AMD Ryzen 7 5700x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~250 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 26306
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.1 GHz

AMD Ryzen 7 5700x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.8

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

7.0

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3696)
amazon
4.5
(14)
amazon
3.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 5.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-5700x3d
amd-ryzen-7-5700x3d

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 5700X3D es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 3 con 8 núcleos y 16 hilos, diseñado para el socket AM4 y fabricado en un proceso de 7 nm. Sus especificaciones clave incluyen una frecuencia base de 3.0 GHz, un boost máximo de hasta 4.1 GHz y una enorme caché L3 de 96 MB gracias a la tecnología 3D V-Cache, con un TDP de 105W. Entre sus principales ventajas destaca un rendimiento excepcional en juegos que supera a opciones más costosas, siendo una actualización económica y directa para usuarios con placas base antiguas que no desean saltar a la plataforma AM5. Como desventajas, presenta frecuencias de reloj más bajas que el modelo 5800X3D, no incluye disipador de fábrica, carece de gráficos integrados y su rendimiento en tareas de productividad no escala de la misma forma que en gaming debido a sus velocidades reducidas.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 5700x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

7.0

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.8
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación técnica de 5,81 puntos, superior a la del 60,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3696)
amazon
4.5
(14)
amazon
3.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 98,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

7.1
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 5700x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 5700x3d utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5700x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 5700x3d ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 5700x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,1 GHz
AMD Ryzen 7 5700x3d alcanza una frecuencia boost de 4,1 GHz, que es inferior a la de 56,2% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,0 GHz
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una frecuencia base de 8x3.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5700x3d utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5700x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L3 de 96 MB, que es mayor que la de 97,5% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5700x3d admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 5700x3d admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5700x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 5700x3d admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 5700x3d no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 5700x3d no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 5700x3d vs el procesador medio

  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 2.5x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.306 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.306 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.26.306 vs 10.532,5
  • 88,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.255 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.255 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.255 vs 2.783
  • 2.19x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.514 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.514 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.514 vs 4.793
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 7 5700x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5700x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 5700x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 5700x3d incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 5700x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.5x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.306 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 88,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.255 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.19x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.514 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 30,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1922 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 19,5% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.968 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5700x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 5700x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 4,7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 7 5700x3d alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5700x3d no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5700x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5700x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5700x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5700x3d no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 5700x3d no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 4,7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 7 5700x3d alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 5700x3d alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5700x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 5700x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5700x3d?

  • Excelente rendimiento en gaming gracias a la tecnología 3D V-Cache, especialmente en títulos competitivos y simuladores.
  • Gran relación calidad-precio, ofreciendo un rendimiento muy cercano al 5800X3D por un coste significativamente menor.
  • Ideal para actualizar sistemas AM4 existentes, permitiendo alargar la vida útil del equipo sin cambiar de placa base.
  • Mejora notable en la estabilidad de los FPS (mínimos más altos) y fluidez general en comparación con CPUs sin caché 3D.
  • Consumo eficiente de energía y temperaturas más controladas que otros modelos de alto rendimiento de la misma serie.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5700x3d?

  • No incluye disipador de fábrica, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración de calidad.
  • Rendimiento en tareas de productividad (edición, renderizado) algo inferior a modelos con frecuencias de reloj más altas como el 5700X.
  • Requiere obligatoriamente una actualización de BIOS en muchas placas base antiguas para ser reconocido.
  • Limitado a la plataforma AM4 y memoria DDR4, lo que no ofrece un camino de actualización a futuro como la plataforma AM5.
  • Tiende a calentarse bajo carga máxima, por lo que no se recomienda escatimar en el sistema de enfriamiento o flujo de aire de la caja.

Reseñas de expertos

G
gamersnexus.net
07/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D is confirmed as the new "gaming king," offering significant performance gains over the 7800X3D—including a 26.9% uplift in Baldur's Gate 3—and defeating Intel's 14900K and Ultra 9 285K. A major pro is the redesigned 3D V-Cache, placed below the cores for improved thermal transfer and higher clock speeds, resulting in superior 1% and 0.1% lows. While gaming is...Leer más

G
gamersnexus.net
31/07/2024

In a 2024 revisit, Gamers Nexus found the AMD Ryzen 7 3700X and Ryzen 5 3600 remain capable for 1080p/1440p gaming, maintaining playable frame rates in modern titles like Dragon's Dogma 2. Pros include continued viability and, for the 3700X, strong multi-core performance (roughly 22.5% faster in Blender than the 3600), though a key con is the massive, over 100% performance gap in...Leer más

G
gamersnexus.net
04/11/2024

The Gamers Nexus review of the Intel Core Ultra 5 245K highlights a major pivot toward power efficiency, showing significantly reduced power consumption and improved thermals compared to 14th Gen chips, such as a 44% efficiency gain in Baldur's Gate 3. However, this is largely deemed a technical victory rather than a performance leap. The primary, severe drawback is a widespread...Leer más

G
gamersnexus.net
19/11/2024

Gamers Nexus identifies the AMD Ryzen 5 7600X3D as a "gaming-first" processor, highlighting its exceptional power efficiency (drawing ~42.8W in Baldur's Gate 3) and competitive performance near the 7800X3D at a lower price point. However, the 6-core chip suffers in non-gaming productivity tasks due to lower clock speeds, where it is outperformed by the standard 7600X and newer...Leer más

T
tomshardware.com
06/05/2024

The AMD Ryzen 7 5700X3D, reviewed by Tom's Hardware, is positioned as an affordable, high-performance gaming CPU for the aging AM4 platform, offering 8 cores and 96MB of L3 cache. While featuring lower clock speeds than the 5800X3D, it delivers impressive gaming value for its price, often competing with higher-end chips, according to tests. Key advantages include exceptional power...Leer más

G
gamersnexus.net
01/03/2024

The AMD Ryzen 7 5700X3D acts as a "last hurrah" for the AM4 platform, functioning as a downclocked 5800X3D with 8 cores, 16 threads, and 96MB of L3 cache, notes Gamers Nexus. In benchmarks, it delivers excellent value, providing roughly 90–94% of the 5800X3D's gaming performance while being significantly cheaper, making it an ideal, high-performance drop-in upgrade for existing AM4...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
01/02/2024

The AMD Ryzen 7 5700X3D is an 8-core, 16-thread processor designed for high-performance gaming on the AM4 platform, featuring 96MB of L3 cache, a 3.0 GHz base clock, and a 4.1 GHz boost clock. It offers exceptional value by providing roughly 90-94% of the gaming performance of the 5800X3D at a lower price point, making it an excellent final upgrade for existing AM4 users. However,...Leer más

C
cpubenchmark.net
Q1 2024

The AMD Ryzen 7 5700X3D acts as a "value gaming masterpiece" for the AM4 platform, delivering 8 cores and 96MB of 3D V-Cache at a significantly lower price than the 5800X3D. While gaming performance is only 6-10% slower than the 5800X3D, its lower clock speeds mean reduced performance in productivity tasks. Key advantages include exceptional price-to-performance for final AM4...Leer más

T
tomshardware.com
06/05/2024

The AMD Ryzen 7 5700X3D acts as a "value gaming masterpiece," offering 8 cores, 16 threads, and 96MB of L3 cache for the aging AM4 platform, delivering roughly 91-94% of the performance of the faster 5800X3D at a lower cost. Key pros include exceptional gaming value, often beating pricier alternatives like the Core i5-14600K in games, while remaining a simple drop-in upgrade....Leer más

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

El AMD Ryzen 7 5700X3D es un procesador de gaming de 8 núcleos que ofrece una entrada económica al ecosistema 3D V-Cache de AM4, utilizando 96 MB de caché L3 con frecuencias de 3.0 GHz (base) y 4.1 GHz (boost). Representa una opción de gran valor para usuarios de AM4 que buscan una última actualización definitiva, rindiendo apenas un 6-10% menos que el 5800X3D en juegos. Entre sus...Leer más

G
geekom.de
02/12/2024

La reseña de Geekom compara el AMD Ryzen 7 5700X3D con el 5700X, situando al 5700X3D como un procesador especializado en gaming y al 5700X como una opción versátil y económica. La principal ventaja del 5700X3D es su caché L3 de 96 MB, que ofrece entre un 15 y un 25% más de FPS en muchos juegos, aunque conlleva un TDP de 105W que requiere una refrigeración robusta y frecuencias de...Leer más

P
pausehardware.com
27/03/2026

La guía de clasificación de CPU 2026 de Pause Hardware ofrece un análisis detallado de los procesadores AMD e Intel, evaluando su rendimiento en 13 títulos de juegos distintos. Una gran ventaja es su nivel extremo de detalle, que abarca desde opciones de gama alta hasta presupuestos ajustados para montadores de PC, aunque el gran volumen de datos puede resultar abrumador para los...Leer más

H
hardwareand.co
09/02/2024

El AMD Ryzen 7 5700X3D se presenta como una alternativa económica al 5800X3D, ofreciendo entre el 90 y el 95 % de su rendimiento en juegos gracias a sus 8 núcleos, 16 hilos y 96 MB de caché L3 en la plataforma AM4. Proporciona un valor excepcional para los usuarios que buscan una última actualización en AM4, con velocidades de reloj más bajas (boost de 4,1 GHz) que mejoran la...Leer más

L
lesnumeriques.com
18/12/2023

El AMD Ryzen 7 5700X3D se presenta como una actualización estratégica y económica para la plataforma AM4, ofreciendo 8 núcleos y 96 MB de caché L3 como una alternativa con frecuencias ligeramente más bajas que el 5800X3D. Destaca por su valor en gaming, con un rendimiento de entre un 4 y un 10 % respecto al 5800X3D a un precio un 20-30 % menor, siendo ideal para simulaciones y...Leer más

T
tweakers.net
17/04/2024

El AMD Ryzen 7 5700X3D se posiciona como un procesador de gran valor para juegos en la plataforma AM4, con 8 núcleos y 96 MB de 3D V-Cache, ofreciendo casi el 90-95 % del rendimiento en juegos del 5800X3D a un precio menor. Al funcionar con frecuencias de reloj más bajas (3,0/4,1 GHz) que su predecesor, es ideal como actualización final para usuarios actuales, mejorando...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 5700x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación