Intel Core Ultra 7 265KF Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~220 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 58541
  • N.º de núcleos físicos: 20
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.5 GHz

Intel Core Ultra 7 265KF análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.2

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.7

Rendimiento

18.0%

8.6

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

2.0

Potencia y térmica

4.0%

9.4

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Excelente
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(448)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.2

    Caché L3

    8.0%

    8.4

    N.º de núcleos físicos

  • 7.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.4

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.2

    Caché L3

  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
  • intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf
intel-core-ultra-7-265kf

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core Ultra 7 265KF es un procesador de alto rendimiento perteneciente a la arquitectura Arrow Lake-S, diseñado con 20 núcleos (8 de rendimiento 'P-cores' y 12 de eficiencia 'E-cores') y 20 hilos. Este modelo alcanza una frecuencia turbo máxima de 5.5 GHz y cuenta con 30 MB de caché L3 y 36 MB de caché L2, operando bajo el nuevo socket LGA 1851 con un consumo base de 125W y un máximo turbo de 250W. Entre sus principales ventajas destacan su excelente eficiencia energética comparada con generaciones anteriores, un rendimiento sólido en tareas de productividad y la inclusión de una NPU dedicada para acelerar flujos de trabajo de inteligencia artificial. Como desventajas, al ser un modelo 'KF', carece de gráficos integrados, requiere la compra de una solución térmica independiente y su desempeño en videojuegos puede ser inferior frente a competidores directos de AMD con tecnologías especializadas como el 3D V-Cache.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 7 265KF

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.7

Rendimiento

18.0%

8.6

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

2.0

Potencia y térmica

4.0%

9.4

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

8.2
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación técnica de 8,2 puntos, superior a la del 96,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(448)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.3

Puntuación total

40.0%

9.4

Precio

8.6
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una relación calidad-precio de 8,6 puntos, que es superior al 99,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 7 265KF pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 7 265KF utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más moderno que el de 98,5% y igual al de 1,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 800 Series
Intel Core Ultra 7 265KF es compatible con chipsets Intel 800 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 90,1% y igual a la de 0,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 7 265KF utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

20
Intel Core Ultra 7 265KF tiene 20 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 95,7% y igual a la de 0,8%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core Ultra 7 265KF ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core Ultra 7 265KF ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,5 GHz
Intel Core Ultra 7 265KF alcanza una frecuencia boost de 5,5 GHz, que es superior a la de 97,6% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,9 GHz & 12 x 3,3 GHz
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una frecuencia base de 8x3.9 GHz & 12x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 7 265KF utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 96% y igual al de 4%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7 265KF está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 96,2% y igual al de 3,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

30 MB
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 88,1% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

36 MB
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L2 de 36 MB, que es mayor que la de 98,3% y igual a la de 0,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 7 265KF admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 7 265KF admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 7 265KF admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 7 265KF admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Core Ultra 7 265KF no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 7 265KF tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

250 W
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una potencia boost de 250 W, que es superior a la de 96,1% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core Ultra 7 265KF tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core Ultra 7 265KF no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core Ultra 7 265KF vs el procesador medio

  • 98,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.921 vs 2.483
  • 5.56x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58.541 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58.541 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.58.541 vs 10.532,5
  • 4.05x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.433 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.433 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.19.433 vs 4.793
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.20 vs 6
  • 2.08x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.054 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.054 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.054 vs 1.471
  • 27,9% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 7 265KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 7 265KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 14.4x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.36 MB vs 2,5 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 7 265KF admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core Ultra 7 265KF admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 7 265KF utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core Ultra 7 265KF admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, ADX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Admite HMP
    Intel Core Ultra 7 265KF admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 7 265KF pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core Ultra 7 265KF incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 98,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 5.56x de puntuación PassMark más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58.541 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.05x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.433 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2.08x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.054 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 27,9% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 7 265KF alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 de amplitud del front-end más
    Intel Core Ultra 7 265KF utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 11 de multiplicador de reloj más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 14.4x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265KF utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 7 265KF utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.75x de caché L3 más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (30 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core Ultra 7 265KF usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265KF utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L1 más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 3.6x transistores más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 7 265KF admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    Intel Core Ultra 7 265KF ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core Ultra 7 265KF admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core Ultra 7 265KF admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 7 265KF admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7 265KF admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 7 265KF no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core Ultra 7 265KF ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core Ultra 7 265KF no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 7 265KF no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265KF funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core Ultra 7 265KF mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 7 265KF no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 7 265KF no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 7 265KF no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 7 265KF no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core Ultra 7 265KF tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core Ultra 7 265KF tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core Ultra 7 265KF no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 7 265KF no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 7 265KF y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 7 265KF?

  • Excelente rendimiento en tareas de productividad, edición de vídeo y renderizado.
  • Temperaturas de funcionamiento notablemente bajas y estables incluso bajo carga pesada.
  • Gran eficiencia energética en comparación con las generaciones 13ª y 14ª de Intel.
  • Incluye una unidad de procesamiento de IA (NPU) que ayuda en aplicaciones futuras y tareas de aceleración.
  • Mejor relación calidad-precio en la gama alta frente al modelo Ultra 9 285K.
  • Sólido soporte para memoria RAM DDR5 de alta velocidad (CUDIMM).

What customers dislike about Intel Core Ultra 7 265KF?

  • Rendimiento en juegos inferior a los procesadores X3D de AMD y, en algunos casos, a la generación anterior de Intel.
  • No incluye gráficos integrados (característica de los modelos 'KF').
  • Requiere el cambio a una nueva placa base con socket LGA 1851.
  • La plataforma aún se considera en fase de maduración, con algunos errores de software iniciales.
  • Ausencia de Hyper-Threading, lo que reduce el número de hilos totales frente a modelos previos.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The Intel Core Ultra 7 265KF is a 20-core (8 E), 20-thread "Arrow Lake" processor built on a 3nm process, boasting up to 5.5 GHz turbo speeds and notable improvements in thermal efficiency over previous generations. It delivers strong multi-threaded performance, making it highly capable for productivity tasks while using less power than 13th/14th Gen predecessors, supported by...Leer más

T
techradar.com
02/01/2026

According to TechRadar Pro, the high-priced AMD Ryzen 9 7950X is facing intense competition from the much cheaper Intel Core Ultra 7 265KF, which delivers comparable performance in many scenarios. While the 32-thread AMD chip retains an advantage in heavily threaded workstation tasks and benefits from the long-term AM5 platform, its high power consumption (170W TDP) and...Leer más

T
tech-critter.com
24/10/2024

The Tech-Critter review of Intel's Core Ultra Series 2 (285K, 265KF, 245KF) highlights a major architectural shift to a tile-based design without Hyper-Threading, focusing on improved efficiency. Key advantages include significantly better power management and lower temperatures compared to previous generations, with the 285K staying under 90°C under load. While synthetic and...Leer más

C
computerbase.de
24/10/2024

La reseña de ComputerBase sobre la serie Intel Core Ultra 200S (285K, 265K, 245K) destaca un cambio arquitectónico significativo con un diseño de chiplets y la eliminación del Hyper-Threading. Una de sus mayores fortalezas es la notable mejora en la eficiencia energética, especialmente en aplicaciones multinúcleo donde chips como el Core Ultra 9 285K ofrecen un rendimiento...Leer más

I
igorslab.de
16/06/2025

Las nuevas pruebas de Igor'sLAB muestran que las actualizaciones de BIOS y controladores han mejorado drásticamente la consistencia de los tiempos de frame y la fluidez de desplazamiento en la serie Intel Core Ultra 200S, solucionando en gran medida los tirones iniciales en juegos. Aunque los promedios de FPS solo experimentaron mejoras moderadas, los procesadores —especialmente los...Leer más

H
hardwaredealz.com
01/10/2024

La reseña de HardwareDealz sobre el Intel Core Ultra 7 265KF (20 núcleos/20 hilos) destaca una mayor eficiencia energética, operando con un consumo significativamente menor que el i7-14700K y ofreciendo un sólido rendimiento multinúcleo en tareas de productividad como el renderizado. No obstante, el chip muestra un rendimiento inferior en juegos, quedando a menudo por detrás del...Leer más

C
cpubenchmark.net
24/10/2024

El Intel Core Ultra 7 265KF es un procesador de sobremesa "Arrow Lake" que cuenta con 20 núcleos (8P + 12E) y 20 hilos, alcanzando una puntuación PassMark de un solo hilo de aproximadamente 4.921 y una puntuación multinúcleo de 58.533. Representa una mejora significativa en eficiencia, funcionando a menor temperatura y ofreciendo hasta un 29% más de eficiencia energética que su...Leer más

L
lesnumeriques.com
28/10/2024

El Intel Core Ultra 7 265KF marca un cambio hacia la eficiencia energética, utilizando la arquitectura «Arrow Lake» con 20 núcleos (8P + 12E) para ofrecer un menor consumo de energía y temperaturas hasta 15-16 °C más bajas que los chips de la 14.ª generación. El procesador destaca en productividad, con una sólida compatibilidad con DDR5, carriles PCIe 5.0 y un rendimiento...Leer más

V
valid.x86.fr
29/03/2026

El Intel Core i9-14900KS, según muestran los bancos de pruebas de CPU-Z, es un procesador de gama entusiasta con 24 núcleos que alcanza una frecuencia turbo máxima récord de 6,2 GHz. Como chip de élite de la familia Raptor Lake Refresh, ofrece un rendimiento de núcleo único sin parangón, siendo excepcionalmente rápido en tareas de pocos hilos y ofreciendo a la vez una gran potencia...Leer más

C
charlestech.fr
28/01/2025

El Intel Core Ultra 7 265K prioriza la eficiencia y térmicas superiores, con 20 núcleos a 3nm y sin hyper-threading, funcionando 10–15°C más frío que el 14700K. Ofrece un 8% más de rendimiento multinúcleo, aunque el rendimiento gaming es inferior al de la generación anterior, según Tom's Hardware.

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

El Intel Core Ultra 7 265K, basado en la arquitectura Arrow Lake, representa un cambio significativo para Intel con el nuevo zócalo LGA1851, 20 núcleos (8P + 12E) y un enfoque notable en la eficiencia energética por encima de la potencia bruta. Funciona a temperaturas mucho más bajas que sus predecesores, consumiendo hasta 165W menos, y destaca en productividad, superando a menudo...Leer más

H
hwupgrade.it
30/10/2024

El Intel Core Ultra 7 265K, probado en una MSI MEG Z890 ACE, presenta una configuración de 20 núcleos y 20 hilos que prioriza la eficiencia, ofreciendo gran rendimiento en productividad con un consumo entre 70 y 100W menor que el 14700K. Aunque la plataforma LGA 1851 incluye conectividad Wi-Fi 7 y Thunderbolt 4, su rendimiento en juegos es decepcionante comparado con su predecesor y...Leer más

T
techgaming.nl
24/10/2024

Los procesadores Intel Core Ultra 9 285K y Core Ultra 7 265K (Arrow Lake) introducen un cambio arquitectónico importante centrado en mejorar la eficiencia energética y la productividad, aunque ofrecen ganancias de rendimiento limitadas en juegos en comparación con las generaciones anteriores. Mientras que el buque insignia 285K destaca en tareas multihilo como el renderizado, el...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core Ultra 7 265KF con otros procesadores

VS
VS

Comparación