Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Teamgate CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:40 USD/usuario/mesPlan gratuito:síAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de Teamgate CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Teamgate CRM
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.2

Puntuación técnica

30%

7.6

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 60 % de los productos
8.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.6

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

7.2

Ventas y automatización

15%

8.6

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 68 % de los productos
7.6

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.6/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña: 8,8/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 78 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Teamgate CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.6

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

7.2

Ventas y automatización

15%

8.6

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

8.2
Puntuación de reseñas
7.6
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
40 USD/usuario/mes
Teamgate CRM tiene un precio inicial de 40 USD/usuario/mes, que es superior al del 54,7% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 4,7% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
sí
Teamgate CRM ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Teamgate CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Teamgate CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Teamgate CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Teamgate CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Contact database featuring automatic duplicate detection.
Gestión de leads
sí
Teamgate CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Via web forms, file imports, and manual entry.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Teamgate CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Visual deal pipelines with performance tracking and alerts.
Campos personalizados
sí
Teamgate CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
no
Teamgate CRM no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Traditional sales CRM lacking a native generative AI assistant.
Automatización de flujos
sí
Teamgate CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Puntuación de leads
sí
Teamgate CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
Sincronización y seguimiento del correo
no
Teamgate CRM no ofrece sincronización ni seguimiento del correo. El 99,7% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
?) (email sync only, no native open/click tracking.
Previsiones de ventas
sí
Teamgate CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
no
Teamgate CRM no ofrece integraciones del marketplace. El 98,3% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
Acceso API
sí
Teamgate CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Teamgate CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Provides outgoing webhooks and REST API integration.
Aplicaciones móviles
sí
Teamgate CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Official mobile app (Teamgate CRM) available on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
Teamgate CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Teamgate CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
Certificaciones de seguridad
None published
Permisos basados en roles
sí
Teamgate CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Registros de auditoría
sí
Teamgate CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
System audit log tracks record changes, logins, and administrative actions.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, iOS, Android
Mostrar más

Teamgate CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    Teamgate CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Teamgate CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Teamgate CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Teamgate CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native SMS messaging tool integrated into contact cards.
  • Ofrece puntuación de leads
    Teamgate CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Teamgate CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native drip email sequences feature.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Teamgate CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Teamgate CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Built-in Twilio-based SmartDialer.
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    Teamgate CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Teamgate CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Teamgate CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Teamgate CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native drip email sequences feature.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Teamgate CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Built-in Twilio-based SmartDialer.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Teamgate CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native SMS messaging tool integrated into contact cards.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Teamgate CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Teamgate CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Teamgate CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Relies on accounting integrations for invoices and pricing estimates.
  • Sin sincronización ni seguimiento del correo
    Teamgate CRM no ofrece sincronización ni seguimiento del correo, mientras que la plataforma CRM media sí. El 99.5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
    ?) (email sync only, no native open/click tracking.
  • Sin integraciones del marketplace
    Teamgate CRM no ofrece integraciones del marketplace, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.1% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
    Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
  • Categoría de valoración más baja
    Teamgate CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 4,3% peor relación calidad-precio
    Teamgate CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (7.99 vs 8.3).
    7,99 vs 8,34
  • 3,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña: 8,8/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,6 vs 7,9
  • 1 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Teamgate CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (40 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    40 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 4,3% peor relación calidad-precio
    Teamgate CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (7.99 vs 8.3).
    7,99 vs 8,34
  • 3,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña: 8,8/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,6 vs 7,9
  • 1 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Teamgate CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (40 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    40 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Teamgate CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Relies on accounting integrations for invoices and pricing estimates.
  • Sin sincronización ni seguimiento del correo
    Teamgate CRM no ofrece sincronización ni seguimiento del correo, mientras que la plataforma CRM media sí. El 99.5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
    ?) (email sync only, no native open/click tracking.
  • Sin integraciones del marketplace
    Teamgate CRM no ofrece integraciones del marketplace, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.1% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
    Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
  • Categoría de valoración más baja
    Teamgate CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,8
marketingtoolpro.com
✓ explícito
11/10/2025
Prueba práctica · Atribución UTM
Veredicto
Teamgate CRM es una herramienta centrada en el embudo de ventas que mantiene asociados a cada oportunidad los datos de origen UTM, adecuada para profesionales del marketing que necesitan una atribución fiable sin una suite completa de contenidos.

Reseñas de terceros

What we like about Teamgate CRM

  • Pipeline comercial intuitivo con fases claras de cualificación y valoración de prospectos.
  • Telefonía SmartDialer integrada con grabación de llamadas y registro automático de notas.
  • Paneles analíticos transparentes con métricas visuales sobre ratios de conversión.
  • Puesta en marcha muy ágil que facilita el trabajo diario de los comerciales de salida.

What we don't like about Teamgate CRM

  • Herramientas nativas de automatización de marketing elementales y de alcance limitado.
  • Menor número de integraciones prediseñadas en comparación con los líderes del mercado.
  • Automatizaciones con lógica compleja que dependen de webhooks o conectores externos.

Veredicto

Teamgate CRM es una plataforma en la nube diseñada principalmente para pequeñas y medianas empresas, caracterizada por su gestión integral del embudo de ventas, calificación automatizada de leads (lead scoring), análisis predictivo de ingresos y herramientas de comunicación nativas como el marcador telefónico SmartDialer™ y la integración de correo electrónico. Entre sus principales ventajas destacan una interfaz altamente visual e intuitiva que facilita la adopción del usuario, un panel de control con informes detallados en tiempo real y un soporte al cliente personalizado de alta calidad. No obstante, sus principales desventajas residen en una configuración inicial y personalización que pueden resultar complejas para usuarios sin experiencia previa, limitaciones para adaptarse a flujos de trabajo muy avanzados o infraestructuras tecnológicas corporativas complejas, y una alta dependencia de herramientas externas como Zapier para integrarse con plataformas de gestión de proyectos.

Compara Teamgate CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Teamgate CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados