Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Teamleader Focus análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:28 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Teamleader Focus: Compara 54 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Teamleader Focus
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.5

Puntuación técnica

30%

7.7

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 69 % de los productos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.8

Producto y precios

25%

9.0

Funciones CRM principales

20%

7.7

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 76 % de los productos
7.7

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.7/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
2 reseñas, media 7,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 67 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Teamleader Focus

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.8

Producto y precios

25%

9.0

Funciones CRM principales

20%

7.7

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

8.5
Puntuación de reseñas
7.7
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
28 USD/usuario/mes
Teamleader Focus tiene un precio inicial de 28 USD/usuario/mes, que es inferior al del 76,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,5% de las plataformas de CRM.
GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
Periodo de facturación
Trimestral, anual
Plan gratuito
no
Teamleader Focus no ofrece un plan gratuito permanente.
14-day free trial on all plans.
Prueba gratuita
sí
Teamleader Focus ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14-day free trial without credit card.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Teamleader Focus exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Teamleader Focus permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Teamleader Focus permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Teamleader Focus permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Teamleader Focus permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Campos personalizados
sí
Teamleader Focus admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Custom fields on contacts, companies, and deals.
Mostrar más
Asistente de IA
no
Teamleader Focus no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Traditional all-in-one business software without native generative AI assistant.
Automatización de flujos
sí
Teamleader Focus ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated deal actions, invoice reminders, and task triggers.
Puntuación de leads
no
Teamleader Focus no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Visual pipeline without automated lead scoring.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Teamleader Focus ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Email tracking and synchronization with Outlook and Gmail.
Previsiones de ventas
sí
Teamleader Focus permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sales deal forecasting and cash flow projections.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Teamleader Focus ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Teamleader Marketplace with 200+ integrations.
Acceso API
sí
Teamleader Focus ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
RESTful API with full developer documentation.
Webhooks
sí
Teamleader Focus es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Webhooks support for external event subscriptions.
Aplicaciones móviles
sí
Teamleader Focus ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importación y exportación de datos
sí
Teamleader Focus permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
CSV and Excel import/export tools.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Teamleader Focus admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Single sign-on via Google and Microsoft.
Certificaciones de seguridad
ISO 27001
Permisos basados en roles
sí
Teamleader Focus admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based user permissions and visibility restrictions.
Registros de auditoría
sí
Teamleader Focus ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Activity history and administrative logs.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Teamleader Focus vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Teamleader Focus admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Teamleader Focus permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Teamleader Focus ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Teamleader Focus incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (20 GB frente a 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • Pagos online en presupuestos
    Teamleader Focus permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Teamleader Focus ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Incluye gestión de proyectos
    Teamleader Focus permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Firma electrónica integrada
    Teamleader Focus cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • 2,8% mejor relación calidad-precio
    Teamleader Focus ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.57 vs 8.3).
    8,57 vs 8,34
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Teamleader Focus incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (20 GB frente a 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • 11 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Teamleader Focus tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (28 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
    28 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Incluye gestión de proyectos
    Teamleader Focus permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Ofrece un portal de clientes
    Teamleader Focus ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Dedicated external client portal: yes
  • Ofrece control de tiempo
    Teamleader Focus ofrece control de tiempo, mientras que la plataforma CRM media no. El 20.1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native billable time tracking and task timer: yes
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Teamleader Focus permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Pagos online en presupuestos
    Teamleader Focus permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Teamleader Focus ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Firma electrónica integrada
    Teamleader Focus cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Teamleader Focus admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Teamleader Focus ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • 2,5% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 reseñas, media 7,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,7 vs 7,9
  • 2,5% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 reseñas, media 7,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,7 vs 7,9

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

7,0
chef-de-projet.fr
✓ explícito
22/7/2026
Análisis · Presupuestos y facturas
Veredicto
Teamleader Focus conecta presupuestos, proyectos, registro de horas y facturación en un único sistema en francés para empresas de servicios, aunque la gestión de proyectos se contrata aparte.
8,0
proposo.com
≈ estimado
31/5/2026
Análisis · De presupuesto a factura
Veredicto
Teamleader Focus encaja en empresas de servicios del Benelux con entre 1 y 20 empleados que quieren gestionar desde los presupuestos hasta las facturas en una sola herramienta, siempre que acepten su flujo de trabajo.

Reseñas de terceros

What we like about Teamleader Focus

  • Plataforma integral que combina CRM, presupuestos, seguimiento de proyectos, registro de horas y facturación para empresas de servicios
  • Conversión directa de oportunidades ganadas en proyectos facturables y facturas de clientes sin volver a introducir datos
  • Sólido cumplimiento normativo europeo e integraciones localizadas con paquetes contables y pasarelas de pago europeas
  • Interfaz visual intuitiva que simplifica la adopción para equipos reducidos y agencias profesionales

What we don't like about Teamleader Focus

  • Carece de personalizaciones empresariales avanzadas y permisos de rol multinivel requeridos por grandes corporaciones
  • Capacidades de automatización para campañas complejas de marketing multicanal relativamente básicas
  • Coste por nivel de entrada que puede elevarse con la adición de licencias de usuario y módulos avanzados

Veredicto

Teamleader Focus es una solución integral de gestión operativa y CRM concebida para pequeñas empresas, agencias y firmas de servicios profesionales que conecta ventas, gestión de proyectos, control horario y facturación. Incluye embudos visuales de oportunidades, firma digital integrada de propuestas, seguimiento de hitos de proyectos y facturación directa. Sus puntos fuertes son el paso natural de una venta cerrada a un proyecto facturable, una interfaz amigable e intuitiva y conectividad con herramientas de contabilidad europeas. En cambio, ofrece automatizaciones de marketing limitadas, no admite objetos personalizados complejos y no está pensado para estructuras comerciales de gran envergadura.

Compara Teamleader Focus con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Teamleader Focus y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados