AMD Ryzen 5 9600X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~180 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 30065
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen 5 9600X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.3

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

5.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.2

Gráficos integrados

Muy bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3226)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 9600X es un procesador de gama media basado en la arquitectura Zen 5 y fabricado con un proceso de 4 nm, que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, una frecuencia base de 3.9 GHz y un boost de hasta 5.4 GHz. Entre sus características principales destacan su TDP de 65W, 32 MB de caché L3, soporte nativo para memoria DDR5 a 5600 MHz y conectividad PCIe 5.0 bajo el zócalo AM5. Sus mayores ventajas radican en una excelente eficiencia energética, temperaturas de funcionamiento bajas (frecuentemente bajo los 65°C) y un rendimiento sólido en tareas mononúcleo y juegos a 1080p. No obstante, sus principales desventajas incluyen una mejora generacional limitada en multitarea frente a su predecesor, un rendimiento multihilo inferior a sus competidores directos de Intel y el hecho de que no incluye un disipador de fábrica en su empaque.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 9600X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

5.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.2

Gráficos integrados

7.3
AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación técnica de 7,27 puntos, superior a la del 89,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3226)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 9600X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.5

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

8.1
AMD Ryzen 5 9600X tiene una relación calidad-precio de 8,1 puntos, que es superior al 95,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 9600X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 9600X utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 9600X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 9600X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 9600X tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 9600X ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 9600X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 5 9600X alcanza una frecuencia boost de 5,4 GHz, que es superior a la de 94,9% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 5 9600X tiene una frecuencia base de 6x3.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 9600X utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 9600X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 9600X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 9600X tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
AMD Ryzen 5 9600X tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 9600X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 5 9600X admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 5 9600X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 9600X admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 9600X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 5 9600X utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 5 9600X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 9600X admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600X tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600X tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 9600X tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 9600X admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 9600X vs el procesador medio

  • 2.26x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.327 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.327 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.327 vs 1.471
  • 84,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.570 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.570 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.570 vs 2.483
  • 3.09x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.830 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.830 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.14.830 vs 4.793
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 9600X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 9600X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.4x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.675 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 9600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.675 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.6.675 vs 2.783
  • 2.85x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (30.065 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (30.065 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.30.065 vs 10.532,5
  • 77,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (858 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (858 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.858 vs 484
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 9600X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 9600X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 9600X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 5 9600X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 9600X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.26x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.327 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 84,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.570 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 3.09x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14.830 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 9600X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.4x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.675 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.85x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (30.065 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 77,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (858 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 9600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 11 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 9600X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 9600X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 9600X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 9600X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 9600X admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 9600X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 9600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 9600X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 9600X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 9600X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 9600X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 9600X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 9600X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 9600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 68,1% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (106 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 9600X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 68,1% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (106 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 5 9600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (106 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.105,99 vs 331,88
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 9600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 9600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 9600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 9600X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 9600X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 9600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 9600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 9600X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 9600X?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de 65W
  • Gran rendimiento en tareas mononúcleo e IPC mejorado gracias a la arquitectura Zen 5
  • Temperaturas de funcionamiento bajas y fáciles de refrigerar incluso por aire
  • Soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memorias DDR5 de mayor velocidad
  • Compatibilidad con el socket AM5, permitiendo actualizaciones sencillas en placas base existentes

What customers dislike about AMD Ryzen 5 9600X?

  • Mejora de rendimiento generacional muy discreta en gaming frente al Ryzen 5 7600X
  • Precio de lanzamiento elevado que afecta su relación calidad-precio inicial
  • Rendimiento multihilo inferior a sus competidores directos de Intel en el mismo rango de precio
  • No incluye disipador de calor en la caja, lo que supone un gasto adicional
  • Resultados inconsistentes en algunas aplicaciones de productividad comparado con la generación anterior

Reseñas de expertos

G
gamersnexus.net
13/09/2024

GamersNexus' review of AMD’s Zen 5 architecture highlights a complex power-performance relationship, with the Ryzen 7 9700X and 5 9600X showing exceptional efficiency and lower, controlled, all-core power consumption in production tasks. A major drawback identified is the reduced efficiency during gaming, where Zen 5 can perform worse than Zen 4 when FPS or power is normalized,...Leer más

K
kitguru.net
07/08/2024

Leo Waldock’s review of the AMD Ryzen 5 9600X for KitGuru highlights the Zen 5 processor's exceptional power efficiency, featuring a low 65W TDP that delivers a roughly 5% performance uplift over its predecessor while consuming significantly less power. The chip is ideal for small-form-factor builds, with advantages including competitive £270 pricing and continued compatibility with...Leer más

I
ign.com
08/08/2024

According to IGN, the AMD Ryzen 5 9600X shifts strategy by adopting a 65W TDP and 88W power cap, resulting in significantly lower temperatures (76.1°C peak) compared to the 7600X. The Zen 5 processor offers improved IPC, delivering strong single-core performance that competes with high-end chips in gaming, such as in Total War: Warhammer 3, while maintaining efficiency. While pros...Leer más

U
uk.pcmag.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a six-core, 12-thread processor based on the Zen 5 architecture, designed for high energy efficiency with a 65W TDP that reduces heat output. It maintains AM5 socket compatibility and supports faster 5,600MHz memory, making it ideal for compact, air-cooled builds. While offering strong single-threaded performance improvements, the 9600X delivers mixed...Leer más

T
tomshardware.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a 6-core, 12-thread Zen 5 processor delivering superior single-threaded performance and power efficiency (65W TDP) compared to the previous-gen 7600X, providing roughly 12% faster gaming performance. Pros include an excellent, easy-to-cool design for compact PCs, strong 1080p gaming capabilities, and native AVX-512 support. However, the CPU trails...Leer más

C
computerbase.de
07/08/2024

Los procesadores AMD Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X aportan mejoras significativas de eficiencia a la arquitectura Zen 5, presumiendo de un TDP más bajo de 65W que permite temperaturas de funcionamiento mucho más frescas. Estos procesadores sobresalen en tareas de un solo núcleo, ofreciendo una mejora de rendimiento del 14% al 16% respecto a la generación anterior, destacando su alta...Leer más

H
hardwareluxx.de
30/09/2024

Hardwareluxx probó los procesadores AMD Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X con un modo opcional de TDP de 105W (142W PPT) mediante AGESA 1.2.0.2 para dar respuesta a las críticas iniciales sobre el rendimiento multihilo. Este aumento a nivel de BIOS, con soporte oficial y diseñado para mejorar el ajuste de fábrica de 65W (88W PPT), ofrece frecuencias all-core significativamente más altas...Leer más

C
chip.de
08/05/2025

El AMD Ryzen 5 9600X, basado en la arquitectura Zen 5, es un procesador de gama media de 4 nm (6 núcleos/12 hilos) que destaca por su alta eficiencia energética con un TDP de 65W. Con una frecuencia base de 3,9 GHz y velocidades boost de hasta 5,4 GHz, sobresale en la reducción de calor y consumo de energía comparado con su predecesor. En cuanto al rendimiento, el 9600X muestra...Leer más

I
igorslab.de
07/08/2024

Igor’sLAB analiza el AMD Ryzen 5 9600X, describiéndolo como un procesador de 6 núcleos de "pocas pretensiones" que ofrece aumentos de rendimiento modestos respecto al 7600X, aunque con mejoras notables en el IPC que le permiten rivalizar con el Ryzen 7 7700X de 8 núcleos. Entre sus ventajas destacan una eficiencia energética excepcional de 65W, facilidad de refrigeración y un mejor...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/08/2024

Los procesadores AMD Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X, basados en la arquitectura Zen 5, utilizan la plataforma AM5 con un TDP significativamente reducido de 65W, lo que mejora la eficiencia energética y el rendimiento térmico. Ofrecen grandes mejoras de rendimiento en un solo núcleo (16-18 %) respecto a generaciones anteriores, destacando especialmente en juegos a 1080p, aunque las...Leer más

C
computerbase.de
07/08/2024

Los AMD Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X ofrecen una mejora del rendimiento de un solo núcleo de entre el 14 % y el 16 % respecto a las generaciones anteriores, estableciendo nuevos referentes en monohilo con un TDP inferior de 65 vatios. Si bien esta eficiencia se traduce en un funcionamiento 35 °C más frío que la competencia, las pruebas de ComputerBase indican que las ganancias...Leer más

L
lesnumeriques.com
07/08/2024

El AMD Ryzen 5 9600X se describe como una "evolución tímida" que prioriza una eficiencia energética excepcional (TDP de 65W) frente a grandes mejoras de rendimiento, utilizando la arquitectura Zen 5 para lograr un aumento del 10-15% en single-core respecto al 7600X. Aunque el rendimiento en juegos es sólido y las temperaturas de funcionamiento se mantienen bajas, a este procesador...Leer más

N
noticias3d.com
07/08/2024

La reseña de Noticias3D destaca al AMD Ryzen 5 9600X como una CPU de 6 núcleos y 12 hilos con un alto IPC y gran eficiencia, mejorando el rendimiento mononúcleo a pesar de mantener un TDP de 65W. Entre sus ventajas destacan una eficiencia energética excepcional, temperaturas de funcionamiento más bajas y un rendimiento sólido para gaming y equipos compactos. Como puntos negativos,...Leer más

G
geeknetic.es
19/09/2024

La reseña de Geeknetic.es destaca al AMD Ryzen 5 9600X como un procesador de 6 núcleos basado en Zen 5 (4 nm) que ofrece mejoras moderadas de IPC. Con un boost de 5,4 GHz, ofrece un rendimiento single-core entre un 12 y un 15 % superior, siendo eficiente para gaming, aunque presenta un salto generacional decepcionante en tareas multi-core en comparación con su precio de lanzamiento.

