Intel Pentium Gold G7400 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~110 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 6711
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.7 GHz

Intel Pentium Gold G7400 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.4

Puntuación técnica

10.0%

7.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Rendimiento

18.0%

6.4

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Bueno
7.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.7

Opiniones de usuarios

30.0%

5.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(39)
amazon
4.4
(33)
amazon
4.7
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 5.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.4

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Pentium Gold G7400 es un procesador de entrada de la arquitectura Alder Lake (12ª generación) con 2 núcleos de alto rendimiento y 4 hilos a una frecuencia base fija de 3.70 GHz. Destaca por su eficiencia con un TDP de 46W, compatibilidad con memorias DDR4 hasta 3200 MT/s y DDR5 hasta 4800 MT/s, además de integrar gráficos Intel UHD 710 y 6 MB de Smart Cache en el zócalo LGA 1700. Sus principales ventajas son su excelente relación rendimiento-precio para tareas de oficina, navegación y multimedia, así como su bajo consumo energético y soporte para PCIe 5.0. No obstante, sus mayores desventajas radican en la ausencia de núcleos de eficiencia (E-cores), la falta de tecnología Turbo Boost y un rendimiento limitado en juegos modernos o aplicaciones de edición pesada debido a su bajo conteo de núcleos.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Pentium Gold G7400

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Rendimiento

18.0%

6.4

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

5.4
Intel Pentium Gold G7400 tiene una puntuación técnica de 5,42 puntos, superior a la del 54% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.7

Opiniones de usuarios

30.0%

5.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(39)
amazon
4.4
(33)
amazon
4.7
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.6
Intel Pentium Gold G7400 tiene una puntuación de usuarios de 7,62 puntos, inferior a la del 88,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
5.1
Intel Pentium Gold G7400 tiene una popularidad de 5,1 puntos, que es superior al 82,5% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

6.9
Intel Pentium Gold G7400 tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 69% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Pentium Gold G7400 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Pentium Gold G7400 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Pentium Gold G7400 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Pentium Gold G7400 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Pentium Gold G7400 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Pentium Gold G7400 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Pentium Gold G7400 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Pentium Gold G7400 alcanza una frecuencia boost de 3,7 GHz, que es inferior a la de 72,7% y igual a la de 3,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,7 GHz
Intel Pentium Gold G7400 tiene una frecuencia base de 2x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Pentium Gold G7400 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Pentium Gold G7400 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Pentium Gold G7400 tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2,5 MB
Intel Pentium Gold G7400 tiene una caché L2 de 2,5 MB, que es mayor que la de 48,8% y igual a la de 1,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

160 KB
Intel Pentium Gold G7400 tiene una caché L1 de 160 KB, que es menor que la de 81,4% y igual a la de 1,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Pentium Gold G7400 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Pentium Gold G7400 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Pentium Gold G7400 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Pentium Gold G7400 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Pentium Gold G7400 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 710
Intel Pentium Gold G7400 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 710, que es más avanzada que la de 52,7% y igual a la de 0,7%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

16
Intel Pentium Gold G7400 tiene 16 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 56,5% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Pentium Gold G7400 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Pentium Gold G7400 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 59,4%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

46 W
Intel Pentium Gold G7400 tiene un TDP de 46 W, que es superior al de 60,2% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

46 W
Intel Pentium Gold G7400 tiene una potencia base de 46 W, que es superior a la de 60,4% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Pentium Gold G7400 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Pentium Gold G7400 vs el procesador medio

  • Versión PCIe más reciente
    Intel Pentium Gold G7400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Pentium Gold G7400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Pentium Gold G7400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium Gold G7400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium Gold G7400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Pentium Gold G7400 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Pentium Gold G7400 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Pentium Gold G7400 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Pentium Gold G7400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Pentium Gold G7400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).Alder Lake vs Kaby Lake
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Pentium Gold G7400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.20 vs 16
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Pentium Gold G7400 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium Gold G7400 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Pentium Gold G7400 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU moderno
    Intel Pentium Gold G7400 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium Gold G7400 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 20,1% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.983 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Pentium Gold G7400 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Pentium Gold G7400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Pentium Gold G7400 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Pentium Gold G7400 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Pentium Gold G7400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Pentium Gold G7400 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Pentium Gold G7400 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Pentium Gold G7400 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Pentium Gold G7400 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Pentium Gold G7400 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium Gold G7400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel Pentium Gold G7400 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 36,3% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.711 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 30,4% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (550,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium Gold G7400 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 14,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (4.111 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 58,3% de caché L1 menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Pentium Gold G7400 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium Gold G7400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Pentium Gold G7400 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel Pentium Gold G7400 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Pentium Gold G7400 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Pentium Gold G7400 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium Gold G7400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Pentium Gold G7400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 58,3% de caché L1 menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    Intel Pentium Gold G7400 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.160 KB vs 384 KB
  • 36,3% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium Gold G7400 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.711 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Pentium Gold G7400 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.711 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.6.711 vs 10.532,5
  • 30,4% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Pentium Gold G7400 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (550,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Pentium Gold G7400 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (550,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.550,7 vs 791.745
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium Gold G7400 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: La generación Intel Turbo Boost compatible o una versión boost equivalente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieras saber qué tecnología de impulso utiliza el chip.

    Importancia: BAJA

    Intel Pentium Gold G7400 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Pentium Gold G7400 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Pentium Gold G7400?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Rendimiento sólido en tareas cotidianas y de oficina (navegación, correo, documentos).
  • Bajo consumo energético (TDP de 46W) y poca generación de calor.
  • Compatible con tecnologías modernas como DDR5 y PCIe 5.0.
  • Capaz de correr juegos ligeros o antiguos (como Valorant o Minecraft) a más de 60 fps.
  • Incluye un disipador de serie (Intel Laminar RS1) funcional y estéticamente mejorado.

What customers dislike about Intel Pentium Gold G7400?

  • Limitado por sus 2 núcleos físicos en multitarea pesada o juegos modernos AAA.
  • Sufre de tirones (micro-stuttering) y caídas de FPS mínimos en títulos exigentes.
  • Causa cuello de botella si se combina con tarjetas gráficas de gama media-alta.
  • Poca diferencia de precio respecto al i3-12100F, que ofrece el doble de núcleos e hilos.
  • Gráficos integrados (UHD 710) muy básicos, no aptos para gaming serio.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma convencional.

Reseñas de expertos

H
hwcooling.net
07/04/2022

The Intel Pentium G7400, a 10nm Golden Cove dual-core processor with Hyper-Threading, delivers impressive single-threaded efficiency and a low 46W TDP, making it ideal for office, HTPC, and ITX systems. Proponents highlight its modern platform support, including DDR5 and PCIe 5.0, though the two-core limit creates severe bottlenecks for modern gaming, causing significant stuttering...Leer más

H
hwcooling.net
07/04/2022

La reseña de HWCooling.net sobre el Intel Pentium G7400 destaca a este procesador básico con zócalo LGA 1700 como una opción 'ágil' para el trabajo de oficina diario y la navegación web, utilizando la moderna arquitectura 'Golden Cove' de 2 núcleos y 4 hilos que ofrece un alto rendimiento en mononúcleo. Una ventaja clave es su compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5 en una...Leer más

C
ct.nl
21/09/2022

El Intel Pentium Gold G7400 es un procesador de sobremesa de gama de entrada de la serie Alder Lake-S, con dos núcleos Golden Cove, cuatro hilos y una velocidad de reloj fija de 3,7 GHz, diseñado para tareas informáticas básicas y de oficina. Fabricado para el zócalo LGA 1700, es compatible con la moderna memoria DDR5 y PCIe Gen 5, ofreciendo mejoras significativas en el rendimiento...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Pentium Gold G7400 con otros procesadores

VS
VS

Comparación