Intel Core i5 9400F Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~90 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 9461
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.1 GHz

Intel Core i5 9400F análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.9

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Malo
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(6218)
amazon
4.6
(1581)
amazon
4.5
(8)
amazon
3.7
(6)
amazon
5.0
(3)
amazon
4.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.3

    Caché L3

  • intel-core-i5-9400f
  • intel-core-i5-9400f
  • intel-core-i5-9400f
  • intel-core-i5-9400f
  • intel-core-i5-9400f
intel-core-i5-9400f
intel-core-i5-9400f
intel-core-i5-9400f
intel-core-i5-9400f
intel-core-i5-9400f

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-9400F es un procesador de novena generación (arquitectura Coffee Lake Refresh) diseñado para escritorio, que cuenta con 6 núcleos físicos y 6 hilos de procesamiento, operando a una frecuencia base de 2.9 GHz y alcanzando un máximo de 4.1 GHz mediante Turbo Boost. Posee 9 MB de caché Intel Smart Cache, un TDP de 65W y es compatible con el zócalo LGA 1151 y memorias DDR4-2666. Entre sus ventajas destacan su sólido rendimiento en juegos por su precio, su bajo consumo energético y temperaturas estables; no obstante, carece de gráficos integrados (requiere tarjeta de video dedicada), no admite overclocking y su falta de Hyper-Threading puede limitar su desempeño en tareas multihilo intensas o juegos de próxima generación.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 9400F

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

4.9
Intel Core i5 9400F tiene una puntuación técnica de 4,87 puntos, inferior a la del 56,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(6218)
amazon
4.6
(1581)
amazon
4.5
(8)
amazon
3.7
(6)
amazon
5.0
(3)
amazon
4.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i5 9400F tiene una puntuación de usuarios de 9,55 puntos, superior a la del 94,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 9400F tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.7
Intel Core i5 9400F tiene una relación calidad-precio de 6,7 puntos, que es superior al 61,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 9400F pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 9400F utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i5 9400F es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 9400F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 9400F tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

6
Intel Core i5 9400F ofrece 6 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 64,8% y igual a la de 2,2%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 9400F ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,1 GHz
Intel Core i5 9400F alcanza una frecuencia boost de 4,1 GHz, que es inferior a la de 56,2% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 2,9 GHz
Intel Core i5 9400F tiene una frecuencia base de 6x2.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 9400F utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 9400F está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

9 MB
Intel Core i5 9400F tiene una caché L3 de 9 MB, que es mayor que la de 51,7% y igual a la de 1,9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i5 9400F tiene una caché L2 de 1,5 MB, que es menor que la de 62,5% y igual a la de 4,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
Intel Core i5 9400F tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i5 9400F admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i5 9400F admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i5 9400F admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 9400F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Core i5 9400F no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 9400F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 9400F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 9400F tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 9400F no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 9400F vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 9400F incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 9400F incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 9400F admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 9400F admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 9400F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i5 9400F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 10x más popular
    Intel Core i5 9400F es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i5 9400F es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 46,7% tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i5 9400F tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.161.7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i5 9400F tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.161.7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.1.161.7 vs 791.745
  • 19,4% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i5 9400F tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,55 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i5 9400F tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,55 vs 8).9,55 vs 8
  • 16,3% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 9400F tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (149 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 9400F tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (149 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².149 mm² vs 178 mm²
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 9400F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 9400F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 9400F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 9400F pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 46,7% tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i5 9400F tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.161.7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 16,3% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 9400F tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (149 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 9400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Coffee Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 9400F admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 9400F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 9400F incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 9400F no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 9400F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 9400F no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,6% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 9400F tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (423 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4,7% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 9400F alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 9400F ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 13,5% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i5 9400F tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (2.407 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 9400F tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (6 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 9400F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 9400F tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 9400F tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i5 9400F tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 9400F ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 9400F admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5 9400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 9400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 9400F no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 9400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 9400F no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 9400F no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 9400F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 9400F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 9400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 9400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 9400F tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 9400F tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 12,6% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 9400F tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (423 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i5 9400F tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (423 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.423 vs 484
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 9400F no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 9400F no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 9400F tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i5 9400F tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5 9400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 9400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Core i5 9400F y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i5 9400F?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Rendimiento sólido en juegos de 1080p, alcanzando altos FPS en títulos de eSports.
  • Temperaturas de funcionamiento bajas y estables, incluso con el disipador de stock.
  • Consumo energético contenido.
  • Ideal para usuarios que ya poseen una tarjeta gráfica dedicada.
  • Funcionamiento fluido en tareas cotidianas y multitarea ligera.

What customers dislike about Intel Core i5 9400F?

  • Carece de Hyper-Threading (6 núcleos / 6 hilos), lo que limita su desempeño en tareas pesadas de renderizado o streaming.
  • No tiene gráficos integrados (requiere obligatoriamente una GPU dedicada para dar imagen).
  • Multiplicador bloqueado, por lo que no permite overclocking.
  • Plataforma (Socket LGA 1151) con poco margen de actualización a futuro en comparación con opciones más modernas.
  • En juegos AAA muy exigentes o actuales, puede llegar al 100% de uso, causando cuellos de botella.
  • Tecnología considerada algo antigua frente a generaciones más recientes (como la 10ª o 12ª) que ofrecen más hilos por un precio similar.

Reseñas de expertos

H
hexus.net
23/04/2019

The HEXUS review of the Intel Core i5-9400 highlights it as a power-efficient, 6-core chip that offers solid performance for daily tasks and gaming, though it serves only as a minor, slightly faster update to the i5-8400. While leading in light-load, single-threaded benchmarks, the processor struggles in heavy, multi-threaded workloads against competitive AMD Ryzen offerings. Key...Leer más

H
hardwareluxx.de
19/04/2020

La reseña de Hardwareluxx sobre el Intel Core i5-9400F y el i5-9600KF destaca que ambos procesadores de 6 núcleos son opciones económicas, y su sufijo "F" indica que los gráficos integrados están desactivados. El i5-9600KF se identifica como la opción orientada al rendimiento, ya que ofrece una frecuencia base más alta de 3,7 GHz y un multiplicador desbloqueado para el overclocking,...Leer más

C
chip.de
09. März 2021

La reseña de CHIP destaca al Intel Core i5-9400F como un procesador de seis núcleos con una excelente relación calidad-precio, ideal para gamers y tareas diarias gracias a su velocidad confiable. Entre sus principales ventajas se encuentran un excepcional equilibrio entre precio y rendimiento y un funcionamiento eficiente que genera poco calor, aunque carece de gráficos integrados e...Leer más

C
computerbase.de
13. Februar 2019

La reseña de ComputerBase destaca al Intel Core i5-9400F como líder en relación calidad-precio para gaming de gama media, sucesor 6-núcleos/6-hilos "Coffee Lake Refresh" del i5-8400 sin iGPU. Con 65W TDP y multiplicador bloqueado, sobresale en juego y eficiencia con disipador de serie, ideal para montajes económicos B360/H370; sus desventajas son el rendimiento multihilo limitado,...Leer más

O
overclocking.com
04/02/2019

El Intel Core i5-9400F es un procesador de seis núcleos Coffee Lake Refresh de 9ª generación diseñado para juegos económicos, con una frecuencia base de 2,9 GHz, un boost de 4,1 GHz y un TDP de 65W. Al prescindir de los gráficos integrados, ofrece una alternativa más rápida y económica al i5-8400, ideal para usuarios con GPU dedicada. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento...Leer más

P
profesionalreview.com
03/09/2019

El análisis de Profesional Review posiciona al Intel Core i5-9400F como un procesador 'Coffee Lake Refresh' de 6 núcleos y 6 hilos muy económico, que ofrece un sólido rendimiento en juegos con una frecuencia base de 2,9 GHz y un boost de 4,1 GHz. Entre sus principales ventajas destacan su excepcional relación rendimiento-precio, su bajo consumo energético (65W TDP) y su...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 9400F con otros procesadores

VS
VS

Comparación