P
profesionalreview.com
07/08/2024

El AMD Ryzen 5 9600X, basado en la arquitectura Zen 5, es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos que se centra principalmente en la eficiencia energética, operando con un TDP de 65W y una frecuencia boost de 5,4 GHz. Ofrece un rendimiento excepcional en un solo núcleo, superando a las generaciones anteriores entre un 10 y un 15 % y compitiendo con CPUs de gama alta, todo ello...Leer más

T
tuttotech.net
16/09/2024

El AMD Ryzen 5 9600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 5, centrado en la alta eficiencia para la plataforma AM5 con un TDP de 65W. Ofrece un excelente rendimiento de núcleo único, ideal para juegos y productividad general. Entre sus ventajas destacan una eficiencia energética superior y bajas temperaturas de funcionamiento, manteniéndose a menudo...Leer más

S
smartworld.it
07/08/2024

La reseña de SmartWorld.it destaca al AMD Ryzen 5 9600X como un procesador Zen 5 de 6 núcleos altamente eficiente e ideal para juegos, que ofrece un aumento de rendimiento de aproximadamente el 5% respecto al 7600X. Sus principales ventajas incluyen un bajo TDP de 65W, lo que se traduce en una eficiencia energética superior y temperaturas más bajas, además de un sólido rendimiento...Leer más

H
hwupgrade.it
07/08/2024

La reseña de Hardware Upgrade sobre los Ryzen 5 9600X y Ryzen 7 9700X indica que, si bien la arquitectura Zen 5 destaca en eficiencia y rendimiento de un solo núcleo, el estricto límite de TDP de 65W restringe las mejoras generales en multinúcleo frente a generaciones anteriores. Los procesadores, fáciles de refrigerar y compatibles con AM5, muestran capacidades AVX-512...Leer más

T
tomshw.it
07/08/2024

Según la reseña de Tom’s Hardware Italia, el AMD Ryzen 5 9600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 5, posicionado como una opción de gama media refinada y altamente eficiente en lugar de un salto masivo de rendimiento. El chip presume de una eficiencia energética excepcional, con un consumo máximo de solo 88W, y una gestión térmica...Leer más

N
notebookcheck.nl
09/08/2024

El AMD Ryzen 5 9600X, basado en la arquitectura Zen 5, ofrece una eficiencia excepcional con un TDP de 65W, proporcionando un sólido rendimiento mononúcleo y compatibilidad con el zócalo AM5. Aunque ofrece un aumento del 16% en el IPC respecto a la generación anterior, el procesador muestra solo mejoras modestas en juegos en comparación con el Ryzen 5 7600X, lo que resulta en una...Leer más

T
tweakers.net
07/08/2024

Los AMD Ryzen 5 9600X y 7 9700X (Zen 5) ofrecen una mejora de rendimiento modesta, de entre el 4% y el 16% respecto a Zen 4, centrándose especialmente en un soporte AVX-512 mejorado y una eficiencia energética excepcional. Aunque el TDP de 65W asegura bajas temperaturas de funcionamiento y, en ciertos casos, un rendimiento superior a los modelos anteriores de 105W, las ganancias en...Leer más

T
tweakers.net
06/05/2025

La Guía de Compra de Procesadores de Tweakers de marzo de 2026 prioriza el rendimiento multihilo de alta eficiencia para tareas exigentes como la edición de vídeo y el renderizado 3D. Los AMD Ryzen 9 9950X3D y Ryzen 9 9950X son opciones de primer nivel que ofrecen una potencia multihilo excepcional como principal ventaja, aunque los modelos de gama alta que no son X3D pueden...Leer más

T
tweakers.net
05/05/2025

La guía de compra de Tweakers para procesadores económicos destaca al AMD Ryzen 5 7500F y al 8600G como los principales candidatos para equipos de bajo coste orientados al rendimiento, con el 7500F ofreciendo una gran relación rendimiento-precio y el 8600G una potente GPU integrada. Para presupuestos mínimos, los Ryzen 5 5600 y 5600G basados en la plataforma AM4 se recomiendan como...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 9600X con otros procesadores

VS
VS

Comparación