Intel Core i3 10105T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~110 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 7760
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.9 GHz

Intel Core i3 10105T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.2

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 5.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-10105T es un procesador de décima generación (Comet Lake) diseñado para equipos de escritorio de bajo consumo, con un TDP de tan solo 35W. Cuenta con 4 núcleos y 8 hilos, una frecuencia base de 3.00 GHz que alcanza los 3.90 GHz en modo turbo, y 6 MB de Intel Smart Cache. Entre sus principales ventajas destacan su excelente eficiencia energética, ideal para sistemas compactos y silenciosos, y la inclusión de gráficos integrados Intel UHD 630 que soportan resoluciones 4K a 60Hz. Como desventajas, presenta un rendimiento inferior en comparación con la versión estándar (i3-10105) debido a sus frecuencias reducidas, y se encuentra en un zócalo (LGA 1200) que se considera una plataforma sin muchas opciones de actualización a futuro.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 10105T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.2
Intel Core i3 10105T tiene una puntuación técnica de 5,2 puntos, inferior a la del 50,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i3 10105T tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

6.6
Intel Core i3 10105T tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 10105T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i3 10105T utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i3 10105T es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 65,4% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 10105T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 10105T tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i3 10105T ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 10105T ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i3 10105T alcanza una frecuencia boost de 3,9 GHz, que es inferior a la de 65% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3 GHz
Intel Core i3 10105T tiene una frecuencia base de 4x3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10105T utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 10105T está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i3 10105T tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 10105T tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 10105T tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10105T admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10105T admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR4-3733 MHz
Intel Core i3 10105T admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR4-3.733 MHz, una cifra superior a la de 60% y igual a la de 0,9%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 10105T admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 10105T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 630
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10105T utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 10105T tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10105T tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i3 10105T admite códecs multimedia JPEG (HW decode/encode), con un soporte más limitado que el de 80,7% y igual al de 0,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i3 10105T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i3 10105T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i3 10105T tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i3 10105T admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 25 W
Mostrar más

Intel Core i3 10105T vs el procesador medio

  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 10105T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 10105T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 10105T admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i3 10105T admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 10105T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 10105T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).LGA1200 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 10105T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 10105T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i3 10105T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 10105T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 10105T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 10105T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 10105T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 10105T admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i3 10105T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 10105T no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 10105T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 10105T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i3 10105T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 10105T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.282 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 26,3% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 10105T tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (7.760 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 5,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 10105T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.345 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 10105T utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 10105T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 10105T tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 10105T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i3 10105T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i3 10105T tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i3 10105T tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 10105T ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 10105T admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 10105T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 10105T utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 10105T utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 10105T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 10105T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i3 10105T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i3 10105T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 10105T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 10105T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 10105T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 10105T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 10105T tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 10105T tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 10105T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 10105T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 10105T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.282 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 10105T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.282 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.282 vs 1.471

Comparación gráfica entre Intel Core i3 10105T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i3 10105T?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de solo 35W.
  • Rendimiento sólido para tareas de ofimática, navegación web y multimedia.
  • Incluye gráficos integrados Intel UHD 630, lo que permite usar el PC sin una tarjeta de video dedicada.
  • Buena gestión térmica; se mantiene fresco incluso tras varias horas de uso.
  • Soporta tecnologías modernas como Hyper-Threading (4 núcleos / 8 hilos) y virtualización.
  • Relación calidad-precio atractiva para montar equipos económicos de bajo consumo.

What customers dislike about Intel Core i3 10105T?

  • Frecuencias de reloj más bajas (3.0 GHz base) en comparación con la versión estándar 10105 (3.7 GHz).
  • Puede presentar cuellos de botella en juegos modernos o aplicaciones de edición pesadas.
  • Plataforma LGA 1200 considerada 'sin salida' (dead-end) para futuras actualizaciones de CPU más potentes.
  • Superado en rendimiento por opciones más recientes como la serie Intel de 12ª generación (i3-12100).
  • El multiplicador está bloqueado, lo que impide realizar overclocking para mejorar el rendimiento.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10105 (65W) and i3-10105T (35W) share the same 4-core, 8-thread Comet Lake architecture, with performance differences stemming from clock speeds and power limits. The i3-10105 delivers superior performance for general productivity, boasting roughly 10% higher single-thread speed, though it requires more robust cooling and higher energy consumption. Conversely, the...Leer más

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-10105T is a 10th Gen "Comet Lake" 4-core/8-thread processor designed for energy-efficient, small form factor PCs, featuring a low 35W TDP and integrated UHD Graphics 630. While providing sufficient performance for basic office tasks and offering a significant upgrade over much older, legacy chips, it serves as a modest entry-level option rather than a...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10105T is a 10th-generation "Comet Lake" 4-core/8-thread processor designed for energy-efficient, small-form-factor systems with a low 35W TDP. It provides solid, basic performance for office tasks and media, featuring integrated UHD Graphics 630. However, it offers lower performance (approx. 6-10%) compared to the 65W i3-10105 and operates on a dated "dead-end"...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The Intel Core i5-10500T offers superior multi-threaded performance, boasting 6 cores/12 threads and a 12MB L3 cache, resulting in a roughly 24% higher CPU Mark than the i3-10105T. While the i5-10500T excels in productivity tasks despite a lower 2.3 GHz base clock, its main pro is superior multitasking, with a lower base clock being its primary limitation. The Intel Core i3-10105T,...Leer más

V
valid.x86.fr
01/03/2026

This CPU-Z validation documents a performance snapshot of an Intel Core i3-10100 (4-core/8-thread, 3.60-4.30 GHz), showcasing its capabilities as a 10th Gen "Comet Lake" desktop processor. A key pro is its solid single-core performance, which remains adequate for daily productivity tasks, browsing, and light gaming, while the validation provides a quick, lightweight check for system...Leer más

I
igorslab.de
16/11/2024

Igor's Lab mantiene una comparativa detallada de diversos Mini-PCs, destacando la eficiencia de las arquitecturas Intel N100/N150 y la capacidad de expansión en marcas como Minisforum, señalando a su vez limitaciones térmicas y riesgos de seguridad como spyware en unidades de Acemagic. El análisis abarca el rendimiento de IA y la utilidad práctica, ofreciendo una visión detallada de...Leer más

C
computerbase.de
16/03/2021

Según ComputerBase, los procesadores Intel de 11.ª generación 'Rocket Lake-S' utilizan la arquitectura 'Sunny Cove' de 10 nm adaptada a un nodo de 14 nm. Esto genera un aumento significativo del 19 % en el IPC, pero reduce a 8 los núcleos en el buque insignia i9-11900K. Aunque ofrecen soporte para PCIe 4.0, memoria más rápida y gráficos integrados Xe mejorados, los chips llevan el...Leer más

V
valid.x86.fr
01/03/2026

El Intel Core i3-10105T, un procesador "Comet Lake" de 4 núcleos y 8 hilos, destaca en este benchmark de CPU-Z por su diseño de bajo consumo con un TDP de 35W. Con una frecuencia base de 3,0 GHz y un boost de 3,9 GHz, alcanza una puntuación de un solo núcleo de aproximadamente 443 y una puntuación multinúcleo de unos 2158. Su principal ventaja es su excepcional eficiencia...Leer más

B
browser.geekbench.com
01/04/2021

El Intel Core i3-10105T es un procesador de décima generación "Comet Lake" de 4 núcleos y 8 hilos, diseñado para una alta eficiencia energética con un TDP de 35W, ideal para PC de formato pequeño. Los datos de Geekbench 6 muestran que el chip ofrece un rendimiento fiable para tareas administrativas básicas y navegación web, aunque queda un 10 % por debajo del i3-10105 estándar de...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

Según los análisis de PassMark, el Intel Core i3-10105 y el i3-10105T cuentan con 4 núcleos y 8 hilos; la diferencia principal son las frecuencias de reloj más altas del 10105 (3,7-4,4 GHz) frente a la configuración de bajo consumo del 10105T (3,0-3,9 GHz). El i3-10105 estándar ofrece un rendimiento superior, con una velocidad de hilo único aproximadamente un 10 % más rápida, lo que...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 10105T con otros procesadores

VS
VS

Comparación