Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen 5 5600XT análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~150 €Puntuación multinúcleo PassMark:22258N.º de núcleos físicos:6Frecuencia boost de la CPU:4.7 GHzSocket de CPU:AM4TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de AMD Ryzen 5 5600XT: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD Ryzen 5 5600XT
7.1/10

Puntuación total

Puntuación
7.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.0

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

7.0

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.7

Precio

▲Mejor que el 82 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.1

Rendimiento

18%

6.2

Arquitectura

10%

7.2

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

9.3

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 69 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
7.0

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.0/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 69 rankings (1%)
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • amd-ryzen-5-5600xt
  • amd-ryzen-5-5600xt
amd-ryzen-5-5600xt
amd-ryzen-5-5600xt
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5600XT

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.1

Rendimiento

18%

6.2

Arquitectura

10%

7.2

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

9.3

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

7.0
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
7.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.7

Precio

7.9
Tipo de procesador
de sobremesa
AMD Ryzen 5 5600XT pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
AM4
AMD Ryzen 5 5600XT utiliza el socket de CPU AM4, que es más reciente que el del 75,1% de los procesadores e igual al del 9,4% de los procesadores.
Chipset
X570, X470, B550, B450, A520
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen 5 5600XT utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
6
AMD Ryzen 5 5600XT tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 47,7% de los procesadores y igual a la del 13,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
12
AMD Ryzen 5 5600XT ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 53% de los procesadores y igual a la del 14,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,7 GHz
AMD Ryzen 5 5600XT alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 64,8% de los procesadores y igual a la del 4% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
6x 3,7 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
22,258
AMD Ryzen 5 5600XT obtiene 22.258 en PassMark, una puntuación superior a la de 74,7% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
7 nm
AMD Ryzen 5 5600XT utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 70,4% de los procesadores y igual al de 10,5% de los procesadores.
Fundición
TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600XT está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 55,6% de los procesadores y igual al de 9,2% de los procesadores.
Caché L3
32 MB
AMD Ryzen 5 5600XT tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89% de los procesadores y igual a la del 2,7% de los procesadores.
Caché L2
3 MB
AMD Ryzen 5 5600XT tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 48,6% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Caché L1
384 KB
AMD Ryzen 5 5600XT tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 44% de los procesadores y igual a la del 15,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4
AMD Ryzen 5 5600XT admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 25,2% de los procesadores y igual a la del 31,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
3,200 MHz
AMD Ryzen 5 5600XT admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 49,8% de los procesadores y igual a la del 8,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600XT admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3200 MHz, una cifra superior a la de 46,1% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
AMD Ryzen 5 5600XT admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
AMD Ryzen 5 5600XT no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
AMD Ryzen 5 5600XT tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
AMD Ryzen 5 5600XT tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
88 W
AMD Ryzen 5 5600XT tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 58,1% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
?
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5600XT vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 94,1% más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22,258 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    22.258 vs 11.469
  • 73,1% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9,018 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.018 vs 5.209
  • 51,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,330 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.330 vs 1.535
  • 8 más líneas PCIe
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • 35,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,466 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.466 vs 2.558
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2,86x más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5.3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    5,3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 2 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 9,5% mejor relación calidad-precio
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (7.88 vs 7.2).
    7,88 vs 7,19
  • 4 años más reciente
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
    2024 vs 2020
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5600XT utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP5).
    AM4 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 5600XT pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 94,1% más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22,258 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    22.258 vs 11.469
  • 73,1% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9,018 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.018 vs 5.209
  • 51,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,330 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.330 vs 1.535
  • 35,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,466 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.466 vs 2.558
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    12 vs 8
  • 6,8% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen 5 5600XT alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.7 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 2,86x más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5.3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    5,3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 3,56x más caché L3
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (32 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    32 MB vs 9 MB
  • 58,2% tamaño de die más compacto
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (74 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    74 mm² vs 177 mm²
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600XT utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
    Vermeer vs Kaby Lake
  • 41,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen 5 5600XT utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    7 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600XT utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 7 nm vs Intel 14 nm
  • 8 más líneas PCIe
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 5600XT admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 2x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen 5 5600XT admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 5600XT admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • Incluye refrigerador
    AMD Ryzen 5 5600XT incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 5 °C menor temperatura de CPU
    AMD Ryzen 5 5600XT funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 5 5600XT admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 44,4% mayor potencia base
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (95 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 10,3% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 69 rankings (1%)
    7,0 vs 7,8
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5600XT no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor TDP
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 5 5600XT ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 37,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    88 W vs 64 W
  • 10,3% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 69 rankings (1%)
    7,0 vs 7,8
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 5 5600XT admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen 5 5600XT ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600XT admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen 5 5600XT no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5600XT no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor potencia base
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (95 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 44,4% mayor TDP
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen 5 5600XT tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen 5 5600XT

  • Sus seis núcleos y doce hilos permiten jugar y realizar varias tareas a la vez.
  • Su puntuación multinúcleo PassMark de 22258 demuestra que rinde bien cuando se ejecutan varias tareas a la vez.
  • La frecuencia boost de hasta 4,7 GHz agiliza las tareas del día a día.
  • Sus 32 MB de caché L3 dan a cada núcleo 5,3 MB.
  • Sus 24 líneas PCIe 4.0 permiten instalar a la vez una tarjeta gráfica y almacenamiento rápido.
  • Incluye un refrigerador.

What we don't like about AMD Ryzen 5 5600XT

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica independiente.
  • No incluye Turbo Boost, así que el procesador no cuenta con esa función de aceleración adicional.
  • Está limitado a memoria DDR4 a 3200 MHz.
  • Los 88 W de potencia boost exigen más a la fuente de alimentación y a la refrigeración de la caja.
  • Sus dos canales de memoria limitan el ancho de banda a 51,2 GB/s.

Veredicto

Sus seis núcleos y doce hilos hacen del AMD Ryzen 5 5600XT una buena opción económica para un PC doméstico con el que jugar, trabajar y editar vídeo. Obtiene 22258 puntos en la prueba multinúcleo de PassMark y también alcanza una puntuación alta de 2330 en la prueba de un solo núcleo de Geekbench 6. Sus 32 MB de caché L3 dan a cada núcleo 5,3 MB para trabajar, algo que ayuda en los juegos. Sus 24 líneas PCIe 4.0 permiten instalar a la vez una tarjeta gráfica y almacenamiento rápido. Incluye un refrigerador, así que no hace falta comprar uno aparte. La contrapartida es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica independiente desde el primer día. Solo admite memoria DDR4, con una velocidad máxima de 3200 MHz. Es una buena opción para montar tu primer PC para jugar con un presupuesto ajustado.

Compara AMD Ryzen 5 5600XT con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5600XT y otros procesadores

No se encontraron resultados