Intel Pentium G3420t Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~95 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1912
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: ?

Intel Pentium G3420t análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.3

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.4

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

3.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.6

Potencia y térmica

4.0%

7.4

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 5.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 4.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Pentium G3420T es un procesador de escritorio de bajo consumo lanzado en el tercer trimestre de 2013, basado en la arquitectura Haswell de 22 nm. Cuenta con 2 núcleos y 2 hilos que operan a una frecuencia base de 2.70 GHz, acompañados de 3 MB de Intel Smart Cache y un TDP optimizado de solo 35W. Soporta hasta 32 GB de memoria DDR3-1333/1600 en doble canal e incluye gráficos integrados Intel HD con una frecuencia dinámica máxima de 1.10 GHz. Entre sus principales ventajas destacan su excelente eficiencia energética ideal para sistemas compactos o de funcionamiento continuo y su soporte para memoria ECC, lo cual es inusual en procesadores de consumo básico. Sin embargo, presenta limitaciones importantes como la ausencia de tecnologías Turbo Boost e Hyper-Threading, un rendimiento multihilo reducido para estándares modernos y la falta de soporte para instrucciones avanzadas como AES-NI.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Pentium G3420t

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.3
Intel Pentium G3420t tiene una puntuación técnica de 5,26 puntos, superior a la del 50,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Pentium G3420t tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.7
Intel Pentium G3420t tiene una relación calidad-precio de 6,7 puntos, que es superior al 61,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Pentium G3420t pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Pentium G3420t utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Pentium G3420t utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Pentium G3420t tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Pentium G3420t ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Pentium G3420t ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

?
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 2,7 GHz
Intel Pentium G3420t tiene una frecuencia base de 2x2.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Pentium G3420t utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Pentium G3420t está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G3420t tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G3420t tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Pentium G3420t admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Pentium G3420t admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Pentium G3420t admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Pentium G3420t admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Pentium G3420t incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

?
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

10
Intel Pentium G3420t tiene 10 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 72,8% y igual a la de 1,1%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

200 MHz
Intel Pentium G3420t tiene una frecuencia de GPU integrada de 200 MHz, que es inferior a la de 96,4% y igual a la de 3,3%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Pentium G3420t tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Pentium G3420t tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

35 W
Intel Pentium G3420t tiene una potencia boost de 35 W, que es inferior a la de 74,4% y igual a la de 4,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Pentium G3420t no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Pentium G3420t vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G3420t incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3420t incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G3420t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3420t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 45,3% de potencia boost menos
    Intel Pentium G3420t tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Pentium G3420t tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.35 W vs 64 W
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G3420t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G3420t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Pentium G3420t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Pentium G3420t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 2.63x más barata
    Intel Pentium G3420t es más barato que el procesador medio (95 € vs 250 €).
    Intel Pentium G3420t es más barato que el procesador medio (95 € vs 250 €).95 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G3420t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G3420t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G3420t incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 45,3% de potencia boost menos
    Intel Pentium G3420t tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Pentium G3420t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G3420t admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Pentium G3420t tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Septiembre 2013
  • 36,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G3420t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.570 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 81,8% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G3420t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1912 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Pentium G3420t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Pentium G3420t ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Pentium G3420t ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Pentium G3420t tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium G3420t no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G3420t utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G3420t tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Pentium G3420t tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Pentium G3420t utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 71,7% transistores menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Pentium G3420t utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Pentium G3420t admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Pentium G3420t ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Pentium G3420t admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Pentium G3420t admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 58,3% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (10 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 42,9% de frecuencia de GPU menos
    Intel Pentium G3420t tiene una frecuencia de la GPU integrada más baja que el procesador medio (200 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium G3420t no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 36,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G3420t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.570 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Pentium G3420t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.570 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.570 vs 2.483
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Pentium G3420t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 81,8% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G3420t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1912 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Pentium G3420t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1912 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.912 vs 10.532,5
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G3420t utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Pentium G3420t utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G3420t admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3420t admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G3420t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Pentium G3420t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G3420t tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Pentium G3420t tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Pentium G3420t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G3420t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Pentium G3420t y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Pentium G3420t?

  • Excelente relación calidad-precio para equipos de bajo presupuesto y tareas básicas de oficina.
  • Bajo consumo energético, lo que lo hace ideal para servidores tipo NAS.
  • Rendimiento eficiente en tareas de un solo núcleo gracias a su arquitectura Haswell.
  • Capacidad para ejecutar juegos ligeros o antiguos (como Minecraft o League of Legends) sin problemas.
  • Soporte para virtualización de hardware, lo que mejora el rendimiento de máquinas virtuales.

What customers dislike about Intel Pentium G3420t?

  • Limitado por tener solo 2 núcleos y carecer de tecnología Hyper-Threading, lo que afecta el multitrabajo.
  • Rendimiento insuficiente para videojuegos modernos o aplicaciones de edición pesadas.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para ganar velocidad extra.
  • Tecnología considerada obsoleta para los estándares actuales de procesamiento.
  • Gráficos integrados básicos que pueden presentar retrasos (lag) en tareas visuales exigentes.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Pentium G4400T (Skylake, 2015) outperforms the Pentium G3420T (Haswell, 2013) with roughly 22% faster multi-threaded and 11% faster single-thread performance, while introducing support for DDR4 memory and superior Intel HD Graphics 510. A major advantage for the newer G4400T is its support for 4K at 60Hz and modern security features like AES-NI, whereas the G3420T is...Leer más

C
cpubenchmark.net
15/05/2026

El Intel Pentium G3420T es un procesador de sobremesa de 22 nm con dos núcleos y dos hilos lanzado en 2013 para el zócalo LGA1150. Ofrece una frecuencia base de 2,70 GHz con un enfoque en el bajo consumo y la eficiencia energética (TDP de 35 W). Aunque es eficiente para su uso en HTPC o servidores domésticos, se sitúa en el nivel inferior de los índices de referencia de PassMark....Leer más

Compara Intel Pentium G3420t con otros procesadores

VS
VS

Comparación