Intel Core Ultra 5 235 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~210 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 39968
  • N.º de núcleos físicos: 14
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core Ultra 5 235 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.6

Puntuación técnica

10.0%

7.2

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.1

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Muy bueno
7.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

2.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(21)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 7.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    4.4

    Caché L3

    8.0%

    5.9

    N.º de núcleos físicos

  • 5.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.9

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    4.4

    Caché L3

  • intel-core-ultra-5-235
intel-core-ultra-5-235

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core Ultra 5 235 es un procesador de escritorio de la arquitectura Arrow Lake-S que cuenta con 14 núcleos (6 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 14 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 5.0 GHz. Fabricado con tecnología de 3 nm, integra una NPU dedicada para tareas de IA con 13 TOPS, soporte para memoria DDR5 de hasta 6400 MT/s, interfaz PCIe 5.0 y un TDP base de 65W (hasta 121W en modo turbo). Sus principales ventajas son su excelente eficiencia energética, temperaturas de funcionamiento moderadas y un rendimiento sólido en multitarea y gaming de gama media; no obstante, como desventajas destacan que tiene el multiplicador bloqueado para overclocking, carece de Hyper-Threading y utiliza el nuevo zócalo LGA1851, lo que requiere un cambio de placa base.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 5 235

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.1

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

7.6
Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación técnica de 7,58 puntos, superior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

2.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(21)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.2
Intel Core Ultra 5235 tiene una puntuación de usuarios de 7,17 puntos, inferior a la del 94,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.9
Intel Core Ultra 5235 tiene una popularidad de 2,9 puntos, que es superior al 78,3% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.5

Puntuación total

40.0%

9.4

Precio

8.1
Intel Core Ultra 5235 tiene una relación calidad-precio de 8,1 puntos, que es superior al 95,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 5.235 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 5.235 utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más moderno que el de 98,5% y igual al de 1,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5.235 es compatible con chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 90,3% y igual a la de 1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 5.235 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

14
Intel Core Ultra 5.235 tiene 14 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 87,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

14
Intel Core Ultra 5.235 ofrece 14 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69,2% y igual a la de 1,8%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core Ultra 5.235 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core Ultra 5.235 alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,4 GHz & 8 x 2,9 GHz
Intel Core Ultra 5.235 tiene una frecuencia base de 6x3.4 GHz & 8x2.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5.235 utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 96% y igual al de 4%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5.235 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 96,2% y igual al de 3,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

24 MB
Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L3 de 24 MB, que es mayor que la de 81,5% y igual a la de 5,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

26 MB
Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L2 de 26 MB, que es mayor que la de 95,4% y igual a la de 0,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.152 KB
Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L1 de 1.152 KB, que es mayor que la de 88,8% y igual a la de 0,3%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5.235 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 97,3% y igual a la de 2%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 5.235 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core Ultra 5.235 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU
Intel Core Ultra 5.235 utiliza la GPU integrada Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU, que es más avanzada que la de 84,2% y igual a la de 0,1%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

4
Intel Core Ultra 5.235 tiene 4 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5.235 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5.235 admite códecs multimedia AV1 (HW decode/encode), con un soporte más limitado que el de 61,3% y igual al de 1,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

121 W
Intel Core Ultra 5.235 tiene un TDP de 121 W, que es superior al de 92,7% y igual al de 0,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.235 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5.235 tiene una potencia boost de 121 W, que es superior a la de 80,1% y igual a la de 0,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core Ultra 5.235 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core Ultra 5.235 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core Ultra 5 235 vs el procesador medio

