Intel Core i3 10320 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~160 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 9988
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

Intel Core i3 10320 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.4

Puntuación técnica

10.0%

8.2

Puntuación de los usuarios

Malo
4.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

5.8

Memoria y PCIe

7.0%

6.0

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

Malo
8.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

5.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(55)
amazon
4.6
(25)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 4.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.1

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.1

    Caché L3

  • intel-core-i3-10320
  • intel-core-i3-10320
  • intel-core-i3-10320
  • intel-core-i3-10320
intel-core-i3-10320
intel-core-i3-10320
intel-core-i3-10320
intel-core-i3-10320

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-10320 es un procesador de décima generación (Comet Lake-S) para escritorio con 4 núcleos y 8 hilos, diseñado para el zócalo LGA 1200. Destaca por una frecuencia base de 3.8 GHz que alcanza los 4.6 GHz mediante Turbo Boost 2.0, junto con 8 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 65W y soporte para memoria DDR4-2666 hasta 128 GB. Entre sus principales ventajas se encuentran su alto rendimiento mononúcleo para tareas de oficina y juegos ligeros, la inclusión de gráficos integrados Intel UHD 630 con soporte 4K y la tecnología Hyper-Threading que mejora el multitarea. No obstante, sus puntos débiles incluyen el uso de una litografía antigua de 14 nm que lo hace menos eficiente que modelos más recientes, la falta de soporte para PCIe 4.0 y un multiplicador bloqueado que limita las opciones de overclocking significativo.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 10320

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

5.8

Memoria y PCIe

7.0%

6.0

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

4.4
Intel Core i3 10320 tiene una puntuación técnica de 4,36 puntos, inferior a la del 69,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

5.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(55)
amazon
4.6
(25)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.2
Intel Core i3 10320 tiene una puntuación de usuarios de 8,19 puntos, superior a la del 84,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
5.2
Intel Core i3 10320 tiene una popularidad de 5,2 puntos, que es superior al 82,9% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

6.2
Intel Core i3 10320 tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 10320 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i3 10320 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, W580
Intel Core i3 10320 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 64,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 10320 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 10320 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i3 10320 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 10320 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i3 10320 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,8 GHz
Intel Core i3 10320 tiene una frecuencia base de 4x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10320 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 10320 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

8 MB
Intel Core i3 10320 tiene una caché L3 de 8 MB, que es mayor que la de 39,7% y igual a la de 11,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 10320 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 10320 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10320 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10320 admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i3 10320 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 10320 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 10320 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10320 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 10320 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10320 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 10320 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 77,1% y igual al de 0,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i3 10320 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i3 10320 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

90 W
Intel Core i3 10320 tiene una potencia boost de 90 W, que es superior a la de 64,8% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i3 10320 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 10320 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 10320 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 10320 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 10320 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 10320 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i3 10320 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i3 10320 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i3 10320 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 14,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 10320 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.836 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i3 10320 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.836 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.836 vs 2.483
  • 5.21x más popular
    Intel Core i3 10320 es más popular que el procesador medio (5,21 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 10320 es más popular que el procesador medio (5,21 vs 1).5,21 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 10320 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 10320 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).LGA1200 vs FP2
  • 2,4% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i3 10320 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,19 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i3 10320 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,19 vs 8).8,19 vs 8
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 10320 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i3 10320 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 10320 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 10320 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i3 10320 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 14,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 10320 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.836 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    Intel Core i3 10320 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 10320 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 10320 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 10320 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 10320 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 10320 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 10320 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 12,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i3 10320 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (2.444 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 5,4% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 10320 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (458 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 10320 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 10320 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 10320 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 10320 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i3 10320 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 10320 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 10320 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i3 10320 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 10320 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 40,6% de potencia boost más
    Intel Core i3 10320 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (90 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i3 10320 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 10320 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 10320 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 10320 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 10320 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 10320 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 10320 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 10320 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 10320 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i3 10320 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 10320 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 10320 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 10320 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 10320 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 10320 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 10320 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 10320 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Core i3 10320 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 10320?

  • Excelente rendimiento para tareas diarias, navegación web y aplicaciones de oficina
  • Buen desempeño en juegos para ser un procesador de gama de entrada, gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos
  • Frecuencia turbo de hasta 4.6 GHz, lo que mejora la velocidad en tareas de un solo núcleo
  • Incluye gráficos integrados Intel UHD 630, útiles para sistemas sin tarjeta de video dedicada
  • Bajo consumo energético y temperaturas controladas (TDP de 65W)
  • Es una opción sólida para edición de video básica y creación de contenido ligero en comparación con modelos inferiores como el i3-10100

What customers dislike about Intel Core i3 10320?

  • Precio elevado en comparación con el i3-10100, ofreciendo una mejora de rendimiento marginal que no siempre justifica el costo extra
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking manual
  • No es compatible con PCIe Gen 4, limitando la velocidad de algunos SSD y GPUs modernos
  • Carece de tecnologías avanzadas presentes en modelos superiores, como Turbo Boost Max 3.0 o Thermal Velocity Boost
  • A menudo existen mejores alternativas de precio/rendimiento en la competencia (AMD Ryzen) o dentro de la propia Intel (i5 de generaciones anteriores)
  • Dificultad para alcanzar la frecuencia máxima anunciada de forma constante en todos los núcleos

Reseñas de expertos

C
cpu.userbenchmark.com
20/05/2020

The Intel Core i3-10320 is a 10th-generation, quad-core Comet Lake desktop processor released in 2020 with a 3.8 GHz base clock and 4.6 GHz boost, offering strong single-core performance. UserBenchmark data shows the CPU consistently achieves "Excellent" to "Outstanding" ratings, driven by high effective speeds across varied workloads. Key pros include excellent single-thread...Leer más

T
techpowerup.com
10/06/2020

The Intel Core i3-10320 is a 14nm "Comet Lake" quad-core processor with eight threads, featuring 8 MB of L3 cache and a 3.8 GHz base clock that boosts up to 4.6 GHz. It delivers excellent single-threaded performance and operates within an efficient 65 W TDP, matching the performance of the older i7-7700K in many tasks. However, the chip is multiplier-locked and often struggles to...Leer más

T
techpowerup.com
10/06/2020

The Intel Core i3-10320 is a 4-core/8-thread "Comet Lake" processor operating at a high 4.6 GHz boost clock, offering solid single-threaded performance for gaming and daily tasks. Built on the 14nm process, it boasts 8 MB of L3 cache, 65W TDP efficiency, and integrated UHD 630 graphics. However, the chip lacks PCIe Gen 4 support and faces a, roughly, $160 price point, making it poor...Leer más

T
techpowerup.com
10/06/2020

The TechPowerUp review of the Intel Core i3-10320 highlights the 10th-gen "Comet Lake" processor's 4-core, 8-thread configuration enabled by Hyper-Threading, offering strong 3.8 GHz base and 4.6 GHz turbo speeds for excellent single-threaded performance. Pros include high efficiency with a 65W TDP for low-cost cooling and impressive gaming performance at 1080p, often surpassing...Leer más

C
cpubenchmark.net
31/08/2025

The Intel Core i3-10320 is a 10th Gen "Comet Lake" 4-core/8-thread processor designed for the LGA 1200 socket, featuring a 3.80 GHz base clock and 4.60 GHz turbo. It provides strong single-thread performance for daily tasks and includes integrated Intel UHD Graphics 630, operating efficiently within a 65W TDP. Despite its performance, the CPU faces criticism for poor value due to...Leer más

T
techpowerup.com
10/06/2020

The Intel Core i3-10320, a 4-core/8-thread "Comet Lake" processor operating at 3.80 GHz base and 4.60 GHz turbo, represents a high-clocked entry-level option, with Hyper-Threading enhancing its performance in multi-threaded tasks compared to predecessors. It excels in single-threaded productivity and gaming, providing efficient performance with a 65 W TDP, while including integrated...Leer más

T
techpowerup.com
10/06/2020

The Intel Core i3-10320 is the fastest 10th Gen "Comet Lake" i3, featuring 4 cores/8 threads, a 3.8 GHz base clock, and a 4.6 GHz boost, with an upgraded 8 MB L3 cache for strong single-threaded performance. Pros include high energy efficiency, a 65W TDP for budget LGA1200 boards, and inclusion of HyperThreading, making it suitable for office tasks. However, it faces stiff...Leer más

H
hardware.info
01/05/2020

El Intel Core i3-10320, un procesador de décima generación 'Comet Lake' de 4 núcleos y 8 hilos, ofrece altas frecuencias de 3,8 GHz base y 4,6 GHz turbo, proporcionando un rendimiento sustancial para sistemas básicos. Brinda un sólido desempeño de un solo hilo para tareas de oficina y juegos económicos, con un TDP de 65W que facilita su enfriamiento en equipos de factor de forma...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 10320 con otros procesadores

VS
VS

Comparación