Intel Core i7 11700K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~270 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 24347
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core i7 11700K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.8

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

5.7

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1662)
amazon
4.8
(1625)
amazon
4.4
(31)
amazon
4.1
(9)
amazon
4.1
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
  • intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k
intel-core-i7-11700k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-11700K es un procesador de la arquitectura Rocket Lake-S con 8 núcleos y 16 hilos, diseñado para el socket LGA 1200 con una frecuencia base de 3.6 GHz y un Turbo Boost máximo de hasta 5.0 GHz. Fabricado en un proceso de 14nm, integra 16 MB de Intel Smart Cache, soporte nativo para memoria DDR4-3200 y 20 líneas PCIe 4.0, además de incluir gráficos integrados Intel UHD 750. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento en juegos, la capacidad de overclocking al estar desbloqueado y una mejora significativa en el IPC respecto a la generación anterior. Sin embargo, como puntos negativos se encuentran su alto consumo energético con un TDP de 125W (que puede escalar drásticamente bajo carga), temperaturas de funcionamiento elevadas que requieren soluciones de refrigeración robustas y una competencia ajustada frente a los procesadores Ryzen de su época.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 11700K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

5.7

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

5.8
Intel Core i7 11700K tiene una puntuación técnica de 5,84 puntos, superior a la del 61,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1662)
amazon
4.8
(1625)
amazon
4.4
(31)
amazon
4.1
(9)
amazon
4.1
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i7 11700K tiene una puntuación de usuarios de 9,64 puntos, superior a la del 98,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 11700K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Puntuación total

40.0%

9.1

Precio

7.1
Intel Core i7 11700K tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 11700K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i7 11700K utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 11700K es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 65,4% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 11700K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i7 11700K tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i7 11700K ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 11700K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 11700K alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,6 GHz
Intel Core i7 11700K tiene una frecuencia base de 8x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 11700K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 11700K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 11700K tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
Intel Core i7 11700K tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

640 KB
Intel Core i7 11700K tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 74,6% y igual a la de 2,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i7 11700K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 11700K admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i7 11700K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 11700K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 11700K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i7 11700K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 750, que es más avanzada que la de 55,7% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i7 11700K tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 11700K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i7 11700K admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i7 11700K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i7 11700K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

251 W
Intel Core i7 11700K tiene una potencia boost de 251 W, que es superior a la de 97% y igual a la de 0,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i7 11700K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i7 11700K admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 95 W
Mostrar más

Intel Core i7 11700K vs el procesador medio

  • 2.05x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 11700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.709 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i7 11700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.709 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.709 vs 2.783
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 11700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 11700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 11700K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 11700K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 52,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.241 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.241 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.241 vs 1.471
  • 36,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.387 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.387 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.387 vs 2.483
  • 2.31x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.347 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.347 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.24.347 vs 10.532,5
  • 2.06x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.863 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.863 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.9.863 vs 4.793
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 11700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 11700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 11700K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 11700K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 11700K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.05x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 11700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.709 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 11700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 11700K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 52,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.241 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 36,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.387 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.31x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.347 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2.06x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.863 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 11700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 19,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 11700K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (579 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 11700K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2.8x puntuación PassMark con overclock más
    Intel Core i7 11700K tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (25.313 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 1 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 11700K utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (5 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7 11700K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i7 11700K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 más
    Intel Core i7 11700K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 11700K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    Intel Core i7 11700K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 11700K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 11700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i7 11700K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 11700K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 11700K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 11700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 11700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.92x de potencia boost más
    Intel Core i7 11700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (251 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i7 11700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i7 11700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i7 11700K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 3.92x de potencia boost más
    Intel Core i7 11700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (251 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 11700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (251 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.251 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i7 11700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 11700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 11700K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 11700K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 11700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 11700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i7 11700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 11700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 11700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 11700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i7 11700K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
    ¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <=28 s

    Intel Core i7 11700K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.56 segundos vs 28 segundos

Comparación gráfica entre Intel Core i7 11700K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 11700K?

  • Excelente rendimiento en videojuegos y tareas de edición de video.
  • Compatibilidad con PCIe Gen 4, lo que permite velocidades de transferencia muy altas para almacenamiento.
  • Buen margen para el overclocking, alcanzando hasta 5.0 GHz de manera estable en todos los núcleos.
  • Mejora notable en el rendimiento de un solo núcleo (mononúcleo) respecto a la generación anterior.
  • Instalación sencilla y compatibilidad con placas base de gama alta como las series Z490 (con actualización) y Z590.

What customers dislike about Intel Core i7 11700K?

  • Consumo de energía muy elevado, llegando a superar los 280W-300W bajo carga máxima.
  • Temperaturas de funcionamiento altas que requieren sistemas de refrigeración avanzados (AIO o aire de gama alta) para evitar el estrangulamiento térmico.
  • Relación precio-rendimiento cuestionable frente a alternativas contemporáneas de AMD como el Ryzen 7 5800X.
  • Plataforma LGA 1200 considerada un 'callejón sin salida' tecnológico, ya que fue la última generación antes del cambio a LGA 1700.
  • Rendimiento en juegos a veces inferior a modelos anteriores de Intel en ciertos escenarios específicos de baja resolución.

Reseñas de expertos

A
au.pcmag.com
25/05/2021

The Intel Core i7-11700K is identified as a more balanced eight-core, 16-thread option than the i9-11900K, offering competitive performance for gaming and productivity at a lower price point. While featuring integrated graphics, the processor faces stiff competition from AMD's Ryzen 7 5800X, often trailing it in benchmarks. Technical drawbacks highlight that the chip runs very hot...Leer más

U
uk.pcmag.com
25/05/2021

The Intel Core i7-11700K is identified by PCMag as the high-performance, 8-core desktop processor the flagship Core i9-11900K should have been, delivering competitive performance at a better price point. While offering improvements over the 10th Gen, it struggles to definitively outperform the AMD Ryzen 7 5800X, representing a solid but not revolutionary step forward. PCMagKey...Leer más

P
pcmag.com
25/05/2021

The Intel Core i7-11700K is an eight-core, 16-thread processor offering competitive performance and superior value compared to the flagship i9-11900K, making it a better choice for high-end users. Key advantages include its capable integrated Intel UHD 750 graphics and strong performance at a more accessible price point. However, the chip faces significant disadvantages, including...Leer más

T
tomshardware.com
10/07/2021

The Tom's Hardware review characterizes the Intel Core i7-11700K as a "chip of last resort," offering only incremental gains over its predecessor while facing tough competition from AMD's Ryzen 5000 series. While the 14nm "Rocket Lake" chip delivers strong single-threaded performance and IPC gains, it suffers from extremely high power consumption and thermal output, frequently...Leer más

T
tweaktown.com
14/06/2021

TweakTown's review identifies the Intel Core i7-11700K as a competitive eight-core, 16-thread processor offering excellent value, particularly after price adjustments. Pros include strong gaming performance with a 5.0GHz boost clock, PCIe 4.0 support on the Z590 platform, and nearly identical core specs to the higher-end 11900K. Cons, however, are significant, featuring high power...Leer más

H
hardwaredealz.com
30/03/2021

El Intel Core i7-11700K es un procesador "Rocket Lake-S" de 8 núcleos y 16 hilos con un aumento del IPC del 19% respecto a generaciones anteriores, lo que ofrece un gran rendimiento en juegos y tareas de un solo hilo. Aunque se posiciona como una alternativa económica al i9-11900K, se ve lastrado por un alto consumo energético que roza los 300W y una mayor latencia en la caché L3....Leer más

C
computerbild.de
02/11/2021

La reseña de Computer Bild sobre el Intel Core i7-11700K destaca este procesador de 8 núcleos como una renovación significativa de la arquitectura de 14 nm que ofrece un rendimiento superior al de su predecesor, alcanzando velocidades boost de 5 GHz. Se posiciona como una excelente alternativa económica al i9-11900K, brindando un rendimiento sólido y competitivo tanto para gaming...Leer más

C
computerbase.de
21/07/2021

ComputerBase califica al Intel Core i7-11700K como un procesador de 8 núcleos competitivo, con un sólido rendimiento de un solo núcleo y gráficos integrados (pros), aunque se ve lastrado por un consumo de energía extremo superior a los 200W y una gran generación de calor (contras). Por el contrario, el AMD Ryzen 7 5800X ofrece una eficiencia energética superior (máx. ~118W) y, a...Leer más

H
hardwareluxx.de
30/03/2021

La reseña de Hardwareluxx describe los procesadores de 11ª generación 'Rocket Lake-S' como una salida en falso, destacando ganancias significativas de IPC del 15-19% gracias a la arquitectura Cypress Cove, junto con características modernas como PCIe 4.0 y gráficos integrados mejorados. Sin embargo, el proceso de 14 nm conlleva un alto consumo de energía (250W PL2) y una producción...Leer más

H
hardwareluxx.de
10/03/2021

Esta reseña preliminar de Hardwareluxx califica al Intel Core i7-11700K como un 'processor non grata', destacando su incómoda posición como una solución provisional Cypress Cove de 14 nm con un alto consumo energético. Aunque ofrece un aumento del 15% en el IPC respecto a su predecesor e introduce PCIe 4.0, el chip tiene dificultades para justificar su existencia frente a una...Leer más

T
tomshardware.fr
12/02/2021

El Intel Core i7-11700K introduce la arquitectura Cypress Cove, ofreciendo un notable incremento de instrucciones por ciclo (IPC) respecto a su predecesor y logrando un rendimiento competitivo de altos FPS en títulos específicos como Dawn of War 3. Sin embargo, el chip exige una potencia significativa, con sistemas que consumen hasta 286W bajo carga —aproximadamente un 27% más que...Leer más

G
geektopia.es
06/03/2021

El Intel Core i7-11700K ("Rocket Lake") aporta un aumento del 19% en instrucciones por ciclo (IPC) a través de los núcleos Cypress Cove, aunque el proceso de 14 nm conlleva un consumo de energía elevado. Entre sus principales ventajas se incluyen un fuerte rendimiento multinúcleo y soporte para PCIe 4.0, a pesar de que sufre de consumos extremos que superan los 300 W bajo cargas de...Leer más

M
muycomputer.com
08/03/2021

El Intel Core i7-11700K (Rocket Lake-S) cuenta con núcleos "Cypress Cove" de 10 nm adaptados a un proceso de 14 nm, ofreciendo una configuración de 8 núcleos y 16 hilos con una frecuencia turbo de 5,0 GHz y soporte nativo para PCIe Gen 4. Proporciona mejoras significativas en el IPC respecto al i7-10700K de décima generación, destacando en tareas de un solo hilo y juegos, además de...Leer más

H
hwupgrade.it
30/03/2021

La reseña de HWUpgrade sobre los procesadores Intel Rocket Lake-S de 11.ª generación destaca un cambio arquitectónico significativo hacia los núcleos "Cypress Cove" de 14 nm, que ofrecen una mejora del 19 % en el IPC y soporte nativo para PCIe 4.0. Aunque el Core i9-11900K lidera en rendimiento monohilo y juegos, el análisis señala una regresión a 8 núcleos, lo que reduce el...Leer más

R
robadainformatici.it
28/02/2026

La reseña de Roba da Informatici posiciona al Intel Core i7-11700K como una opción robusta de gama alta para PC de gaming, ofreciendo mejoras significativas en la velocidad de un solo núcleo respecto a generaciones anteriores y soporte para PCIe 4.0. Aunque el chip ofrece un rendimiento en juegos de alto nivel similar al del i9-11900K, se le critica por depender de un proceso de...Leer más

C
ct.nl
09/09/2021

La serie Intel Core i-11000 (Rocket Lake) introduce la arquitectura "Cypress Cove" de 14 nm, ofreciendo un aumento del 19% en el IPC y un sólido rendimiento de un solo núcleo que compite con el Ryzen 5000 en pruebas como Cinebench R23. Entre sus principales ventajas destacan las velocidades mejoradas de un solo núcleo, el soporte para PCIe 4.0 y los gráficos integrados Xe; no...Leer más

T
tweakers.net
30/03/2021

La reseña de Tweakers.net sobre los procesadores Intel Rocket Lake de 11.ª generación destaca el cambio a la arquitectura Cypress Cove en un proceso de 14 nm, lo que ofrece un mayor IPC, un sólido rendimiento por núcleo y soporte para PCIe 4.0. Mientras que el i5-11600K destaca como una opción competitiva para gaming, el buque insignia i9-11900K es criticado por reducirse a 8...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 11700K con otros procesadores

VS
VS

Comparación