Intel Core i3 8300 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~120 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 6368
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Core i3 8300 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

7.8

Puntuación de los usuarios

Malo
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.9

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

Malo
7.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

4.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(37)
amazon
4.3
(32)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.1

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.1

    Caché L3

  • intel-core-i3-8300
  • intel-core-i3-8300
  • intel-core-i3-8300
intel-core-i3-8300
intel-core-i3-8300
intel-core-i3-8300

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-8300 es un procesador de escritorio de octava generación (Coffee Lake) fabricado en 14 nm que cuenta con 4 núcleos y 4 hilos a una frecuencia base fija de 3,70 GHz. Entre sus especificaciones técnicas destacan 8 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 62W y soporte para memoria DDR4-2400 de hasta 64 GB, además de incluir gráficos integrados Intel UHD 630. Sus principales ventajas son su excelente eficiencia energética, el soporte para memoria ECC (poco común en esta gama) y un rendimiento sólido para tareas de oficina y navegación web. No obstante, sus mayores desventajas incluyen la falta de tecnología Turbo Boost y Hyper-Threading, así como tener un multiplicador bloqueado que impide el overclocking.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 8300

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.9

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

4.5
Intel Core i3 8300 tiene una puntuación técnica de 4,54 puntos, inferior a la del 64,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

4.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(37)
amazon
4.3
(32)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.8
Intel Core i3 8300 tiene una puntuación de usuarios de 7,78 puntos, inferior a la del 88% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
4.9
Intel Core i3 8300 tiene una popularidad de 4,9 puntos, que es superior al 82% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

6.4
Intel Core i3 8300 tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 8300 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i3 8300 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 300 Series
Intel Core i3 8300 es compatible con chipsets Intel 300 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 54,7% y igual a la de 1,7%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 8300 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 8300 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i3 8300 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i3 8300 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,7 GHz
Intel Core i3 8300 tiene una frecuencia base de 4x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 8300 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 8300 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

8 MB
Intel Core i3 8300 tiene una caché L3 de 8 MB, que es mayor que la de 39,7% y igual a la de 11,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 8300 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 8300 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i3 8300 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 8300 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 8300 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 8300 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 8300 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 630
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 8300 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 8300 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 8300 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 8300 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 76,2% y igual al de 0,7%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

62 W
Intel Core i3 8300 tiene un TDP de 62 W, que es superior al de 69,8% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

62 W
Intel Core i3 8300 tiene una potencia base de 62 W, que es superior a la de 70,1% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 8300 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 8300 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 8300 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 8300 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 8300 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 8300 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 8300 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 8300 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 8300 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i3 8300 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 4.87x más popular
    Intel Core i3 8300 es más popular que el procesador medio (4,87 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 8300 es más popular que el procesador medio (4,87 vs 1).4,87 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 8300 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 8300 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 8300 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i3 8300 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 8300 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 8300 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 8300 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 8300 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 8300 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 8300 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 8300 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 8300 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 8300 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 8300 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i3 8300 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    April 2018
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 8300 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i3 8300 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 8300 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 39,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 8300 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.368 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 8300 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.265 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 9,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 8300 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.328 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i3 8300 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 21,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 8300 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.761 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Core i3 8300 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 8300 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 8300 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 8300 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i3 8300 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 18,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 8300 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 8300 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 8300 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 37,8% de potencia base más
    Intel Core i3 8300 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (62 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 37,8% de TDP más
    Intel Core i3 8300 tiene un TDP más alto que el procesador medio (62 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 8300 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 8300 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i3 8300 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 8300 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 8300 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 8300 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 8300 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i3 8300 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 8300 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 8300 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 8300 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 8300 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 8300 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 8300 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 39,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 8300 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.368 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i3 8300 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.368 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.6.368 vs 10.532,5

Comparación gráfica entre Intel Core i3 8300 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 8300?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Buen rendimiento en tareas cotidianas de oficina y navegación web.
  • Funciona de manera fresca y eficiente con un consumo de energía moderado (62W).
  • Incluye 4 núcleos físicos, lo que mejora significativamente el rendimiento frente a generaciones anteriores de i3.
  • Cuenta con 8 MB de caché L3, superior al modelo i3-8100.
  • Soporte para memoria ECC, lo que lo hace viable para servidores domésticos básicos.

