Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

CINC análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:899 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de CINC: Compara 54 especificaciones técnicas y 3 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

CINC
7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

7.6

Puntuación técnica

30%

8.1

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 55 % de los productos
7.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

4.8

Producto y precios

25%

8.7

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

7.0

Seguridad e implementación

▼Peor que el 59 % de los productos
8.1

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.1/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (3)
1 reseña + 2 vídeos, media 8,3/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 55 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.

Qué dicen los analistas sobre CINC

Según 1 · 2

La mayoría coincide en que el soporte y la formación son un punto fuerte que ayuda a arrancar rápido.
Elogiados
Toca un tema para ver quién dijo qué
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM CINC

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

4.8

Producto y precios

25%

8.7

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

7.0

Seguridad e implementación

7.6
Puntuación de reseñas
8.1
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
899 USD/usuario/mes
CINC tiene un precio inicial de 899 USD/usuario/mes, que es superior al del 99,7% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
CINC no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
no
CINC no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
CINC exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
CINC permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
CINC permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
CINC permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
High-converting IDX lead capture and paid advertising ingestion.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
CINC permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Visual sales pipeline with deal stages and transaction milestones.
Campos personalizados
sí
CINC admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
CINC ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
Automatización de flujos
sí
CINC ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
AutoTracks automate multi-channel follow-up workflows based on prospect behavior.
Puntuación de leads
sí
CINC ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
CINC ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
CINC no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
CINC ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
CINC App Market with real estate tool integrations and Zapier.
Acceso API
sí
CINC ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
CINC es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
CINC ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native iOS and Android mobile apps for agents and consumers.
Importación y exportación de datos
sí
CINC permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Inicio de sesión único (SSO)
no
CINC no admite el inicio de sesión único (SSO). El 23,2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Certificaciones de seguridad
SOC 2
Permisos basados en roles
sí
CINC admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based access levels for agents, team leaders, and brokers.
Registros de auditoría
sí
CINC ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
System activity log tracking lead assignments and updates.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

CINC vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    CINC incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Ofrece un asistente de IA
    CINC ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Permite la mensajería omnicanal
    CINC permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • Ofrece gestión de territorios
    CINC ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Ofrece puntuación de leads
    CINC ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Permite crear secuencias de ventas
    CINC permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Permite la automatización de marketing
    CINC permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    CINC ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • 2,5% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    1 reseña + 2 vídeos, media 8,3/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,1 vs 7,9
  • 1% mejor relación calidad-precio
    CINC ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.42 vs 8.3).
    8,42 vs 8,34
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    CINC incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Ofrece gestión de territorios
    CINC ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Ofrece funciones o plantillas inmobiliarias
    CINC ofrece funciones o plantillas para el sector inmobiliario, mientras que la plataforma CRM media no. El 11.3% de las plataformas de CRM ofrece estas herramientas.
    Elite real estate platform: hyper-local IDX websites, MLS sync, open house app, listing e-alerts.
  • Ofrece un portal de clientes
    CINC ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    CINC consumer home search mobile app and branded client portal.
  • Ofrece un asistente de IA
    CINC ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Ofrece puntuación de leads
    CINC ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Permite crear secuencias de ventas
    CINC permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Permite la automatización de marketing
    CINC permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    CINC ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • Permite la mensajería omnicanal
    CINC permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • 860 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    CINC tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (899 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    899 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    CINC no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • No ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado
    CINC no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado, mientras que la plataforma CRM media sí.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • 860 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    CINC tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (899 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    899 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • No ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado
    CINC no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado, mientras que la plataforma CRM media sí.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    CINC no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

7,0
InboundREM
≈ estimado
28/01/2019
Análisis · equipo y alternativas
Veredicto
CINC es más adecuado para equipos grandes que necesitan formación, pero resulta caro y excesivo para agentes individuales o equipos pequeños.
9,0
Helpful Solutions
≈ estimado
15/04/2025
Análisis · pros y contras
Veredicto
CINC encaja tanto con agentes individuales como con equipos grandes gracias a sus planes flexibles.
Vídeo de presentación
Vídeo de prueba, sin veredicto
Vídeo de la marca
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,0
techradar.com
✓ explícito
22/2/2023
Prueba práctica · CRM inmobiliario
Veredicto
CINC es un CRM inmobiliario pensado primero para móviles, adecuado para equipos pequeños y con buenas herramientas para captar contactos y formación, aunque sus opciones de web y automatización son limitadas.

Reseñas de terceros

What we like about CINC

  • Módulos especializados para el sector inmobiliario con catálogo de propiedades, cruce de demandas y gestión de cierres.
  • Asistente de inteligencia artificial integrado para resumir conversaciones y redactar respuestas, con disparadores automáticos.
  • Marcador telefónico integrado con llamada con un clic, registro de comunicaciones y buzón de voz.
  • Ecosistema amplio de conectores complementado con puntos de acceso API REST y webhooks para sincronizar aplicaciones.
  • Aplicaciones móviles nativas para iOS y Android para consultar y actualizar el embudo durante las visitas de trabajo.

What we don't like about CINC

  • Inversión inicial considerable a partir de unos 899 $/usuario al mes, con analítica avanzada en niveles superiores.
  • Carece de inicio de sesión único SAML SSO en planes convencionales, dificultando la autenticación corporativa unificada.
  • Carece de firma electrónica integrada para documentos, requiriendo herramientas externas para formalizar acuerdos.
  • Alojamiento exclusivo en nube pública multiusuario, sin opción de instalación local ni residencia de datos en la UE.

Veredicto

CINC es una plataforma CRM inmobiliaria en la nube desarrollada por CINC para gestionar transacciones de propiedades, clientes y cartera de inmuebles. El sistema centraliza compradores y propietarios, fichas de inmuebles, secuencias automatizadas de seguimiento y etapas de cierre de operaciones. La labor comercial se agiliza con recordatorios automáticos, registro de visitas y herramientas integradas de llamada junto con asistencia inteligente de contacto. Los agentes disponen de aplicaciones móviles para visitas sobre el terreno, gestión documental de contratos y paneles de rendimiento inmobiliario. Como limitaciones destacan la falta de versión gratuita permanente, con cuotas mensuales por usuario, y costes adicionales por conexiones con portales. Resulta una herramienta idónea para agencias inmobiliarias y asesores que buscan acelerar el cierre de operaciones y la fidelización de clientes.

Compara CINC con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre CINC y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados