Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i5-12400F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~150 €Puntuación multinúcleo PassMark:19530N.º de núcleos físicos:6Frecuencia boost de la CPU:4.4 GHzSocket de CPU:LGA1700TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i5-12400F: Compara 168 especificaciones técnicas, 9 reseñas de expertos y en vídeo y 9 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i5-12400F
7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.0

Puntuación técnica

25%

8.1

Puntuación de reseñas

20%

8.4

Puntuación de rankings

10%

8.3

Puntuación de satisfacción

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación total

30%

9.7

Precio

★Mejor que el 95 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

6.8

Rendimiento

18%

7.0

Arquitectura

10%

7.6

Memoria y PCIe

7%

7.2

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 68 % de los modelos
8.1

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.1/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

8,6

Popularidad

Notas por reseña (9)
2 reseñas: 1 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 7 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.4

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.4/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (9)
Puntuación de rankings: en 9 de 74 rankings (12%)
★Mejor que el 98 % de los modelos
  • intel-core-i5-12400f
intel-core-i5-12400f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5-12400F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.8

Rendimiento

18%

7.0

Arquitectura

10%

7.6

Memoria y PCIe

7%

7.2

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

7.0
Puntuación de reseñas
8.1
Puntuación de rankings
8.4
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.7

Puntuación total

30%

9.7

Precio

8.3
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i5-12400F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1700
Intel Core i5-12400F utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más reciente que el del 84,5% de los procesadores e igual al del 8,4% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i5-12400F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i5-12400F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
6
Intel Core i5-12400F tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 47,7% de los procesadores y igual a la del 13,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
12
Intel Core i5-12400F ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 53% de los procesadores y igual a la del 14,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,4 GHz
Intel Core i5-12400F alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 48,6% de los procesadores y igual a la del 5,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
6x 2,5 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
19,530
Intel Core i5-12400F obtiene 19.530 en PassMark, una puntuación superior a la de 68,1% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
10 nm
Intel Core i5-12400F utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 50,8% de los procesadores y igual al de 19,5% de los procesadores.
Fundición
Intel 7
Intel Core i5-12400F está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 64,8% de los procesadores y igual al de 15,7% de los procesadores.
Caché L3
18 MB
Intel Core i5-12400F tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 74,9% de los procesadores y igual a la del 2,6% de los procesadores.
Caché L2
7,5 MB
Intel Core i5-12400F tiene una caché L2 de 7,5 MB, que es mayor que la de 71% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Caché L1
480 KB
Intel Core i5-12400F tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 60,6% de los procesadores y igual a la del 2,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i5-12400F admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 77,1% de los procesadores y igual a la del 10,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
4,800 MHz
Intel Core i5-12400F admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 64,6% de los procesadores y igual a la del 6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i5-12400F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4800 MHz, una cifra superior a la de 62,3% de los procesadores y igual a la del 6,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i5-12400F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gráficos integrados
no
Intel Core i5-12400F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i5-12400F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i5-12400F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
117 W
Intel Core i5-12400F tiene una potencia boost de 117 W, que es superior a la de 74,9% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core i5-12400F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 74,7% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9,101 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.101 vs 5.209
  • 70,3% más puntuación PassMark
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19,530 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    19.530 vs 11.469
  • 36,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,484 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.484 vs 2.558
  • 51,6% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,327 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.327 vs 1.535
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5-12400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i5-12400F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 62,2% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i5-12400F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 2 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i5-12400F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 20,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    8,6

    Popularidad

    Notas por reseña (9)
    2 reseñas: 1 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 7 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,1 vs 6,7
  • 15,2% mejor relación calidad-precio
    Intel Core i5-12400F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.28 vs 7.2).
    8,28 vs 7,19
  • 7,7% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (9)
    Puntuación de rankings: en 9 de 74 rankings (12%)
    8,4 vs 7,8
  • 15,3% puntuación de satisfacción más alta
    8,3 vs 7,2
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5-12400F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5-12400F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 74,7% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9,101 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.101 vs 5.209
  • 70,3% más puntuación PassMark
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19,530 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    19.530 vs 11.469
  • 36,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,484 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.484 vs 2.558
  • 51,6% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i5-12400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,327 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.327 vs 1.535
  • 2 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i5-12400F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5-12400F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    12 vs 8
  • 2x mayor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i5-12400F ofrece una velocidad de transferencia del bus más alta que el procesador medio (16 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5-12400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i5-12400F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 62,2% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i5-12400F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 2,5x más caché L2
    Intel Core i5-12400F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (7.5 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    7,5 MB vs 3 MB
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5-12400F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2x más caché L3
    Intel Core i5-12400F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (18 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    18 MB vs 9 MB
  • 2,3x más transistores
    Intel Core i5-12400F tiene más transistores que el procesador medio (11.4 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    11,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5-12400F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i5-12400F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i5-12400F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 63,8% mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core i5-12400F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76.8 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    76,8 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 50% mayor velocidad de memoria
    Intel Core i5-12400F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4800 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    4.800 MHz vs 3.200 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i5-12400F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-12400F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i5-12400F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 82,8% mayor potencia boost
    Intel Core i5-12400F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    117 W vs 64 W
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i5-12400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5-12400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i5-12400F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i5-12400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i5-12400F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-12400F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i5-12400F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i5-12400F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i5-12400F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5-12400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 82,8% mayor potencia boost
    Intel Core i5-12400F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    117 W vs 64 W
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i5-12400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i5-12400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,5
Geektopia
≈ estimado
19/01/2022
Prueba a fondo · temperaturas, disipador y juegos
Veredicto
El Intel Core i5-12400F ofrece la mejor relación entre precio y rendimiento para jugar en su categoría y se apaña bien con tarjetas gráficas potentes.
7,0
BitPc
≈ estimado
29/08/2025
Consejos de compra · rendimiento frente al Ryzen 5 5600X
Veredicto
El Intel Core i5-12400F compensa en equipos DDR4 y para actualizar un equipo, pero AMD suele ser mejor opción para sistemas DDR5.
Vídeo de prueba, sin veredicto
Vídeo de presentación

En qué coinciden los analistas

Según 2 · 7

Muy bueno en juegos a un precio justo, pero el disipador de serie se calienta y no hay overclock ni gráficos integrados.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
geeknetic.es
✓ explícito
20/8/2022
Prueba a fondo · Seis núcleos
Veredicto
El Intel Core i5-12400F es un procesador de seis núcleos fresco y eficiente que mantiene unos 4 GHz a plena carga, pero necesita una tarjeta gráfica independiente.
9,0
rockpapershotgun.com
≈ estimado
25/1/2022
Prueba a fondo · Juegos
Veredicto
El Intel Core i5-12400F es un procesador de seis núcleos orientado a juegos que iguala al Core i5-12600K en muchos títulos y se calienta menos, aunque carece de núcleos E para la multitarea.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i5-12400F

  • La caja incluye un disipador.
  • La puntuación de un solo núcleo de 3484 en PassMark agiliza las tareas cotidianas.
  • Sus seis núcleos y 12 hilos permiten trabajar bien con varias tareas a la vez.
  • Admite memoria DDR4 y DDR5 de hasta 4800 MHz.
  • La potencia base de 65 W facilita la refrigeración.
  • Las cachés de 1,25 MB de L2 y 3 MB de L3 por núcleo agilizan el acceso a los datos.

What we don't like about Intel Core i5-12400F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes subir la frecuencia.
  • La frecuencia base de 2,5 GHz hace que el chip dependa del modo boost para ofrecer velocidad.
  • La potencia boost de 117 W aumenta el consumo cuando el chip está muy ocupado.

Veredicto

El Intel Core i5-12400F rinde rápido en tareas individuales, con una puntuación de un solo núcleo de 3484 en PassMark y una frecuencia boost de hasta 4,4 GHz. Está fabricado en 10 nm y tiene un die de 163 mm², así que ocupa relativamente poco espacio. Cada núcleo tiene 1,25 MB de caché L2 y 3 MB de caché L3. Admite memoria DDR4 y DDR5 de hasta 4800 MHz, así que tienes varias opciones de memoria. La caja incluye un disipador, algo poco habitual en esta gama. El inconveniente son los gráficos, ya que no tiene gráficos integrados y necesitas una tarjeta gráfica. La potencia base es de 65 W y la potencia boost alcanza los 117 W, cifras moderadas que no hacen difícil la refrigeración. Es una buena opción si quieres montar un ordenador de sobremesa económico con buena velocidad en las tareas cotidianas, un disipador incluido y la opción de ampliar la memoria más adelante.

Compara Intel Core i5-12400F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i5-12400F y otros procesadores

No se encontraron resultados