  • 81,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.512 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.512 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.512 vs 2.483
  • 3.06x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.518 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core Ultra 5.235 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.518 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.8.518 vs 2.783
  • 3.79x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.968 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.968 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.39.968 vs 10.532,5
  • 79,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.634 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.634 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.634 vs 1.471
  • 2.77x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.293 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.293 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.293 vs 4.793
  • 10.4x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (26 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (26 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.26 MB vs 2,5 MB
  • 8 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core Ultra 5.235 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.14 vs 6
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 5.235 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 5.235 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 5.235 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Admite HMP
    Intel Core Ultra 5.235 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 5.235 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 81,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.512 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 3.06x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (8.518 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 3.79x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.968 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 79,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.634 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.77x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.293 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 8 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 64,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (795 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 5.235 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 6 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (14 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 10.4x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (26 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 5.235 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 5.235 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3x de caché L3 más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (24 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core Ultra 5.235 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 5.235 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
  • 3x de caché L1 más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.152 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 3.6x transistores más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 5235 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    Intel Core Ultra 5.235 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core Ultra 5.235 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core Ultra 5.235 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 5.235 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 5.235 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    Intel Core Ultra 5.235 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core Ultra 5.235 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core Ultra 5.235 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 5.235 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 5.235 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core Ultra 5.235 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core Ultra 5.235 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 83,3% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Core Ultra 5.235 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 89,1% de potencia boost más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (121 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 5.235 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.69x de TDP más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un TDP más alto que el procesador medio (121 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 5.235 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 5.235 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 5.235 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 89,1% de potencia boost más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (121 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core Ultra 5.235 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (121 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.121 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 5.235 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core Ultra 5.235 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5.235 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 5.235 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 5.235 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 5.235 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.69x de TDP más
    Intel Core Ultra 5.235 tiene un TDP más alto que el procesador medio (121 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 5.235 tiene un TDP más alto que el procesador medio (121 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.121 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core Ultra 5.235 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 5.235 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 5 235 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 235?

  • Excelente eficiencia energética con un consumo base de solo 65W.
  • Incluye una solución térmica (disipador Intel Laminar RM2) de fábrica.
  • Rendimiento sólido en tareas de un solo núcleo, compitiendo de cerca con el 245K.
  • Temperaturas muy controladas, lo que lo hace ideal para sistemas compactos.
  • Cuenta con una NPU integrada para aceleración de tareas de inteligencia artificial.
  • Buen rendimiento en productividad y software científico gracias a su nueva arquitectura.

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 235?

  • Ausencia de Hyper-Threading, lo que limita su capacidad en ciertos flujos de trabajo multihilo.
  • Rendimiento en juegos similar a generaciones anteriores (como el i5-13600K) sin mejoras significativas.
  • Precio de lanzamiento considerado elevado frente a opciones de la competencia como AMD Ryzen.
  • Requiere obligatoriamente el nuevo socket LGA1851 y placas base de la serie 800.
  • Dependencia exclusiva de memoria DDR5, aumentando el costo total de la plataforma.
  • Regresión de rendimiento en algunas aplicaciones comparado con modelos i5 previos de mayor conteo de hilos.

Reseñas de expertos

N
notebookcheck.net
07/05/2025

The Intel Core Ultra 5 235 and 225F (Arrow Lake-S) introduce a chiplet design on TSMC's 3nm process, utilizing the LGA 1851 socket while abandoning Hyperthreading for improved IPC and efficiency. Benchmarks place these mid-range chips on par with the older Core i5-13600K and AMD's Ryzen 5 9600X, with the 235 offering better overall performance and integrated graphics compared to the...Leer más

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The Intel Core Ultra 5 245K leads this mid-range lineup with 14 cores (6 E) and 5.2GHz boost, delivering strong multi-core performance that outpaces the 225 by roughly 63% in Cinebench 2024 and beats the i5-14600K in productivity tasks. However, it faces a significant drawback in gaming, offering only 2.5% higher average FPS than the 225 while drawing higher power. The 235 and 225...Leer más

H
hardwaredealz.com
29/03/2026

El Intel Core Ultra 5 235 es un eficiente procesador Arrow Lake de 14 núcleos con una potencia base de 65W y un boost de 5,0 GHz, lo que facilita su refrigeración frente a modelos anteriores y lo hace apto para cargas de trabajo moderadas. Aunque incluye un disipador de serie y una NPU de 13 TOPS para IA, su valor es cuestionable debido a la falta de hyperthreading y a la presión de...Leer más

P
pcgameshardware.de
08/04/2025

Los Intel Core Ultra 5 225F y 235 (Arrow Lake) se orientan hacia la eficiencia energética con un TDP de 65W, configuraciones de 10/14 núcleos (6 E/6 E) y sin hyperthreading. Su rendimiento es comparable al Core i5-13600K en tareas multinúcleo, con una excelente eficiencia y soporte para DDR5-6400, ofreciendo un gran potencial para juegos. A pesar de estas ventajas, el precio de...Leer más

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

Los Intel Core Ultra 5 235 (14 núcleos, 5,0 GHz boost) y 225F (10 núcleos, sin iGPU) se lanzan como procesadores de gama media 'Arrow Lake-S' de 65W, con soporte nativo PCIe 5.0 y DDR5 6400, aunque prescinden del Hyper-Threading. Ofrecen un rendimiento sólido comparable a los modelos de 13ª/14ª generación, destacando por una eficiencia energética excepcional ideal para equipos de...Leer más

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

La reseña de Hardwareluxx sobre los Intel Core Ultra 5 235 y 225F destaca a estos chips 'Arrow Lake-S' como alternativas eficientes de gama baja diseñadas para los segmentos de oficina y OEM, con una arquitectura híbrida sin hyperthreading. El Core Ultra 5 235 (14 núcleos) y el 225F (10 núcleos) funcionan con un TDP base de 65W, centrándose en el bajo consumo de energía en lugar del...Leer más

I
igorslab.de
16/06/2025

La reevaluación de Igor Wallossek sobre la serie Intel Core Ultra 200 (Arrow Lake) revela que meses de actualizaciones de firmware han estabilizado la plataforma, resultando en una mejor eficiencia energética y un rendimiento de nivel profesional para estaciones de trabajo, especialmente en el Core Ultra 9 285. Si bien las nuevas arquitecturas destacan en tareas de productividad...Leer más

C
computerbase.de
22/04/2025

El análisis de ComputerBase de los Intel Core Ultra 5 235 y 225F destaca a estos procesadores Arrow Lake-S como modelos de entrada de 65W altamente eficientes, con 14 núcleos (235) y 10 núcleos (225F), que prescinden del hyperthreading. Una de sus mayores ventajas es su excepcional rendimiento por vatio y su facilidad de refrigeración, aunque a menudo muestran velocidades de un solo...Leer más

T
tomshardware.fr
01/09/2025

El Intel Core Ultra 5 235HX (Arrow Lake-HX) muestra mejoras sustanciales de rendimiento en los primeros benchmarks de PassMark, con puntuaciones aproximadamente un 30 % superiores en monocore y un 38 % en multicore en comparación con el Core i5-14500HX, a pesar de carecer de hyper-threading. El procesador ofrece una alta eficiencia con frecuencias boost de hasta 5,1 GHz y es...Leer más

H
hardwareand.co
27/04/2025

La reseña de Hardware & Co identifica los Core Ultra 5 225F y 235 como procesadores de gama media basados en la arquitectura Arrow Lake de Intel, con una excelente relación rendimiento-precio. Sus principales ventajas incluyen una alta eficiencia energética, bajas temperaturas y funciones modernas como DDR5, PCIe 5.0 y NPU integrada para IA. Mientras que el 235 ofrece un mayor...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

El Intel Core Ultra 5 235 es un procesador de sobremesa de gama media de la familia Arrow Lake (Serie 2) con 14 núcleos (6 de eficiencia) y 14 hilos, que alcanza velocidades de hasta 5,0 GHz y cuenta con una NPU integrada para aceleración de IA. Presume de una eficiencia energética mejorada gracias a su proceso de 3 nm, ofreciendo un rendimiento multinúcleo superior al del Core...Leer más

S
smartworld.it
10/06/2025

La reseña de SmartWorld evalúa los procesadores Intel Core Ultra 5 235 y 225F, que utilizan la arquitectura "Arrow Lake-S" de 3 nm y el nuevo zócalo LGA 1851, abandonando el hyper-threading por una estructura híbrida de núcleos P y núcleos E. El Ultra 5 235 de 14 núcleos (6 E) ofrece gráficos integrados Arc y un boost de 5,0 GHz, mientras que el 225F de 10 núcleos (6 E) alcanza los...Leer más

H
hwupgrade.it
20/05/2025

La reseña de HWUpgrade sobre el Intel Core Ultra 5 235 (14 núcleos, 6 E) y el Core Ultra 5 225F (10 núcleos, 6 E) destaca el cambio a una arquitectura multi-tile de 3 nm centrada en la eficiencia en lugar de altas velocidades de reloj. Ambos procesadores Arrow Lake-S carecen de Hyper-Threading; el 235 se posiciona como un competidor de gama media y el 225F como una opción económica...Leer más

T
tweakers.net
09/05/2025

Los procesadores Intel Core Ultra 5 225F y 235 se caracterizan por una eficiencia energética extrema gracias a un TDP estricto de 65W, lo que los hace adecuados para sistemas compactos, pero sufren de velocidades de reloj significativamente más bajas. Aunque esta eficiencia es una ventaja clave, resulta en un rendimiento aproximadamente un 16% inferior en comparación con sus...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core Ultra 5 235 con otros procesadores

VS
VS

Comparación