Intel Core i5 8600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~110 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 9964
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.3 GHz

Intel Core i5 8600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.5

Puntuación técnica

10.0%

8.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

Bueno
8.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.9

Opiniones de usuarios

30.0%

7.3

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(114)
amazon
4.5
(52)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 4.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.3

    Caché L3

  • intel-core-i5-8600
  • intel-core-i5-8600
  • intel-core-i5-8600
  • intel-core-i5-8600
  • intel-core-i5-8600
intel-core-i5-8600
intel-core-i5-8600
intel-core-i5-8600
intel-core-i5-8600
intel-core-i5-8600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-8600 es un procesador de escritorio de la 8.ª generación (Coffee Lake) con 6 núcleos y 6 hilos, fabricado en un proceso de 14 nm con un TDP de 65 W. Opera a una frecuencia base de 3.1 GHz que alcanza los 4.3 GHz en modo turbo, incluye 9 MB de Intel Smart Cache y soporte para memoria DDR4-2666 hasta 128 GB, además de gráficos integrados UHD Intel 630. Entre sus ventajas destacan su sólido rendimiento en juegos y tareas de productividad mononúcleo, así como una excelente eficiencia térmica y bajo consumo energético bajo carga. No obstante, sus principales desventajas son la falta de tecnología Hyper-Threading, lo que limita su desempeño en tareas multihilo intensas frente a competidores, y el hecho de poseer un multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 8600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

5.5
Intel Core i5 8600 tiene una puntuación técnica de 5,49 puntos, superior a la del 55,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.9

Opiniones de usuarios

30.0%

7.3

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(114)
amazon
4.5
(52)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.4
Intel Core i5 8600 tiene una puntuación de usuarios de 8,39 puntos, superior a la del 85,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
7.3
Intel Core i5 8600 tiene una popularidad de 7,3 puntos, que es superior al 85,8% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

7.0
Intel Core i5 8600 tiene una relación calidad-precio de 7 puntos, que es superior al 72,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 8600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 8600 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i5 8600 es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 8600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 8600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

6
Intel Core i5 8600 ofrece 6 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 64,8% y igual a la de 2,2%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 8600 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,3 GHz
Intel Core i5 8600 alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz, que es superior a la de 48,2% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,1 GHz
Intel Core i5 8600 tiene una frecuencia base de 6x3.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 8600 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 8600 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

9 MB
Intel Core i5 8600 tiene una caché L3 de 9 MB, que es mayor que la de 51,7% y igual a la de 1,9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i5 8600 tiene una caché L2 de 1,5 MB, que es menor que la de 62,5% y igual a la de 4,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
Intel Core i5 8600 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i5 8600 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i5 8600 admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i5 8600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

2.666 MHz
Intel Core i5 8600 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 2.666 MHz, una cifra superior a la de 88,6% y igual a la de 1%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 8600 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 8600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i5 8600 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 8600 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 8600 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
Intel Core i5 8600 admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 8600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 8600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 8600 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 8600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 8600 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 8600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 8600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 8600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 8600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 8600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i5 8600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 7.29x más popular
    Intel Core i5 8600 es más popular que el procesador medio (7,29 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i5 8600 es más popular que el procesador medio (7,29 vs 1).7,29 vs 1
  • 4,9% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i5 8600 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,39 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i5 8600 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,39 vs 8).8,39 vs 8
  • 13,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 8600 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (154 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 8600 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (154 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².154 mm² vs 178 mm²
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 8600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 8600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 8600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 8600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 8600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 8600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i5 8600 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 16% tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i5 8600 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (385 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 13,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 8600 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (154 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 8600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 8600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 8600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 8600 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 8600 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    April 2018
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 8600 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 8600 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 2 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 8600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (6 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8600 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 8600 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i5 8600 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 8600 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 8600 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 8600 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 8600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 8600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 8600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 8600 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 8600 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 8600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 8600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 8600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8600 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 8600 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 8600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 8600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 8600 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 8600 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 8600 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i5 8600 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i5 8600 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 8600 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1,5 MB vs 2,5 MB

Comparación gráfica entre Intel Core i5 8600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 8600?

  • Excelente rendimiento en juegos, especialmente a resolución 1080p.
  • Bajo consumo energético con un TDP de solo 65W.
  • Incluye un disipador de fábrica, lo que reduce el coste total del equipo.
  • Sólido rendimiento en tareas de un solo hilo y aplicaciones cotidianas.
  • Mantiene temperaturas de funcionamiento relativamente bajas bajo carga.
  • Buena relación calidad-precio para montajes de gama media.

What customers dislike about Intel Core i5 8600?

  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma sencilla.
  • Carece de tecnología Hyper-Threading (6 núcleos / 6 hilos), limitando su potencial en multitarea pesada.
  • Los gráficos integrados Intel UHD 630 son insuficientes para juegos modernos o edición gráfica profesional.
  • Requiere obligatoriamente placas base con chipset de la serie 300, a pesar de usar el zócalo LGA 1151.
  • Puede presentar limitaciones de rendimiento en tareas de renderizado de vídeo exigentes o juegos a resolución 4K.
  • Menor longevidad o 'future-proofing' en comparación con procesadores de gamas superiores o generaciones más recientes.

Reseñas de expertos

T
techpowerup.com
25/04/2018

The Intel Core i5-8600, analyzed by TechPowerUp, is a 6-core/6-thread "Coffee Lake" processor designed for high-efficiency, non-overclocking gaming builds, featuring a 4.3 GHz maximum Turbo Boost. It offers exceptional gaming performance that matches higher-end chips, high power efficiency with a 65W TDP, and includes a stock cooler, making it a strong, cost-effective, plug-and-play...Leer más

G
guru3d.com
03/04/2018

The Guru3D review of the 65W Intel Core i5-8600 highlights a highly efficient, 6-core Coffee Lake processor designed for gamers seeking high performance without overclocking. Running at 3.1 GHz base and 4.3 GHz boost, the CPU delivers strong, responsive performance, specifically within games. Key pros include excellent energy efficiency and low temperatures (~50°C under load), while...Leer más

G
guru3d.com
03/04/2018

The Guru3D review highlights the Intel Core i5-8600 as a highly efficient 6-core processor operating at a 65W TDP, making it suitable for quiet, compact builds with moderate operating temperatures. It offers strong gaming performance via 3.1 GHz base and 4.1 GHz all-core turbo speeds, providing a cost-effective alternative to 'K' series chips without requiring aggressive cooling....Leer más

C
conseil-config.com
04/04/2018

El Intel Core i5-8600 es un procesador Coffee Lake de octava generación con 6 núcleos y 6 hilos, que ofrece un Turbo en todos los núcleos de 4,1 GHz (3,1 GHz base) y un TDP de 65W para un rendimiento eficiente sin overclocking. Destaca como una CPU de gama media-alta para juegos, con un rendimiento cercano al i5-8600K, incluyendo un disipador de serie y compatibilidad con placas...Leer más

H
hwupgrade.it
15/05/2026

El Intel Core i5-8600, perteneciente a la octava generación de la familia 'Coffee Lake', cuenta con seis núcleos físicos a 3,1 GHz (hasta 4,3 GHz con Turbo), lo que supone una mejora significativa de rendimiento respecto a los modelos i5 anteriores de 4 núcleos, tanto en productividad como en gaming. Aunque emplea el proceso de 14nm++ y dispone de 9 MB de caché L3, carece de...Leer más

S
smartworld.it
21/03/2024

La versión para PC de Horizon Forbidden West Complete Edition, desarrollada por Nixxes, es elogiada como un port técnicamente magistral que cuenta con una amplia personalización, una excelente escalabilidad para hardware antiguo y soporte para tecnologías modernas como DLSS y Frame Generation. Las mejoras en la jugabilidad incluyen un combate más profundo y táctico con nuevos...Leer más

H
hardware.info
03/04/2018

La reseña de Hardware.info destaca al Intel Core i5-8600 y al i7-8700 como procesadores Coffee Lake de 65W diseñados para la eficiencia, cerrando la brecha entre los modelos bloqueados y desbloqueados. Estos chips de seis núcleos ofrecen un excelente rendimiento de un solo núcleo y sólidas capacidades para juegos, contando el i7-8700 con Hyper-Threading para tareas multinúcleo...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 8600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación