Intel Core i5 11500 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~170 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 17077
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

Intel Core i5 11500 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.5

Puntuación técnica

10.0%

8.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

5.5

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Bueno
8.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.1

Opiniones de usuarios

30.0%

7.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(139)
amazon
4.7
(33)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 5.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-11500 es un procesador de escritorio de la 11ª generación (Rocket Lake) con 6 núcleos y 12 hilos, diseñado para el socket LGA 1200. Opera a una frecuencia base de 2.7 GHz con un aumento máximo de hasta 4.6 GHz mediante Intel Turbo Boost 2.0, e incluye 12 MB de Intel Smart Cache y un TDP de 65W. Entre sus principales ventajas destacan el soporte para PCIe Gen 4.0 (20 carriles), compatibilidad con memoria DDR4-3200 de doble canal y la integración de los gráficos Intel UHD 750, que ofrecen un rendimiento superior en tareas multimedia comparado con modelos inferiores. Sus principales puntos negativos son que no permite el overclocking (multiplicador bloqueado), puede alcanzar picos altos de consumo energético bajo carga máxima y el disipador de fábrica incluido suele ser insuficiente para mantener temperaturas bajas en sesiones de trabajo intensas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 11500

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

5.5

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

5.5
Intel Core i5 11500 tiene una puntuación técnica de 5,51 puntos, superior a la del 55,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.1

Opiniones de usuarios

30.0%

7.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(139)
amazon
4.7
(33)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.6
Intel Core i5 11500 tiene una puntuación de usuarios de 8,59 puntos, superior a la del 86,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
7.4
Intel Core i5 11500 tiene una popularidad de 7,4 puntos, que es superior al 85,9% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

7.0
Intel Core i5 11500 tiene una relación calidad-precio de 7 puntos, que es superior al 72,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 11500 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i5 11500 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11500 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 64,3% y igual a la de 0,8%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 11500 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 11500 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i5 11500 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 11500 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 11500 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 2,7 GHz
Intel Core i5 11500 tiene una frecuencia base de 6x2.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11500 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 11500 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11500 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11500 tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11500 tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11500 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11500 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11500 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11500 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 11500 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11500 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 750, que es más avanzada que la de 55,7% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 11500 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11500 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11500 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 11500 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 11500 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

154 W
Intel Core i5 11500 tiene una potencia boost de 154 W, que es superior a la de 85,8% y igual a la de 1,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 11500 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 11500 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 11500 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 11500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11500 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 11500 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 26% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.129 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 11500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.129 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.129 vs 2.483
  • 49,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11500 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.151 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 11500 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.151 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.151 vs 2.783
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 11500 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Core i5 11500 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.20 vs 16
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 11500 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 11500 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 11500 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i5 11500 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 11500 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 11500 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i5 11500 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 26% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.129 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 49,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11500 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.151 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 11500 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 62,1% de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 11500 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (17.077 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 51% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 11500 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.237 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5 11500 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 18,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 11500 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (574 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 11500 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i5 11500 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 11500 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11500 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 11500 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 11500 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 11500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11500 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11500 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.41x de potencia boost más
    Intel Core i5 11500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 11500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 11500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 11500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.41x de potencia boost más
    Intel Core i5 11500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 11500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11500 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 11500 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11500 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 11500 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 11500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 11500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 11500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 11500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 11500 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 11500?

  • Excelente relación calidad-precio para tareas cotidianas y productividad ligera.
  • Gráficos integrados UHD 750 superiores a los modelos base (como el i5-11400).
  • Buen rendimiento en juegos competitivos, superando los 150 FPS en títulos como Fortnite o Valorant.
  • Soporte para PCIe Gen 4, lo que permite aprovechar SSDs de alta velocidad.
  • 6 núcleos y 12 hilos que ofrecen una multitarea fluida para la mayoría de los usuarios.

What customers dislike about Intel Core i5 11500?

  • Consumo de energía elevado que puede llegar hasta los 150W si se eliminan los límites de potencia.
  • Rendimiento multihilo muy similar al modelo i5-11400, que suele ser más económico.
  • No es la mejor opción para juegos triple A (AAA) de alta exigencia sin una tarjeta gráfica dedicada.
  • El multiplicador está bloqueado, lo que impide realizar overclocking para ganar rendimiento extra.
  • Superado en eficiencia y rendimiento bruto por generaciones más nuevas (como la 12ª generación de Intel).

Reseñas de expertos

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i5-11500 is a 6-core/12-thread 11th-gen "Rocket Lake" desktop processor utilizing the Cypress Cove architecture, offering solid mid-range performance with PCIe Gen 4.0 support and native DDR4-3200 memory support. A major advantage is the included Intel UHD Graphics 750 (32 EUs), which provides superior integrated performance over the i5-11400's UHD 730, making it...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-11500 is a 6-core, 12-thread 11th Gen "Rocket Lake" desktop processor (LGA 1200) offering solid mid-range performance for gaming and productivity. It features superior Intel UHD Graphics 750, providing better integrated graphics performance than the lower-tier i5-11400. Pros include roughly 11% higher single-thread performance over the previous generation, native...Leer más

T
techteamgb.co.uk
14/07/2021

The TechTeamGB review finds the Intel i5-11500 is a 6-core processor offering only marginal performance gains over the cheaper i5-11400F, with nearly identical all-core boost clocks. While synthetic single-threaded tasks show slight improvements, gaming and multi-threaded performance are effectively within the margin of error, making the 11500 a questionable upgrade for its higher...Leer más

T
tweakers.net
30/03/2021

Los procesadores Intel de 11.ª generación 'Rocket Lake' (del i5-11600K al i9-11900K) utilizan la arquitectura Cypress Cove de 10 nm adaptada a un proceso de 14 nm, ofreciendo una mejora del IPC de aproximadamente un 19%, ideal para gaming. No obstante, el buque insignia i9-11900K baja a 8 núcleos, reduciendo su rendimiento multihilo. La línea introduce soporte para PCIe 4.0 y una...Leer más

T
tweakers.net
01/05/2021

La Guía de compra de ordenadores de sobremesa de Tweakers de mayo de 2021 destaca un periodo difícil para los montadores de PC, marcado por la escasez extrema de tarjetas gráficas y precios inflados. Aunque la mejora en la disponibilidad de CPUs fue un punto a favor para la estabilidad del sistema, el grave 'malestar' del mercado de GPUs sigue siendo un gran inconveniente que obligó...Leer más

N
notebookcheck.nl
28/02/2024

El Acemagic AD15 es un mini PC con un diseño vertical aerodinámico y procesador Intel Core i5-11500B, que ofrece un rendimiento multinúcleo capaz de competir con el AMD Ryzen 5 6600U. Con 16GB de RAM DDR4 y un SSD de 512GB, es ideal para productividad y creación de contenido ligero. Su gran ventaja es el sistema de refrigeración excepcionalmente silencioso y de tono bajo, junto con...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 11500 con otros procesadores

VS
VS

Comparación