Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Lime CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:59 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Lime CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Lime CRM
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.8

Puntuación técnica

30%

7.8

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 76 % de los productos
8.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.7

Producto y precios

25%

10

Funciones CRM principales

20%

9.0

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

9.8

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 84 % de los productos
7.8

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.8/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,0

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
1 reseña + 1 vídeo, media 7,7/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 61 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Lime CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.7

Producto y precios

25%

10

Funciones CRM principales

20%

9.0

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

9.8

Seguridad e implementación

8.8
Puntuación de reseñas
7.8
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
59 USD/usuario/mes
Lime CRM tiene un precio inicial de 59 USD/usuario/mes, que es superior al del 73,5% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,3% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
Lime CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Lime CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14 days.
Número mínimo de usuarios
3 usuarios
Lime CRM exige un número mínimo de usuarios de 3 usuarios, que es superior al del 98,3% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 1,2% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Lime CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Lime CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Lime CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Lead intake, routing, and qualification.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Lime CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Customizable sales pipelines and deal tracking.
Campos personalizados
sí
Lime CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
Lime CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
Automatización de flujos
sí
Lime CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Advanced workflow automation and business logic engine.
Puntuación de leads
sí
Lime CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Lead and deal scoring based on engagement history.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Lime CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
sí
Lime CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Lime CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Lime Store with dozens of pre-built integrations.
Acceso API
sí
Lime CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Lime CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Lime CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native mobile applications for iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
Lime CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Lime CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
Certificaciones de seguridad
ISO 27001, GDPR compliant
Permisos basados en roles
sí
Lime CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Advanced role-based security, field-level permissions, and user groups.
Registros de auditoría
sí
Lime CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Comprehensive system audit logging and user change history.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Lime CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Lime CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
  • Ofrece un asistente de IA
    Lime CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
  • Admite objetos personalizados
    Lime CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Extensible custom entities and relational data model.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Lime CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece gestión de territorios
    Lime CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Territory and regional account distribution rules.
  • Ofrece puntuación de leads
    Lime CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Lead and deal scoring based on engagement history.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Lime CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Permite la automatización de marketing
    Lime CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Lime Newsletter module for targeted marketing campaigns.
  • 3,9% mejor relación calidad-precio
    Lime CRM ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.66 vs 8.3).
    8,66 vs 8,34
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Lime CRM incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (20 GB frente a 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • Admite objetos personalizados
    Lime CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Extensible custom entities and relational data model.
  • Ofrece gestión de territorios
    Lime CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Territory and regional account distribution rules.
  • Incluye gestión de proyectos
    Lime CRM permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Project delivery and project management add-on.
  • Ofrece funciones o plantillas inmobiliarias
    Lime CRM ofrece funciones o plantillas para el sector inmobiliario, mientras que la plataforma CRM media no. El 11.3% de las plataformas de CRM ofrece estas herramientas.
    Dedicated Lime Real Estate industry vertical with property objects and broker tools.
  • Ofrece un portal de clientes
    Lime CRM ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Customer web portal for service requests and document access.
  • Ofrece control de tiempo
    Lime CRM ofrece control de tiempo, mientras que la plataforma CRM media no. El 20.1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Integrated billable time and expense tracking.
  • Ofrece un asistente de IA
    Lime CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Lime CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Lime CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Lead and deal scoring based on engagement history.
  • Permite la automatización de marketing
    Lime CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Lime Newsletter module for targeted marketing campaigns.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Lime CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    CTI telephony integration with Nordic and European telecom providers.
  • Firma electrónica integrada
    Lime CRM cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Electronic signature integration with Scrive and BankID.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Lime CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Lime CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite autoalojamiento
    Lime CRM admite el autoalojamiento, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 6.7% de las plataformas de CRM admiten el autoalojamiento.
    Available as cloud SaaS or dedicated private cloud / on-premises deployment.
  • 2 usuarios más en el mínimo requerido
    Lime CRM exige un número mínimo de usuarios mayor que la plataforma CRM media (3 usuarios frente a 1 usuarios). El número mínimo de usuarios que exigen las plataformas de CRM es, de media, 1 usuarios.
    3 usuarios vs 1 usuarios
  • 20 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Lime CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (59 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    59 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 1,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    1 reseña + 1 vídeo, media 7,7/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    1 reseña + 1 vídeo, media 7,7/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 7,9
  • 2 usuarios más en el mínimo requerido
    Lime CRM exige un número mínimo de usuarios mayor que la plataforma CRM media (3 usuarios frente a 1 usuarios). El número mínimo de usuarios que exigen las plataformas de CRM es, de media, 1 usuarios.
    3 usuarios vs 1 usuarios
  • 20 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Lime CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (59 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    59 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

7,0
Dan Thorne
≈ estimado
20/01/2025
Análisis breve · funciones y desventajas
Veredicto
Lime CRM es una opción sólida para equipos medianos que buscan una configuración a medida, sobre todo en Europa, pero encaja peor con empresas globales o necesidades más amplias.
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,4
trusted.de
✓ explícito
Not Dated
Prueba práctica · CRM modular
Veredicto
Lime CRM es un CRM visual y fácil de usar que cubre la mayoría de las necesidades con complementos, aunque su versión básica tiene pocas opciones de informes.

Reseñas de terceros

What we like about Lime CRM

  • Módulos especializados para el sector inmobiliario con catálogo de propiedades, cruce de demandas y gestión de cierres.
  • Asistente de inteligencia artificial integrado para resumir conversaciones y redactar respuestas, con disparadores automáticos.
  • Marcador telefónico integrado con llamada con un clic, registro de comunicaciones y buzón de voz.
  • Modelado de datos relacional con entidades personalizadas y asociaciones complejas más allá de cuentas estándar.
  • Alojamiento de datos dentro de la Unión Europea e infraestructura alineada con el RGPD para mayor garantía normativa.

What we don't like about Lime CRM

  • Ausencia de un plan gratuito permanente, lo que exige una suscripción recurrente desde unos 40 $/usuario al mes.
  • Condición de contratación mínima fijada en 3 licencias, lo que incrementa el desembolso base para equipos reducidos.
  • Cobro electrónico directo no habilitado en cotizaciones, exigiendo pasarelas externas para liquidar pagos.
  • El despliegue autogestionado exige administración técnica continua de servidores, mantenimiento de bases de datos y actualizaciones.

Veredicto

Desarrollado por Lime Technologies, Lime CRM funciona como un sólido CRM comercial en la nube enfocado en acelerar ventas y unificar la interacción con clientes. La aplicación proporciona gestión integral de contactos, paneles Kanban interactivos para acuerdos y objetos configurables según las necesidades comerciales. La productividad comercial se apoya en sincronización bidireccional de correo, reglas de automatización y registro de actividades con telefonía saliente integrada y asistentes inteligentes de venta. El acceso móvil facilita la labor de comerciales desplazados, mientras que los paneles de control ofrecen previsiones claras de ingresos futuros. Sin embargo, entre los inconvenientes destaca la falta de plan gratuito, requiriendo un pago mensual por usuario, con funciones avanzadas en niveles superiores. Representa una herramienta muy eficaz para equipos que priorizan disciplina en procesos, visibilidad del embudo de ventas y seguimiento continuo.

Compara Lime CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Lime CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados