AMD Ryzen 7 3800X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~170 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 22983
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.5 GHz

AMD Ryzen 7 3800X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.5

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.6

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

4.7

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(8365)
amazon
5.0
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-3800x
amd-ryzen-7-3800x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 3800X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, equipado con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 3.9 GHz y un aumento máximo de hasta 4.5 GHz. Cuenta con 32 MB de caché L3, soporte para interfaz PCIe 4.0 y un TDP de 105W, siendo compatible con el zócalo AM4. Sus principales ventajas incluyen un excelente desempeño en multitarea y creación de contenido, multiplicador desbloqueado para overclocking y la inclusión del disipador Wraith Prism con iluminación RGB. No obstante, entre sus desventajas destacan un consumo energético y generación de calor superiores al modelo 3700X sin ofrecer una diferencia de rendimiento proporcional, además de carecer de gráficos integrados, lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de vídeo dedicada.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 3800X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.6

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

4.7

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

5.5
AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación técnica de 5,52 puntos, superior a la del 55,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(8365)
amazon
5.0
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 97,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 3800X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.9

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

7.0
AMD Ryzen 7 3800X tiene una relación calidad-precio de 7 puntos, que es superior al 72,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 3800X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 3800X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 3800X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 3800X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 3800X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 3800X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 3800X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen 7 3800X alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 56,5% y igual a la de 5,4%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 7 3800X tiene una frecuencia base de 8x3.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 3800X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 3800X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 3800X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 3800X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 3800X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.800 MHz
AMD Ryzen 7 3800X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.800 MHz, una cifra superior a la de 93%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 3800X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 3800X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 3800X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 3800X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 7 3800X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 3800X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 3800X vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 3800X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 3800X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 3800X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 81,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.054 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 3800X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.054 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.054 vs 2.783
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 3800X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 3800X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 2.18x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.983 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.983 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.22.983 vs 10.532,5
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 7 3800X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 3800X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 3800X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 3800X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 3800X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 81,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.054 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.18x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.983 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 71,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.239 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 24,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.834 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4,7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 3800X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 9,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.710 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 11 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 2.6x puntuación PassMark con overclock más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (23.501 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 3800X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 3800X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 3800X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Matisse frente a Kaby Lake).
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 3800X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 3800X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 3800X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 3800X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 3800X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 3800X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 3800X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 48,3% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (171,6 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 34,2% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (520,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 3800X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 3800X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 48,3% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (171,6 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 7 3800X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (171,6 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.171,6 vs 331,88
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 3800X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 3800X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 3800X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 3800X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 3800X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 3800X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 3800X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 3800X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 34,2% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 7 3800X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (520,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 7 3800X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (520,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.520,7 vs 791.745

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 3800X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 3800X?

  • Excelente rendimiento tanto en juegos como en tareas de multitarea exigentes.
  • Arquitectura Zen 2 de 7nm con una notable mejora en el IPC (instrucciones por ciclo).
  • Incluye el disipador Wraith Prism con iluminación LED RGB, que es suficiente para frecuencias de fábrica.
  • Compatibilidad con PCIe 4.0, lo que permite velocidades de almacenamiento extremadamente rápidas.
  • Mejor capacidad de 'binning' (selección de silicio) en comparación con el 3700X, lo que permite frecuencias base y boost ligeramente más altas.
  • Instalación sencilla y gran estabilidad operativa reportada por los usuarios.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 3800X?

  • Relación calidad-precio cuestionable frente al Ryzen 7 3700X, que ofrece un rendimiento casi idéntico por un precio menor.
  • Consumo de energía (TDP de 105W) y temperaturas más elevadas que el modelo 3700X sin una ganancia de rendimiento proporcional.
  • El disipador de serie puede ser insuficiente y ruidoso bajo cargas de trabajo intensas o con PBO activado, alcanzando temperaturas cercanas a los 90°C.
  • Margen de overclocking manual muy limitado, ya que los algoritmos automáticos de AMD ya exprimen casi todo el potencial del chip.
  • En juegos puramente enfocados en rendimiento mononúcleo, algunos procesadores de la competencia (como el i7-9700K) mantenían una ligera ventaja en su lanzamiento.

Reseñas de expertos

R
rockpapershotgun.com
18/09/2019

The Rock Paper Shotgun review describes the AMD Ryzen 7 3800X as a powerful but poorly positioned processor, noting its 105W TDP makes it less efficient than the Ryzen 7 3700X and Intel Core i7-9700K. While offering higher 3.9GHz base and 4.5GHz boost clocks, the chip failed to consistently hit these speeds with the included Wraith Prism cooler in testing. The primary drawback is...Leer más

T
techspot.com
24/08/2019

The TechSpot review concludes that the Ryzen 7 3800X offers negligible practical advantages over the 3700X, despite featuring better-binned silicon, a higher TDP, and a higher price point. Performance gains in productivity applications are minimal at 2–3%, while gaming differences often fall within the margin of error. The 3800X provides slightly higher out-of-the-box clocks and...Leer más

G
guru3d.com
16/08/2019

The Guru3D review highlights the 8-core, 16-thread AMD Ryzen 7 3800X (7nm Zen 2) as a powerful, "seriously impressive" CPU featuring high clock speeds (3.9 GHz base, 4.5 GHz boost) and superior security compared to competitors. While offering productivity performance comparable to the Intel Core i9-9900K, the 3800X faces a significant value drawback, as the similarly performing,...Leer más

C
cgmagonline.com
23/09/2019

The AMD Ryzen 7 3800X is a 7nm Zen 2, 8-core/16-thread processor that offers exceptional performance for high-end gaming and creative tasks like 4K editing. Praised for its value and PCIe 4.0 support, the chip is bundled with a capable Wraith Prism RGB cooler. While it provides significant performance gains over previous generations, the 3800X offers minimal FPS advantages in gaming...Leer más

O
overclock3d.net
30/08/2019

The AMD Ryzen 7 3800X, reviewed by Overclock3D (OC3D), is positioned as a powerful 8-core, 16-thread processor utilizing the Zen 2 architecture with a 105W TDP. Key pros highlighted include superior memory bandwidth, support for PCIe 4.0 for faster storage, and solid overclocking potential, achieving 4.44 GHz across all cores. However, the review notes the higher TDP requires...Leer más

H
hexus.net
21/08/2019

The HEXUS review of the AMD Ryzen 7 3800X, a Zen 2-based 8-core/16-thread processor, highlights high-performance capabilities in content creation, offering a 25-30% improvement over the first-gen 1800X, along with PCIe 4.0 support and a capable bundled cooler. However, the chip faces a tough sell due to marginal performance gains (less than 5%) over the more affordable Ryzen 7...Leer más

V
vortez.net
24/07/2019

The AMD Ryzen 7 3800X is a 7nm Zen 2, 8-core/16-thread processor designed for high performance with a 3.9GHz base clock and 3.9GHz boost. It offers exceptional multi-threaded productivity for rendering and video editing, features PCIe 4.0 support, and includes the capable Wraith Prism RGB cooler. However, the review notes a 105W TDP leads to higher power draw and temperatures,...Leer más

T
tomshardware.com
15/07/2019

The Tom’s Hardware review identifies the AMD Ryzen 7 3800X as a high-performance 7nm Zen 2 processor, featuring 16 threads, PCIe 4.0 support, and a high-TDP 105W design that excels in multi-threaded tasks, often surpassing the Intel Core i7-9700K. While offering solid stock performance and a capable cooler, the review notes the chip's limited manual overclocking headroom because it...Leer más

G
gamestar.de
12/09/2019

La reseña di GameStar define al AMD Ryzen 7 3800X como un procesador de ocho núcleos y 105 vatios de alto rendimiento que ofrece velocidades excelentes en aplicaciones y juegos, aunque le cuesta justificar su precio premium frente al 3700X. A pesar de ofrecer un sólido rendimiento multi-hilo, generalmente no logra superar al Intel Core i9-9900K en las pruebas de juegos. El análisis...Leer más

H
hardwareluxx.de
08/11/2019

La reseña de Hardwareluxx identifica al AMD Ryzen 7 3800X como un procesador de alto rendimiento con 8 núcleos y 16 hilos que sirve para cubrir un hueco en la gama Zen 2, ofreciendo frecuencias de serie más altas (3,9 GHz base, 4,5 GHz boost) que el 3700X, pero con un TDP de 105 W significativamente mayor. A pesar de ofrecer un sólido rendimiento multi-hilo que compite con el Intel...Leer más

C
comptoir-hardware.com
12/09/2019

Le Comptoir du Hardware evaluó la segunda oleada de procesadores AMD Zen 2 (Ryzen 7 3800X, Ryzen 5 3600X y la APU Ryzen 5 3400G) en la plataforma X570, centrándose en el rendimiento en juegos, renderizado y productividad. La reseña destaca impresionantes mejoras en el IPC, la eficiencia energética de los 7nm y un sólido rendimiento multinúcleo, señalando especialmente que el código...Leer más

C
cowcotland.com
12/09/2019

La reseña de Cowcotland destaca al AMD Ryzen 7 3800X como un procesador de alto rendimiento de 7 nm con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 3,9 GHz y un boost de 4,5 GHz. Se sitúa ligeramente por encima del 3700X gracias a mejores frecuencias de fábrica y un silicio de mayor calidad. Ofrece un sólido rendimiento multi-hilo, compitiendo directamente o superando ligeramente...Leer más

G
geeknetic.es
26/08/2019

El AMD Ryzen 7 3800X, basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm con un diseño de 8 núcleos/16 hilos, reloj base de 3,9 GHz y boost de 4,5 GHz, se posiciona como una opción de mayor rendimiento en comparación con el Ryzen 7 3700X. Una de las principales ventajas de este procesador es su soporte para PCIe 4.0, que permite duplicar el ancho de banda para periféricos cuando se combina con...Leer más

R
rehwolution.it
23/08/2019

El AMD Ryzen 7 3800X, con 8 núcleos y 16 hilos en un proceso de 7 nm y una frecuencia base de 3,9 GHz, se describe como una alternativa de alto rendimiento y bajo coste frente a Intel durante la era Zen 2. Sus principales ventajas incluyen un excelente rendimiento multihilo para creadores, soporte para PCIe 4.0 de cara al futuro y la inclusión del eficaz disipador Wraith Prism RGB....Leer más

H
hwready.it
05/09/2019

La reseña de Hardware Ready destaca al AMD Ryzen 7 3800X (8 núcleos/16 hilos, 7nm Zen 2) como un sólido competidor del Intel Core i9-9900K, destacando por su rendimiento multihilo y soporte PCIe 4.0. Entre sus pros se encuentran unos resultados excelentes en productividad, mejoras significativas en IPC y la inclusión del refrigerador Wraith Prism, aunque queda ligeramente por detrás...Leer más

T
tweakers.net
22/12/2019

Una reseña de un usuario en Tweakers sobre el AMD Ryzen 7 3800X elogia el procesador por resolver problemas de lag anteriores y proporcionar una experiencia de juego fluida. La unidad de 8 núcleos y 16 hilos fue elegida por encima del 3700X debido a una estrecha diferencia de precio de 30 euros, ofreciendo una gran relación calidad-precio e incluyendo el refrigerador 'Wraith Prism'....Leer más

N
notebookcheck.nl
05/11/2020

NotebookCheck analiza los procesadores AMD Ryzen 9 5900X y Ryzen 7 5800X, destacando cómo la arquitectura Zen 3 destrona a Intel, específicamente al aumentar el IPC en aproximadamente un 19% mediante una estructura CCX actualizada con una caché L3 unificada de 32 MB. Las pruebas de rendimiento muestran que el 5900X ofrece una ventaja del 20% sobre el Core i9-10900K en tareas de un...Leer más

H
hardware.info
15/08/2019

El AMD Ryzen 7 3800X es un procesador Zen 2 de 7nm con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 3,9GHz y un boost de 4,5GHz, diseñado para computación de alto rendimiento. Ofrece un sólido rendimiento multihilo, superando al Intel i7-9700K en tareas profesionales, además de soportar PCIe 4.0 e incluir un multiplicador desbloqueado con un eficaz disipador Wraith Prism. No...Leer más

H
hardware.info
15/08/2019

El AMD Ryzen 7 3800X es un procesador Zen 2 de 7 nm con 8 núcleos y 16 hilos, que cuenta con un TDP de 105W y soporte para PCIe 4.0, diseñado para informática de alto rendimiento en la plataforma AM4. Aunque ofrece un sólido rendimiento multi-hilo adecuado para tareas de estación de trabajo, a menudo presenta mejoras de rendimiento marginales (inferiores al 5%) en comparación con el...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 3800X con otros procesadores

VS
VS

Comparación