Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

LeadSquared análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:40 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de LeadSquared: Compara 54 especificaciones técnicas, 2 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

LeadSquared
8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

9.1

Puntuación técnica

30%

7.7

Puntuación de reseñas

30%

8.1

Puntuación de rankings

▲Mejor que el 89 % de los productos
9.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
9.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.3

Producto y precios

25%

9.5

Funciones CRM principales

20%

10

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

★Mejor que el 95 % de los productos
7.7

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.7/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
2 vídeos, media 7,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 67 % de los productos
8.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
▲Mejor que el 73 % de los productos
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM LeadSquared

Puntuación técnica
Puntuación técnica
9.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.3

Producto y precios

25%

9.5

Funciones CRM principales

20%

10

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

9.1
Puntuación de reseñas
7.7
Puntuación de rankings
8.1
Precio inicial
40 USD/usuario/mes
LeadSquared tiene un precio inicial de 40 USD/usuario/mes, que es superior al del 54,7% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 4,7% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
LeadSquared no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
LeadSquared ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
LeadSquared exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
LeadSquared permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
LeadSquared permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
LeadSquared permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Zero-lead-leakage automated capture from ads, portals, and web.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
LeadSquared permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Configurable multi-pipeline sales opportunity tracking.
Campos personalizados
sí
LeadSquared admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
LeadSquared ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
Automatización de flujos
sí
LeadSquared ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
No-code visual automation builder for complex sales journeys.
Puntuación de leads
sí
LeadSquared ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Dynamic engagement and demographic lead scoring.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
LeadSquared ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
sí
LeadSquared permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
LeadSquared ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
LeadSquared App Marketplace with 100+ native connectors.
Acceso API
sí
LeadSquared ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
LeadSquared es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
LeadSquared ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native mobile CRM with GPS geofencing on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
LeadSquared permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
LeadSquared admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
Certificaciones de seguridad
SOC 2 Type II, ISO 27001
Permisos basados en roles
sí
LeadSquared admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based and permission-template user governance.
Registros de auditoría
sí
LeadSquared ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Comprehensive audit trails for data access and changes.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

LeadSquared vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Mayor límite de contactos
    LeadSquared incluye más contactos que la plataforma CRM media (5,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    5.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    LeadSquared admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Ofrece un asistente de IA
    LeadSquared ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Admite objetos personalizados
    LeadSquared admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    LeadSquared permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite la mensajería omnicanal
    LeadSquared permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Ofrece gestión de territorios
    LeadSquared ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Ofrece puntuación de leads
    LeadSquared ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • 6,4% mejor relación calidad-precio
    LeadSquared ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.87 vs 8.3).
    8,87 vs 8,34
  • Mayor límite de contactos
    LeadSquared incluye más contactos que la plataforma CRM media (5,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    5.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Admite objetos personalizados
    LeadSquared admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Ofrece gestión de territorios
    LeadSquared ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Ofrece funciones o plantillas inmobiliarias
    LeadSquared ofrece funciones o plantillas para el sector inmobiliario, mientras que la plataforma CRM media no. El 11.3% de las plataformas de CRM ofrece estas herramientas.
    Specialized real estate CRM edition with property inventory matching.
  • Ofrece un portal de clientes
    LeadSquared ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    External portals for student admissions, loan applications, and partners.
  • Ofrece un asistente de IA
    LeadSquared ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    LeadSquared permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    LeadSquared ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • Permite crear secuencias de ventas
    LeadSquared permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated sales cadences across email, SMS, and WhatsApp.
  • Permite la automatización de marketing
    LeadSquared permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Integrated marketing automation with drip emails and landing pages.
  • Pagos online en presupuestos
    LeadSquared permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
    Payment gateway integrations for instant fee and quote collection.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    LeadSquared ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Cloud telephony integration with click-to-call and call recording.
  • Firma electrónica integrada
    LeadSquared cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Native e-signature workflow integration.
  • Permite la mensajería omnicanal
    LeadSquared permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    LeadSquared admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    LeadSquared ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    LeadSquared admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Mobile app supports offline meeting logging and data caching.
  • 1 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    LeadSquared tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (40 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    40 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 2,5% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 vídeos, media 7,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 2,5% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 vídeos, media 7,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 1 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    LeadSquared tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (40 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    40 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

7,0
Dan Thorne
≈ estimado
20/01/2025
Comparativa · ventajas y desventajas
Veredicto
LeadSquared ofrece una buena relación calidad-precio para pequeñas y medianas empresas, pero es menos flexible y escalable que otras opciones.
8,0
Wise Explainer
≈ estimado
04/12/2024
Resumen · funciones y recomendación
Veredicto
LeadSquared es una opción sólida de automatización de marketing para organizaciones medianas y grandes, aunque su precio es más elevado.
Vídeo de la marca
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about LeadSquared

  • Módulos especializados para el sector inmobiliario con catálogo de propiedades, cruce de demandas y gestión de cierres.
  • Asistente de inteligencia artificial integrado para resumir conversaciones y redactar respuestas, con disparadores automáticos.
  • Marcador telefónico integrado con llamada con un clic, registro de comunicaciones y buzón de voz.
  • Modelado de datos relacional con entidades personalizadas y asociaciones complejas más allá de cuentas estándar.
  • Alojamiento de datos dentro de la Unión Europea e infraestructura alineada con el RGPD para mayor garantía normativa.

What we don't like about LeadSquared

  • Ausencia de un plan gratuito permanente, lo que exige una suscripción recurrente desde unos 25 $/usuario al mes.
  • Permisos detallados por rol y personalizaciones analíticas avanzadas disponibles únicamente en planes prémium.
  • Registro del tiempo facturable no integrado, requiriendo software complementario para computar horas profesionales.
  • La configuración inicial de los campos personalizados y procesos puede requerir un periodo de adaptación para perfiles no técnicos.

Veredicto

Diseñado por LeadSquared, LeadSquared ofrece una moderna suite CRM en la nube orientada a estructurar oportunidades comerciales e impulsar los ingresos de ventas. Las funciones centrales abarcan seguimiento detallado de cuentas, etapas visuales de negociación y asignación automatizada de tareas entre colaboradores. Los módulos de comunicación agilizan los puntos de contacto con seguimiento de correo, recordatorios automáticos y cronologías centralizadas con llamadas de voz integradas y puntuación de acuerdos por IA. La solución asegura accesibilidad total mediante aplicaciones móviles intuitivas, API abiertas para desarrolladores y paneles de rendimiento comercial. Entre sus desventajas se encuentran la ausencia de plan gratuito, tarifas mensuales por usuario y opciones avanzadas reservadas a planes corporativos. Representa una opción muy equilibrada para departamentos comerciales que buscan control minucioso de negociaciones y supervisión clara de ventas.

Compara LeadSquared con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre LeadSquared y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados