Apple M1 Max Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~1,360 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 22157
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.22 GHz

Apple M1 Max análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.6

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Rendimiento

18.0%

6.8

Caché y arquitectura

10.0%

6.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

5.8

Plataforma

1.0%

9.3

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 6.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    9.0

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 5.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    3.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    9.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 1,360 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Apple M1 Max es un procesador de alto rendimiento con arquitectura de 5 nm que integra una CPU de 10 núcleos (8 de rendimiento y 2 de eficiencia) y una GPU de hasta 32 núcleos, ofreciendo 57,000 millones de transistores y un ancho de banda de memoria de 400 GB/s. Entre sus principales ventajas destacan su extraordinaria eficiencia energética que prolonga la duración de la batería, su arquitectura de memoria unificada de hasta 64 GB y motores multimedia dedicados para la aceleración de video ProRes. No obstante, como puntos negativos, carece de soporte nativo para Boot Camp (Windows) y su memoria RAM no es ampliable tras la compra debido a su diseño integrado.

Especificaciones técnicas de procesador Apple M1 Max

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.6
Apple M1 Max tiene una puntuación técnica de 5,61 puntos, superior a la del 57,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Apple M1 Max tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Puntuación total

40.0%

3.3

Precio

4.9
Apple M1 Max tiene una relación calidad-precio de 4,9 puntos, que es inferior al 97,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Apple
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Apple M1 Max pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

N/A
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

ARM64
Apple M1 Max utiliza la arquitectura ARM64, que es menos avanzada que la de 98,4% y igual a la de 1,7%.
Apple silicon
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Apple M1 Max tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

10
Apple M1 Max ofrece 10 hilos de CPU, una cifra superior a la de 54,5% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Apple M1 Max ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,22 GHz
Apple M1 Max alcanza una frecuencia boost de 3,22 GHz, que es inferior a la de 89,2% y igual a la de 0,2%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,23 GHz & 2 x 2,06 GHz
Apple M1 Max tiene una frecuencia base de 8x3.23 GHz & 2x2.06 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
Apple M1 Max utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
Apple M1 Max está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

?
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

28 MB
Apple M1 Max tiene una caché L2 de 28 MB, que es mayor que la de 96% y igual a la de 0,5%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2.944 KB
Apple M1 Max tiene una caché L1 de 2.944 KB, que es mayor que la de 98,3% y igual a la de 0,1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

LPDDR5
Apple M1 Max admite DDR LPDDR5, que es más moderna que la de 88,9% y igual a la de 1%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Apple M1 Max admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR5-6400 MHz
Apple M1 Max admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 85,6% y igual a la de 2,8%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Apple M1 Max admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Apple M1 Max incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

?
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Apple M1 Max tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode)
Apple M1 Max admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 99,6% y igual al de 0,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

30 W
Apple M1 Max tiene un TDP de 30 W, que es inferior al de 66,8% y igual al de 0,3%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

?
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Apple M1 Max no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Apple M1 Max vs el procesador medio

  • 54,3% de puntuación PassMark single-core más
    Apple M1 Max tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.832 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Apple M1 Max tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.832 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.832 vs 2.483
  • 11.2x de caché L2 más
    Apple M1 Max tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (28 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Apple M1 Max tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (28 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.28 MB vs 2,5 MB
  • 2.64x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Apple M1 Max tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.658 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Apple M1 Max tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.658 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.12.658 vs 4.793
  • 64,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Apple M1 Max tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.419 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Apple M1 Max tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.419 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.419 vs 1.471
  • 8.73x de ancho de banda de memoria más
    Apple M1 Max ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (400 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
    ¿Qué es?: El ancho de banda de memoria teórico máximo que puede admitir el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las cargas de trabajo con mucha memoria son importantes para usted.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >75 GB/s

    Apple M1 Max ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (400 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.400 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Apple M1 Max admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Apple M1 Max admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • 4 núcleos de CPU más
    Apple M1 Max tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Apple M1 Max tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.10 vs 6
  • 2.1x de puntuación PassMark más
    Apple M1 Max tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.157 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Apple M1 Max tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.157 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.22.157 vs 10.532,5
  • Admite HMP
    Apple M1 Max admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Apple M1 Max pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 54,3% de puntuación PassMark single-core más
    Apple M1 Max tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.832 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.64x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Apple M1 Max tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.658 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 64,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Apple M1 Max tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.419 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.1x de puntuación PassMark más
    Apple M1 Max tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.157 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 núcleos de CPU más
    Apple M1 Max tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4 de amplitud del front-end más
    Apple M1 Max utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2 hilos de CPU más
    Apple M1 Max tiene más hilos de CPU que el procesador medio (10 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 11.2x de caché L2 más
    Apple M1 Max tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (28 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    Apple M1 Max utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Apple M1 Max usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 7.67x de caché L1 más
    Apple M1 Max tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2.944 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 11.52x transistores más
    Apple M1 Max tiene más transistores que el procesador medio (57 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición más avanzada
    Apple M1 Max utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 8.73x de ancho de banda de memoria más
    Apple M1 Max ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (400 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Apple M1 Max admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Apple M1 Max admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5 frente a DDR4).
  • 1 pantallas compatibles más
    Apple M1 Max admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 33,3% de TDP menos
    Apple M1 Max tiene un TDP más bajo que el procesador medio (30 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M1 Max admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 25,1% de frecuencia boost menos
    Apple M1 Max alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 18,8% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Apple M1 Max tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (393 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Apple M1 Max no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Apple M1 Max ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Apple M1 Max utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Firestorm / Icestorm frente a Kaby Lake).
  • 2.43x tamaño de die más grande
    Apple M1 Max tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (432 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Sin TDP configurable
    Apple M1 Max no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 25,1% de frecuencia boost menos
    Apple M1 Max alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Apple M1 Max alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,22 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarquitectura menos avanzada
    Apple M1 Max utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Firestorm / Icestorm frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Apple M1 Max utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Firestorm / Icestorm frente a Kaby Lake).Firestorm / Icestorm vs Kaby Lake
  • 18,8% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Apple M1 Max tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (393 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Apple M1 Max tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (393 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.393 vs 484
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Apple M1 Max no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Apple M1 Max no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.43x tamaño de die más grande
    Apple M1 Max tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (432 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Apple M1 Max tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (432 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².432 mm² vs 178 mm²
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M1 Max admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Apple M1 Max admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Sin TDP configurable
    Apple M1 Max no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Apple M1 Max no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5.44x más costosa
    Apple M1 Max es más caro que el procesador medio (1.360 € vs 250 €).
    Apple M1 Max es más caro que el procesador medio (1.360 € vs 250 €).1.360 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Apple M1 Max y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Apple M1 Max?

  • Rendimiento excepcional en tareas exigentes como la edición de video 4K con múltiples capas y efectos en tiempo real sin retrasos.
  • Eficiencia energética sobresaliente que permite largas sesiones de trabajo profesional y edición sin necesidad de estar conectado a la corriente.
  • Capacidad gráfica superior gracias a sus motores dedicados de codificación y decodificación de video ProRes.
  • Funcionamiento extremadamente silencioso; los ventiladores rara vez se activan incluso bajo cargas de trabajo pesadas.
  • Gran ancho de banda de memoria que agiliza procesos como la importación de archivos de gran tamaño (cientos de GB) en segundos.
  • Longevidad garantizada gracias a su potencia bruta, siendo una opción competitiva incluso frente a generaciones más nuevas.

What customers dislike about Apple M1 Max?

  • Precio elevado que lo posiciona como una inversión solo justificada para flujos de trabajo profesionales muy específicos.
  • El rendimiento en aplicaciones no optimizadas (no nativas) puede ser inferior o presentar errores a través de Rosetta 2.
  • Problemas puntuales de software, como bloqueos o reinicios al cerrar la tapa cuando se usan accesorios Thunderbolt de terceros.
  • Limitaciones en juegos, ya que muchos títulos no son nativos y sufren cuellos de botella por la emulación.
  • Para usuarios que no realizan tareas de video o renderizado intensivo, el chip M1 Pro o incluso el M1 estándar ofrecen una mejor relación calidad-precio.

Reseñas de expertos

U
uk.pcmag.com
02/04/2022

The Apple M1 Ultra, featuring "UltraFusion" technology that merges two M1 Max dies, offers a 20-core CPU and up to a 64-core GPU, requiring a heavier, all-copper cooling system, according to PCMag. Performance testing shows the M1 Ultra significantly dominates in multi-core and GPU-heavy tasks, nearly doubling Cinebench R23 scores and drastically reducing Blender render times...Leer más

M
macworld.com
18/02/2022

Macworld’s review highlights the 16-inch M1 Max MacBook Pro as a powerful, high-end workstation that rectifies previous design issues by reintroducing essential ports (HDMI, SDXC, MagSafe 3) and removing the Touch Bar. Key pros include the exceptional Liquid Retina XDR display with 120Hz ProMotion and, most notably, unprecedented, consistent performance on battery power. However,...Leer más

D
dpreview.com
30/11/2021

The DPReview of the 2021 M1 Max MacBook Pro highlights a significant return to form for professionals, featuring an exceptional Liquid Retina XDR display, the return of essential ports like HDMI and SD card readers, and a greatly improved 1080p webcam. The M1 Max chip provides stellar performance for creative tasks, maintaining full power on battery, which outpaces competing Windows...Leer más

U
uk.pcmag.com
25/10/2021

The 2021 16-inch MacBook Pro, featuring the M1 Max chip with 32-core GPU and 64GB of memory, is described as a high-octane workstation for creative professionals. Key strengths include exceptional processing power capable of handling multiple 8K video streams, a superior 120Hz Liquid Retina XDR display, and the return of functional ports like HDMI and MagSafe 3. Performance, display...Leer más

A
appleinsider.com
20/12/2022

An AppleInsider one-year review finds the 2021 16-inch MacBook Pro with M1 Max remains an exceptional, durable, and powerful machine for heavy professional workloads. The device features a vivid Liquid Retina XDR display, convenient return of ports like HDMI and SDXC, along with reliable MagSafe charging and impressive battery life. While praising the machine, the review notes minor...Leer más

U
uk.pcmag.com
29/10/2021

Apple's High Power Mode, exclusive to the 16-inch MacBook Pro with the M1 Max chip, functions as a cooling-enhancement feature to boost thermal headroom during extreme, sustained GPU-focused workloads. Pros include improved performance for niche tasks like 8K video editing and sustained performance on battery, while cons include significantly louder fan noise and negligible benefits...Leer más

F
forbes.com
28/10/2021

Ben Sin's review of the 2021 MacBook Pro with M1 Max praises its "groundbreaking" processing power, targeting high-end creative professionals with features like a 120Hz Liquid Retina XDR display, SD card slot, and HDMI port. While the machine offers superior performance and impressive battery life, it is noted for being quite bulky and carries a high cost, with the 16-inch model...Leer más

C
computerbild.de
18/02/2022

Según Computer Bild, el MacBook Pro de 16 pulgadas (2021) con chip M1 Max es una bestia de rendimiento profesional que prioriza la potencia extrema para flujos de trabajo creativos exigentes por encima de la delgadez. Sus principales ventajas incluyen una eficiencia excepcional, un funcionamiento casi silencioso, una impresionante pantalla Liquid Retina XDR de 120 Hz y el regreso de...Leer más

L
leclaireur.fnac.com
15/12/2021

La reseña de Labo Fnac describe el MacBook Pro de 16 pulgadas con chip M1 Max como un "monstruo de potencia", destacando que su CPU de 10 núcleos y su GPU de hasta 32 núcleos son ideales para flujos de trabajo creativos exigentes. Cuenta con una pantalla mini-LED Liquid Retina XDR de alto rendimiento con 1.000 nits de brillo y ProMotion a 120 Hz, además de una cámara de 1080p...Leer más

M
mac4ever.com
05/11/2021

La reseña de Mac4Ever destaca que los chips M1 Pro y M1 Max priorizan los núcleos de alto rendimiento sobre la eficiencia, ofreciendo un rendimiento de CPU excepcional y estable bajo cargas pesadas y sostenidas. Mientras que el M1 Max cuenta con un ancho de banda de memoria significativamente mayor para la edición de video 8K intensiva y el renderizado 3D, la reseña señala que el M1...Leer más

M
macg.co
25/10/2021

Los MacBook Pro de 14 y 16 pulgadas de 2021 son aclamados como un regreso a la esencia para los profesionales, con mejoras masivas de rendimiento gracias a los chips M1 Pro y Max y la vuelta del MagSafe 3, HDMI 2.0 y la ranura SDXC. La pantalla Liquid Retina XDR con ProMotion de 120 Hz y su rendimiento excelente y constante, tanto con batería como enchufado, son aspectos clave,...Leer más

G
galaxus.fr
16/02/2023

La reseña de Galaxus concluye que, aunque los MacBook Pro con chip M2 Pro/Max ofrecen un rendimiento excepcional, son excesivos para la mayoría de los usuarios, ya que presentan mejoras insignificantes respecto a la generación M1 en tareas habituales. Entre sus ventajas destacan la calidad de construcción premium, una excelente pantalla mini-LED, altavoces de primer nivel y una...Leer más