What customers dislike about Intel Core i3 8300?

  • Carece de tecnología Turbo Boost, manteniendo una frecuencia fija de 3.7 GHz.
  • No tiene Hyper-Threading (4 hilos de ejecución únicamente).
  • El disipador de fábrica incluido suele ser ruidoso bajo carga de trabajo.
  • Rendimiento limitado para juegos de alta exigencia (AAA) o edición de video profesional.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma sencilla.
  • Solo es compatible con placas base de la serie 300 de Intel.

Reseñas de expertos

S
servethehome.com
25/09/2018

The ServeTheHome review identifies the Intel Core i3-8300 (4 cores/4 threads, 3.7GHz) as a high-value, low-cost server processor, specifically highlighting its support for unbuffered ECC RAM as a major advantage for entry-level, mission-critical edge servers. The processor delivers strong single-threaded performance and high power efficiency, often outperforming pricier options like...Leer más

S
servethehome.com
25/09/2018

The ServeTheHome review identifies the Intel Core i3-8300 as a strong, low-cost server processor, featuring four physical cores and a 3.7 GHz base clock to excel in single-threaded tasks. Key benefits include support for unbuffered ECC RAM for data integrity and an integrated UHD Graphics 630 iGPU for video transcoding. While ideal for low-power 1U servers, the processor lacks...Leer más

T
techpowerup.com
30/05/2018

The TechPowerUp review of the Intel Core i3-8300 highlights the 3.7 GHz, 4-core/4-thread "Coffee Lake" processor as a power-efficient, entry-level option featuring UHD Graphics 630. Key pros include strong single-threaded performance for daily tasks and the inclusion of ECC memory support, a rarity for this market segment. However, the chip faces limitations due to the lack of Turbo...Leer más

T
techpowerup.com
30/05/2018

The TechPowerUp review of the Intel Core i3-8300 highlights the 8th Generation Coffee Lake processor as a significant shift to four physical cores and four threads, running at a fixed 3.7 GHz. Built on a 14nm process with a 62W TDP, this CPU features 8 MB of L3 cache, providing a 33% increase over the i3-8100. Its strong single-threaded performance and ECC memory support make it a...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-8300 is an 8th Gen "Coffee Lake" processor featuring a native quad-core architecture without Hyper-Threading, offering a fixed 3.70 GHz base frequency for reliable everyday performance. According to PassMark data, it achieves a CPU Mark of 6,368, delivering strong single-thread performance suited for general productivity. Key advantages include support for...Leer más

S
servethehome.com
25/09/2018

The ServeTheHome review identifies the Intel Core i3-8300 as a "dark horse" for budget server builds, featuring 4 cores/4 threads at 3.7GHz, ECC RAM support, and UHD Graphics 630 for transcoding. It provides high single-threaded performance and efficient power usage (approx. 32W idle), making it ideal for 1U colocation. However, limitations include a 64GB memory cap, lack of Turbo...Leer más

H
hardware-mag.de
03/10/2018

La reseña de Hardware-Mag sobre los procesadores Intel 'Coffee Lake' de octava generación (i3-8300, i5-8500, i5-8600K) destaca un aumento significativo del rendimiento debido al mayor número de núcleos, con los modelos i5 pasando a seis núcleos. Aunque el incremento de núcleos y la mejora en el rendimiento en juegos son grandes ventajas, un inconveniente notable es el requisito de...Leer más

T
techpowerup.com
30/05/2018

El Intel Core i3-8300 es un procesador de cuatro núcleos "Coffee Lake" con una frecuencia fija de 3,7 GHz, que duplica el número de núcleos respecto a generaciones anteriores para competir con los Ryzen 3 de AMD. Una ventaja clave es su sólido rendimiento de un solo hilo para tareas diarias, aunque un inconveniente importante es la falta de Turbo Boost e Hyper-Threading, lo que...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 8300 con otros procesadores

VS
VS

Comparación