Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i3-10105F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~110 €Puntuación multinúcleo PassMark:8858N.º de núcleos físicos:4Frecuencia boost de la CPU:4.4 GHzSocket de CPU:LGA1200TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i3-10105F: Compara 168 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i3-10105F
5.8/10

Puntuación total

Puntuación
5.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

5.4

Puntuación técnica

25%

5.4

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

5.4

Puntuación de satisfacción

▼Peor que el 76 % de los modelos
7.1

Calidad-precio

Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.8

Puntuación total

30%

9.9

Precio

▼Peor que el 59 % de los modelos
5.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

5.5

Rendimiento

18%

3.6

Arquitectura

10%

5.7

Memoria y PCIe

7%

7.6

Potencia y térmica

4%

7.9

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▼Peor que el 55 % de los modelos
5.4

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
5.4/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

5,4

La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,8

Nota media

20%

6,5

Popularidad

Notas por reseña (2)
1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. 1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 72 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i3-10105f
intel-core-i3-10105f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3-10105F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.5

Rendimiento

18%

3.6

Arquitectura

10%

5.7

Memoria y PCIe

7%

7.6

Potencia y térmica

4%

7.9

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

5.4
Puntuación de reseñas
5.4
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.8

Puntuación total

30%

9.9

Precio

7.1
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i3-10105F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1200
Intel Core i3-10105F utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más reciente que el del 68,1% de los procesadores e igual al del 5,2% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i3-10105F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i3-10105F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
4
Intel Core i3-10105F tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 52,8% de los procesadores y igual a la del 27,5% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
Intel Core i3-10105F ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,4 GHz
Intel Core i3-10105F alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 48,6% de los procesadores y igual a la del 5,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 3,7 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
8,858
Intel Core i3-10105F obtiene 8.858 en PassMark, una puntuación inferior a la de 56,4% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
14 nm
Intel Core i3-10105F utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 52% de los procesadores y igual al de 32,9% de los procesadores.
Fundición
Intel 14 nm
Intel Core i3-10105F está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,9% de los procesadores y igual al de 29% de los procesadores.
Caché L3
6 MB
Intel Core i3-10105F tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 62,3% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Caché L2
1 MB
Intel Core i3-10105F tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 68,3% de los procesadores y igual a la del 17% de los procesadores.
Caché L1
256 KB
Intel Core i3-10105F tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 60,4% de los procesadores y igual a la del 18,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4
Intel Core i3-10105F admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 25,2% de los procesadores y igual a la del 31,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
2,666 MHz
Intel Core i3-10105F admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 56,7% de los procesadores y igual a la del 7,9% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR4-2666 MHz
Intel Core i3-10105F admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2666 MHz, una cifra inferior a la de 59,8% de los procesadores y igual a la del 7,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i3-10105F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i3-10105F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i3-10105F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i3-10105F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core i3-10105F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-10105F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i3-10105F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 28,8% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3-10105F tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    126 mm² vs 177 mm²
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3-10105F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3-10105F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3-10105F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3-10105F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 28,8% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3-10105F tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    126 mm² vs 177 mm²
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i3-10105F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-10105F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3-10105F utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-10105F tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-10105F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 19,4% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    5.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    5,4

    La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    6,5

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. 1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    5,4 vs 6,7
  • 66,7% menos caché L2
    Intel Core i3-10105F tiene una caché L2 más baja que el procesador medio (1 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    1 MB vs 3 MB
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i3-10105F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i3-10105F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i3-10105F tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 19,4% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    5.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    5,4

    La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    6,5

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. 1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    5,4 vs 6,7
  • 25,0% puntuación de satisfacción más baja
    5,4 vs 7,2
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-10105F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i3-10105F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-10105F tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • 22,8% menos puntuación PassMark
    Intel Core i3-10105F tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (8,858 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    8.858 vs 11.469
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3-10105F utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 66,7% menos caché L2
    Intel Core i3-10105F tiene una caché L2 más baja que el procesador medio (1 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    1 MB vs 3 MB
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i3-10105F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i3-10105F tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core i3-10105F tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 33,3% menos caché L1
    Intel Core i3-10105F tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    256 KB vs 384 KB
  • 33,3% menos caché L3
    Intel Core i3-10105F tiene una caché L3 más baja que el procesador medio (6 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    6 MB vs 9 MB
  • 57,6% menos transistores
    Intel Core i3-10105F tiene menos transistores que el procesador medio (2.1 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    2,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 16,7% menor velocidad de memoria
    Intel Core i3-10105F admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2666 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    2.666 MHz vs 3.200 MHz
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i3-10105F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 11,3% menor ancho de banda de memoria
    Intel Core i3-10105F ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    41,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core i3-10105F admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR4-2666 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR4-2.666 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i3-10105F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i3-10105F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i3-10105F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
Tech Mechanic
≈ estimado
20/07/2021
Prueba a fondo · 15 días de uso, juegos y edición
Veredicto
El Intel Core i3-10105F es un buen procesador para jugar y editar, aunque se calienta algo con toda la carga.
Vídeo de la marca
Sin valorar
Vídeo de prueba, sin veredicto
Vídeo de prueba, sin veredicto
Sin valorar

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
bestguides.in
≈ estimado
6/4/2022
Opinión · Juegos y edición
Veredicto
El Intel Core i3-10105F puede con los juegos a 1080p y la edición de vídeo ligera, pero su límite de memoria de 2666 MHz y su plataforma antigua lo dejan por detrás del Core i3-12100F.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i3-10105F

  • Sus cuatro núcleos y ocho hilos permiten tener varios programas cotidianos abiertos a la vez.
  • El aumento de frecuencia hasta 4,4 GHz da rapidez en las tareas breves.
  • La caja incluye un disipador para que puedas montar el PC sin comprar uno aparte.
  • Admite hasta 128 GB de memoria DDR4, suficiente para la mayoría de los PC domésticos.
  • Una potencia base de 65 W mantiene a raya el calor y el consumo.
  • Sus dos canales de memoria agilizan el intercambio de datos entre el chip y la RAM.

What we don't like about Intel Core i3-10105F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • Solo admite memoria DDR4, con un límite de 2666 MHz.
  • El diseño Comet Lake de 14 nm es antiguo, así que las tareas exigentes van más lentas que en chips recientes.
  • Solo tiene PCIe 3.0, por lo que las unidades más rápidas y recientes no alcanzan toda su velocidad.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes hacer overclock.

Veredicto

Sus cuatro núcleos, con una frecuencia de hasta 4,4 GHz, hacen del Intel Core i3-10105F una opción práctica para un PC básico de casa. Es un chip Comet Lake fabricado en 14 nm, así que los diseños más recientes rinden mejor cuando una tarea exigente necesita toda la potencia. La navegación web, el trabajo de oficina y las videollamadas funcionan sin problemas, y la caja incluye un disipador para que puedas montar el PC sin comprar uno aparte. Solo admite memoria DDR4, hasta 2666 MHz, y no tiene gráficos integrados. Ese es su principal inconveniente, porque necesitas una tarjeta gráfica aparte para que aparezca algo en la pantalla. Es una buena opción si quieres montar un PC barato para las tareas diarias, ya tienes una tarjeta gráfica o piensas comprar una y no necesitas memoria rápida.

Compara Intel Core i3-10105F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i3-10105F y otros procesadores

No se encontraron resultados