AMD Ryzen 7 5700 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~120 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 24243
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 5700 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.2

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1038)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-5700
amd-ryzen-7-5700

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 5700 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 3 (Cezanne) que cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 3.7 GHz y un aumento máximo de hasta 4.6 GHz. Con un TDP eficiente de 65W y compatibilidad con el zócalo AM4, este modelo destaca por su sólido rendimiento en multitarea, productividad y creación de contenido, incluyendo además el refrigerador Wraith Spire de fábrica. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente relación rendimiento-precio para flujos de trabajo multihilo y su bajo consumo energético; sin embargo, posee desventajas críticas como una memoria caché L3 reducida a solo 16 MB (la mitad que el 5700X), la falta de gráficos integrados y la limitación a la interfaz PCIe 3.0, lo que puede restringir el potencial en juegos modernos y SSD de última generación.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 5700

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.2
AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación técnica de 6,17 puntos, superior a la del 67,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1038)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 75700 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 75700 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

7.5
AMD Ryzen 75700 tiene una relación calidad-precio de 7,5 puntos, que es superior al 85,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 5700 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 5700 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 5700 es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5700 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 5700 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 5700 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 5700 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 5700 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 7 5700 tiene una frecuencia base de 8x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5700 utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5700 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 5700 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5700 tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5700 tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5700 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 5700 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5700 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 5700 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 5700 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 5700 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 5700 admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 45-65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 7 5700 vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5700 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5700 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 5700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 2.3x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.243 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.243 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.24.243 vs 10.532,5
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 5700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 32,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.293 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.293 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.293 vs 2.483
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 5700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 83,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.815 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.815 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.8.815 vs 4.793
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 5700 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 5700 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5700 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.3x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.243 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 32,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.293 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 83,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.815 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 35,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1995 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5700 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 5700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 5700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 5700 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5700 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5700 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5700 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 5700 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 5700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5700 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 5700 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5700?

  • Rendimiento sólido en multitarea gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos.
  • Bajo consumo energético y temperaturas controladas (TDP de 65W).
  • Incluye el disipador Wraith Stealth, lo que ahorra costes adicionales.
  • Excelente opción de actualización económica para usuarios con placas base AM4 antiguas.
  • Buen desempeño en aplicaciones de productividad como edición de video y renderizado ligero.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5700?

  • Nombre engañoso: no es una versión inferior del 5700X, sino un 5700G con los gráficos desactivados.
  • Memoria caché L3 reducida a la mitad (16 MB) en comparación con el Ryzen 7 5700X (32 MB).
  • Carece de soporte para PCIe 4.0, limitándose a velocidades de PCIe 3.0.
  • Rendimiento en juegos inferior a modelos más baratos como el Ryzen 5 5600 debido a la menor caché.
  • No incluye gráficos integrados, a diferencia del modelo 5700G.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The AMD Ryzen 7 5700 is an 8-core, 16-thread processor based on the "Zen 3" architecture, acting as a "Cezanne" APU with disabled integrated graphics. It features a 3.7 GHz base clock, 4.6 GHz boost, and 65W TDP. Pros include strong multi-threaded performance and an included cooler, while cons include a limited 16MB L3 cache and PCIe 3.0 support. This chip is intended for...Leer más

T
techspot.com
17/02/2024

The AMD Ryzen 7 5700 is a rebadged 5700G APU with disabled graphics and PCIe 3.0, lacking the PCIe 4.0 support and 32MB L3 cache found in the superior Ryzen 7 5700X. Due to a halved 16MB L3 cache, the 8-core CPU struggles in gaming, often underperforming the cheaper 6-core Ryzen 5 5600 while maintaining a 65W TDP. While it offers decent multi-threaded productivity with an included...Leer más

H
heise.de
10/09/2024

La reseña de Heise identifica al AMD Ryzen 7 5700X3D y al 5700 como opciones de 8 núcleos económicas para AM4, con el 5700X3D enfocado específicamente en el gaming. El 5700X3D cuenta con 96MB de 3D V-Cache, ofreciendo un rendimiento excelente en juegos comparable al de modelos de gama alta, a pesar de sus menores velocidades de reloj. Por el contrario, el Ryzen 7 5700 de 65W, basado...Leer más

N
notebookcheck.biz
09/02/2024

Según una reseña de Notebookcheck, el AMD Ryzen 7 5700 a menudo rinde menos en juegos que el veterano Ryzen 5 5600 debido a una caché L3 significativamente reducida de 16 MB, a pesar de su configuración de 8 núcleos y 16 hilos. Basado en el diseño monolítico "Cezanne" en lugar de la arquitectura "Vermeer" del 5600, este procesador es básicamente un 5700G sin gráficos integrados, lo...Leer más

B
bpm-power.com
26/08/2021

El AMD Ryzen 7 5700G es una APU Zen 3 de 8 núcleos y 16 hilos que incorpora gráficos integrados Radeon Vega 8, diseñada para un rendimiento sólido en productividad y juegos ligeros sin necesidad de una GPU dedicada. Con un TDP de 65W, ofrece una eficiencia excelente y suele acompañarse del disipador Wraith Stealth. Sus principales ventajas incluyen la capacidad de ejecutar juegos de...Leer más

T
tomshw.it
03/08/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, analizado por TomsHardware.it, es una APU Zen 3 de 8 núcleos y 16 hilos con gráficos Radeon Vega 8, diseñada para ofrecer un alto rendimiento en computación y juegos sin necesidad de una GPU dedicada. Gracias a su diseño monolítico, proporciona una alta eficiencia y menor latencia, aunque cuenta con una caché L3 reducida de 16 MB en comparación con los modelos...Leer más

H
hardware
05/08/2021

La serie Intel Core Ultra 200S Plus, que cuenta con los modelos 270K Plus y 250K Plus, sirve como una actualización de mitad de ciclo de "Arrow Lake" para el zócalo LGA1851, introduciendo un mayor número de núcleos, soporte para memoria DDR5-7200 más rápida y una herramienta de optimización binaria para mejorar la eficiencia. El Core Ultra 5 250K Plus destaca como una opción de 200...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 5700 con otros procesadores

VS
VS

Comparación