for the AM4 platform. While it excels in gaming, matching or exceeding competitors, it features lower clock speeds (4.5GHz boost) and locked core overclocking, which hinders...Leer más

U
uk.pcmag.com
14/04/2022

The AMD Ryzen 7 5800X3D features innovative 3D V-Cache technology, stacking 64MB of cache directly onto the die to create a massive 96MB L3 pool, designed primarily for high-frame-rate 1080p gaming. While it achieves top-tier gaming performance in titles like Rainbow Six Siege, the chip is restricted by lower base/boost clocks (3.4GHz/4.5GHz) and locked overclocking to accommodate...Leer más

H
hardwareluxx.de
25/04/2022

La reseña de Hardwareluxx posiciona al AMD Ryzen 7 5800X3D como un "especialista en gaming" de alto rendimiento y eficiencia para la plataforma AM4, utilizando 96 MB de caché L3 para mitigar eficazmente las latencias de memoria en escenarios con limitación de CPU. Aunque ofrece un rendimiento en juegos competitivo frente a alternativas de gama alta, el procesador cuenta con...Leer más

G
gamestar.de
14/04/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D aprovecha la tecnología 3D V-Cache, triplicando la caché L3 a 96 MB para lograr un rendimiento de juego de primer nivel que compite o supera al Intel Core i9-12900K. Sus principales ventajas incluyen una velocidad de juego líder en su clase, una alta eficiencia y su estatus como la actualización final de alto rendimiento para la plataforma AM4. Sin embargo, el...Leer más

O
overclocking.com
07/04/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D, evaluado por Overclocking.com, utiliza la innovadora tecnología 3D V-Cache para triplicar la caché L3 hasta los 96 MB, posicionándose como un procesador de alto rendimiento especializado en gaming. Aunque destaca en juegos, la reseña lo encontró decepcionante en pruebas sintéticas, con un rendimiento en productividad inferior al del 5800X estándar y al de sus...Leer más

D
digitec.ch
14/04/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D es un procesador dedicado exclusivamente al gaming que utiliza 64 MB de caché 3D V-Cache adicional (96 MB de L3 en total) para ofrecer una mejora de rendimiento medio en juegos del 15 % a 1080p frente al 5800X, compitiendo directamente con el Intel Core i9-12900K. Sirve como una actualización de alto rendimiento de tipo "drop-in" para las placas base AM4...Leer más

T
tomshardware.fr
13/04/2022

Tom's Hardware FR corona al AMD Ryzen 7 5800X3D como el mejor procesador para jugar a 1440p, impulsado por 96 MB de 3D V-Cache que eliminan los cuellos de botella. El chip ofrece un valor excepcional para los usuarios de la plataforma AM4, compitiendo a menudo con rivales de gama alta en tasas de fotogramas. Aunque ofrece un rendimiento gaming de primer nivel, el 5800X3D flaquea en...Leer más

C
comptoir-hardware.com
14/04/2022

La reseña de Comptoir-Hardware compara el AMD Ryzen 7 5800X3D y el Intel Core i9-12900KS, destacando enfoques opuestos en el rendimiento para juegos: el 5800X3D utiliza 3D V-Cache, mientras que el 12900KS depende de altas frecuencias de reloj. El 5800X3D a menudo iguala o supera al 12900KS en juegos, ofreciendo una eficiencia energética superior, bajo consumo y compatibilidad con la...Leer más

G
gameit.es
05/10/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D aprovecha la tecnología 3D V-Cache para añadir 64 MB de caché L3, proporcionando un impulso significativo al rendimiento en juegos en la plataforma AM4. Se presenta como la actualización de gama alta ideal para usuarios con placas base B450/B550/X470/X570, ofreciendo un rendimiento superior en 1080p que a menudo supera a alternativas de mayor nivel. Sus...Leer más

H
hardzone.es
02/06/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D, analizado por HardZone, es un procesador enfocado al gaming que utiliza la tecnología 3D V-Cache para elevar la caché L3 hasta los 96MB, mejorando significativamente el rendimiento a pesar de tener velocidades de reloj inferiores al 5800X estándar. La reseña destaca resultados excepcionales en juegos, con tasas de fotogramas entre un 10% y un 15% superiores...Leer más

G
geeknetic.es
30/04/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D aprovecha la innovadora tecnología 3D V-Cache para apilar una matriz SRAM de 64 MB, elevando el caché L3 total a 96 MB y ofreciendo un rendimiento en juegos de primer nivel que a menudo iguala o supera a competidores más caros. Aunque mantiene 8 núcleos y 16 hilos, logra ganancias masivas en tareas dependientes del caché y aporta un valor sin precedentes a la...Leer más

R
robadainformatici.it
12/07/2023

El AMD Ryzen 7 5800X3D aprovecha la innovadora tecnología 3D V-Cache, añadiendo 64 MB de caché L3 para ofrecer un rendimiento de juego superior con altas tasas de refresco que a menudo supera a procesadores con frecuencias de reloj más altas. Para gestionar la densidad térmica y dar cabida al caché, el procesador funciona a velocidades de reloj más bajas y tiene el multiplicador...Leer más

S
smartworld.it
11/07/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D aprovecha la tecnología 3D V-Cache, apilando 64 MB adicionales de caché L3 para un total de 96 MB, con el fin de alcanzar un rendimiento gaming de primer nivel. Es una excelente actualización directa para usuarios de AM4, ofreciendo tasas de fotogramas excepcionales que a menudo superan a opciones más caras en juegos. Sus ventajas incluyen esta eficiencia...Leer más

H
hwupgrade.it
14/04/2026

La reseña de Hardware Upgrade destaca al AMD Ryzen 7 5800X3D como una actualización final potente para la plataforma AM4, utilizando la tecnología 3D V-Cache para triplicar la caché L3 a 96MB. Este diseño aumenta significativamente el rendimiento en juegos al reducir los cuellos de botella de la memoria, ofreciendo una alternativa a los costosos cambios a plataformas DDR5. Aunque...Leer más

T
tweakers.net
05/09/2024

La actualización KB5041587 de Windows 11, analizada por Tweakers, incorpora las optimizaciones de predicción de ramas de la versión 24H2, solucionando los problemas de rendimiento de las arquitecturas AMD Zen (Zen 3/4/5) en cuentas estándar de Windows. Esta mejora de rendimiento "gratuita" es más notable en juegos a 1080p con limitación de CPU, ofreciendo avances sustanciales para...Leer más

T
tweakers.net
08/03/2023

El AMD Ryzen 7 5800X3D sigue siendo un procesador de gama alta para juegos gracias a su innovadora tecnología 3D V-Cache, que triplica la caché L3 hasta los 96 MB, ofreciendo un valor inmenso por su precio de 299 €. Aunque cuenta con velocidades de reloj más bajas que el 5800X estándar, su enorme caché ofrece un rendimiento excepcional en títulos dependientes de la misma,...Leer más

T
tweakers.net
14/04/2022

El AMD Ryzen 7 5800X3D introduce la tecnología 3D V-cache en el mercado de consumo al apilar 64MB de caché L3 en el die, alcanzando un total de 96MB, lo que supone una actualización directa y muy eficiente para la plataforma AM4. Tweakers señala que esta arquitectura proporciona una ventaja significativa en juegos, con mejoras de rendimiento superiores al 15-20% en ciertos títulos...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 5800x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación