Intel Core i5 11600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~150 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 17954
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.8 GHz

Intel Core i5 11600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.6

Puntuación técnica

10.0%

8.3

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Rendimiento

18.0%

5.5

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Bueno
8.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

6.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(67)
amazon
4.6
(49)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 6.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-11600 es un procesador de 11.ª generación (Rocket Lake) que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, operando a una frecuencia base de 2.80 GHz y alcanzando un turbo máximo de 4.80 GHz. Fabricado bajo un proceso de 14 nm para el socket LGA 1200, integra 12 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 65W y gráficos Intel UHD 750, además de soportar PCIe 4.0 y memoria DDR4-3200 de doble canal. Entre sus ventajas destacan su sólido rendimiento de un solo núcleo ideal para juegos y productividad, un consumo energético moderado y una mejora significativa en gráficos integrados frente a la generación anterior. Como desventajas, carece de multiplicador desbloqueado para overclocking (a diferencia del modelo 'K'), su arquitectura de 14 nm es menos eficiente que las alternativas actuales de menor litografía y el rendimiento multihilo puede verse superado por competidores directos de generaciones más recientes.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 11600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Rendimiento

18.0%

5.5

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

5.6
Intel Core i5 11600 tiene una puntuación técnica de 5,57 puntos, superior a la del 57,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

6.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(67)
amazon
4.6
(49)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.3
Intel Core i5 11600 tiene una puntuación de usuarios de 8,29 puntos, superior a la del 85,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
6.2
Intel Core i5 11600 tiene una popularidad de 6,2 puntos, que es superior al 84,1% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.0
Intel Core i5 11600 tiene una relación calidad-precio de 7 puntos, que es superior al 72,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 11600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i5 11600 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11600 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 64,3% y igual a la de 0,8%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 11600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 11600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i5 11600 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 11600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i5 11600 alcanza una frecuencia boost de 4,8 GHz, que es superior a la de 71,2% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 2,8 GHz
Intel Core i5 11600 tiene una frecuencia base de 6x2.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11600 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 11600 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11600 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11600 tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11600 tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11600 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11600 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11600 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 11600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11600 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 750, que es más avanzada que la de 55,7% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 11600 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11600 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11600 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 11600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 11600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

154 W
Intel Core i5 11600 tiene una potencia boost de 154 W, que es superior a la de 85,8% y igual a la de 1,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 11600 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 11600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 11600 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 11600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 32,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.282 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.282 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.282 vs 2.483
  • 11,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 11600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 11600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 11600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 44,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.023 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 11600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.023 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.023 vs 2.783
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 11600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Core i5 11600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.20 vs 16
  • 65,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.914 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.914 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.7.914 vs 4.793
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i5 11600 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 11600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 11600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 32,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.282 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 11,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 11600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 44,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.023 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 65,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.914 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 70,5% de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (17.954 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 21,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 11600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (586 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5 11600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 11600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i5 11600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 11600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 11600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 11600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 11600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11600 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.41x de potencia boost más
    Intel Core i5 11600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 11600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 11600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 11600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.41x de potencia boost más
    Intel Core i5 11600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 11600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11600 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 11600 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 11600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 11600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 11600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 11600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 11600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 11600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 11600?

  • Excelente rendimiento en tareas de un solo núcleo (single-core), ideal para juegos competitivos.
  • Gran relación calidad-precio en comparación con sus competidores directos de la época.
  • Temperaturas de funcionamiento relativamente bajas bajo carga estándar.
  • Mejora significativa en los gráficos integrados (Intel UHD 750) frente a la 10ª generación.
  • Soporte para PCIe Gen 4.0, lo que permite aprovechar SSDs y GPUs de última tecnología.

What customers dislike about Intel Core i5 11600?

  • No incluye disipador de calor en la caja (en la versión K), lo que requiere una inversión adicional.
  • Consumo de energía elevado (TDP de 125W en carga) comparado con alternativas de arquitectura más eficiente.
  • Rendimiento en tareas multinúcleo pesado (edición de video profesional) inferior a procesadores con más núcleos.
  • Limitaciones en la capacidad de overclocking real sin soluciones de refrigeración líquida avanzadas.
  • Requiere una placa base de la serie 400 o 500 para ser compatible.

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is a six-core, twelve-thread "Rocket Lake" CPU offering strong, competitive single-threaded performance for gamers, surpassing 10th Gen counterparts by roughly 20%. Pros include aggressive pricing, solid gaming performance with a discrete GPU, and an improved UHD Graphics 750 integrated GPU. While stable under normal conditions, the chip falls short of the...Leer más

P
pugetsystems.com
30/03/2021

Puget Systems' review of the 11th Gen Intel Core processors indicates improved per-core performance, particularly in lightly threaded applications like Adobe Photoshop and After Effects, where the i5-11600K and i7-11700K are competitive. The platform also offers modernized features including PCIe Gen4 support and improved Quick Sync, which provide benefits for specific video editing...Leer más

S
steveshardware.com
06/06/2021

The Intel Core i5-11600K is a competitive 6-core, 12-thread CPU utilizing "Cypress Cove" architecture to deliver significant IPC increases over previous generations, making it a strong contender in the mid-range market. Key advantages include aggressive pricing, excellent single-threaded performance, and native PCIe 4.0 support. However, the chip suffers from high power consumption,...Leer más

T
trustedreviews.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified by Trusted Reviews as a standout mid-range processor, delivering gaming performance closely matching the flagship i9-11900K at a significantly lower price point. Featuring 6 cores and 12 threads, the 11th-gen chip excels in single-core tasks and introduces necessary PCIe 4.0 support for high-speed storage, proving highly efficient in thermal...Leer más

T
tweaktown.com
30/03/2021

The TweakTown review identifies the Intel Core i5-11600K as a highly competitive mid-range processor, featuring a 19% increase in IPC over its predecessor to effectively compete with AMD's Zen 3. It excels in gaming and single-threaded tasks, offering great value for the LGA 1200 socket, especially with Z590 platform features. While offering strong gaming performance at $269, a...Leer más

P
pcgamer.com
30/03/2021

The PC Gamer review highlights the Intel Core i5-11600K as a strong, high-value processor for gaming, offering a 19% IPC increase over the previous generation through its Cypress Cove architecture. It excels in single-core performance, rivaling more expensive chips in gaming, and features PCIe 4.0 support, although it falls behind competitors in multi-threaded tasks. Key cons noted...Leer más

T
techspot.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K offers a 10% to 20% productivity boost over the 10600K, largely due to a 20% increase in instructions per clock (IPC), making it competitive with the AMD Ryzen 5 5600X. While gaming performance shows a modest 5% improvement over the previous generation, it remains a strong choice for gaming builds, especially with the addition of PCIe 4.0 support. However,...Leer más

W
windowscentral.com
21/07/2021

The Intel Core i5-11600K is identified as a superb, high-performance option for gaming, delivering impressive frame rates in titles like The Division 2 and Shadow of the Tomb Raider. Key advantages highlighted include an unlocked multiplier for overclocking, native PCIe 4.0 support for faster SSDs, and compatibility with the existing LGA 1200 socket. While efficient and cool under...Leer más

T
techradar.com
02/04/2021

The Intel Core i5-11600K is a 6-core, 12-thread processor that stands out as a mid-range gaming highlight of Intel's 11th-generation Rocket Lake lineup, offering strong performance to rival the AMD Ryzen 5 5600X. It features the Cypress Cove architecture, which introduces PCIe 4.0 support for faster storage, alongside a respectable 3.9GHz base clock, making it an excellent choice...Leer más

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The CPUBenchmark.net comparison shows the Intel i5-11600K holds an 8% multi-threaded performance advantage over the i5-11600 due to higher base clocks, while maintaining similar single-thread speeds. The K-series offers the advantage of an unlocked multiplier for overclocking, but suffers from higher power consumption (125W TDP) and increased thermal output compared to the 65W...Leer más

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The Intel Core i5-11600 is a 6-core, 12-thread 11th Gen "Rocket Lake" processor with a 2.8 GHz base frequency, 4.8 GHz boost, and an integrated UHD Graphics 750, delivering a strong single-thread score of 3,282 and a 17,953 multi-threaded rating. Pros include excellent gaming performance and a 65W power efficiency that lowers operating costs compared to the "K" variant. Conversely,...Leer más

O
ocinside.de
30/03/2021

La reseña de OCinside.de sobre los procesadores Intel 'Rocket Lake-S' de 11.ª generación destaca la arquitectura Cypress Cove y la compatibilidad con PCIe 4.0 como mejoras clave para la plataforma LGA1200. Sin embargo, el buque insignia i9-11900K es criticado por reducir su recuento de núcleos a ocho, lo que genera un alto consumo de energía y desafíos térmicos frente a la...Leer más

P
pcmasters.de
02/06/2021

La reseña de PCMasters sobre el Intel Core i5-11600KF destaca a este procesador Rocket Lake-S de 6 núcleos como una opción de gama media refinada, con un sólido rendimiento de núcleo único y un soporte de memoria DDR4-3200 significativamente mejorado. En las pruebas de rendimiento en juegos, el chip sobresale, superando a menudo al Ryzen 7 3700X y acercándose al buque insignia de la...Leer más

G
galaxus.de
30/03/2021

La reseña de Galaxus del Intel Core i5-11600K destaca mejoras significativas, de hasta un 20%, en tareas de productividad como Blender y Photoshop, impulsadas por la nueva arquitectura Cypress Cove. Los pros incluyen este aumento del IPC y la incorporación de soporte PCIe 4.0 para los SSD modernos más rápidos. Sin embargo, una limitación importante es su baja eficiencia, ya que el...Leer más

H
hardwareluxx.de
30/03/2021

La reseña de Hardwareluxx sobre los procesadores Intel Rocket Lake-S de 11.ª generación, específicamente el Core i9-11900K y el i5-11600K, destaca un aumento del 19 % en el IPC mediante la arquitectura Cypress Cove, lo que mejora el rendimiento en juegos y en un solo núcleo. Sin embargo, el retroceso al proceso de 14 nm resulta en una reducción del número de núcleos para el...Leer más

C
chip.de
30/03/2021

El Intel Core i5-11600K, basado en la arquitectura 'Rocket Lake' de 14 nm con 6 núcleos y 12 hilos (hasta 4,9 GHz), ofrece un rendimiento excepcional de un solo núcleo con un aumento del IPC de aproximadamente el 19%, posicionándolo como una opción de primer nivel para el gaming. Las principales ventajas incluyen un rendimiento de juego competitivo y a menudo excelente, soporte...Leer más

C
comptoir-hardware.com
30/03/2021

La línea Rocket Lake-S de 11.ª generación, basada en la arquitectura Cypress Cove, ofrece un aumento significativo de IPC, lo que resulta en un sólido rendimiento de un solo núcleo y excelentes resultados en juegos. Sin embargo, el buque insignia i9-11900K reduce el número de núcleos a ocho, lo que conlleva un menor rendimiento multinúcleo en comparación con sus predecesores y...Leer más

C
clubic.com
16/04/2021

La reseña de Clubic sobre los procesadores Intel Rocket Lake-S destaca mejoras significativas en el IPC y soporte PCIe 4.0, con el Core i9-11900K dominando en gaming por sus altas frecuencias. Aunque el i9 ofrece un rendimiento mononúcleo superior con 8 núcleos y un alto consumo, el Core i5-11600K destaca como una opción de gran valor, requiriendo ambos chips soluciones de...Leer más

D
digitec.ch
30/03/2021

El Intel Core i5-11600K se presenta como un procesador versátil y potente que ofrece mejoras sustanciales en productividad respecto a generaciones anteriores, destacando especialmente un aumento del 19% en el IPC y excelentes resultados en renderizado y edición fotográfica. Aunque ofrece un precio competitivo y soporte para PCIe 4.0, su principal inconveniente es el alto consumo de...Leer más

G
galaxus.fr
30/03/2021

El Intel Core i5-11600K ofrece mejoras sustanciales de productividad respecto a su predecesor gracias a la arquitectura Rocket Lake, destacando en aplicaciones y tareas de un solo núcleo, además de incorporar soporte para PCIe 4.0. A pesar de las sólidas mejoras en el IPC, la CPU muestra solo saltos de rendimiento marginales, de "cuasi-estancamiento", en juegos en comparación con...Leer más

H
hardwarecooking.fr
30/03/2021

La reseña de HardwareCooking sitúa al Intel Core i5-11600K como un sólido procesador de gama media "Rocket Lake" de 6 núcleos y 12 hilos para juegos, que ofrece un salto de rendimiento notable frente a la generación anterior. Destaca en tareas de un solo núcleo, con temperaturas excelentes (registrando entre 60°C y 67°C en las pruebas) e incorpora actualizaciones de plataforma como...Leer más

L
lesnumeriques.com
30/03/2021

El Intel Core i5-11600K se identifica como un procesador de gama media de alto rendimiento, que utiliza la arquitectura "Cypress Cove" para ofrecer un aumento significativo del IPC, aproximadamente un 13%, respecto a su predecesor. Con seis núcleos y doce hilos, esta CPU ofrece un rendimiento de un solo núcleo impresionante que compite estrechamente con el AMD Ryzen 5 5600X en...Leer más

C
cpubenchmark.net
15/05/2026

El Intel Core i5-11600 es un procesador de escritorio de 11.ª generación "Rocket Lake" con 6 núcleos y 12 hilos y un TDP de 65W, que destaca por sus mejoras significativas en el IPC y una puntuación PassMark de aproximadamente 17.953. Ofrece soporte para PCIe Gen 4.0 para almacenamiento y gráficos modernos, mientras que su frecuencia base de 2,8 GHz (4,8 GHz boost) lo convierte en...Leer más

B
browser.geekbench.com
15/05/2026

El Intel Core i5-11600 es un procesador de escritorio de 11.ª generación 'Rocket Lake' con 6 núcleos y 12 hilos, que funciona a una frecuencia base de 2,8 GHz y hasta 4,8 GHz en modo boost. Presenta un TDP de 65W para una mayor eficiencia energética en comparación con los modelos de la serie 'K', soporta PCIe 4.0 para un almacenamiento más rápido y utiliza los gráficos integrados...Leer más

G
galaxus.it
30/03/2021

El procesador Intel Core i5-11600K Rocket Lake ofrece mejoras significativas en productividad gracias a un IPC más alto, aunque presenta ganancias limitadas en el rendimiento en juegos. Introduce compatibilidad con PCIe 4.0, con un diseño de 6 núcleos y 12 hilos que destaca en tareas de un solo núcleo y compite bien con el AMD Ryzen 5 5600X. Si bien ofrece un sólido rendimiento en...Leer más

G
global.techradar.com
07/05/2021

El Intel Core i5-11600K destaca como un procesador de primer nivel de la 11.ª generación "Rocket Lake", con mejoras de rendimiento en juegos del 24% al 44% en 1080p respecto a su predecesor. Cuenta con un incremento del 19% en IPC, soporte para PCIe 4.0 que permite el uso de SSD más rápidos, y se posiciona como un chip para juegos de alta gama y gran valor, aunque compite...Leer más

T
tech.everyeye.it
09/07/2021

La reseña de Everyeye.it destaca al Intel Core i5-11600K como un procesador de gama media competitivo, que ofrece un excelente rendimiento en juegos y una propuesta de valor más equilibrada en comparación con las opciones de gama alta de la 11.ª generación. Entre sus principales ventajas se incluyen un fuerte rendimiento de núcleo único con un IPC mejorado, soporte para PCIe 4.0 y...Leer más

C
ct.nl
09/09/2021

Los procesadores Intel de 11.ª generación "Rocket Lake" (Core i-11000) se posicionan como una respuesta competitiva a la serie Ryzen 5000 de AMD, utilizando una adaptación a 14 nm de la arquitectura Ice Lake de 10 nm para lograr un aumento significativo del 19 % en las instrucciones por ciclo (IPC). Si bien la serie mejora el rendimiento en juegos e introduce características...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 11600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación