AMD Ryzen 7 1700 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~95 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 14761
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.7 GHz

AMD Ryzen 7 1700 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.0

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

5.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Bueno
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(2106)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 1700 es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen de 14 nm, que cuenta con 8 núcleos físicos y 16 hilos de procesamiento, operando a una frecuencia base de 3.0 GHz y alcanzando un boost de hasta 3.7 GHz. Destaca por su eficiente TDP de 65W, un multiplicador desbloqueado para overclocking y una amplia memoria caché de 16 MB L3 (20 MB en total), lo que lo posiciona como una opción excepcional para multitarea pesada y creación de contenido a un precio competitivo. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente relación calidad-precio para estaciones de trabajo, su bajo consumo de energía y la inclusión del disipador Wraith Spire; sin embargo, presenta limitaciones en el rendimiento de un solo núcleo en comparación con rivales contemporáneos, un soporte de memoria RAM DDR4 algo exigente con las velocidades y la ausencia de gráficos integrados.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 1700

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

5.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

5.0
AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación técnica de 4,99 puntos, inferior a la del 54,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(2106)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
AMD Ryzen 71700 tiene una puntuación de usuarios de 9,44 puntos, superior a la del 92,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 71700 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.4

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.8
AMD Ryzen 71700 tiene una relación calidad-precio de 6,8 puntos, que es superior al 65,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 1700 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 1700 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 1700 es compatible con chipsets X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,1% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 1700 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 1700 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 1700 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 1700 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,7 GHz
AMD Ryzen 7 1700 alcanza una frecuencia boost de 3,7 GHz, que es inferior a la de 72,7% y igual a la de 3,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,0 GHz
AMD Ryzen 7 1700 tiene una frecuencia base de 8x3.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 7 1700 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 7 1700 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 1700 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700 admite velocidades de memoria de hasta 2.667 MHz, una cifra inferior a la de 53,7% y igual a la de 1,2%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
AMD Ryzen 7 1700 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

2.666 MHz
AMD Ryzen 7 1700 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 2.666 MHz, una cifra superior a la de 88,6% y igual a la de 1%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 1700 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 1700 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 1700 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 1700 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 1700 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 1700 vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 1700 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 1700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 1700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 1700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 1700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 1700 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 7 1700 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.768 KB vs 384 KB
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 1700 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 1700 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 1700 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 1700 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 40,1% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (14.761 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 1700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 1700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 1700 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 1700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 1700 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    March 2017
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 1700 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 31,6% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (331 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 30,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.027 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 14% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 7 1700 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 19,6% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1997 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 23,9% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (252,5 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 7 1700 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 7 1700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 7,9% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 7 1700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (192 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 1700 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 1700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 1700 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 31,6% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (331 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (331 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.331 vs 484
  • 30,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.027 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.027 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.027 vs 1.471
  • 14% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 7 1700 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 1700 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 19,6% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1997 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 1700 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1997 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.997 vs 2.483
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 7 1700 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 1700 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 7 1700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 7 1700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 1700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 1700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 1700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 1700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 1700 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 1700?

  • Excelente rendimiento en tareas multinúcleo y productividad como renderizado y edición de video.
  • Gran relación calidad-precio, siendo una opción económica para obtener 8 núcleos y 16 hilos.
  • Bajo consumo energético (TDP de 65W) y temperaturas de funcionamiento muy eficientes.
  • Multiplicador desbloqueado que permite un overclocking sencillo para alcanzar el rendimiento de modelos superiores como el 1800X.
  • Incluye el disipador Wraith Spire de serie, que es silencioso y cuenta con iluminación RGB.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 1700?

  • Rendimiento en juegos (especialmente a 1080p) inferior a las opciones contemporáneas de Intel.
  • Velocidades de reloj base y turbo más bajas en comparación con los modelos 1700X y 1800X.
  • Problemas iniciales de compatibilidad con ciertas memorias RAM y estabilidad en la plataforma AM4 al momento de su lanzamiento.
  • Rendimiento en tareas de un solo núcleo menos potente que la competencia directa de la época.

Reseñas de expertos

D
digitalfoundry.net
05/12/2017

Digital Foundry's review identifies the AMD Ryzen 7 1700 as the standout, high-value choice among the initial Ryzen 7 lineup, delivering eight-core performance for £299/$330. While the 1800X serves as the flagship, the 1700 offers identical core architecture and, with manual overclocking, can match the performance of more expensive models, making it the superior choice for...Leer más

K
kitguru.net
15/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 is identified as a high-value 8-core/16-thread processor in the Zen lineup, offering an unlocked multiplier and an efficient 65W TDP at a competitive price point. It excels in multi-threaded productivity tasks, outperforming competing Intel chips in benchmarks, though it faces lower 1080p gaming performance. Key advantages include its capable stock cooler and...Leer más

T
tomshardware.com
06/04/2017

The Tom's Hardware review positions the $330 AMD Ryzen 7 1700 as a high-value, 65W, eight-core champion, offering nearly the same multi-threaded performance as the 1800X, particularly when overclocked to bridge the 3.0 GHz base clock gap. Key pros include exceptional rendering and encoding capability, a low power draw (29.3W–44.3W), and the inclusion of the Wraith Spire cooler,...Leer más

P
pcmag.com
08/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 is highlighted by PCMag as an impressive, cost-effective eight-core processor that brings high-end performance to a more accessible price point. A key advantage is its exceptional multi-core performance, making it an excellent choice for workstation tasks like video rendering and encoding, while maintaining efficiency with a low 65-watt TDP. Additionally, the...Leer más

G
guru3d.com
14/03/2017

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 7 1700 as a highly disruptive, budget-friendly 8-core/16-thread processor ($329 USD) offering impressive multi-threaded performance. Operating at a low 65W TDP with 3.0/3.7 GHz clocks, the chip excels in content creation and productivity, often challenging significantly more expensive alternatives. Key advantages include its unlocked...Leer más

N
notyouraveragetech.wordpress.com
06/03/2018

The Ryzen 7 1700 review from Not Your Average Tech highlights the 8-core/16-thread processor as a highly efficient, value-oriented option, boasting a 65W TDP. It delivers exceptional multi-threaded performance for workstation tasks, often matching the more expensive 1800X when overclocked, and includes a capable stock cooler. While it excels in production, potential downsides...Leer más

R
relaxedtech.com
26/03/2017

The RelaxedTech review highlights the AMD Ryzen 7 1700 as a high-value 8-core, 16-thread processor that disrupts the high-end market with performance comparable to Intel’s i7-6900K. Operating at a 3.0GHz base clock with a 65W TDP, this 14nm Zen chip boasts exceptional energy efficiency, running cooler than its competitors. pros include an incredible price-to-performance ratio,...Leer más

S
servethehome.com
03/03/2017

The ServeTheHome review identifies the AMD Ryzen 7 1700 as a high-value "Zen" CPU for Linux users, offering 8-core/16-thread performance at a 65W TDP that nears the higher-priced 1800X. Benchmarks show it excels in multi-threaded tasks like code compilation, though it requires a Linux kernel of 4.10 or newer for stability. While offering excellent multi-core performance, the 1700...Leer más

P
pcworld.com
02/03/2017

PCWorld’s review of the AMD Ryzen 7 1700 against a five-year-old Intel i5-3570K revealed that, despite high-core-count hype, the older chip outperformed the new CPU in most 1080p gaming scenarios at launch. While the Ryzen 7 1700 achieved a win in Ashes of the Singularity due to superior threading, the overall gaming experience at standard resolutions was lackluster, often acting as...Leer más

T
tweaktown.com
06/03/2017

TweakTown's review of the AMD Ryzen 7 1700 and 1700X highlights these processors as highly efficient, 8-core, 16-thread CPUs that offer exceptional, high-end multi-threaded performance at mainstream prices. A major pro is their ability to rival or outperform expensive Intel Broadwell-E chips in productivity tasks, with the 1700X offering 1800X-level performance at a lower cost, and...Leer más

O
overclockers.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700X and 1700 CPUs provide exceptional value, offering 8-core, 16-thread performance at a lower price point than competitors. Both processors utilize the Zen architecture to deliver significant IPC gains over prior generations with improved power efficiency. While the 1700X offers high performance for its price, the 65W Ryzen 7 1700 is highlighted for its strong...Leer más

W
winfuture.de
20/03/2017

La video reseña de WinFuture destaca al AMD Ryzen 7 1800X como un procesador de alto rendimiento y bajo coste para la edición de vídeo, compitiendo directamente con el Intel Core i7-6900K, que es bastante más caro. Con 8 núcleos y 16 hilos, la CPU demuestra una capacidad excepcional para el renderizado multinúcleo, especialmente en DaVinci Resolve, operando con un TDP eficiente de...Leer más

C
chip.de
12/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700 es un procesador de ocho núcleos y 16 hilos que ofrece un gran valor en multitarea con un TDP de 65W, siendo una opción muy eficiente, especialmente para usuarios interesados en hacer overclock a 3,8–4,0 GHz para alcanzar a los modelos de gama alta. Aunque el chip rinde bien en productividad, flaquea en tareas de un solo hilo y juegos a 1080p frente a sus rivales...Leer más

L
lesnumeriques.com
03/04/2017

El AMD Ryzen 7 1700 destaca como un procesador revolucionario que llevó el rendimiento de gama alta de 8 núcleos y 16 hilos a un precio asequible, sobresaliendo significativamente en tareas de productividad como codificación de vídeo y renderizado 3D, superando a menudo a los costosos competidores quad-core de Intel de su época. Basado en la arquitectura Zen de 14nm, ofrece una...Leer más

H
hardware.fr
15/03/2017

La reseña de Hardware.fr sobre la arquitectura Skylake de Intel destaca los procesadores Core i7-6700K e i5-6600K de 14 nm, que ofrecen mejoras de rendimiento moderadas del 5-10% respecto a Haswell, compatibles con el nuevo zócalo LGA 1151, el chipset Z170 y la memoria DDR4. Sus principales ventajas incluyen una mayor eficiencia energética, un rendimiento multitarea superior y...Leer más

T
tomshardware.fr
15/03/2017

La reseña de Tom's Hardware destaca que los procesadores AMD Ryzen 7 1800X, 1700X y 1700 ofrecen una mejora significativa del 52% en el IPC a través de la arquitectura Zen, compitiendo fuertemente con los chips de Intel de mayor precio en tareas multihilo. El Ryzen 7 1700 sobresale por su relación calidad-precio ya que, cuando se acelera a 3,9–4,0 GHz, alcanza niveles de rendimiento...Leer más

H
hardware.fr
15/03/2017

La reseña de Hardware.fr califica a los AMD Ryzen 7 1700X y 1700 como procesadores disruptivos de 8 núcleos y 16 hilos con precios de consumo general, que ofrecen un rendimiento casi idéntico al buque insignia 1800X. Mientras que el 1700X (3,4-3,8 GHz) ofrece frecuencias más altas, el 1700 destaca por su excelente eficiencia con un TDP de 65W. En cuanto al rendimiento, ambos chips...Leer más

T
tech.everyeye.it
03/04/2017

El AMD Ryzen 7 1700 se destaca como un procesador de 8 núcleos y 16 hilos histórico y altamente eficiente, que ofrece un rendimiento multinúcleo excepcional para la edición de vídeo y el renderizado con un TDP de tan solo 65W. Aunque sobresale en tareas de productividad, se queda ligeramente atrás en tareas mononúcleo y en juegos a 1080p en comparación con las alternativas de Intel...Leer más

T
tomshw.it
07/04/2017

La reseña de Tom's Hardware destaca al AMD Ryzen 7 1700 como una propuesta de valor excepcional, ofreciendo un rendimiento de 8 núcleos y 16 hilos con un TDP de 65W. Sobresale en tareas de productividad con alta carga de subprocesos, superando a menudo a competidores de mayor precio, mientras que su capacidad de overclocking le permite igualar a los modelos 1700X y 1800X. A pesar de...Leer más

H
hwupgrade.it
18/01/2021

Este análisis de HWUpgrade compara 38 procesadores AMD Ryzen, siguiendo la evolución del rendimiento desde la arquitectura Zen original hasta Zen 3 (Ryzen 5000) y destacando un aumento del 52 % en el IPC durante ese periodo. Mientras que los primeros chips Ryzen 1000/2000 mejoraron las tareas multinúcleo, la generación Zen 3 alcanzó un rendimiento en juegos de primer nivel y una...Leer más

T
tweakers.net
02/03/2017

El lanzamiento de los Ryzen 7 1800X, 1700X y 1700 marcó el exitoso regreso de AMD al mercado de CPUs de gama alta, utilizando la arquitectura Zen para ofrecer 8 núcleos y 16 hilos a un precio competitivo, destacando como principal ventaja un incremento del 52% en el IPC que brilla en tareas de productividad multi-hilo. Aunque sobresalientes en aplicaciones profesionales, una...Leer más

T
tweakers.net
13/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700 se destaca como un procesador revolucionario de 8 núcleos y 16 hilos que ofrece un valor excepcional con un TDP de 65W, lo que lo hace muy eficiente energéticamente. Una ventaja principal es el enfriador Wraith Spire incluido, que proporciona una refrigeración capaz y silenciosa, incluso con overclocks moderados. Aunque domina en tareas multihilo como el...Leer más

T
tweakers.net
31/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700 es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos diseñado para la eficiencia con un TDP de 65W, que ofrece un sólido rendimiento multi-hilo en renderizado (Cinebench) y transcodificación de vídeo (Handbrake) a un precio competitivo. Aunque sus velocidades de fábrica (3,0-3,7 GHz) son inferiores a las de la competencia, destaca en aplicaciones de productividad,...Leer más

T
tweakers.net
25/09/2017

El AMD Ryzen 7 1700 destaca como un procesador revolucionario que llevó el rendimiento de 8 núcleos y 16 hilos al mercado general a un precio disruptivo. Funciona a una frecuencia base de 3,0 GHz, cuenta con un TDP de 65W e incluye el eficiente disipador Wraith Spire, ofreciendo un gran valor y potencial de overclocking. El procesador sobresale en tareas multinúcleo, compitiendo a...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 1700 con otros procesadores

VS
VS

Comparación