AMD Ryzen 7 5700X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~150 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 26607
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 5700X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.4

Puntuación técnica

10.0%

9.2

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Rendimiento

18.0%

6.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

4.5

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(455)
amazon
4.8
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 6.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-5700x
amd-ryzen-7-5700x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 5700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, diseñado para el socket AM4. Cuenta con 8 núcleos físicos y 16 hilos de procesamiento, operando a una frecuencia base de 3.4 GHz con un aumento máximo de hasta 4.6 GHz, además de incluir 32 MB de caché L3 y soporte para PCIe 4.0. Sus principales ventajas residen en su excelente eficiencia energética con un TDP de solo 65W, lo que facilita su enfriamiento, y su gran valor para gaming y multitarea, siendo una actualización ideal para plataformas AM4 existentes. Como desventajas, no incluye un disipador de calor en la caja, carece de gráficos integrados y su rendimiento en multinúcleo pesado puede ser ligeramente inferior a alternativas más costosas como el 5800X.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 5700X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Rendimiento

18.0%

6.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

4.5

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.4
AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación técnica de 6,44 puntos, superior a la del 72,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(455)
amazon
4.8
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.2
AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación de usuarios de 9,17 puntos, superior a la del 88,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 5700X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.6
AMD Ryzen 7 5700X tiene una relación calidad-precio de 7,6 puntos, que es superior al 87,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 5700X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 5700X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 5700X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5700X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 5700X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 5700X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 5700X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 5700X alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 7 5700X tiene una frecuencia base de 8x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5700X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5700X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5700X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 5700X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5700X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 5700X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 5700X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700X tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700X tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 5700X tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 5700X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 5700X vs el procesador medio

  • 91,5% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.330 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 5700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.330 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.330 vs 2.783
  • 2.53x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.607 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.607 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.26.607 vs 10.532,5
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 5700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 36,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.387 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.387 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.387 vs 2.483
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 7 5700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 46% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.147 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.147 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.147 vs 1.471
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 5700X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 5700X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 5700X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 2.53x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.607 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 91,5% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.330 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 5700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 36,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.387 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 46% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.147 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 22,9% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (595 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5700X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 5700X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 5700X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 5700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 5700X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 5700X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 5700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 5700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 5700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 5700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 5700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 5700X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5700X?

  • Excelente relación calidad-precio, especialmente para quienes ya poseen una placa base con socket AM4.
  • Alta eficiencia energética con un TDP de solo 65W, lo que se traduce en un consumo eléctrico contenido.
  • Temperaturas de funcionamiento estables y bajas en comparación con el Ryzen 7 5800X.
  • Gran rendimiento en multitarea y tareas creativas como edición de vídeo, renderizado y programación gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos.
  • Buen margen para realizar overclocking y undervolting, permitiendo alcanzar un rendimiento cercano al de modelos superiores.
  • Capacidad sólida para juegos modernos, manteniendo tasas de FPS altas y estables.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5700X?

  • No incluye disipador de calor (cooler) de fábrica, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración.
  • El rendimiento en juegos es superado por procesadores de la competencia como el Intel Core i5-12600K en ciertos títulos exigentes.
  • Pertenece a la plataforma AM4, que ya no recibirá nuevas generaciones de procesadores, limitando futuras actualizaciones sin cambiar la placa base.
  • Soporte limitado a memoria RAM DDR4, sin posibilidad de aprovechar la tecnología DDR5 más reciente.
  • Carece de gráficos integrados, por lo que es obligatorio el uso de una tarjeta de vídeo dedicada.

Reseñas de expertos

G
gizbot.com
18/08/2022

The AMD Ryzen 7 5700X, a 65W, 8-core/16-thread Zen 3 processor priced around ₹26,500, offers a value-oriented alternative to the 5800X for existing AM4 users. Benchmarks demonstrate solid performance, with Cinebench R23 scores of 1,527 single-core and 13,071 multi-core, along with strong 1080p/1440p gaming capability. Key pros include high efficiency and competitive pricing, while...Leer más

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review describes the AMD Ryzen 7 5700X as a 65W, 8-core, 16-thread CPU bridging the gap between the 5600X and 5800X, offering strong multi-core performance for productivity while operating efficiently. It is presented as a capable "drop-in" upgrade for existing AM4 users, supporting high boost clocks for competitive gaming. However, the 5700X suffers from an...Leer más

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 7 5700X is an 8-core, 16-thread Zen 3 processor that delivers competitive performance with excellent power efficiency, operating at a 65W TDP. It offers similar performance to the higher-spec 5800X, making it a strong option for multi-threaded tasks, though it generally trails Intel's Core i5-12600K in gaming and single-core scenarios. While praised for its value,...Leer más

E
en.showmetech.com.br
22/07/2022

The Showmetech review positions the Ryzen 7 5700X as a highly efficient, "budget-friendly" 8-core, 16-thread CPU designed for the AM4 platform. Operating on the Zen 3 architecture with a 65W TDP, it offers significant thermal advantages, running cooler than the 5800X at 74°C under heavy loads. Performance-wise, it acts as a "de-clocked" 5800X, providing excellent value for tasks...Leer más

H
hwcooling.net
20/04/2022

The AMD Ryzen 7 5700X, as reviewed by HWCooling, is an 8-core processor prioritizing high efficiency with a 65W TDP, operating with significantly lower power consumption and temperatures compared to the 105W Ryzen 7 5800X. Performance remains highly competitive, trailing the 5800X by only 2–5% while offering 4.6 GHz boost clocks, making it a "hassle-free" option that is easier to...Leer más

K
kitguru.net
23/05/2022

Luke Hill's review for KitGuru examines the AMD Ryzen 7 5700X and Ryzen 5 5600 as strategic, lower-cost Zen 3 additions designed to challenge Intel's 12th Gen lineup. The 6-core Ryzen 5 5600 is highlighted as a high-value "bargain" offering excellent efficiency (65W TDP) and near-5600X performance, with pros including strong overclocking headroom and a great price point, though it...Leer más

P
pcmag.com
07/04/2022

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 7 5700X as a high-value, eight-core processor offering nearly identical performance to the 5800X at a lower, $299.99 launch price. Key pros include strong overall performance, high efficiency with a 65-watt TDP, and drop-in compatibility with existing AM4 motherboards. Cons, however, include lower performance compared to the competitively...Leer más

U
uk.pcmag.com
07/04/2022

The AMD Ryzen 7 5700X offers near 5800X performance at a lower price point, delivering strong 8-core/16-thread capabilities for $299.99, according to PCMag. It is highly efficient with a 65-watt TDP, allowing for cooler operation compared to the 5800X's 105 watts. However, the chip faces stiff competition from Intel's 12th Gen Alder Lake lineup, falling behind the Core i5-12600K in...Leer más

P
pcwelt.de
31/05/2022

La reseña de PC-WELT define al AMD Ryzen 7 5700X como un procesador Zen 3 de 7 nm sumamente eficiente, con 8 núcleos y 16 hilos y un TDP de 65W que cierra la brecha entre el 5600X y el 5800X. Supone una actualización directa significativa y de bajo consumo para usuarios de AM4, ofreciendo casi el 95 % del rendimiento del 5800X, siendo más fácil de refrigerar y costando menos. No...Leer más

G
ginjfo.com
20/04/2022

Según la reseña de GinjFo, el AMD Ryzen 7 5700X es un procesador de 8 núcleos que ofrece una excelente relación calidad-precio, cubriendo el hueco entre el 5600X y el 5800X con un TDP de 65W. Ofrece un rendimiento casi idéntico al del 5800X tanto en tareas de múltiples hilos como en juegos, a la vez que resulta más fácil de refrigerar, aunque carece de disipador de serie incluido....Leer más

C
clubic.com
23/05/2022

El AMD Ryzen 7 5700X se presenta como una actualización eficiente de 65W para la plataforma AM4, con 8 núcleos y 16 hilos, ofreciendo un rendimiento casi idéntico al Ryzen 7 5800X de 105W. Es elogiado por su excelente eficiencia energética y gestión térmica, lo que lo convierte en una opción de mejora ideal, fácil de refrigerar y con una gran relación calidad-precio para los...Leer más

R
robadainformatici.it
28/02/2026

El AMD Ryzen 7 5700X es un procesador de gama media-alta de 8 núcleos y 16 hilos con un TDP de 65W, lo que lo convierte en una alternativa eficiente y económica para los usuarios de AM4. Destaca por su excelente rendimiento multinúcleo y es una gran opción de actualización para sistemas Ryzen anteriores. Sus principales ventajas incluyen un menor consumo de energía en comparación...Leer más

H
hwupgrade.it
14/06/2022

La reseña de HWUpgrade detalla el lanzamiento de los AMD Ryzen 5 5500, 5600 y 5700X, diseñados para competir con la 12.ª generación de Intel mediante precios atractivos en la plataforma AM4. El 5600 destaca por un rendimiento Zen 3 similar al del 5600X, mientras que el 5700X ofrece capacidades al nivel del 5800X, manteniendo una excelente eficiencia de 65W y un alto margen de...Leer más

T
thegamesmachine.it
26/07/2022

El AMD Ryzen 7 5700X es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos con gran eficiencia energética y un TDP de 65W, que ofrece un rendimiento multihilo cercano al del 5800X siendo fácil de refrigerar. Sus principales ventajas son la eficiencia y su sólido rendimiento, aunque carece de disipador incluido y cuenta con frecuencias boost ligeramente más bajas que los modelos de gama superior....Leer más

T
tweakers.net
06/05/2022

El AMD Ryzen 7 5700X es un procesador Zen 3 de 8 núcleos de bajo consumo con un TDP de 65W que cubre el hueco entre el 5600X y el 5800X. Ofrece un excelente rendimiento multihilo y un funcionamiento más fresco, siendo ideal para equipos compactos, aunque destaca por no incluir disipador de serie. Su rendimiento es cercano al del 5800X, especialmente con PBO, pero queda ligeramente...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 5700X con otros procesadores

VS
VS

Comparación