Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i7-11700F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~270 €Puntuación multinúcleo PassMark:20748N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:4.9 GHzSocket de CPU:LGA1200TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i7-11700F: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i7-11700F
7.1/10

Puntuación total

Puntuación
7.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

6.9

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

6.9

Puntuación de satisfacción

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.1

Precio

▲Mejor que el 73 % de los modelos
6.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.2

Rendimiento

18%

5.5

Arquitectura

10%

6.6

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

8.7

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 66 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7-11700F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.2

Rendimiento

18%

5.5

Arquitectura

10%

6.6

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

8.7

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

6.9
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.1

Precio

7.7
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i7-11700F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1200
Intel Core i7-11700F utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más reciente que el del 68,1% de los procesadores e igual al del 5,2% de los procesadores.
Chipset
H510, B560, H570, Q570, W580, Z590, Q470, H470, W480, Z490
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i7-11700F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
?
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
8
Intel Core i7-11700F tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
Intel Core i7-11700F ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,9 GHz
Intel Core i7-11700F alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 73,7% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 2,5 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
20,748
Intel Core i7-11700F obtiene 20.748 en PassMark, una puntuación superior a la de 71,3% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
14 nm
Intel Core i7-11700F utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 52% de los procesadores y igual al de 32,9% de los procesadores.
Fundición
Intel 14 nm
Intel Core i7-11700F está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,9% de los procesadores y igual al de 29% de los procesadores.
Caché L3
16 MB
Intel Core i7-11700F tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 62% de los procesadores y igual a la del 12,6% de los procesadores.
Caché L2
4 MB
Intel Core i7-11700F tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 53,6% de los procesadores y igual a la del 9,2% de los procesadores.
Caché L1
640 KB
Intel Core i7-11700F tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 73,6% de los procesadores y igual a la del 3,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4
Intel Core i7-11700F admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 25,2% de los procesadores y igual a la del 31,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
3,200 MHz
Intel Core i7-11700F admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 49,8% de los procesadores y igual a la del 8,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
Intel Core i7-11700F admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3200 MHz, una cifra superior a la de 46,1% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i7-11700F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i7-11700F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i7-11700F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i7-11700F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
56 segundos
Intel Core i7-11700F tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,1% de los procesadores y igual a la del 3,9% de los procesadores.
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core i7-11700F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-11700F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 80,9% más puntuación PassMark
    Intel Core i7-11700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20,748 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    20.748 vs 11.469
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7-11700F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7-11700F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 56,7% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-11700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,162 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.162 vs 5.209
  • 11,4% mayor frecuencia boost
    Intel Core i7-11700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.9 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,9 GHz vs 4,4 GHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i7-11700F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 39,7% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i7-11700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,144 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.144 vs 1.535
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7-11700F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7-11700F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-11700F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 80,9% más puntuación PassMark
    Intel Core i7-11700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20,748 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    20.748 vs 11.469
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7-11700F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 56,7% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-11700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,162 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.162 vs 5.209
  • 11,4% mayor frecuencia boost
    Intel Core i7-11700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.9 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,9 GHz vs 4,4 GHz
  • 39,7% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i7-11700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,144 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.144 vs 1.535
  • 27,1% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i7-11700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,252 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.252 vs 2.558
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7-11700F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7-11700F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 66,7% más caché L1
    Intel Core i7-11700F tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    640 KB vs 384 KB
  • 77,8% más caché L3
    Intel Core i7-11700F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (16 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    16 MB vs 9 MB
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i7-11700F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7-11700F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i7-11700F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i7-11700F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i7-11700F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 55,9% tamaño de die más grande
    Intel Core i7-11700F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i7-11700F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i7-11700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-11700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i7-11700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i7-11700F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 28 segundos mayor duración turbo
    Intel Core i7-11700F mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
    56 segundos vs 28 segundos
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i7-11700F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 55,9% tamaño de die más grande
    Intel Core i7-11700F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i7-11700F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-11700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i7-11700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i7-11700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 28 segundos mayor duración turbo
    Intel Core i7-11700F mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
    56 segundos vs 28 segundos

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Sin valorar
Vídeo de presentación
Vídeo de prueba, sin veredicto
Sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i7-11700F

  • La potencia base de 65 W mantiene moderados el calor y el consumo.
  • Incluye un refrigerador en la caja, así que puedes montar el equipo directamente.
  • Sus ocho núcleos y 16 hilos permiten editar vídeo, jugar y hacer varias tareas a la vez.
  • PCIe 4.0 con 20 líneas ofrece conexiones rápidas para una tarjeta gráfica y el almacenamiento.
  • Admite hasta 128 GB de memoria a 3200 MHz.
  • La caché L2 de 4 MB ayuda a los núcleos a acceder rápidamente a los datos.

What we don't like about Intel Core i7-11700F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes aumentar la velocidad a mano.
  • La frecuencia boost solo dura 56 segundos, así que las tareas largas y exigentes se ralentizan.
  • Está fabricado con un proceso de 14 nm más antiguo, menos eficiente que el de los chips más recientes.

Veredicto

Con una potencia base de 65 W, el Intel Core i7-11700F es adecuado para un PC doméstico silencioso que sirva un poco para todo. Sus ocho núcleos y 16 hilos permiten editar vídeo, jugar y hacer varias tareas a la vez, y la frecuencia boost de 4,9 GHz agiliza las tareas de un solo hilo en el uso diario. La caja incluye un refrigerador, así que puedes montar el equipo sin comprar uno aparte. La contrapartida es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica desde el principio. El chip también tiene el multiplicador bloqueado y, con cargas prolongadas, solo mantiene la frecuencia boost durante 56 segundos, así que las tareas muy largas se ralentizan. Es una buena opción si quieres un PC versátil con refrigerador incluido y no piensas superar la velocidad especificada del chip.

Compara Intel Core i7-11700F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i7-11700F y otros procesadores

No se encontraron resultados