Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i3-2100 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~160 €Puntuación multinúcleo PassMark:1864N.º de núcleos físicos:2Frecuencia boost de la CPU:N/A GHzSocket de CPU:LGA1155TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i3-2100: Compara 168 especificaciones técnicas y 5 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i3-2100
4.4/10

Puntuación total

Puntuación
4.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

3.7

Puntuación técnica

25%

3.7

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

3.7

Puntuación de satisfacción

▼Peor que el 99 % de los modelos
6.0

Calidad-precio

Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

4.4

Puntuación total

30%

9.7

Precio

▼Peor que el 95 % de los modelos
3.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
3.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

2.8

Rendimiento

18%

3.7

Arquitectura

10%

4.1

Memoria y PCIe

7%

7.9

Potencia y térmica

4%

7.2

Plataforma

1%

7.3

Gráficos integrados

▼Peor que el 93 % de los modelos
3.7

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
3.7/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

3,7

La nota 7,3 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,1

Nota media

20%

8,2

Popularidad

Notas por reseña (5)
3 reseñas: 2 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 96 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3-2100

Puntuación técnica
Puntuación técnica
3.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

2.8

Rendimiento

18%

3.7

Arquitectura

10%

4.1

Memoria y PCIe

7%

7.9

Potencia y térmica

4%

7.2

Plataforma

1%

7.3

Gráficos integrados

3.7
Puntuación de reseñas
3.7
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

4.4

Puntuación total

30%

9.7

Precio

6.0
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i3-2100 pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1155
Intel Core i3-2100 utiliza el socket de CPU LGA1155, que es más reciente que el del 53,2% de los procesadores e igual al del 2,1% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i3-2100 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX
Intel Core i3-2100 admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 98% de los procesadores e igual a la del 0,3% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
2
Intel Core i3-2100 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 80,4% de los procesadores y igual a la del 19,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
4
Intel Core i3-2100 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 25,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
N/A
Frecuencia base de la CPU
2x 3,1 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
1,864
Intel Core i3-2100 obtiene 1.864 en PassMark, una puntuación inferior a la de 95,5% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
32 nm
Intel Core i3-2100 utiliza un nodo de proceso 32 nm, que es más antiguo que el de 97,6% de los procesadores y igual al de 2,4% de los procesadores.
Fundición
Intel 32 nm
Intel Core i3-2100 está fabricado con el proceso de fundición Intel 32 nm, que es menos avanzado que el de 97,6% de los procesadores y igual al de 0,4% de los procesadores.
Caché L3
3 MB
Intel Core i3-2100 tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 85,6% de los procesadores y igual a la del 5,4% de los procesadores.
Caché L2
0,5 MB
Intel Core i3-2100 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 85,4% de los procesadores y igual a la del 14,5% de los procesadores.
Caché L1
128 KB
Intel Core i3-2100 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,9% de los procesadores y igual a la del 14,3% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR3
Intel Core i3-2100 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 13,3% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
1,333 MHz
Intel Core i3-2100 admite velocidades de memoria de hasta 1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,6% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR3-1333 MHz
Intel Core i3-2100 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1333 MHz, una cifra inferior a la de 98,5% de los procesadores y igual a la del 1,3% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
32 GB
Intel Core i3-2100 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 73% de los procesadores y igual a la del 18,9% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core i3-2100 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel HD Graphics 2000
Unidades de ejecución de la GPU integrada
6
Intel Core i3-2100 tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,5% de los procesadores y igual a la del 6,2% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
850 MHz
Intel Core i3-2100 tiene una frecuencia de GPU integrada de 850 MHz, que es superior a la de 93,2% de los procesadores y igual a la del 0,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i3-2100 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i3-2100 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core i3-2100 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-2100 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 26% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3-2100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (131 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    131 mm² vs 177 mm²
  • 2,43x mayor frecuencia de GPU
    Intel Core i3-2100 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (850 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3-2100 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3-2100 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 26% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3-2100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (131 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    131 mm² vs 177 mm²
  • 2,43x mayor frecuencia de GPU
    Intel Core i3-2100 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (850 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-2100 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 83,7% menos puntuación PassMark
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1,864 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    1.864 vs 11.469
  • 44,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    3.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,7

    La nota 7,3 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,1

    Nota media

    20%

    8,2

    Popularidad

    Notas por reseña (5)
    3 reseñas: 2 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    3,7 vs 6,7
  • 82,6% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (908 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    908 vs 5.209
  • 44,9% menos puntuación PassMark single-core
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,410 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.410 vs 2.558
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-2100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    2 vs 6
  • 70,4% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (455 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    455 vs 1.535
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    Intel Core i3-2100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-2100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 44,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    3.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,7

    La nota 7,3 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,1

    Nota media

    20%

    8,2

    Popularidad

    Notas por reseña (5)
    3 reseñas: 2 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    3,7 vs 6,7
  • 48,6% puntuación de satisfacción más baja
    3,7 vs 7,2
  • 19,5% peor relación calidad-precio
    Intel Core i3-2100 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.02 vs 7.2).
    6,02 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-2100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 9 años más antiguo
    Intel Core i3-2100 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2011 frente a 2020).
    2.011 vs 2.020
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i3-2100 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 83,7% menos puntuación PassMark
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1,864 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    1.864 vs 11.469
  • 82,6% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (908 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    908 vs 5.209
  • 44,9% menos puntuación PassMark single-core
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,410 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.410 vs 2.558
  • 70,4% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i3-2100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (455 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    455 vs 1.535
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-2100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    2 vs 6
  • 2 núcleos de rendimiento menos
    Intel Core i3-2100 tiene menos núcleos de rendimiento que el procesador medio (2 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    2 vs 4
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3-2100 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    4 vs 8
  • Sin aumento de velocidad
    Intel Core i3-2100 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 37,5% menor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i3-2100 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    5 GT/s vs 8 GT/s
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    Intel Core i3-2100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3-2100 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Sandy Bridge frente a Kaby Lake).
    Sandy Bridge vs Kaby Lake
  • 83,3% menos caché L2
    Intel Core i3-2100 tiene una caché L2 más baja que el procesador medio (0.5 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    0,5 MB vs 3 MB
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i3-2100 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 66,7% menos caché L3
    Intel Core i3-2100 tiene una caché L3 más baja que el procesador medio (3 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    3 MB vs 9 MB
  • 66,7% menos caché L1
    Intel Core i3-2100 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    128 KB vs 384 KB
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core i3-2100 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 89,8% menos transistores
    Intel Core i3-2100 tiene menos transistores que el procesador medio (0.5 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    0,504 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i3-2100 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 32 nm frente a Intel 14 nm).
    Intel 32 nm vs Intel 14 nm
  • 58,3% menor velocidad de memoria
    Intel Core i3-2100 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1333 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    1.333 MHz vs 3.200 MHz
  • 55,2% menor ancho de banda de memoria
    Intel Core i3-2100 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (21 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    21 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3-2100 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i3-2100 admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core i3-2100 admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR3-1333 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1.333 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 50% menor capacidad de memoria
    Intel Core i3-2100 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    32 GB vs 64 GB
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i3-2100 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i3-2100 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel HD Graphics 2000 frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel HD Graphics 2.000 vs Intel UHD Graphics 630
  • 75% menos unidades de ejecución de GPU
    Intel Core i3-2100 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    6 vs 24
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i3-2100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i3-2100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

4,0
VoltedTech⚡
≈ estimado
28/03/2019
Prueba de rendimiento · comparación con una CPU de cuatro núcleos
Veredicto
El Intel Core i3-2100 es un procesador antiguo de dos núcleos que se atasca con los juegos, así que conviene actualizar a uno de cuatro núcleos.
7,0
Dave Loves Classic Rock
≈ estimado
13/07/2017
Montaje y primer uso · instalado en una caja antigua
Veredicto
El Intel Core i3-2100 no destaca por su rendimiento, pero funciona con suficiente fluidez para navegar y realizar tareas ligeras.
8,0
Linus Tech Tips
≈ estimado
20/04/2011
Primer vistazo · chip y disipador
Veredicto
El Intel Core i3-2100 es un procesador pequeño que sorprende, con una gran relación calidad-precio para jugar con poco presupuesto, aunque tiene el overclocking bloqueado.
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Vídeo de prueba, sin veredicto

En qué coinciden los analistas

Según 3

Todos coinciden en que su gran pega es el escaso número de núcleos, sin ningún punto fuerte claro.
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

7,0
uk.pcmag.com
✓ explícito
24/8/2011
Prueba · Intel de entrada
Veredicto
El Intel Core i3-2100 tiene dos núcleos y sirve para las tareas ofimáticas diarias, pero necesita una tarjeta gráfica dedicada para jugar en condiciones.
6,0
techradar.com
✓ explícito
14/4/2011
Prueba · Sandy Bridge básico
Veredicto
El Intel Core i3-2100 tiene dos núcleos y el multiplicador bloqueado; encaja en un PC multimedia de bajo consumo, pero no para jugar ni para tareas exigentes.
8,0
computerbase.de
≈ estimado
18/4/2026
Prueba retro · Juegos
Veredicto
El Intel Core i3-2100 fue un procesador de dos núcleos que movía bien los juegos para su época, pero quedaba por detrás de los Sandy Bridge de cuatro núcleos en tareas exigentes.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i3-2100

  • Sus cuatro hilos permiten realizar varias tareas ligeras con fluidez.
  • La frecuencia de los gráficos, de 850 MHz, basta para una pantalla de escritorio básica.
  • Incluye un disipador, algo útil si montas un PC por primera vez.
  • Sus dos canales de memoria transfieren datos más rápido que un solo canal.
  • Una potencia de 65 W mantiene bajas la temperatura y el ruido del ventilador.
  • Admite hasta 32 GB de memoria, así que puedes montar un equipo doméstico más completo.

What we don't like about Intel Core i3-2100

  • Al no tener Turbo Boost, la frecuencia se mantiene en 3,1 GHz con carga.
  • Sus dos núcleos tienen dificultades con tareas más exigentes, como editar fotos.
  • La memoria alcanza como máximo 1333 MHz, una velocidad baja para los estándares actuales.
  • Solo admite dos pantallas.
  • Sus seis unidades de ejecución de la GPU integrada son demasiado débiles para los juegos actuales.

Veredicto

Si solo necesitas correo, documentos y streaming de vídeo, el Intel Core i3-2100 cumple. Tiene dos núcleos y cuatro hilos, así que puede con varias tareas ligeras a la vez. Admite hasta 32 GB de memoria, aunque funciona a 1333 MHz, una velocidad baja para los estándares actuales. No tiene Turbo Boost, así que la frecuencia se mantiene en 3,1 GHz con carga. Incluye un disipador, algo útil si vas a montar un PC por primera vez. Sus puntuaciones en las pruebas de rendimiento son modestas, así que tareas más exigentes, como editar fotos, se hacen lentas. Los gráficos funcionan a 850 MHz y admiten como máximo dos pantallas, algo adecuado para una oficina en casa. Es una buena opción si buscas un PC sencillo y fiable y no necesitas jugar ni trabajar con diseño.

Compara Intel Core i3-2100 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i3-2100 y otros procesadores

No se encontraron resultados