Intel Core i3 14100 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~120 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 15131
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.7 GHz

Intel Core i3 14100 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.1

Puntuación técnica

10.0%

9.0

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

6.9

Caché y arquitectura

10.0%

8.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.0

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
9.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

7.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(89)
amazon
4.8
(87)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 3.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i3-14100
  • intel-core-i3-14100
  • intel-core-i3-14100
intel-core-i3-14100
intel-core-i3-14100
intel-core-i3-14100

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-14100 es un procesador de escritorio de 14.ª generación basado en la arquitectura Raptor Lake Refresh que cuenta con 4 núcleos de alto rendimiento (P-cores) y 8 hilos, operando a una frecuencia base de 3,5 GHz con un aumento máximo de hasta 4,7 GHz. Este modelo incluye 12 MB de Intel Smart Cache, un consumo base de 60W (hasta 110W en modo turbo) y soporte para memorias DDR5-4800 y DDR4-3200, además de gráficos integrados Intel UHD 730 y compatibilidad con PCIe 5.0. Sus principales ventajas residen en su sólido rendimiento por núcleo para tareas de productividad y juegos ligeros, su eficiencia energética y su asequibilidad para presupuestos ajustados. No obstante, presenta como desventajas la falta de núcleos de eficiencia (E-cores), su multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual y una mejora de rendimiento marginal respecto a su predecesor, el i3-13100.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 14100

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

6.9

Caché y arquitectura

10.0%

8.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.0

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

6.1
Intel Core i3 14100 tiene una puntuación técnica de 6,11 puntos, superior a la del 66% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

7.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(89)
amazon
4.8
(87)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.0
Intel Core i3 14100 tiene una puntuación de usuarios de 8,97 puntos, superior a la del 87,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
7.5
Intel Core i3 14100 tiene una popularidad de 7,5 puntos, que es superior al 86,1% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

7.4
Intel Core i3 14100 tiene una relación calidad-precio de 7,4 puntos, que es superior al 82,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 14100 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i3 14100 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670
Intel Core i3 14100 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 85,8% y igual a la de 0,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 14100 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 14100 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i3 14100 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 14100 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,7 GHz
Intel Core i3 14100 alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 67,1% y igual a la de 3,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,5 GHz
Intel Core i3 14100 tiene una frecuencia base de 4x3.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 14100 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i3 14100 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i3 14100 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

5 MB
Intel Core i3 14100 tiene una caché L2 de 5 MB, que es mayor que la de 64,5% y igual a la de 2,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

320 KB
Intel Core i3 14100 tiene una caché L1 de 320 KB, que es menor que la de 55,2% y igual a la de 4,1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 14100 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 14100 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 14100 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 14100 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 93,8% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i3 14100 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 14100 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 14100 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 730, que es más avanzada que la de 53,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 14100 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 14100 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 14100 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

60 W
Intel Core i3 14100 tiene un TDP de 60 W, que es superior al de 69,2% y igual al de 0,5%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

60 W
Intel Core i3 14100 tiene una potencia base de 60 W, que es superior a la de 69,5% y igual a la de 0,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

110 W
Intel Core i3 14100 tiene una potencia boost de 110 W, que es superior a la de 72%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i3 14100 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 14100 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 14100 vs el procesador medio

  • 51,5% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.762 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.762 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.762 vs 2.483
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i3 14100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i3 14100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 61,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.370 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.370 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.370 vs 1.471
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i3 14100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 14100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 39,5% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (675 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (675 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.675 vs 484
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 14100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 14100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 14100 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i3 14100 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.192 GB vs 64 GB
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3 14100 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 14100 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).Raptor Lake Refresh vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 14100 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i3 14100 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 14100 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 51,5% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.762 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 61,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.370 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 39,5% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (675 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 9,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i3 14100 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 58,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.598 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 43,7% de puntuación PassMark más
    Intel Core i3 14100 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (15.131 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i3 14100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3 14100 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 14100 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i3 14100 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 más
    Intel Core i3 14100 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i3 14100 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i3 14100 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i3 14100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 14100 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i3 14100 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i3 14100 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i3 14100 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 14100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i3 14100 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i3 14100 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 14100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 14100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 14100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 14100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 71,9% de potencia boost más
    Intel Core i3 14100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (110 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 14100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 33,3% de potencia base más
    Intel Core i3 14100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 33,3% de TDP más
    Intel Core i3 14100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 14100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 14100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 14100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 14100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 71,9% de potencia boost más
    Intel Core i3 14100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (110 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i3 14100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (110 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.110 W vs 64 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 14100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 14100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 14100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 14100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 33,3% de potencia base más
    Intel Core i3 14100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 14100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% de TDP más
    Intel Core i3 14100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 14100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.60 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i3 14100 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 14100?

