AMD Ryzen 5 5600G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~140 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 19670
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

AMD Ryzen 5 5600G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.8

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.5

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(19993)
amazon
4.8
(25)
amazon
1.5
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-5600g
  • amd-ryzen-5-5600g
amd-ryzen-5-5600g
amd-ryzen-5-5600g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 5600G es un procesador de arquitectura Zen 3 con 6 núcleos y 12 hilos, que opera a una frecuencia base de 3.9 GHz y alcanza un boost de hasta 4.4 GHz. Fabricado en 7nm, destaca principalmente por su potente gráfica integrada Radeon Vega 7, lo que permite jugar títulos de eSports y tareas multimedia sin necesidad de una tarjeta de video dedicada, ofreciendo una excelente eficiencia energética con un TDP de 65W y un multiplicador desbloqueado para overclocking. No obstante, presenta desventajas frente a otros modelos de su serie, como el soporte limitado a PCIe 3.0 en lugar de 4.0 y una memoria caché L3 reducida a 16 MB, lo que puede limitar ligeramente el rendimiento si se empareja con tarjetas gráficas de gama alta.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5600G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.5

Gráficos integrados

5.8
AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación técnica de 5,77 puntos, superior a la del 60,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(19993)
amazon
4.8
(25)
amazon
1.5
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 5600G tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Puntuación total

40.0%

9.8

Precio

7.2
AMD Ryzen 5 5600G tiene una relación calidad-precio de 7,2 puntos, que es superior al 77% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 5600G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 5600G utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 5600G es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5600G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600G tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600G ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 5600G ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 5 5600G alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 5 5600G tiene una frecuencia base de 6x3.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600G utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600G está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 5600G tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600G tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600G tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600G admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600G admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600G admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600G admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 5600G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600G utiliza la GPU integrada Radeon Vega 7, que es más avanzada que la de 70,7% y igual a la de 2,1%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600G tiene 7 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 81,3% y igual a la de 2,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600G admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600G tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 5600G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 45-65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5600G vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 5600G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 60,9% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.479 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 5600G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.479 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.479 vs 2.783
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 5600G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2,67 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 28,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.180 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.180 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.180 vs 2.483
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5600G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 86,8% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.670 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.670 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.19.670 vs 10.532,5
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5600G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 5600G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 60,9% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.479 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 28,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.180 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 86,8% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.670 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 31,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1933 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 60% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.667 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 11 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 5600G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5600G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 5600G admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 5600G admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 5600G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 5600G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 5600G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 5600G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 5600G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 5600G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.7 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5600G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600G?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Gráficos integrados Radeon Vega 7 potentes, capaces de correr juegos competitivos (eSports) a más de 60 FPS.
  • Buen rendimiento multihilo con 6 núcleos y 12 hilos para tareas de productividad y edición básica.
  • Incluye el disipador Wraith Stealth, lo que ahorra costos adicionales en el montaje.
  • Procesador desbloqueado que permite realizar overclocking fácilmente.
  • Bajo consumo energético (TDP de 65W) y temperaturas estables en uso normal.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600G?

  • Limitado a PCIe 3.0, lo que no permite aprovechar la máxima velocidad de SSDs NVMe Gen4 o GPUs de última generación.
  • Menor memoria caché L3 (16MB) en comparación con el modelo Ryzen 5 5600X (32MB), lo que afecta el rendimiento en algunos juegos.
  • Rendimiento limitado en juegos triple A modernos, requiriendo bajar la resolución a 720p o ajustes gráficos al mínimo.
  • El disipador de fábrica puede quedarse corto y alcanzar temperaturas altas (más de 80°C) bajo carga máxima o overclocking.
  • Dependencia crítica de memoria RAM rápida en Dual Channel para obtener un rendimiento gráfico decente.

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread processor featuring powerful integrated Radeon RX Vega 7 graphics, making it a strong budget-conscious choice for 1080p e-sports gaming. Utilizing the 7nm "Zen 3" architecture, it offers significant improvements in both CPU and gaming performance over its predecessors. Key pros include exceptional value, efficient power consumption, and...Leer más

T
thetechrevolutionist.com
09/01/2021

The AMD Ryzen 5 5600G, reviewed by The Tech Revolutionist, delivers a significant performance leap with its 6-core/12-thread Zen 3 architecture, excelling in productivity tasks like 7-Zip and PC Mark 10. A key pro identified is its high energy efficiency and improved thermal management, drawing less power under load compared to older models despite superior performance. The Tech...Leer más

T
techspot.com
05/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread APU that offers exceptional value, providing nearly 96% of the gaming performance of the Ryzen 7 5700G for a significantly lower cost. It serves as a strong "stop-gap" solution for budget builders, with integrated Vega graphics capable of handling competitive titles like Counter-Strike: Global Offensive and Dota 2 at 1080p, while...Leer más

U
uk.pcmag.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread desktop processor featuring robust integrated Radeon RX Vega 7 graphics, offering a strong, budget-friendly solution for budget-conscious users, particularly for esports, without requiring a discrete graphics card. Key advantages include efficient Zen 3 architecture performance, bundled cooling, and support for features like FidelityFX...Leer más

A
au.pcmag.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is positioned as a top-tier budget "all-in-one" processor, featuring six cores and 12 threads based on the 7nm Zen 3 architecture. Its integrated Radeon RX Vega 7 graphics enable playable, entry-level gaming in eSports titles without a discrete GPU, making it ideal for budget, compact, or temporary builds. Key pros include excellent value, strong integrated...Leer más

T
tomshardware.com
07/08/2021

The Tom’s Hardware review identifies the $259 AMD Ryzen 5 5600G as a top-value APU, offering 6 cores, 12 threads, and excellent price-to-performance, delivering roughly 96% of the 5700G's gaming performance at a lower cost. While it provides competitive 720p/1080p gaming and includes a cooler, the chip is held back by older Vega graphics architecture and a limited PCIe 3.0 interface...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
22/12/2025

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread APU that excels in budget gaming and productivity, utilizing Zen 3 architecture and integrated Radeon Vega 7 graphics to deliver capable 1080p performance without a dedicated GPU. Key advantages include its 65W TDP efficiency, included Wraith Stealth cooler, and suitability for small form factor builds, though it is limited by the lack of...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/02/2026

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread desktop processor (3.9–4.4 GHz) on the 7nm Zen 3 architecture, featuring robust integrated Radeon RX Vega 7 graphics. It acts as an efficient, budget-friendly solution for general productivity and 1080p esports gaming without a dedicated GPU. Key advantages include its high value, low 65W TDP, and included cooler, providing superior...Leer más

C
connect-living.de
03/12/2021

El AMD Ryzen 5 5600G es una APU de 6 núcleos y 12 hilos con gráficos integrados Radeon Vega 7, lo que lo convierte en un procesador "todoterreno" de 65W altamente eficiente para sistemas económicos o compactos sin tarjeta gráfica. Aunque ofrece un rendimiento impresionante en 1080p para eSports, está técnicamente limitado por una caché L3 de 16MB y PCIe 3.0, careciendo del ancho de...Leer más

P
pcgameshardware.de
16/09/2021

La reseña de PC Games Hardware destaca al AMD Ryzen 5 5600G como un procesador de transición excepcional y de alta eficiencia, con potentes gráficos integrados Radeon Vega 7 para jugar a 720p/1080p sin necesidad de una tarjeta dedicada. Aunque presume de mejores temperaturas gracias a su diseño monolítico, el 5600G está limitado por su soporte PCIe 3.0 y una caché L3 reducida a la...Leer más

H
hardwaredealz.com
13/08/2021

El AMD Ryzen 5 5600G es una APU Zen 3 de 6 núcleos y 12 hilos que cuenta con gráficos integrados Radeon Vega 7, operando a una frecuencia base de 3,9 GHz y un boost de 4,4 GHz con un TDP de 65W. Posicionado como una solución versátil para juegos de nivel de entrada a 1080p/720p, permite obtener tasas de fotogramas jugables en títulos de e-sports como Valorant y CS:GO sin necesidad...Leer más

D
digitec.ch
13/08/2021

El AMD Ryzen 5 5600G es una APU de 6 núcleos basada en la arquitectura Zen 3, que se presenta como una solución versátil para equipos económicos, PCs de factor de forma pequeño o uso de oficina gracias a sus gráficos integrados Radeon Vega 7. Ofrece un rendimiento sólido en productividad junto con una experiencia de juego jugable a 1080p en títulos de e-sports, funcionando como un...Leer más

C
computerbase.de
03/08/2021

Según la reseña de ComputerBase, el AMD Ryzen 5 5600G y el Ryzen 7 5700G (Zen 3/Vega) ofrecen soluciones 'todo en uno' de alto rendimiento con un TDP de 65W, ideales para PCs de factor de forma pequeño y e-sports, destacando el 5600G por su excepcional relación calidad-precio. Las pruebas de rendimiento resaltan una impresionante potencia de CPU y gráficos integrados capaces de...Leer más

D
digitec.ch
13/08/2021

La reseña de Digitec destaca al AMD Ryzen 5 5600G como una APU Zen 3 versátil de 6 núcleos y 12 hilos, que combina velocidades de 3,7–4,4 GHz con gráficos Radeon RX Vega 7 para usuarios que no disponen de una GPU dedicada. Con un TDP de 65W y una refrigeración eficiente, el chip sobresale en equipos básicos y de formato pequeño, alcanzando más de 100 FPS en títulos de esports como...Leer más

L
lesnumeriques.com
01/12/2021

El AMD Ryzen 5 5600G, basado en la arquitectura Zen 3, se define como un procesador versátil y todoterreno, con 6 núcleos y 12 hilos que destacan en aplicaciones de oficina y productividad, ofreciendo además una gran eficiencia energética. Funciona como una solución 'todo en uno' ideal para equipos compactos, aunque carece de soporte PCIe 4.0 y cuenta con una caché L3 de 16MB, menor...Leer más

R
robadainformatici.it
07/03/2026

La AMD Ryzen 5 5600G es una APU "Zen 3" de 7nm de gama media (6 núcleos/12 hilos) che ofrece una relación calidad-precio excepcional para gaming económico y sistemas compactos, destacando por sus potentes gráficos integrados Radeon RX Vega 7. Aunque ofrece un rendimiento sólido a 1080p en títulos de esports, la 5600G depende de una memoria RAM de doble canal rápida para maximizar su...Leer más

H
hwupgrade.it
05/08/2021

Los AMD Ryzen 7 5700G (8C/16T) y Ryzen 5 5600G (6C/12T) son APU "Cezanne" basados en Zen 3, que integran gráficos Vega con un TDP de 65W para equipos económicos solventes. Ofrecen una gran productividad, rendimiento de baja latencia y una buena experiencia de juego de entrada a 1080p sin necesidad de una GPU dedicada. Sus limitaciones incluyen la falta de PCIe 4.0, estando...Leer más

T
tweakers.net
25/12/2023

El AMD Ryzen 5 5600G es reconocido como una APU de 6 núcleos y 12 hilos con una gran relación calidad-precio. Basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, ofrece un rendimiento excelente para su nivel de precio. Es una opción sólida para sistemas de presupuesto ajustado, ya que proporciona rapidez en las tareas diarias y gráficos integrados Radeon Vega 7 capaces de ejecutar juegos...Leer más

T
tweakers.net
05/09/2024

El AMD Ryzen 5 5600 destaca como una excelente opción económica en torno a los 100-110 €, ofreciendo seis núcleos Zen 3 y un valor excepcional para la plataforma AM4, aunque carece de gráficos integrados. Para quienes necesiten gráficos incorporados, se recomienda el Ryzen 5 8600G por el gran rendimiento de su iGPU en la plataforma AM5, a pesar del mayor coste de la memoria DDR5....Leer más

T
tweakers.net
04/04/2024

La guía de mejores compras de Tweakers para procesadores económicos identifica al AMD Ryzen 5 7500F como la mejor opción para jugar de forma moderna y económica en la plataforma AM5, ofreciendo un rendimiento excelente por unos 130 €. Entre sus ventajas se incluyen su alta capacidad para juegos y la longevidad de la plataforma, mientras que su principal inconveniente es la falta de...Leer más

T
tweakers.net
02/05/2022

La reseña de Tweakers destaca que, aunque comparten la misma marca de la serie 5000, el Ryzen 5 5600 ("Vermeer") y el Ryzen 5 5500 ("Cezanne") difieren significativamente en su diseño: el 5500 está limitado a PCIe 3.0 y cuenta con la mitad de caché L3 (16MB). Las pruebas de rendimiento muestran que el 5600 es aproximadamente un 15-20% más rápido en juegos debido a su mayor caché, lo...Leer más

T
tweakers.net
07/09/2021

La reseña de Tweakers de septiembre de 2021 destaca la serie AMD Ryzen 5000 como líder en rendimiento para juegos y productividad, con el Ryzen 5 5600X como la opción principal por su alta eficiencia, aunque limitada por un precio superior. El Intel Core i5-11400F se recomienda como una alternativa económica con una excelente relación calidad-precio, a pesar de necesitar una mejor...Leer más

T
tweakers.net
03/08/2021

Los AMD Ryzen 5 5600G y Ryzen 7 5700G llevan la arquitectura "Zen 3" a las APU de escritorio, ofreciendo un sólido rendimiento de 7nm para productividad y juegos de nivel de entrada sin necesidad de una tarjeta gráfica dedicada. Mientras que el Ryzen 7 5700G destaca en la creación de contenido y el 5600G ofrece una mejor relación calidad-precio, ambos cuentan con un eficiente TDP de...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 5600G con otros procesadores

VS
VS

Comparación