AMD Ryzen 5 Pro 5650G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~240 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 20415
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

AMD Ryzen 5 Pro 5650G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.6

Puntuación técnica

10.0%

7.0

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

7.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Bueno
7.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

1.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 5.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-pro-5650g
amd-ryzen-5-pro-5650g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 Pro 5650G es un procesador de escritorio de arquitectura Zen 3 con 6 núcleos y 12 hilos, que opera a una frecuencia base de 3.9 GHz y alcanza un aumento máximo de 4.4 GHz. Fabricado con tecnología de 7 nm, cuenta con 16 MB de caché L3, un TDP de 65W y gráficos integrados Radeon Vega 7 (1900 MHz). Sus principales ventajas incluyen un alto rendimiento multihilo, eficiencia energética y funciones de seguridad empresarial de la línea PRO, como el soporte para memoria ECC y la tecnología AMD Shadow Stack. No obstante, presenta como desventajas la limitación a la interfaz PCIe 3.0 en lugar de la versión 4.0 y el hecho de tener el multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking manual de forma sencilla.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 Pro 5650G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

7.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

5.6
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación técnica de 5,58 puntos, superior a la del 57,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

1.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.0
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación de usuarios de 7,04 puntos, inferior a la del 95,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.5
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una popularidad de 1,5 puntos, que es superior al 73,5% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Puntuación total

40.0%

9.3

Precio

6.8
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una relación calidad-precio de 6,8 puntos, que es superior al 65,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 Pro 5650G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300
AMD Ryzen 5 Pro 5650G es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 78,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 Pro 5650G ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 Pro 5650G ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 5650G alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una frecuencia base de 6x3.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 Pro 5650G está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.600 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.600 MHz, una cifra superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 Pro 5650G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza la GPU integrada Radeon Vega 7, que es más avanzada que la de 70,7% y igual a la de 2,1%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

7
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene 7 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 81,3% y igual a la de 2,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 Pro 5650G vs el procesador medio

  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    16 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 30,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.236 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.236 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.236 vs 2.483
  • 62,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.511 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.511 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.511 vs 2.783
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2,67 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 93,8% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.415 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.415 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.20.415 vs 10.532,5
  • Soporte de instrucciones más amplio
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, VAES, VPCLMULQDQ, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, VAES, VPCLMULQDQ, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, VAES, VPCLMULQDQ, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 29,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1910 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1910 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.910 vs 1.471
  • Soporte de instrucciones más amplio
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, VAES, VPCLMULQDQ, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 30,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.236 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 62,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.511 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 93,8% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.415 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 29,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1910 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 51,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.268 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 18,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (574 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 11 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 13,7% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,04 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,04 vs 8).7,04 vs 8
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.7 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 Pro 5650G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 Pro 5650G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 Pro 5650G?

  • Excelente relación calidad-precio, especialmente si se encuentra en oferta frente al 5600G.
  • Gráficos integrados Radeon Vega 7 potentes, capaces de manejar juegos modernos en ajustes bajos/medios.
  • Bajo consumo energético (65W TDP) y temperaturas controladas incluso con el disipador de serie.
  • Funciones de seguridad 'PRO' adicionales, ideales para entornos empresariales y estabilidad 24/7.
  • Rendimiento sólido en multitarea con 6 núcleos y 12 hilos bajo arquitectura Zen 3.
  • Soporte para memoria ECC, lo que aumenta la fiabilidad en sistemas críticos.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 Pro 5650G?

  • Multiplicador bloqueado, lo que limita significativamente las capacidades de overclocking manual.
  • Caché L3 reducida (16MB) en comparación con modelos sin gráficos integrados como el Ryzen 5 5600X (32MB), afectando el rendimiento en algunos juegos.
  • Limitado a PCIe Gen 3.0, lo que puede restringir la velocidad de SSDs NVMe modernos y GPUs de gama alta.
  • Rendimiento en juegos ligeramente inferior al 5600G en ciertos escenarios debido a configuraciones de silicio o controladores.
  • Dependencia de memoria RAM de alta velocidad en Dual Channel para obtener el máximo rendimiento de la GPU integrada.

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 5650G is a 6-core, 12-thread "Cezanne" desktop processor based on 7nm Zen 3 architecture, operating at 3.9 GHz to 4.4 GHz with ECC memory support for enterprise security. It boasts strong single-core performance and efficient 65W power consumption, ideal for multi-threaded productivity with its Radeon Vega 7 integrated graphics. Key drawbacks include a locked...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 5650G is a 6-core, 12-thread Zen 3 desktop APU operating at 3.9 GHz to 4.4 GHz with integrated Radeon Vega 7 graphics. It achieves a PassMark CPU Mark score of approximately 20,425, offering robust performance for business and professional, enterprise-level tasks. Key advantages include strong single-core efficiency, built-in graphics capabilities, and...Leer más

O
openbenchmarking.org
Q4 2021

The AMD Ryzen 5 PRO 5650G is a 6-core, 12-thread Zen 3 "Cezanne" APU designed for business environments, offering a 3.9 GHz base clock, 4.4 GHz boost, and 65W TDP with added AMD PRO security features. It performs similarly to the consumer-grade 5600G, delivering strong productivity, capable Radeon Vega 7 integrated graphics, and ECC memory support, though it often features a locked...Leer más

M
materiel.net
15/11/2021

El Intel Core i5-12600K es un procesador "Alder Lake" de 12.ª generación que cuenta con 6 núcleos P y 4 núcleos E, lo que lo posiciona como una CPU de gama media de alto nivel que suele superar al AMD Ryzen 5 5600X. Ofrece un rendimiento excelente en juegos a 1080p/1440p y mejoras significativas en tareas de productividad multinúcleo como el renderizado, siendo compatible con...Leer más

C
cpubenchmark.net
Actualizado a marzo de 2026

El AMD Ryzen 5 PRO 5650G es un procesador de escritorio de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3 (Cezanne) de 7 nm, que opera con un TDP de 65W y gráficos integrados Radeon Vega 7. Ofrece un sólido rendimiento polivalente y admite funciones de seguridad de nivel empresarial como AMD Memory Guard y memoria ECC, lo que lo hace ideal para estaciones de trabajo. Sin...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 Pro 5650G con otros procesadores

VS
VS

Comparación