Intel Core i5 11400 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~160 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 16664
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

Intel Core i5 11400 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.2

Puntuación técnica

10.0%

9.5

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.6

Rendimiento

18.0%

5.5

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

6.6

Gráficos integrados

Bueno
9.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1331)
amazon
4.6
(614)
amazon
3.5
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i5-11400
  • intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-11400 es un procesador de escritorio de la 11ª generación (Rocket Lake) que cuenta con 6 núcleos, 12 hilos, una frecuencia base de 2.6 GHz y un aumento turbo máximo de hasta 4.4 GHz. Fabricado con litografía de 14 nm y un TDP de 65W, destaca por incluir 12 MB de Intel Smart Cache, soporte para memoria DDR4-3200 y compatibilidad con PCIe 4.0. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente relación calidad-precio para gaming y productividad, así como la inclusión de gráficos integrados Intel UHD 730; no obstante, sus desventajas incluyen un multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual y un consumo energético que puede elevar significativamente las temperaturas si se eliminan los límites de potencia en la placa base.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 11400

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.6

Rendimiento

18.0%

5.5

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

6.6

Gráficos integrados

5.2
Intel Core i5 11400 tiene una puntuación técnica de 5,19 puntos, inferior a la del 50,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1331)
amazon
4.6
(614)
amazon
3.5
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.5
Intel Core i5 11400 tiene una puntuación de usuarios de 9,53 puntos, superior a la del 94,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 11400 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

6.8
Intel Core i5 11400 tiene una relación calidad-precio de 6,8 puntos, que es superior al 65,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 11400 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i5 11400 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11400 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 64,3% y igual a la de 0,8%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 11400 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 11400 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i5 11400 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 11400 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i5 11400 alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 2,6 GHz
Intel Core i5 11400 tiene una frecuencia base de 6x2.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11400 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 11400 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11400 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11400 tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11400 tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11400 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11400 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11400 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11400 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 11400 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 11400 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 730, que es más avanzada que la de 53,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 11400 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11400 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11400 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

154 W
Intel Core i5 11400 tiene una potencia boost de 154 W, que es superior a la de 85,8% y igual a la de 1,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 11400 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 11400 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 11400 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 11400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 11400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11400 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11400 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 33,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1965 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1965 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.965 vs 1.471
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 11400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Core i5 11400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.20 vs 16
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 11400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 11400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 20,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.986 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.986 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.986 vs 2.483
  • 39,7% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.888 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 11400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.888 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.3.888 vs 2.783
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 11400 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 11400 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 33,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1965 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 20,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.986 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 39,7% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11400 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.888 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 51,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.244 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5 11400 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 58,2% de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (16.664 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 12,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 11400 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (545 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 1 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 11400 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (5 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 11400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i5 11400 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 11400 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11400 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 11400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 11400 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 11400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11400 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 11400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.41x de potencia boost más
    Intel Core i5 11400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 11400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 11400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 11400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.41x de potencia boost más
    Intel Core i5 11400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 11400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (154 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 11400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11400 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 11400 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 11400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 11400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 11400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 11400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 11400 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 11400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 11400 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 11400?

  • Excelente relación calidad-precio para la gama media.
  • Rendimiento sólido en juegos modernos (especialmente a 1080p y 1440p).
  • Soporte para PCIe 4.0, lo que permite aprovechar SSDs y GPUs de última generación.
  • Mejora significativa en el rendimiento monohilo (IPC) respecto a la generación anterior.
  • Incluye gráficos integrados (Intel UHD 730) útiles para ofimática o diagnóstico.
  • Tecnología Intel QuickSync mejorada, ideal para edición de vídeo ligera y streaming.

What customers dislike about Intel Core i5 11400?

  • El disipador de serie (stock cooler) suele ser ruidoso y poco eficiente bajo carga.
  • Consumo de energía relativamente alto cuando se desbloquean los límites de potencia en la BIOS.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking convencional.
  • Requiere placas base específicas (chipsets serie 500 o algunos 400 con actualización) para total compatibilidad.
  • Elevadas temperaturas si se utiliza con el ventilador de fábrica en tareas exigentes.

Reseñas de expertos

D
digitalfoundry.net
05/06/2021

Digital Foundry identifies the Intel Core i5-11400F as a standout value choice in the 11th-gen lineup, delivering roughly 20% better performance than its predecessor for approximately £150/$175 at launch. Utilizing the Cypress Cove architecture, this six-core, 12-thread CPU offers gaming performance often indistinguishable from much more expensive alternatives, effectively...Leer más

P
pcgamer.com
10/06/2021

The PC Gamer review highlights the Intel Core i5-11400F as a "budget gaming prowess" champion, showcasing significant multi-threaded performance gains over its predecessor when BIOS power limits are unlocked. Based on the Cypress Cove architecture, the chip delivers gaming frame rates nearly on par with higher-end processors. Key advantages include exceptional value and strong...Leer más

H
hardwarecanucks.com
20/04/2021

According to Hardware Canucks, the Intel Core i5-11400 is an exceptional value CPU for budget gaming that frequently matches or beats older Ryzen 3000 series chips, though its performance is heavily influenced by motherboard power management. Key pros include strong single-core performance, competitive pricing, and the inclusion of integrated graphics. When power limits are lifted...Leer más

T
tomshardware.com
16/05/2021

The Intel Core i5-11400 is considered a top budget gaming CPU, offering high-end, 6-core/12-thread performance at a competitive price point while utilizing the 14nm Cypress Cove architecture. Key advantages include PCIe 4.0 support, excellent price-to-performance, and integrated UHD Graphics 730. When paired with B560/H570 motherboards and removing power limits, the chip can rival...Leer más

S
stern.de
23/07/2021

La reseña de Stern.de identifica al Intel Core i5-11400F como el "rey de la relación calidad-precio" para el gaming económico, ofreciendo 6 núcleos, 12 hilos y una frecuencia boost de 4,4 GHz en la arquitectura "Rocket Lake" de 11ª generación. Con una ganancia significativa de IPC respecto a generaciones anteriores y la ausencia de gráficos integrados, esta CPU se dirige...Leer más

P
pcwelt.de
22/04/2021

El Intel Core i5-11400F se posiciona como un procesador gaming económico basado en la arquitectura "Rocket Lake", ofreciendo un incremento del IPC del 19 % y soporte para PCIe 4.0 en placas base B560. Sus principales ventajas incluyen una excelente relación calidad-precio y un sólido rendimiento en juegos que desafía a rivales más caros, además de una mejora en el rendimiento de un...Leer más

H
hardwareluxx.de
31/03/2021

La reseña de la comunidad de Hardwareluxx identifica al Intel Core i5-11400 como una CPU Rocket Lake de 6 núcleos líder en presupuesto, proporcionando mejoras de rendimiento sustanciales respecto al i5-10400. Las ventajas clave incluyen un alto IPC, un rendimiento superior en juegos a 1080p en comparación con la serie AMD Ryzen 3000 de la competencia, y la incorporación de soporte...Leer más

C
computerbase.de
14/04/2021

La reseña de ComputerBase destaca al Intel Core i5-11400F como una opción económica sobresaliente dentro de la línea Rocket Lake, ofreciendo un gran valor con 6 núcleos y 12 hilos que logran un incremento del IPC de aproximadamente el 19 %. Aunque ofrece un rendimiento excelente en juegos, igualando a menudo a modelos más caros, se enfrenta a estrictas limitaciones de energía que...Leer más

G
ginjfo.com
11/05/2021

La reseña de GinjFo identifica al Intel Core i5-11400F como un procesador Rocket Lake-S de 6 núcleos y 12 hilos con un precio competitivo, orientado al gaming de gama media y con un gran valor gracias al soporte PCIe 4.0 y al overclocking de memoria en placas B560. Con un alto rendimiento por su precio, la CPU destaca en juegos y tareas generales debido al aumento del 19% en el IPC...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/06/2021

La reseña de HardwareCooking identifica al Intel Core i5-11400F como un procesador gaming económico de primer nivel, destacando su arquitectura Cypress Cove de 6 núcleos y 12 hilos y su excelente relación calidad-precio, que a menudo rivaliza con opciones más caras en juegos a 1080p. Las ventajas clave incluyen el soporte para PCIe 4.0 y frecuencias de memoria mejoradas, ofreciendo...Leer más

C
cowcotland.com
29/04/2021

La reseña di Cowcotland destaca al Intel Core i5-11400F como el gran 'campeón del valor' entre las CPUs Rocket Lake-S, ofreciendo una relación precio-rendimiento excepcional gracias a su arquitectura Cypress Cove de 6 núcleos y 12 hilos. Ofrece un rendimiento en juegos impresionante, compitiendo frecuentemente con rivales más caros, a la vez que introduce el soporte crucial para...Leer más

C
clubic.com
06/09/2021

La reseña de Clubic destaca al Intel Core i5-11400F como un procesador 'Rocket Lake-S' de 6 núcleos y 12 hilos con un presupuesto ajustado, que presenta un aumento del 19% en el IPC y ofrece un rendimiento de gran valor para juegos. Entre sus ventajas se incluyen un sólido rendimiento de un solo núcleo a 1080p que compite con chips más caros, soporte nativo para DDR4-3200 y PCIe...Leer más

T
tuttotech.net
12/05/2021

El Intel Core i5-11400 se posiciona como un procesador Rocket Lake de 6 núcleos y 12 hilos con una excelente relación calidad-precio, ofreciendo un rendimiento excepcional para presupuestos ajustados tanto en gaming como en productividad, e igualando o superando al Ryzen 5 3600 en muchas pruebas. Entre sus principales ventajas destacan la incorporación de soporte para PCIe 4.0, un...Leer más

T
tweakers.net
09/04/2021

La guía de compra de procesadores de Tweakers de abril de 2021, centrada principalmente en el lanzamiento de la 11.ª generación "Rocket Lake" de Intel, equilibra las opciones de AMD e Intel en medio de un mercado con stock competitivo y fluctuante. La guía recomienda el Ryzen 5 5600X de AMD y el Core i5-11400F de Intel como las mejores opciones para gaming; Intel ofrece un sólido...Leer más

T
tweakers.net
07/09/2021

La Guía de compra de procesadores de Tweakers de septiembre de 2021 destacó la serie Ryzen 5000 de AMD como líder en rendimiento, recomendando el Ryzen 5 5600X para el gaming convencional debido a su gran eficiencia de un solo núcleo, a pesar de la fluctuación de precios. En cuanto al valor, el Intel Core i5-11400 fue identificado como una opción destacada, proporcionando un alto...Leer más

T
tweakers.net
04/04/2021

El Intel Core i5-11400 se posiciona como un temible "Ryzen 5 3600 killer", recuperando eficazmente para Intel el segmento de gama media económica. Este chip de 6 núcleos y 12 hilos ofrece un IPC hasta un 19% superior al de su predecesor, proporcionando un sólido rendimiento en juegos y productividad que se acerca al del Ryzen 5 5600X. Las ventajas clave incluyen soporte de...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 11400 con otros procesadores

VS
VS

Comparación