Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Maximizer CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:65 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Maximizer CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 3 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Maximizer CRM
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.3

Puntuación técnica

30%

8.1

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 72 % de los productos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.9

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

9.1

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 68 % de los productos
8.1

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.1/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (3)
3 vídeos, media 8,3/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 55 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Maximizer CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.9

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

9.1

Seguridad e implementación

8.3
Puntuación de reseñas
8.1
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
65 USD/usuario/mes
Maximizer CRM tiene un precio inicial de 65 USD/usuario/mes, que es superior al del 74,3% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,9% de las plataformas de CRM.
Small Office Cloud plan is $29 per user/month.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
Maximizer CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Maximizer CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Número mínimo de usuarios
3 usuarios
Maximizer CRM exige un número mínimo de usuarios de 3 usuarios, que es superior al del 98,3% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 1,2% de las plataformas de CRM.
On the Financial Services Edition.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Maximizer CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Maximizer CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Centralized documentation and Key Fields lists.
Gestión de leads
sí
Maximizer CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Custom scoring, automated follow-ups, and pipeline reporting.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Maximizer CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Provides customizable sales processes, pipeline dashboard tracking, and AI playbooks.
Campos personalizados
sí
Maximizer CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
Maximizer CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Maximizer AI provides sales summaries and pipeline intelligence.
Automatización de flujos
sí
Maximizer CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Via Maximizer Workflows.
Puntuación de leads
sí
Maximizer CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Rules-based scoring systems with custom tracking.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Maximizer CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
sí
Maximizer CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Native pipeline forecasting and milestone tracking with weighted opportunity values.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Maximizer CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Acceso API
sí
Maximizer CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Maximizer CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Maximizer CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Yes.
Importación y exportación de datos
sí
Maximizer CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Supports CSV and Excel formats.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Maximizer CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Available for Enterprise 2021 and later via Microsoft Azure AD.
Certificaciones de seguridad
SOC 2, ISO 27001
Permisos basados en roles
sí
Maximizer CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Comprehensive role-based permissions and audit logs.
Registros de auditoría
sí
Maximizer CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Via Auditing administration tool.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, iOS, Android
Mostrar más

Maximizer CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Mayor límite de contactos
    Maximizer CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (10,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    Included on Base Edition; up to 100 contacts max on higher tiers.
    10.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Maximizer CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Available for Enterprise 2021 and later via Microsoft Azure AD.
  • Ofrece un asistente de IA
    Maximizer CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Maximizer AI provides sales summaries and pipeline intelligence.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Maximizer CRM incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Maximizer CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native pipeline forecasting and milestone tracking with weighted opportunity values.
  • Ofrece gestión de territorios
    Maximizer CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Maximizer CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rules-based scoring systems with custom tracking.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Maximizer CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • 2,5% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    3 vídeos, media 8,3/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,1 vs 7,9
  • Mayor límite de contactos
    Maximizer CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (10,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    Included on Base Edition; up to 100 contacts max on higher tiers.
    10.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Maximizer CRM incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Ofrece gestión de territorios
    Maximizer CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece un asistente de IA
    Maximizer CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Maximizer AI provides sales summaries and pipeline intelligence.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Maximizer CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native pipeline forecasting and milestone tracking with weighted opportunity values.
  • Ofrece puntuación de leads
    Maximizer CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rules-based scoring systems with custom tracking.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Maximizer CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite la automatización de marketing
    Maximizer CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Customizable workflows and email drip campaigns.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Maximizer CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Available for Enterprise 2021 and later via Microsoft Azure AD.
  • Admite autoalojamiento
    Maximizer CRM admite el autoalojamiento, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 6.7% de las plataformas de CRM admiten el autoalojamiento.
    On-Premise Edition.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    Maximizer CRM admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Supports offline capabilities via Remote Synchronization / MaxExchange.
  • 26 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Maximizer CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (65 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Small Office Cloud plan is $29 per user/month.
    65 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 2 usuarios más en el mínimo requerido
    Maximizer CRM exige un número mínimo de usuarios mayor que la plataforma CRM media (3 usuarios frente a 1 usuarios). El número mínimo de usuarios que exigen las plataformas de CRM es, de media, 1 usuarios.
    On the Financial Services Edition.
    3 usuarios vs 1 usuarios
  • Categoría de valoración más baja
    Maximizer CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 6,1% peor relación calidad-precio
    Maximizer CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (7.86 vs 8.3).
    7,86 vs 8,34
  • 6,1% peor relación calidad-precio
    Maximizer CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (7.86 vs 8.3).
    7,86 vs 8,34
  • 26 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Maximizer CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (65 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Small Office Cloud plan is $29 per user/month.
    65 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 2 usuarios más en el mínimo requerido
    Maximizer CRM exige un número mínimo de usuarios mayor que la plataforma CRM media (3 usuarios frente a 1 usuarios). El número mínimo de usuarios que exigen las plataformas de CRM es, de media, 1 usuarios.
    On the Financial Services Edition.
    3 usuarios vs 1 usuarios
  • Categoría de valoración más baja
    Maximizer CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

8,0
Simple Answers
≈ estimado
24/03/2025
Análisis y funciones · investigación sin prueba práctica
Veredicto
Maximizer CRM es una opción sólida y fácil de usar para pequeñas y medianas empresas, aunque se adapta peor a la automatización avanzada.
7,0
Wise Explainer
≈ estimado
28/08/2024
Panorama de funciones · sin prueba práctica
Veredicto
Maximizer CRM ofrece muchas funciones para ventas y atención al cliente y permite adaptar la interfaz, aunque su aspecto anticuado y la complejidad de la configuración inicial le restan puntos.
10
Capterra
✓ explícito
29/04/2022
Testimonio de cliente · entrevista breve sobre su experiencia
Veredicto
Maximizer CRM es muy recomendable para un asesor financiero que dejó Salesforce para pasarse a esta plataforma.
Vídeo de prueba, sin veredicto
Vídeo de la marca

Reseñas de terceros

What we like about Maximizer CRM

  • Gestión exhaustiva de cuentas clave para procesos comerciales de asesoramiento continuado.
  • Funciones de supervisión para jefes de ventas que evalúan el rendimiento del equipo.
  • Posibilidad de optar entre nube protegida o instalación local en infraestructura propia.
  • Gran adaptación a entidades aseguradoras, gestores de patrimonio y asesorías financieras.

What we don't like about Maximizer CRM

  • Tarifa por usuario superior a la media de programas CRM orientados a pymes.
  • Menor propuesta de aplicaciones integradas de fábrica frente a plataformas masivas.
  • Algunos apartados del sistema requieren una renovación en diseño y usabilidad.

Veredicto

Maximizer CRM es un software todo en uno enfocado en pymes y sectores financieros que centraliza la gestión de contactos, automatización de marketing y analítica mediante inteligencia artificial, ofreciendo planes como su Base Edition con capacidad inicial de hasta 10,000 contactos, 100 GB de base de datos y un mínimo de 3 usuarios. Entre sus principales ventajas destacan su alta capacidad de personalización sin código, paneles interactivos en tiempo real y una integración nativa bidireccional muy robusta con Outlook 365, Gmail y herramientas como HubSpot. No obstante, sus principales desventajas incluyen una interfaz que algunos usuarios consideran anticuada, herramientas de automatización de marketing limitadas para campañas complejas y un costo que se eleva rápidamente debido a la necesidad de adquirir complementos pagos para desbloquear funciones de reportes avanzados.

Compara Maximizer CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Maximizer CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados