AMD Ryzen 7 5700G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~160 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 24302
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 5700G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.1

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(9700)
amazon
4.4
(26)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-5700g
  • amd-ryzen-7-5700g
  • amd-ryzen-7-5700g
  • amd-ryzen-7-5700g
  • amd-ryzen-7-5700g
  • amd-ryzen-7-5700g
amd-ryzen-7-5700g
amd-ryzen-7-5700g
amd-ryzen-7-5700g
amd-ryzen-7-5700g
amd-ryzen-7-5700g
amd-ryzen-7-5700g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 5700G es un procesador de arquitectura Zen 3 con 8 núcleos y 16 hilos, que alcanza una frecuencia base de 3,8 GHz y un boost de hasta 4,6 GHz con un TDP de 65W. Destaca principalmente por incluir potentes gráficos integrados Radeon Vega 8 (2000 MHz) capaces de ejecutar juegos en 1080p, su eficiencia energética y la inclusión de un disipador Wraith Stealth en la caja. Como puntos negativos, cuenta con solo 16 MB de caché L3 (la mitad que el 5800X) y carece de soporte para PCIe 4.0, lo que limita el rendimiento con SSDs de última generación y tarjetas gráficas dedicadas de gama alta.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 5700G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

6.1
AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación técnica de 6,14 puntos, superior a la del 66,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(9700)
amazon
4.4
(26)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 5700G tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.4
AMD Ryzen 7 5700G tiene una relación calidad-precio de 7,4 puntos, que es superior al 82,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 5700G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 5700G utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 5700G es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5700G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 5700G tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 5700G ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 5700G ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 5700G alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 5700G tiene una frecuencia base de 8x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5700G utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5700G está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 5700G tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5700G tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5700G tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5700G admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 5700G admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5700G admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 5700G admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 5700G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 5700G utiliza la GPU integrada Radeon Vega 8, que es más avanzada que la de 72,8% y igual a la de 3,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

8
AMD Ryzen 7 5700G tiene 8 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 7,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 5700G admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 5700G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 45-65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 7 5700G vs el procesador medio

  • 95,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.432 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 5700G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.432 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.432 vs 2.783
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5700G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5700G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    16 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 5700G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 2.17x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.404 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.404 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.404 vs 4.793
  • 2.31x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.302 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.302 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.24.302 vs 10.532,5
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 5700G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5700G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 5700G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 32,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.284 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.284 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.284 vs 2.483
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 5700G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 5700G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 95,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.432 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5700G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.17x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.404 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.31x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.302 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 32,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.284 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 37% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2016 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 19% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (576 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5700G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5700G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 5700G admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 5700G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 5700G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 5700G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 5700G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5700G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 5700G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5700G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 5700G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 5700G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.8 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5700G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 5700G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5700G?

  • Excelente rendimiento gráfico integrado (arquitectura Vega 8) capaz de mover juegos en 1080p con ajustes medios/bajos.
  • Gran capacidad de multitarea y productividad gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos.
  • Alta eficiencia energética con un TDP de solo 65W, lo que permite un funcionamiento fresco y silencioso.
  • Buena relación calidad-precio para usuarios que no desean o no pueden adquirir una tarjeta gráfica dedicada.
  • Incluye el disipador Wraith Stealth en la caja, lo cual es suficiente para un uso estándar.
  • Arquitectura Zen 3 que ofrece una mejora significativa en IPC respecto a generaciones anteriores de APUs.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5700G?

  • Carece de soporte para PCIe 4.0, limitando el ancho de banda para SSDs NVMe y GPUs modernas a PCIe 3.0.
  • Posee solo la mitad de memoria caché L3 (16MB) en comparación con modelos sin gráficos integrados como el 5800X.
  • El rendimiento en juegos se ve superado por CPUs de precio similar si se emparejan con una tarjeta gráfica dedicada.
  • El disipador de stock incluido puede ser insuficiente si se planea realizar overclocking o tareas de carga extrema sostenida.
  • No es la opción ideal si ya se dispone de una GPU potente, ya que existen alternativas más rápidas por el mismo costo.

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
12/09/2021

The Tom's Hardware review of the AMD Ryzen 7 5700G highlights its position as a top-tier "Cezanne" APU, featuring eight Zen 3 CPU cores and the fastest integrated Radeon Vega 8 graphics at launch. While it offers strong productivity performance and efficient 720p/1080p gaming, the chip features a reduced 16MB L3 cache and lacks PCIe 4.0 support. Key pros include excellent power...Leer más

P
pcper.com
28/06/2022

The AMD Ryzen 7 5700G, a Zen 3-based 8-core/16-thread processor, serves as a high-performance APU for productivity and general multitasking. Key pros include its 65W TDP efficiency, strong content creation performance, and the inclusion of a Wraith Stealth cooler, making it suitable for compact, efficient builds. However, the "Cezanne" architecture brings notable cons, including a...Leer más