I
iphon.fr
19/10/2021

El chip M1 Max ofrece un rendimiento excepcional para profesionales, con una GPU de hasta 32 núcleos y un ancho de banda de memoria de 400 GB/s, ideal para renderizado 3D exigente y edición de vídeo en 8K. Entre sus ventajas destacan una eficiencia superior, manteniendo un alto rendimiento incluso con batería y un funcionamiento silencioso, además del regreso de puertos funcionales...Leer más

I
iphonesoft.fr
31/10/2021

El MacBook Pro de 14 pulgadas con M1 Max (2021) representa un cambio de diseño funcional, con un chasis robusto y el regreso de puertos como HDMI 2.0, SDXC y MagSafe 3, junto a una impresionante pantalla Mini-LED de 120 Hz. El chip M1 Max ofrece un rendimiento "estratosférico" para la edición en 8K y el renderizado 3D, manteniendo una potencia constante y silenciosa incluso con...Leer más

P
phototrend.fr
07/03/2022

El MacBook Pro de 14 pulgadas con chip M1 Max prioriza la utilidad profesional al reincorporar puertos esenciales como SDXC y HDMI, junto con una vibrante pantalla Liquid Retina XDR de 120 Hz. El rendimiento es excepcional: el M1 Max gestiona tareas creativas intensivas y el procesamiento de archivos RAW con una capacidad de respuesta casi instantánea, manteniendo su alta potencia...Leer más

G
galaxus.it
27/10/2021

Tras 120 minutos de pruebas con el MacBook Pro M1 Max, Galaxus destaca un cambio de diseño hacia una estética "retro" más gruesa y pesada (2.165 gramos) che prioriza la funcionalidad, la refrigeración y la disponibilidad de puertos. Los puntos positivos clave incluyen la impresionante pantalla Liquid Retina XDR, una potente calidad de audio y las mejoras de rendimiento inmediatas...Leer más

N
notebookcheck.it
26/11/2021

El MacBook Pro 16 de 2021 con M1 Max ofrece un rendimiento profesional inmenso mediante una CPU de 10 núcleos y una GPU de 32 núcleos, eliminando los problemas de estrangulamiento térmico comunes en sus predecesores Intel. Sus principales ventajas incluyen motores multimedia ProRes dedicados y una velocidad sólida y constante usando la batería, aunque un inconveniente importante es...Leer más

D
dday.it
03/11/2021

La reseña de DDay.it describe el MacBook Pro de 16 pulgadas de 2021 con chip M1 Max como un regreso a la esencia de Apple, destacando la reincorporación de puertos esenciales como HDMI, ranura para tarjetas SD y MagSafe 3, junto con una pantalla Liquid Retina XDR Mini-LED superior de 1.600 nits. El rendimiento es excepcional, con una GPU de 32 núcleos que permite la edición en 8K y,...Leer más

D
dday.it
26/10/2021

DDay.it describe el MacBook Pro de 16 pulgadas de 2021 con chip M1 Max como una máquina «hecha a medida» para profesionales, que ofrece un rendimiento sin precedentes con una CPU de 10 núcleos, hasta 32 núcleos de GPU y un ancho de banda de memoria de 400 GB/s para manejar fácilmente la edición de vídeo en 8K y el renderizado 3D. La reseña destaca el regreso de puertos esenciales...Leer más

S
spider-mac.com
22/03/2022

La reseña de Spider-Mac destaca al Mac Studio como un ordenador de sobremesa profesional que cierra la brecha entre el Mac mini y el Pro con el revolucionario chip M1 Ultra, el cual ofrece una potencia inmensa y una eficiencia excepcional en un diseño compacto y silencioso. Las ventajas clave incluyen una conectividad superior con puertos frontales, una ranura para tarjetas SDXC y...Leer más

N
notebookcheck.nl
26/11/2021

El Apple MacBook Pro 16 2021 (M1 Max) es una estación de trabajo de alto rendimiento que destaca por su potencia creativa, permitiendo el renderizado de vídeo en 8K sin estrangulamiento térmico. Entre sus principales ventajas se encuentran el potente chip M1 Max, una excelente pantalla Liquid Retina XDR de 16,2 pulgadas con ProMotion de 120 Hz y el regreso de puertos funcionales...Leer más

Reseñas en video

Compara Apple M1 Max con otros procesadores

VS
VS

Comparación