AMD Ryzen 7 5800X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~150 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 27699
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.7 GHz

AMD Ryzen 7 5800X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.0

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Rendimiento

18.0%

6.7

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(23489)
amazon
4.5
(264)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-5800x
  • amd-ryzen-7-5800x
  • amd-ryzen-7-5800x
  • amd-ryzen-7-5800x
  • amd-ryzen-7-5800x
  • amd-ryzen-7-5800x
  • amd-ryzen-7-5800x
  • amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x
amd-ryzen-7-5800x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 5800X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, diseñado con 8 núcleos y 16 hilos que operan a una frecuencia base de 3.8 GHz y alcanzan un aumento máximo de 4.7 GHz. Cuenta con 32 MB de caché L3, un TDP de 105 W y soporte para PCIe 4.0, lo que lo hace ideal para juegos de alta tasa de refresco y tareas de productividad exigentes como la creación de contenido y el renderizado 3D. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento por núcleo, su compatibilidad con el zócalo AM4 para actualizaciones directas y su eficiencia energética frente a competidores de generaciones similares. No obstante, presenta como desventajas una tendencia a alcanzar temperaturas de funcionamiento elevadas bajo carga, la ausencia de un disipador incluido en la caja y el hecho de pertenecer a una plataforma (AM4) que ya no recibirá nuevas generaciones de procesadores.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 5800X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Rendimiento

18.0%

6.7

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.0
AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación técnica de 5,96 puntos, superior a la del 63,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(23489)
amazon
4.5
(264)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación de usuarios de 9,44 puntos, superior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 5800X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.3

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.3
AMD Ryzen 7 5800X tiene una relación calidad-precio de 7,3 puntos, que es superior al 79,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 5800X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 5800X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 7 5800X es compatible con chipsets AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,8% y igual a la de 2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5800X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 5800X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 5800X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 5800X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 7 5800X alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 67,1% y igual a la de 3,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 5800X tiene una frecuencia base de 8x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5800X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5800X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5800X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 5800X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5800X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.733 MHz
AMD Ryzen 7 5800X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.733 MHz, una cifra superior a la de 92,9%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 5800X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 5800X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 5800X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 5800X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 7 5800X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 5800X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 5800X vs el procesador medio

  • 2.12x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.894 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 5800X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.894 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.894 vs 2.783
  • 2.63x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.699 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.699 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.27.699 vs 10.532,5
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5800X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5800X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 5800X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 38,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.449 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.449 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.449 vs 2.483
  • 2.13x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.193 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.193 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.193 vs 4.793
  • 49,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.193 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.193 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.193 vs 1.471
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 5800X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 5800X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 5800X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.12x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.894 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.63x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.699 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5800X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 38,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.449 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.13x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.193 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 49,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.193 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 29,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (625 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 9,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 5800X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5800X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5800X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 5800X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 5800X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5800X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 5800X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 5800X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen 7 5800X admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 5800X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5800X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 68,4% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (105 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5800X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5800X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 68,4% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (105 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 7 5800X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (105 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.105 vs 331,88
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 5800X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5800X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5800X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5800X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5800X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 5800X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5800X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5800X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 5800X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5800X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5800X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 5800X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5800X?

  • Excelente rendimiento mononúcleo y multinúcleo gracias a la arquitectura Zen 3.
  • Gran desempeño en juegos, superando a menudo a la competencia de su generación.
  • Compatible con placas base AM4 mediante actualización de BIOS (series 400 y 500).
  • Alta eficiencia energética con un TDP de 105W.
  • Ideal para tareas híbridas que incluyen gaming, streaming y productividad profesional.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5800X?

  • Tiende a alcanzar temperaturas elevadas bajo carga, requiriendo un sistema de refrigeración robusto.
  • No incluye disipador de calor en la caja, lo que aumenta el coste total.
  • Relación calidad-precio cuestionable frente al Ryzen 5 5600X (para gaming) o al Ryzen 9 5900X (para productividad).
  • Capacidad de overclocking manual limitada debido a que ya viene muy optimizado de fábrica.
  • Plataforma AM4 al final de su ciclo de vida, lo que limita futuras actualizaciones sin cambiar la placa base.

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
26/12/2020

The AMD Ryzen 7 5800X, featuring the Zen 3 architecture, offers significant performance gains with a 19% increase in instructions per cycle (IPC), making it a top contender for gaming and productivity. It provides excellent single-threaded performance, though its $449 launch price places it in a difficult market position compared to the Ryzen 5 5600X and 5900X. While the chip offers...Leer más

T
techspot.com
07/11/2020

The AMD Ryzen 7 5800X is characterized as a significant performance leap, establishing itself as a top-tier 8-core desktop processor driven by the Zen 3 architecture, which offers substantial IPC gains and eliminates previous latency issues. It delivers exceptional gaming and productivity performance, showing a 23% average gaming uplift over the 3700X and dominating single-core...Leer más

G
guru3d.com
06/11/2020

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 7 5800X as a high-performance, 8-core/16-thread 7nm Zen 3 processor that serves as a "sweet spot" for gaming and enthusiast desktop needs. Featuring a unified 8-core complex (CCX) with increased IPC, the CPU excels in both single- and multi-threaded workloads, demonstrating efficiency while maintaining relatively low temperatures under...Leer más

P
pcmag.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 7 5800X is a high-performance 8-core, 16-thread processor based on the Zen 3 architecture, offering a balance of high-end gaming and content creation capabilities. It delivers impressive single-core speeds and 1080p gaming performance, often matching or outperforming costlier rivals. Key pros include excellent multi-threaded performance, compatibility with existing AM4...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
20/12/2025

The AMD Ryzen 7 5800X, featuring an 8-core, 16-thread design on the Zen 3 architecture, offers strong performance for gaming and multitasking. While providing a 19% IPC improvement over predecessors, it operates as a solid mid-range choice. Key benefits include its value for AM4 platform upgrades and strong multi-core performance in applications like Cinebench. However, the platform...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The AMD Ryzen 7 5800X, featuring an 8-core, 16-thread Zen 3 architecture, is positioned as a high-performance, budget-friendly option for the AM4 platform, balancing raw power with value. It offers 3.8GHz base and 4.7GHz boost clocks, making it a "fantastic" choice for gamers and streamers needing more than a 6-core processor. The CPU excels in efficiency with a unified cache design...Leer más

T
trustedreviews.com
06/04/2021

The AMD Ryzen 7 5800X is a high-performance 8-core, 16-thread desktop processor utilizing Zen 3 architecture, positioned as a versatile, all-around option for both gaming and content creation. It offers superior productivity results and excellent multi-threaded performance in benchmarks, such as Cinebench R23, compared to its competitors in the same price bracket. Trusted ReviewsThe...Leer más

K
kitguru.net
20/11/2020

The AMD Ryzen 7 5800X, an 8-core/16-thread Zen 3 processor, is highlighted as a powerful, efficient chip delivering top-tier performance for gaming and productivity, supported by broad 500-series motherboard compatibility. Despite this, the review notes a "pricing conundrum" at launch, where the $449 price point placed it too close to the superior value of the 12-core Ryzen 9 5900X....Leer más

I
igorslab.de
09/11/2020

Igor's Lab califica al Ryzen 5 5600X como un "nocaut de gama media\

H
hardwareluxx.de
06/11/2020

Las reseñas de Hardwareluxx sobre el AMD Ryzen 9 5950X y el Ryzen 7 5800X demuestran que estos procesadores consolidan el liderazgo de AMD en productividad y gaming gracias a la mejora del IPC de la arquitectura Zen 3 y su diseño de CCX unificado de 8 núcleos. El 5950X de 16 núcleos ofrece una potencia multinúcleo masiva, mientras que el 5800X de 8 núcleos destaca en rendimiento...Leer más

T
tomshardware.fr
05/11/2020

La reseña de Tom's Hardware France destaca que la arquitectura Zen 3 de AMD, con su caché L3 unificada de 32 MB y un aumento del 19 % en el IPC, permite que los Ryzen 7 5800X y Ryzen 9 5900X superen a Intel tanto en juegos como en productividad con un consumo de 105W. El Ryzen 9 5900X de 12 núcleos destaca por su rendimiento multinúcleo superior (un 24 % más que su predecesor) y su...Leer más

G
geektopia.es
13/11/2020

La reseña de Geektopia destaca que el AMD Ryzen 7 5800X, basado en la arquitectura Zen 3, ofrece un rendimiento excepcional de 8 núcleos, especialmente en tareas de un solo núcleo y juegos, debido a su diseño de complejo de 8 núcleos unificado y un aumento del 19% en el IPC. Las ventajas clave incluyen su compatibilidad con las placas base AM4 existentes y un rendimiento en juegos...Leer más

G
geeknetic.es
05/11/2020

El AMD Ryzen 7 5800X, basado en la arquitectura Zen 3, cuenta con 8 núcleos/16 hilos con una frecuencia base de 3,8 GHz y un diseño de un solo CCD de 8 núcleos para reducir la latencia, según la reseña de Geeknetic. Ofrece ganancias excepcionales de IPC, lo que se traduce en un rendimiento superior en juegos y creación de contenido, manteniendo la compatibilidad con las placas base...Leer más

T
thegamesmachine.it
29/01/2021

El AMD Ryzen 7 5800X, analizado por The Games Machine, es un procesador de alto rendimiento con 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Zen 3, que cuenta con un diseño de CCX unificado de 8 núcleos para potenciar significativamente el rendimiento en juegos y tareas de un solo hilo. Destaca como un chip versátil, un auténtico todoterreno que compite con alternativas de gama...Leer más

H
hwupgrade.it
11/11/2020

Los Ryzen 5 5600X y 7 5800X, basados en la arquitectura Zen 3, ofrecen mejoras sustanciales en el IPC y un rendimiento de un solo núcleo superior que a menudo supera a Intel en juegos. El 5600X destaca por su eficiencia y valor para gaming, mientras que el 5800X está orientado a cargas de trabajo profesionales multihilo. Los principales puntos a favor incluyen un excelente...Leer más

P
pcgaming.tech
24/12/2020

El AMD Ryzen 7 5800X es un procesador de escritorio de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Zen 3, con una frecuencia base de 3,8 GHz y un aumento de hasta 4,7 GHz. Ofrece un rendimiento excepcional tanto en mononúcleo como en multinúcleo, compitiendo a menudo con los chips Intel Core i9 en juegos, con un TDP de 105W y soporte para PCIe 4.0. No obstante, el chip es...Leer más

M
multiplayer.it
04/12/2020

El AMD Ryzen 7 5800X, según la reseña de Multiplayer.it, es un procesador Zen 3 de alto rendimiento che ofrece mejoras significativas en el IPC y en un solo núcleo, cerrando la brecha de rendimiento en juegos con Intel. Sus principales fortalezas incluyen capacidades superiores para gaming, un rendimiento multinúcleo mejorado y soporte para PCIe 4.0 de cara al futuro. No obstante,...Leer más

N
notebookcheck.nl
05/11/2020

Según Notebookcheck, los procesadores AMD Ryzen 9 5900X y Ryzen 7 5800X, basados en la arquitectura Zen 3 'Vermeer', destronan a Intel en gaming gracias a un diseño CCX de 8 núcleos que reduce la latencia y aumenta el IPC en aproximadamente un 19 %. Entre sus ventajas destacan velocidades de núcleo único líderes en su clase, una alta eficiencia y la longevidad de la plataforma; por...Leer más

T
tweakers.net
05/11/2020

La reseña de Tweakers destaca el cambio de AMD a la arquitectura Zen 3, que cuenta con un CCX de 8 núcleos rediseñado con una caché L3 unificada que aumenta el IPC en un 19% y ofrece un rendimiento superior en juegos. Los Ryzen 9 5950X y 5900X dominan en productividad, mientras que el Ryzen 5 5600X se recomienda como la opción equilibrada para gaming. Entre los pros se incluyen una...Leer más

T
tweakers.net
02/02/2022

El AMD Ryzen 7 5800X, con un diseño de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura "Zen 3", ofrece mejoras de rendimiento significativas gracias a su caché L3 unificada de 32 MB, que reduce la latencia y potencia el rendimiento de un solo núcleo. Se presenta como una opción versátil y de alto rendimiento para gaming y creación de contenido compatible con el ecosistema AM4, aunque...Leer más

N
nl.hardware.info
05/11/2020

El AMD Ryzen 7 5800X es un procesador Zen 3 de alto rendimiento con 8 núcleos y 16 hilos que ofrece un incremento del 19% en instrucciones por ciclo (IPC) respecto a generaciones anteriores, lo que lo hace excelente para gaming y creación de contenido. Cuenta con una frecuencia base de 3,8 GHz y hasta 4,7 GHz de aumento, beneficiándose de un complejo de 8 núcleos (CCX) unificado con...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 5800X con otros procesadores

VS
VS

Comparación