P
pcworld.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 7 5700G, a 65-watt 8-core/16-thread processor, brings Zen 3 architecture to the APU market, featuring high-end productivity performance and leading integrated Radeon Vega graphics. Ideal for budget gaming, esports, and small-form-factor builds, the chip provides playable frame rates in titles like Counter-Strike: Global Offensive without a discrete GPU, acting as a...Leer más

F
forbes.com
03/08/2021

Antony Leather's Forbes review defines the AMD Ryzen 7 5700G as a top-tier "budget gaming superstar," capable of 1080p gaming without a discrete GPU during component shortages, thanks to its 8-core/16-thread Zen 3 architecture. The APU's 65W TDP makes it an efficient, cool-running option for small form factor builds, particularly with the included Wraith Stealth cooler. Key...Leer más

G
guru3d.com
03/08/2021

The Guru3D review of the AMD Ryzen 7 5700G and Ryzen 5 5600G highlights these "Cezanne" APUs as efficient Zen 3-based processors, offering strong multitasking and productivity performance with high-end integrated Vega graphics. While ideal for HTPC and productivity, the APUs feature a reduced 16MB L3 cache to accommodate the integrated graphics, which can limit performance in...Leer más

E
eurogamer.net
13/12/2021

The AMD Ryzen 7 5700G, reviewed by Digital Foundry, serves as a high-performance "Zen 3" APU bridging the gap between mobile and desktop with eight cores and integrated Radeon Vega 8 graphics. It is highly efficient for multi-threaded productivity tasks, outperforming the 5600X, and runs efficiently at 65W, making it excellent for compact builds. However, the chip is limited by PCIe...Leer más

P
pcgamer.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 7 5700G is an 8-core, 16-thread Zen 3 APU offering strong productivity and entry-level gaming, featuring Vega 8 integrated graphics that handle esports titles at 1080p without a dedicated card. While delivering efficient 65W performance, the chip compromises with a halved 16MB L3 cache and lower boost clocks compared to the Ryzen 7 5800X. Limited to PCIe 3.0, it serves...Leer más

T
techspot.com
18/07/2021

The AMD Ryzen 7 5700G, a Zen 3-based 8-core APU, delivers superior integrated graphics performance for compact systems and home theaters, offering significant gains over previous generations. While serving as a strong 8-core processor, the APU faces limitations, including half the L3 cache of the Ryzen 7 5800X, lack of PCIe 4.0, and 11% lower CPU-intensive task performance compared...Leer más

P
pcmag.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 7 5700G is an eight-core processor that sets new benchmarks for integrated graphics (IGP) performance, making it an excellent choice for budget-conscious builders and esports, according to the PCMag review. The Editors' Choice-winning chip offers strong multicore productivity and runs cool, providing a significant value by including a Wraith Stealth cooler and...Leer más

C
custompc.com
16/11/2023

The AMD Ryzen 7 5700G is an 8-core, 16-thread "Cezanne" APU utilizing 7nm Zen 3 architecture, delivering strong productivity performance with a 3.8GHz base and 4.6GHz boost clock. While offering excellent 8-core multi-threaded power and acting as a capable, cool-running 65W chip with the included Wraith Stealth cooler, it features only half the L3 cache of the 5800X and lacks PCIe...Leer más

M
m.hexus.net
03/08/2021

The HEXUS review describes the AMD Ryzen 7 5700G as a high-performance, 65W APU bringing Zen 3 "Cezanne" mobile architecture to the desktop AM4 socket. Key advantages include strong, efficient 8-core/16-thread processing and respectable, Vega-based integrated graphics suitable for light gaming without a discrete card. However, the chip is limited to PCIe 3.0 and features only 16MB...Leer más

P
pcgameshardware.de
03/08/2021

La reseña de PC Games Hardware identifica al AMD Ryzen 7 5700G como una potente APU 'Zen 3' de 8 núcleos y 16 hilos que ofrece un excelente rendimiento de productividad multihilo, aunque un inconveniente importante es su caché L3 de 16 MB, que es la mitad de la del 5800X y afecta el rendimiento en juegos. Con los gráficos integrados Vega 8 más rápidos en el momento de su...Leer más

H
heise.de
27/07/2021

Según la reseña de Heise, el AMD Ryzen 7 5700G es una potente APU de 65W basada en la arquitectura Zen 3 con ocho núcleos y 16 hilos, ideal para PCs de oficina de alto rendimiento y equipos de factor de forma pequeño. Destaca por su bajo consumo en reposo y gráficos integrados Radeon Vega 8, aunque está limitado a PCIe 3.0 y ofrece un rendimiento de CPU inferior a los chips de...Leer más

C
computerbase.de
03/08/2021

Según ComputerBase, los AMD Ryzen 5 5600G y 7 5700G (Cezanne) llevan la arquitectura Zen 3 a las APU de escritorio, ofreciendo un sólido rendimiento multinúcleo y gráficos integrados superiores a los de Intel, aunque se ven limitados por sus 16 MB de caché L3. Los gráficos Vega integrados son líderes en el gaming básico a 1080p para e-sports, destacando por su alta eficiencia, pero...Leer más

O
overclocking.com
03/08/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, una APU "Cezanne" de 7nm con 8 núcleos y 16 hilos, destaca en los análisis como una opción potente y eficiente para productividad y gaming de nivel de entrada, gracias a sus gráficos integrados Radeon Vega 8. Aunque ofrece una excelente eficiencia térmica y potencial de overclocking con un aumento de hasta 4,6 GHz, se ve limitado por sus 16MB de caché L3 y el...Leer más

T
tomshardware.fr
06/07/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, analizado por Tom's Hardware, es una APU 'Zen 3' de alto rendimiento con 8 núcleos y 16 hilos que ofrece los gráficos integrados Radeon Vega 8 más rápidos del mercado actual. Proporciona una solución versátil tanto para productividad como para juegos sin necesidad de una GPU dedicada, funcionando de manera eficiente y con bajas temperaturas, a la vez que cubre...Leer más

H
hardwarecooking.fr
03/08/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, analizado por HardwareCooking, es una potente APU de 8 núcleos y 16 hilos que utiliza la arquitectura Zen 3 de 7nm, ofreciendo un alto rendimiento con un TDP de 65W. Con gráficos integrados Radeon Vega 8, proporciona tasas de fotogramas fluidas y jugables para esports a 1080p, mientras que la CPU muestra mejoras significativas en tareas de productividad...Leer más

C
comptoir-hardware.com
03/08/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, una APU "Cezanne" que combina ocho núcleos Zen 3 con gráficos Radeon Vega 8, ofrece un excelente rendimiento en juegos a 1080p y una alta eficiencia energética, según una reseña de Comptoir-Hardware. Aunque su bajo consumo de energía lo hace muy eficiente, la dependencia de la arquitectura Vega anterior y la falta de soporte para PCIe 4.0 son limitaciones...Leer más

L
lesnumeriques.com
01/12/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, basado en la arquitectura Zen 3 'Cezanne', es una APU de 8 núcleos y 16 hilos que destaca en productividad gracias a su sólido rendimiento multinúcleo, una frecuencia base de 3,8 GHz y un TDP de 65W. Aunque ofrece una alta eficiencia y bajas temperaturas de funcionamiento, está limitado por una caché L3 de 16 MB y soporte PCIe 3.0, careciendo del ancho de banda...Leer más

P
profesionalreview.com
26/02/2022

El AMD Ryzen 7 5700G es una APU Zen 3 de 7nm con 8 núcleos y 16 hilos, que ofrece un sólido rendimiento en productividad con un TDP de 65W para una alta eficiencia energética. Sus gráficos integrados Radeon Vega 8 proporcionan un desempeño estable a 1080p en títulos de e-sports, aunque el rendimiento depende en gran medida de la velocidad de la memoria del sistema. Entre sus...Leer más

G
geeknetic.es
03/08/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, analizado por Geeknetic, da el salto a la arquitectura Zen 3 con un diseño de 8 núcleos y 16 hilos, logrando un aumento del 19% en el IPC y un consumo eficiente de 65W. Aunque cuenta con gráficos integrados Radeon Vega 8 a 2000 MHz, esta APU carece de soporte para PCIe 4.0 y su caché L3 se limita a 16 MB, lo que afecta al rendimiento máximo en cargas de trabajo...Leer más

H
hwupgrade.it
05/08/2021

Los AMD Ryzen 7 5700G y Ryzen 5 5600G llevan la arquitectura Zen 3 a las APU, ofreciendo mejoras sustanciales en el IPC y gráficos integrados superiores capaces de jugar a 1080p. Estos chips de 65W, con 8 núcleos/16 hilos y 6 núcleos/12 hilos respectivamente, son ideales para equipos de factor de forma pequeño (SFF), proporcionando un sólido rendimiento en productividad y juegos sin...Leer más

T
tomshw.it
03/08/2021

El AMD Ryzen 7 5700G, según la reseña de Tom's Hardware, es una APU de alto rendimiento que combina ocho núcleos Zen 3 con gráficos Radeon Vega, funcionando como una solución provisional ideal durante la escasez de GPUs. Ofrece un rendimiento excepcional en juegos de eSports a 1080p mediante sus gráficos integrados y presume de una productividad superior en tareas multinúcleo en...Leer más

T
tweakers.net
07/09/2021

La Guía de compra de procesadores de Tweakers de septiembre de 2021 destaca un mercado dominado por la serie Ryzen 5000 de AMD, mientras que Intel ofrece opciones económicas competitivas con los Core i3-10105 e i5-11400. El Intel i5-11400 es elogiado por su alto rendimiento por euro, pero criticado por su menor eficiencia energética en comparación con AMD. Para juegos, se recomienda...Leer más

T
tweakers.net
28/06/2025

El AMD Ryzen 7 5700G se presenta como una APU muy capaz que combina el rendimiento de una CPU 'Zen 3' de 8 núcleos y 16 hilos con los potentes gráficos integrados Radeon Vega, ideal para productividad y gaming ligero. Entre sus ventajas destacan una eficiencia energética excepcional, bajas temperaturas de funcionamiento y un rendimiento robusto en e-sports a 1080p sin necesidad de...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 5700G con otros procesadores

VS
VS

Comparación