Intel Core i3 7320 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~160 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 4767
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Core i3 7320 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.8

Puntuación técnica

10.0%

6.5

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

6.6

Gráficos integrados

Malo
6.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.2

Opiniones de usuarios

30.0%

2.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.1
(14)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Bueno
  • 3.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • intel-core-i3-7320
  • intel-core-i3-7320
  • intel-core-i3-7320
  • intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-7320 es un procesador de escritorio de la arquitectura Kaby Lake (7ª generación) que destaca por su alta frecuencia base de 4.1 GHz sin soporte para Turbo Boost. Cuenta con 2 núcleos físicos y 4 hilos gracias a la tecnología Hyper-Threading, un TDP de 51 W y 4 MB de caché inteligente (L3). Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente rendimiento en tareas de un solo hilo, el soporte para memoria DDR4 hasta 2400 MHz y la inclusión de gráficos integrados Intel HD 630 con soporte para 4K. Como desventajas, su multiplicador está bloqueado para el overclocking, su capacidad multitarea es limitada comparada con modelos modernos de más núcleos y carece de soporte oficial para Windows 11.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 7320

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

6.6

Gráficos integrados

4.8
Intel Core i3 7320 tiene una puntuación técnica de 4,82 puntos, inferior a la del 57,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.2

Opiniones de usuarios

30.0%

2.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.1
(14)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

6.5
Intel Core i3 7320 tiene una puntuación de usuarios de 6,48 puntos, inferior a la del 97,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.5
Intel Core i3 7320 tiene una popularidad de 2,5 puntos, que es superior al 77,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

6.4
Intel Core i3 7320 tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 7320 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i3 7320 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 7320 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Core i3 7320 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i3 7320 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 7320 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 4,1 GHz
Intel Core i3 7320 tiene una frecuencia base de 2x4.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 7320 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 7320 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
Intel Core i3 7320 tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 7320 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i3 7320 admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 7320 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 7320 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 7320 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 7320 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel HD Graphics 630
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 630
Intel Core i3 7320 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 630, que es menos avanzada que la de 73,9% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 7320 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 7320 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode)
Intel Core i3 7320 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 65,8% y igual al de 2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

51 W
Intel Core i3 7320 tiene un TDP de 51 W, que es superior al de 61,4% y igual al de 0,9%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

51 W
Intel Core i3 7320 tiene una potencia base de 51 W, que es superior a la de 61,6% y igual a la de 0,9%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

51 W
Intel Core i3 7320 tiene una potencia boost de 51 W, que es inferior a la de 67,4% y igual a la de 1,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 7320 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 7320 vs el procesador medio

  • 76,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.602 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.602 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.602 vs 1.471
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 7320 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 7320 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 7320 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 7320 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 7320 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i3 7320 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 2.45x más popular
    Intel Core i3 7320 es más popular que el procesador medio (2,45 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 7320 es más popular que el procesador medio (2,45 vs 1).2,45 vs 1
  • 20,3% de potencia boost menos
    Intel Core i3 7320 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (51 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i3 7320 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (51 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.51 W vs 64 W
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 7320 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 7320 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 7320 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i3 7320 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 7320 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 7320 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 76,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.602 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 13 de multiplicador de reloj más
    Intel Core i3 7320 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (41 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 7320 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 7320 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 7320 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 7320 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 20,3% de potencia boost menos
    Intel Core i3 7320 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (51 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 7320 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i3 7320 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    January 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 7320 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 7320 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 54,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.767 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 7320 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 45,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.602 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Core i3 7320 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 7320 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 7320 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 7320 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 50% de caché L3 menos
    Intel Core i3 7320 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3 7320 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 7320 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 7320 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i3 7320 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 630 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 7320 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 7320 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 13,3% de potencia base más
    Intel Core i3 7320 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (51 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 7320 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 7320 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 7320 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 7320 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 54,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.767 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.767 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.4.767 vs 10.532,5
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 7320 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 7320 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 7320 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 7320 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 7320 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i3 7320 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • 45,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.602 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i3 7320 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.602 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.2.602 vs 4.793
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 7320 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 7320 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo

Comparación gráfica entre Intel Core i3 7320 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 7320?

  • Excelente rendimiento en tareas de un solo hilo gracias a su alta frecuencia base de 4.1 GHz.
  • Bajo consumo energético con un TDP de solo 51W, lo que facilita su enfriamiento.
  • Incluye gráficos integrados Intel HD Graphics 630 que permiten reproducción de video 4K a 60Hz.
  • Es una opción sólida y económica para tareas de oficina, navegación web y multimedia.
  • Compatible con tecnologías modernas como la memoria Intel Optane.

What customers dislike about Intel Core i3 7320?

  • Al ser un procesador de solo 2 núcleos y 4 hilos, se queda corto en juegos modernos exigentes y multitarea pesada.
  • No es compatible oficialmente con Windows 11, lo que limita su vida útil para usuarios que buscan el último sistema operativo.
  • Rendimiento limitado para edición de video profesional o diseño 3D complejo.
  • Carece de la tecnología Turbo Boost, operando siempre a su frecuencia fija de 4.1 GHz.
  • Arquitectura antigua (14nm) superada ampliamente por generaciones más recientes en eficiencia y potencia.

Reseñas de expertos

C
cpu.userbenchmark.com
30/01/2026

The Intel Core i3-7320 is a Kaby Lake dual-core processor featuring a 4.1 GHz clock speed and four threads, designed for desktop efficiency. Its main strength is excellent single-core performance, making it highly responsive for daily tasks, light gaming, and supporting AVX2 instructions. However, the chip is constrained by its dual-core nature, limiting performance in heavily...Leer más

C
cpubenchmark.net
03/03/2026

The Intel Core i3-7320 (4.10 GHz) is a 7th Gen "Kaby Lake" dual-core, four-thread desktop processor launched in 2017 with a 51W TDP and integrated Intel HD Graphics 630. PassMark data highlights its high single-core efficiency—surpassing some i5 models of its generation—making it suitable for general office work, while the 4K-capable graphics allow for display setups without a...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 7320 con otros procesadores

VS
VS

Comparación