Intel Core i7 12700 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 29951
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.9 GHz

Intel Core i7 12700 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.9

Puntuación técnica

10.0%

9.5

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

5.2

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

Bueno
9.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(443)
amazon
4.6
(141)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    4.5

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 5.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    4.5

    Caché L3

  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-12700 es un procesador de arquitectura híbrida 'Alder Lake' que cuenta con 12 núcleos (8 de alto rendimiento y 4 de eficiencia) y 20 hilos, operando a una frecuencia base de 2.1 GHz con un aumento máximo de hasta 4.9 GHz. Posee 25 MB de Intel Smart Cache, gráficos integrados UHD 770 y un consumo base de 65W que puede escalar hasta los 180W en modo turbo. Entre sus ventajas principales destacan su excelente equilibrio entre precio y rendimiento para juegos o tareas de creación, así como su compatibilidad con memorias DDR4 y DDR5 bajo el zócalo LGA1700. No obstante, presenta como desventajas el no permitir el overclocking (al ser un modelo con multiplicador bloqueado) y su tendencia a generar un calor considerable bajo cargas de trabajo máximas si no se utiliza una refrigeración adecuada.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 12700

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

5.2

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

6.9
Intel Core i7 12700 tiene una puntuación técnica de 6,95 puntos, superior a la del 83,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(443)
amazon
4.6
(141)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.5
Intel Core i7 12700 tiene una puntuación de usuarios de 9,55 puntos, superior a la del 94,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 12700 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

7.8
Intel Core i7 12700 tiene una relación calidad-precio de 7,8 puntos, que es superior al 91,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 12700 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i7 12700 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 600 Series, Intel 700 Series
Intel Core i7 12700 es compatible con chipsets Intel 600 Series, Intel 700 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 81,4% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 12700 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
Intel Core i7 12700 tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i7 12700 ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 12700 alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 75,6% y igual a la de 4,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,1 GHz & 4 x 1,6 GHz
Intel Core i7 12700 tiene una frecuencia base de 8x2.1 GHz & 4x1.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 12700 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 12700 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

25 MB
Intel Core i7 12700 tiene una caché L3 de 25 MB, que es mayor que la de 87,6% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
Intel Core i7 12700 tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.024 KB
Intel Core i7 12700 tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 86,1% y igual a la de 1,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 12700 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 12700 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 12700 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 12700 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 12700 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 770
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 12700 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i7 12700 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 12700 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 12700 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

180 W
Intel Core i7 12700 tiene una potencia boost de 180 W, que es superior a la de 91,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 12700 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 12700 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 12700 vs el procesador medio

  • 55% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.848 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.848 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.848 vs 2.483
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 12700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i7 12700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.84x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (29.951 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (29.951 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.29.951 vs 10.532,5
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i7 12700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 12700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7 12700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 12700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.20 vs 8
  • 61,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.375 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.375 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.375 vs 1.471
  • 2.33x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.182 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.182 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.11.182 vs 4.793
  • 51% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (731 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (731 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.731 vs 484
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 12700 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 12700 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    Intel Core i7 12700 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 12700 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 55% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.848 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.84x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (29.951 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7 12700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 61,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.375 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.33x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.182 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 51% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 12700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (731 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 12700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 12700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 12700 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i7 12700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i7 12700 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3.13x de caché L3 más
    Intel Core i7 12700 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (25 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i7 12700 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 2.67x de caché L1 más
    Intel Core i7 12700 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7 12700 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • 21,4% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 12700 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i7 12700 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i7 12700 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 12700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i7 12700 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 12700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i7 12700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i7 12700 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 12700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i7 12700 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i7 12700 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 12700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 12700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i7 12700 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 12700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 2.81x de potencia boost más
    Intel Core i7 12700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (180 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 12700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 12700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 12700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.81x de potencia boost más
    Intel Core i7 12700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (180 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 12700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (180 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.180 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 12700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 12700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 12700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 12700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 12700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 12700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 12700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 12700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 12700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 12700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 7 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i7 12700 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    ¿Qué es?: La relación utilizada para derivar la frecuencia de la CPU a partir del reloj base.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajustas o comparas el comportamiento de overclocking.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >33

    Intel Core i7 12700 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.21 vs 28

Comparación gráfica entre Intel Core i7 12700 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 12700?

  • Rendimiento sobresaliente tanto en juegos como en tareas exigentes de productividad (edición de video, renderizado 3D).
  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo un desempeño cercano al i9 a un costo menor.
  • Gestión de temperaturas más eficiente en comparación con los modelos de la serie 'K' y el i9.
  • Incluye un disipador de fábrica en la mayoría de sus variantes, lo que ahorra costos adicionales.
  • Capacidad multitarea robusta gracias a la combinación de núcleos de alto rendimiento (P-cores) y eficiencia (E-cores).
  • Compatibilidad versátil con memorias DDR4 y DDR5, facilitando la actualización desde plataformas anteriores.

What customers dislike about Intel Core i7 12700?

  • Al ser un modelo con multiplicador bloqueado, no permite realizar overclocking de forma oficial.
  • El ventilador incluido puede volverse ruidoso cuando el procesador está bajo cargas de trabajo muy pesadas.
  • Consumo de energía elevado bajo carga máxima (PL2), pudiendo alcanzar hasta los 180W.
  • Requiere una placa base con chipset serie 600 (como la B660 o Z690) para aprovechar todas sus funciones.
  • Los gráficos integrados (UHD 770) son básicos y no son suficientes para juegos modernos sin una tarjeta dedicada.

Reseñas de expertos

C
channellife.com.au
14/04/2022

The Intel Core i7-12700 is described as a well-balanced CPU, offering high-end, efficient performance with excellent thermals, reaching only 71°C under 100% load. A key benefit is its value compared to higher-end models, though it lacks the overclocking capabilities and AI-tuning features found in "K" suffix alternatives. While designed for stability over raw, unlocked power, it is...Leer más

A
arstechnica.com
10/03/2022

The Ars Technica review of the Intel Core i7-12700 highlights it as a value-focused, 12-core (8 E) processor offering near-identical gaming performance to the 12700K when paired with B660/H670 motherboards, while being significantly cheaper. It includes the RM1 stock cooler, which handles standard tasks but becomes loud under load. Performance is heavily dependent on motherboard...Leer más

T
techspot.com
04/01/2022

The TechSpot review identifies the Intel Core i7-12700 as a high-value, 12-core (8 E) processor that offers near-i7-12700K performance, particularly when paired with cost-effective B660 motherboards and DDR4 memory. It delivers exceptional productivity and gaming performance, outperforming the AMD Ryzen 9 5900X in single-threaded tasks like Photoshop. However, a significant drawback...Leer más

P
pcgameshardware.de
07/03/2022

La reseña del Intel Core i7-12700 destaca su arquitectura híbrida de 12 núcleos como un fuerte competidor del Ryzen 7 5800X, ofreciendo un rendimiento aproximadamente un 12% más rápido en un solo hilo y un 8% en multihilo. Se presenta como una alternativa eficiente a la serie K, con un rendimiento similar y un TDP base de 65W para quienes no buscan hacer overclocking. La plataforma...Leer más

G
galaxus.fr
11/02/2022

Las pruebas de Galaxus revelan que los disipadores de fábrica Intel Laminar RM1 y RH1 solo funcionan de manera eficaz cuando las CPUs se limitan a 65 vatios, ya que no logran gestionar el calor cuando las placas base permiten demandas de energía reales superiores. Aunque son fáciles de instalar, estéticamente atractivos y silenciosos en reposo, provocan un estrangulamiento térmico...Leer más

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

El Intel Core i7-12700, con 8 núcleos de rendimiento y 4 de eficiencia, ofrece una experiencia equilibrada de alto nivel con un TDP de 65W, alcanzando un rendimiento mononúcleo cercano al 12900K y superando al 12600K. Entre sus principales ventajas destacan una excelente relación calidad-precio para quienes no realizan overclocking, temperaturas de funcionamiento frescas en torno a...Leer más

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

La reseña de HardwareCooking destaca al Intel Core i7-12700 como un procesador Alder Lake de 12 núcleos (8 de alto rendimiento) muy versátil, que equilibra gaming y productividad con un rendimiento mononúcleo cercano al i9-12900K. Sobresale en tareas como Premiere Pro y Blender, contando con soporte para DDR4/DDR5 y gráficos integrados. Aunque su consumo es alto (hasta 190W) y su...Leer más

A
arstechnica.com
10/03/2022

La reseña de Ars Technica destaca al Intel Core i7-12700 como un chip 'Alder Lake' de 12 núcleos que ofrece un rendimiento excelente y de alta velocidad por unos 340 dólares, posicionándose como una opción sólida y versátil para estaciones de trabajo y juegos al combinarse con placas base B660 o H670. Aunque ofrece un rendimiento de primer nivel que compite y supera al Ryzen 7...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 12700 con otros procesadores

VS
VS

Comparación