Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen 7 7700X3D análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~290 €Puntuación multinúcleo PassMark:32752N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:4.5 GHzSocket de CPU:AM5TDP (potencia de diseño térmico):120 W

Análisis de AMD Ryzen 7 7700X3D: Compara 168 especificaciones técnicas, 19 reseñas de expertos y en vídeo y 4 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.0

Puntuación técnica

25%

7.8

Puntuación de reseñas

20%

8.4

Puntuación de rankings

10%

9.0

Puntuación de satisfacción

★Mejor que el 96 % de los modelos
8.4

Calidad-precio

Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.0

Precio

★Mejor que el 97 % de los modelos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.1

Rendimiento

18%

8.4

Arquitectura

10%

8.7

Memoria y PCIe

7%

4.4

Potencia y térmica

4%

9.1

Plataforma

1%

6.6

Gráficos integrados

▲Mejor que el 86 % de los modelos
7.8

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.8/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,5

Nota media

20%

9,2

Popularidad

Notas por reseña (19)
11 reseñas: 8 con nota publicada, 3 estimadas a partir del texto de la reseña. 8 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 62 % de los modelos
8.4

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.4/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (4)
Puntuación de rankings: en 4 de 30 rankings (13%)
★Mejor que el 96 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 290 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 7700X3D

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.1

Rendimiento

18%

8.4

Arquitectura

10%

8.7

Memoria y PCIe

7%

4.4

Potencia y térmica

4%

9.1

Plataforma

1%

6.6

Gráficos integrados

8.0
Puntuación de reseñas
7.8
Puntuación de rankings
8.4
Calidad-precio
Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.0

Precio

8.4
Tipo de procesador
de sobremesa
AMD Ryzen 7 7700x3D pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
AM5
AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza el socket de CPU AM5, que es más reciente que el del 95% de los procesadores e igual al del 3,1% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V
AMD Ryzen 7 7700x3D admite conjuntos de instrucciones MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V, ofreciendo una compatibilidad más amplia que la del 94,6% de los procesadores e igual a la del 0,8% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
N.º de núcleos físicos
8
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
AMD Ryzen 7 7700x3D ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,5 GHz
AMD Ryzen 7 7700x3D alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 53,9% de los procesadores y igual a la del 5,5% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 4,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
32,752
AMD Ryzen 7 7700x3D obtiene 32.752 en PassMark, una puntuación superior a la de 88,5% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
5 nm
AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 83,5% de los procesadores y igual al de 3,2% de los procesadores.
Fundición
TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 7700x3D está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,1% de los procesadores y igual al de 3,2% de los procesadores.
Caché L3
96 MB
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una caché L3 de 96 MB, que es mayor que la de 97,3% de los procesadores y igual a la del 0,6% de los procesadores.
Caché L2
8 MB
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 72% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Caché L1
512 KB
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 62,8% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Versión de memoria DDR
DDR5
AMD Ryzen 7 7700x3D admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
5,200 MHz
AMD Ryzen 7 7700x3D admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 70,6% de los procesadores y igual a la del 6,6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 7700x3D admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5200 MHz, una cifra superior a la de 71% de los procesadores y igual a la del 5,6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
AMD Ryzen 7 7700x3D admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen 7 7700x3D incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon Graphics
Unidades de ejecución de la GPU integrada
2
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,5% de los procesadores y igual a la del 4,5% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
400 MHz
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 68,4% de los procesadores y igual a la del 8,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
120 W
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un TDP de 120 W, que es superior al de 91% de los procesadores y igual al de 0,5% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
120 W
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una potencia base de 120 W, que es superior a la de 91,1% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
162 W
AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una potencia boost de 162 W, que es superior a la de 88,9% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

AMD Ryzen 7 7700X3D vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,8x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14,579 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    14.579 vs 5.209
  • 2,86x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (32,752 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    32.752 vs 11.469
  • 10,67x más caché L3
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (96 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    96 MB vs 9 MB
  • 4 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 69,1% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,595 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.595 vs 1.535
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 38,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,543 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.543 vs 2.558
  • 16,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,5

    Nota media

    20%

    9,2

    Popularidad

    Notas por reseña (19)
    11 reseñas: 8 con nota publicada, 3 estimadas a partir del texto de la reseña. 8 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 6,7
  • 25,0% puntuación de satisfacción más alta
    9,0 vs 7,2
  • 16,7% mejor relación calidad-precio
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.4 vs 7.2).
    8,4 vs 7,19
  • 7,7% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (4)
    Puntuación de rankings: en 4 de 30 rankings (13%)
    8,4 vs 7,8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP5).
    AM5 vs FP5
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Soporte de instrucciones más amplio
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 7700x3D pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 2,8x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (14,579 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    14.579 vs 5.209
  • 2,86x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (32,752 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    32.752 vs 11.469
  • 4 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 69,1% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,595 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.595 vs 1.535
  • 38,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,543 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.543 vs 2.558
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 10,67x más caché L3
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (96 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    96 MB vs 9 MB
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • 6,49x más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (12 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    12 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Admite caché apilada
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene caché 3D apilada, mientras que el procesador medio no la tiene. 1.1% de los procesadores la ofrecen.
  • 58,3% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    5 nm vs 12 nm
  • 59,9% tamaño de die más compacto
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (71 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    71 mm² vs 177 mm²
  • 2,67x más caché L2
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (8 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    8 MB vs 3 MB
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 5 nm vs Intel 14 nm
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2,28x más transistores
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más transistores que el procesador medio (11.3 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    11,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 33,3% más caché L1
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    512 KB vs 384 KB
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 8 más líneas PCIe
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no. El 43.9% de los procesadores admite overclock de memoria.
  • 77,4% mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen 7 7700x3D ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83.2 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    83,2 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • 2x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 62,5% mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5200 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    5.200 MHz vs 3.200 MHz
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (DDR5-5200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 11 °C menor temperatura de CPU
    AMD Ryzen 7 7700x3D funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 2,53x mayor potencia boost
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    162 W vs 64 W
  • 2,67x mayor potencia base
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 11 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (89 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 2,67x mayor TDP
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • GPU integrada inferior
    AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Radeon Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 7 7700x3D ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 91,7% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    2 vs 24
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen 7 7700x3D no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 7 7700x3D ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 7700x3D admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen 7 7700x3D no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • GPU integrada inferior
    AMD Ryzen 7 7700x3D utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Radeon Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 91,7% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    2 vs 24
  • 2,53x mayor potencia boost
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    162 W vs 64 W
  • 2,67x mayor potencia base
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 11 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (89 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 2,67x mayor TDP
    AMD Ryzen 7 7700x3D tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    120 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,0
Alberto Nishiyama
≈ estimado
23/07/2026
Prueba comparativa · juegos y consumo
Veredicto
AMD Ryzen 7 7700X3D ofrece un gran rendimiento en juegos por lo que cuesta, si consigues encontrarlo disponible.
7,0
Solo Gamer Chile
≈ estimado
17/07/2026
Comparativa · juegos frente a rivales
Veredicto
AMD Ryzen 7 7700X3D no es imprescindible en la gama de AMD, pero es una gran opción económica para jugar si tiene buen precio.
7,0
DigitalDrug (DrogaDigital)
≈ estimado
16/07/2026
Prueba a fondo · juegos y precio
Veredicto
AMD Ryzen 7 7700X3D ofrece un gran rendimiento en juegos y es una alternativa interesante, aunque probablemente cueste demasiado.
Vídeo de presentación

En qué coinciden los analistas

Según 11 · 8

Excelente para jugar, eficiente y fresco en una plataforma duradera, pero claramente flojo en productividad.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,2
profesionalreview.com
✓ explícito
16/7/2026
Prueba a fondo · Juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un procesador equilibrado de 8 núcleos para juegos: sus 96 MB de caché y el largo recorrido del socket AM5 lo hacen atractivo para jugadores, aunque sus frecuencias más bajas limitan la productividad.
9,2
geeknetic.es
✓ explícito
31/7/2026
Prueba a fondo · Juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D lleva 96 MB de 3D V-Cache a AM5 para los jugadores y se mantiene fresco con un consumo de unos 90 W, aunque sus frecuencias quedan por debajo de las de los chips Zen 5 X3D.
8,5
techspot.com
✓ explícito
22/7/2026
Pruebas · Rendimiento en juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un 7800X3D con frecuencias reducidas que rinde bien en juegos a 1080p, normalmente entre un 4 y un 10 % por detrás de su hermano.
7,0
tomshardware.com
✓ explícito
16/7/2026
Pruebas · Juegos y eficiencia
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un potente procesador para juegos, se queda a menos de un 5 % del 7800X3D, pero rinde muy por debajo de Intel en tareas multihilo.
6,0
pcmag.com
✓ explícito
16/7/2026
Laboratorio · Rendimiento en juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un procesador capaz para jugar, pero sus flojos resultados en las pruebas de CPU lo convierten en una mala mejora para quienes ya tienen un equipo AM5.
9,0
thefpsreview.com
✓ explícito
29/9/2026
Pruebas · Juegos a 1080p
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un procesador para juegos que rinde cerca del 7800X3D y el Ryzen 7 9700X, pero se queda corto en productividad.
7,5
kitguru.net
✓ explícito
16/7/2026
Vídeo · Juegos y mejoras
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un procesador para juegos decente: alcanza 203 fps en Cyberpunk 2077 a 1080p, pero rinde poco en tareas multinúcleo y necesita memoria DDR5.
9,0
digitalfoundry.net
≈ estimado
16/7/2026
Pruebas · Juegos y mejoras
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un potente procesador para juegos: ofrece entre el 95 y el 98 % de la tasa de fotogramas del 7800X3D, pero rinde alrededor de un 7 % menos en productividad.
8,0
pcgameshardware.de
≈ estimado
7/8/2026
Pruebas · Juegos y trabajo
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un potente procesador para juegos que casi iguala al Core Ultra 9 285K, pero se queda atrás frente a sus rivales en aplicaciones.
8,0
tech.everyeye.it
≈ estimado
16/7/2026
Laboratorio · Mejora para juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D es un eficiente procesador para juegos, con temperaturas correctas y apto para actualizar a AM5, aunque se queda muy cerca del 7800X3D.
8,0
nedese.com
✓ explícito
11/9/2026
Pruebas · Procesador para juegos
Veredicto
El AMD Ryzen 7 7700X3D mantiene las grandes mejoras en juegos de la 3D V-Cache con 96 MB de caché, pero sus carencias en productividad lo hacen más indicado para jugar.

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen 7 7700X3D

  • Sus 96 MB de caché L3 ayudan a que el procesador rinda bien en los juegos.
  • Sus ocho núcleos se ocupan bien de los juegos y las tareas en segundo plano.
  • La puntuación de 32752 en la prueba multinúcleo PassMark se traduce en un buen rendimiento diario.
  • El proceso de fabricación de 5 nm ayuda a reducir el consumo.
  • El die es pequeño, con 71 mm², lo que ayuda a mantenerlo refrigerado.
  • Admite hasta 128 GB de memoria DDR5.

What we don't like about AMD Ryzen 7 7700X3D

  • La frecuencia boost de 4,5 GHz es modesta, así que las tareas de un solo núcleo reciben menos impulso.
  • Usa 120 W con potencia base y hasta 162 W en modo boost, así que necesita un buen disipador.
  • El procesador tiene el multiplicador bloqueado, así que no puedes subir su frecuencia.
  • No incluye disipador, así que tienes que comprar uno.
  • No tiene Turbo Boost.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 7700X3D es una buena opción para jugar con muchos fotogramas por segundo sin gastar de más. Tiene 8 núcleos y 96 MB de caché L3, y esa amplia caché es la clave de su buen rendimiento en los juegos, que leen los mismos datos una y otra vez. En las pruebas obtiene una puntuación de 32752 en la prueba multinúcleo PassMark, así que también se apaña sin problemas con las tareas diarias. El proceso de fabricación de 5 nm ayuda a reducir el consumo, aunque sus 120 W de potencia base hacen recomendable un buen disipador. No tiene el multiplicador desbloqueado, así que no puedes subir su frecuencia. El punto débil es su frecuencia boost de 4,5 GHz, algo modesta, y el procesador no tiene Turbo Boost. Es una buena opción si quieres un PC sólido para jugar y no piensas hacer overclock.

Compara AMD Ryzen 7 7700X3D con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 7700X3D y otros procesadores

No se encontraron resultados