  • Excelente rendimiento en tareas de un solo hilo (single-core), ideal para ofimática y navegación fluida.
  • Consumo de energía muy bajo y generación mínima de calor bajo uso normal.
  • Incluye un disipador (cooler) de serie que es silencioso y suficiente para sus necesidades térmicas.
  • Versatilidad de plataforma al ser compatible con memorias DDR4 y DDR5, además de soporte para PCIe 5.0.
  • Capacidad sorprendente para gaming de entrada cuando se acompaña de una tarjeta gráfica dedicada.

What customers dislike about Intel Core i3 14100?

  • Gráficos integrados (UHD 730) muy limitados, insuficientes para juegos modernos incluso en ajustes bajos.
  • Mejora mínima de rendimiento (aproximadamente 10%) respecto a generaciones anteriores como el i3-12100, pero a un precio mayor.
  • Limitado a solo 4 núcleos físicos, lo que puede causar tirones en tareas de multitarea pesada o juegos muy demandantes de CPU.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma sencilla.
  • Competencia interna fuerte; por un precio similar o ligeramente mayor, opciones como el i5-12400F ofrecen 6 núcleos y mejor estabilidad.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/03/2024

The Intel Core i3-14100 is a budget-focused 14th Gen desktop processor featuring four performance cores with a 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clock. Key pros include excellent single-threaded performance for daily tasks and 1080p gaming, combined with support for both DDR4/DDR5 memory and PCIe 5.0 on the LGA 1700 platform. However, the "refresh" chip offers only marginal performance...Leer más

P
phoronix.com
22/02/2024

Phoronix benchmarks show the Intel Core i3-14100 (4-core) and i5-14500 (14-core) offering strong single-threaded performance and competitive multi-threaded results, particularly in Linux-based workstation tasks. While the i5-14500 excels in productivity, the series faces stiff competition from AMD's Ryzen 8000G series in graphics-intensive workloads, where Intel’s UHD Graphics 730...Leer más

T
techpowerup.com
01/08/2024

The Intel Core i3-14100 is a $140, four-core, eight-thread "Raptor Lake Refresh" processor that provides strong single-threaded performance and excellent energy efficiency (under 40W during gaming), according to TechPowerUp. Key advantages include the capable Laminar RM1 stock cooler and retained PCIe 5.0 support, making it an efficient choice for daily tasks and basic gaming, note...Leer más

T
techpowerup.com
01/08/2024

The Intel Core i3-14100 is a budget-focused, quad-core "refresh" of the i3-13100, featuring four P-cores running up to 4.5 GHz without Efficiency cores, offering solid entry-level gaming performance. Key advantages include exceptional power efficiency, easy cooling with the included stock cooler, and support for both DDR4/DDR5 on the LGA1700 platform. However, the processor suffers...Leer más

T
techpowerup.com
01/08/2024

According to the TechPowerUp review, the Intel Core i3-14100 is a refined, energy-efficient entry-level processor priced at $140, offering impressive single-threaded performance and full PCIe 5.0 I/O support. The quad-core chip delivers a responsive experience for daily productivity, maintains stable gaming frame rates when paired with a dedicated GPU, and operates efficiently with...Leer más

T
techpowerup.com
01/08/2024

The Intel Core i3-14100 is an efficient, budget-friendly 14th Gen "Raptor Lake Refresh" processor utilizing "H0" silicon to provide a 10% performance boost over the i3-12100 with 4.7 GHz speeds. Pros include excellent energy efficiency (40 W), minimal heat output, and a capable stock cooler, making it strong for productivity, though it lacks overclocking and AVX-512 support....Leer más

E
eteknix.com
19/04/2024

The Intel Core i3-14100F serves as a minor refresh, offering marginal speed increases over previous generations with 4 cores and 8 threads at up to 4.7 GHz. While suitable for entry-level 1080p gaming, performance gains are minimal, yielding only a 4 FPS average improvement over the 13th-gen predecessor in tests. The processor supports DDR4/DDR5 and PCIe 5.0 on the LGA 1700...Leer más

H
hwcooling.net
19/02/2024

The Intel Core i3-14100F serves as a refreshed, high-frequency entry-level processor, pushing the 10nm Raptor Lake architecture to a 4.7 GHz boost clock across four performance cores. While efficient for basic tasks and entry-level gaming, it delivers only marginal performance gains (2%–10%) over its predecessors, making it an iterative rather than revolutionary update. Despite...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/01/2024

El Intel Core i3-14100 es un procesador de sobremesa de gama de entrada de la 14.ª generación "Raptor Lake Refresh" con 4 núcleos de alto rendimiento (P-cores), 8 hilos y una frecuencia base de 3,5 GHz. Con una puntuación PassMark de aproximadamente 15.138, ofrece una mejora del 22 % respecto al i3-12100. Entre sus principales ventajas destacan un sólido rendimiento mononúcleo...Leer más

H
hardwaredealz.com
30/03/2026

El Intel Core i3-14100 es un procesador "Raptor Lake Refresh" de 4 núcleos y 8 hilos, con una frecuencia base de 3,5 GHz y un boost de 4,7 GHz. Ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo capaz de jugar a 1080p con una GPU dedicada, y es compatible con PCIe 5.0 y memorias DDR4/DDR5. No obstante, presenta mejoras mínimas (apenas un 5%) respecto a la 13ª generación, junto con un...Leer más

H
heise.de
30/01/2024

La reseña de Heise.de sobre la serie Intel Core i-14000 de 65W describe el 'Raptor Lake Refresh' como una actualización con mejoras de rendimiento marginales (aprox. un 3%) frente a la 13ª generación, orientada a usuarios con presupuesto ajustado mediante sus modelos no-K. Mientras que el Core i7-14700 destaca como una mejora significativa al incluir cuatro núcleos de eficiencia...Leer más

C
charlestech.fr
24/05/2024

El Intel Core i3-14100F es un procesador de gama de entrada de la 14.ª generación 'Raptor Lake Refresh' que cuenta con 4 núcleos y 8 hilos, ofreciendo una frecuencia base de 3.5 GHz y hasta 4.7 GHz de boost. Es elogiado como una opción económica 'convincente'; carece de gráficos integrados (sufijo 'F') pero es compatible con memorias DDR4 y DDR5, lo que permite montajes versátiles y...Leer más

T
tweakers.net
20/09/2024

La guía de compra de Tweakers.net recomienda un servidor doméstico de bajo consumo basado en el procesador Intel N100 y la placa base ASRock N100M, ideal para tareas de 24 horas como domótica y almacenamiento de archivos. Sus principales ventajas incluyen el bajo consumo eléctrico y el uso del formato estándar Micro-ATX, que permite una mejor expansión en comparación con los...Leer más

T
tweakers.net
23/07/2026

Los ASUS NUC 15 Pro y Pro+ introducen los procesadores Intel Core Ultra Series 2 (Lunar Lake), ofreciendo la posibilidad de elegir entre el diseño clásico de 4x4 pulgadas y un chasis de aluminio premium ligeramente más grande. Estas unidades destacan por su eficiencia excepcional, un rendimiento de IA mejorado gracias a las nuevas NPU y gráficos integrados superiores, contando...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 14100 con otros procesadores

VS
VS

Comparación