AMD Ryzen 9 5950X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 45312
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.9 GHz

AMD Ryzen 9 5950X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.4

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.9

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

7.1

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Muy bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(5156)
amazon
4.7
(360)
amazon
4.1
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 8.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 5950X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, diseñado con 16 núcleos físicos y 32 hilos de ejecución para dominar tareas de productividad exigentes y creación de contenido. Entre sus especificaciones técnicas destacan una frecuencia base de 3,4 GHz, un reloj de aumento máximo de hasta 4,9 GHz, un total masivo de 72 MB de caché (64 MB de L3 y 8 MB de L2) y soporte nativo para PCIe 4.0, manteniendo un eficiente TDP de 105 W. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multi-hilo excepcional, una gran eficiencia energética por vatio y compatibilidad con el zócalo AM4 mediante actualizaciones de BIOS en placas base series 400 y 500. Como puntos negativos, su elevado precio de lanzamiento lo aleja del usuario común, carece de un disipador incluido en la caja y, para tareas puramente de juego, existen opciones más económicas que ofrecen resultados similares debido a que muchos títulos no aprovechan su gran conteo de núcleos.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 5950X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.9

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

7.1

Memoria y PCIe

7.0%

3.1

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

7.4
AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación técnica de 7,42 puntos, superior a la del 90,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(5156)
amazon
4.7
(360)
amazon
4.1
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 5950X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.6

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

8.1
AMD Ryzen 9 5950X tiene una relación calidad-precio de 8,1 puntos, que es superior al 95,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 5950X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 5950X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570
AMD Ryzen 9 5950X es compatible con chipsets X570, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 67,7% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 5950X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
AMD Ryzen 9 5950X tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
AMD Ryzen 9 5950X ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 5950X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,9 GHz
AMD Ryzen 9 5950X alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 75,6% y igual a la de 4,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

16 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 9 5950X tiene una frecuencia base de 16x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5950X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5950X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 86,1% y igual a la de 1,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5950X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 5950X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 9 5950X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 5950X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 5950X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 5950X vs el procesador medio

  • 3.68x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.234 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 5950X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.234 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.10.234 vs 2.783
  • 4.3x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (45.312 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (45.312 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.45.312 vs 10.532,5
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 5950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 5950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 5950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 40% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.476 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.476 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.476 vs 2.483
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 9 5950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 5950X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 5950X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.68x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.234 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4.3x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (45.312 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 5950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 40% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.476 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 50% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.206 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 14% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 5950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 30,2% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (630 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.67x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 5950X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 5950X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 5950X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 5950X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 5950X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 5950X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 5950X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 5950X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 5950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 5950X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 5950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 5950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 5950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 5950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 5950X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 5950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 5950X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 9 5950X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 5950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 5950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 5950X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Rendimiento excepcional en tareas multinúcleo como edición de vídeo 4K, renderizado 3D y streaming.
  • Gran eficiencia energética considerando su potencia (TDP de 105W).
  • Excelente opción de actualización para usuarios con placas base de socket AM4.
  • Capacidad para manejar multitarea pesada y máquinas virtuales sin pérdida de fluidez.
  • Soporte para PCIe 4.0, lo que permite aprovechar SSDs y gráficas de alta velocidad.
  • Potencial de 'undervolt' y 'overclock' para optimizar temperaturas y rendimiento.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Precio elevado, situándose como uno de los componentes más caros de su generación.
  • Tiende a alcanzar temperaturas altas bajo carga intensa, requiriendo sistemas de refrigeración robustos (preferiblemente líquida AIO).
  • No incluye disipador de fábrica, lo que supone un gasto adicional.
  • Para uso exclusivo en juegos, el rendimiento es similar a modelos más económicos como el Ryzen 7 5800X3D.
  • Plataforma AM4 al final de su ciclo de vida, limitando futuras actualizaciones sin cambiar la placa base.
  • Dependencia de memorias RAM de alta velocidad (mínimo 3200-3600MHz) para alcanzar su máximo potencial.

Reseñas de expertos

H
hardwarecanucks.com
08/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is described by Hardware Canucks as an unparalleled 16-core, 32-thread processor that delivers massive multi-core performance for the AM4 platform while maintaining 105W TDP. A key pro is its exceptional power efficiency and significant generational uplift, achieving higher sustained clock speeds over the 3950X. The processor excels in professional workloads...Leer más

P
pcmag.com
28/12/2020

The PCMag review characterizes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "mega-core monster" that bridges the gap between mainstream and high-end desktop platforms, offering elite multi-core performance on the AM4 socket for $799. It boasts high power efficiency with a 105W TDP and sets productivity records in tasks like 7-Zip and Blender, often surpassing more expensive Intel HEDT...Leer más

F
forbes.com
11/11/2020

Antony Leather's review for Forbes describes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "no-compromise" processor bridging high-end gaming and professional content creation, driven by the Zen 3 architecture to achieve 4.9GHz boost frequencies and significant performance gains over the 3950X. The CPU delivers "devastating" multi-threaded power, rivaling HEDT systems in rendering tasks, while...Leer más

T
techspot.com
05/11/2020

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 5950X highlights the 16-core processor as a top-tier flagship, utilizing the Zen 3 architecture for significant performance gains over previous generations. It delivers exceptional productivity results, particularly in rendering, while matching or exceeding top competitors in gaming, all while maintaining good power efficiency. Despite its high...Leer más

E
engadget.com
19/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X, a 16-core processor based on the Zen 3 architecture, eliminates Intel's previous single-core performance lead and delivers superior multi-core results. The chip excels in productivity, offering immense power for content creation, while maintaining compatibility with existing AM4 motherboards and featuring a 105W TDP. However, the $799 price point and overkill...Leer más

M
m.hexus.net
05/11/2020

The HEXUS review highlights the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X as market-leading processors, leveraging the Zen 3 architecture to deliver a 19% IPC increase through a new 8-core CCX design with shared 32MB L3 cache. These chips, particularly the 16-core 5950X, excel in multi-threaded tasks while boosting up to 5GHz, with the 12-core 5900X offering superior balance for gaming. While...Leer más

M
mmorpg.com
22/12/2020

The MMORPG.com review highlights the AMD Ryzen 9 5950X as a 16-core, 32-thread "no-compromise" powerhouse that bridges high-end gaming with professional productivity, boasting significant IPC gains via the Zen 3 architecture. The CPU delivers exceptional performance, competitive gaming speeds, and impressive 105W TDP power efficiency, offering a simple drop-in upgrade for existing...Leer más

H
hothardware.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 5000 series, based on the Zen 3 architecture, introduces a unified eight-core complex design that doubles available L3 cache and reduces latency, leading to a 19% IPC improvement and leadership in gaming and productivity. Key advantages include top-tier performance, excellent power efficiency, and continued AM4 socket compatibility, while drawbacks involve higher price...Leer más

U
uk.pcmag.com
28/12/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is a 16-core, 32-thread "mega-core monster" designed for workstation-level performance on a mainstream Socket AM4 platform, offering exceptional multithreaded power. It serves as a superior-value alternative to higher-cost HEDT options, delivering top-tier productivity and competitive gaming performance with remarkable power efficiency. However, with a $799...Leer más

T
tomshardware.com
26/11/2020

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X, based on the Zen 3 architecture, successfully surpass Intel in both high-end gaming and productivity performance. The 16-core 5950X delivers exceptional multi-threaded performance, while the 12-core 5900X acts as a top-tier gaming chip, often outperforming the flagship in 1080p scenarios. Both processors feature a...Leer más

G
guru3d.com
05/11/2020

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 5900X and 5950X highlights a 19% IPC increase via the Zen 3 architecture, with the 5900X positioned for gaming and the 5950X for multi-threaded tasks. Pros include excellent energy efficiency, high boost clocks, and solid gaming performance, all while running relatively cool. Cons involve a higher launch price, the lack of AVX-512 support, and...Leer más

D
digitec.ch
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5950X, con 16 núcleos y 32 hilos basados en la arquitectura Zen 3, ofrece mejoras de rendimiento masivas, incluyendo un aumento del 19 % en las instrucciones por ciclo (IPC) y un incremento del 24 % en el rendimiento de un solo núcleo respecto a su predecesor. Supera al modelo insignia de Intel tanto en productividad como en eficiencia, funcionando a una temperatura 8...Leer más

H
hardwaredealz.com
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5950X es un procesador "Zen 3" de 16 núcleos y 32 hilos que ofrece un rendimiento de élite para productividad y juegos, con un incremento del 19% en IPC y frecuencias boost de hasta 4,90 GHz. Sus puntos fuertes incluyen capacidades multihilo excepcionales, alta eficiencia energética y compatibilidad con placas base AM4 de la serie 500. Por el contrario, su elevado...Leer más

P
pcmasters.de
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5950X ès el buque insignia de la arquitectura Zen 3 con 16 núcleos y 32 hilos, que presenta un diseño de chiplets refinado con dos complejos de 8 núcleos (CCD), cada uno con 32 MB de caché L3 para reducir la latencia. Las pruebas demostraron que el procesador supera sus especificaciones, alcanzando hasta 5,050 GHz en cargas multinúcleo a pesar de su frecuencia boost...Leer más

C
chip.de
20/07/2021

La reseña de CHIP.de destaca al AMD Ryzen 9 5950X como un procesador de gama alta para el mercado general con 16 núcleos y 32 hilos, que ofrece un rendimiento de nivel entusiasta que a menudo supera a los modelos Threadripper manteniendo un TDP de 105W. La CPU demuestra una versatilidad notable, destacando tanto en tareas de productividad con muchos subprocesos como en juegos de...Leer más

N
notebookcheck.com
22/11/2020

La reseña de Notebookcheck sobre los AMD Ryzen 9 5950X y Ryzen 5 5600X destaca el rendimiento de la arquitectura Zen 3, posicionando al 5950X de 16 núcleos como una opción de primer nivel para tareas profesionales multihilo, mientras que el 5600X de 6 núcleos ofrece una eficiencia excepcional y un gran rendimiento de un solo núcleo para juegos. Las mejoras arquitectónicas clave...Leer más

H
hardwareluxx.de
06/11/2020

La reseña de Hardwareluxx concluye que los procesadores AMD Ryzen 9 5950X y Ryzen 7 5800X logran una clara ventaja con su arquitectura Zen 3, ofreciendo una velocidad superior tanto en mono-núcleo como en multi-núcleo frente a sus competidores. Mientras que el 5950X de 16 núcleos destaca como una potente estación de trabajo de alta eficiencia, el 5800X de 8 núcleos ofrece un IPC de...Leer más

P
profesionalreview.com
11/11/2020

El AMD Ryzen 9 5950X, analizado por Profesional Review el 11 de noviembre de 2020, se posiciona como el procesador insignia de la arquitectura Zen 3 con 16 núcleos, 32 hilos y un diseño de CCX unificado de 8 núcleos a 7 nm. Ofrece altas velocidades de reloj superiores a 5,0 GHz, dominando en creación de contenido y compitiendo en gaming, con un precio de 799 dólares y sin disipador...Leer más

G
geeknetic.es
05/11/2020

El AMD Ryzen 9 5950X, evaluado en la reseña de Geeknetic, es un procesador de 16 núcleos y 32 hilos basado en la arquitectura Zen 3, que cierra la brecha entre el mercado general de AM4 y el rendimiento de los equipos de escritorio de gama alta (HEDT). Entre sus principales ventajas se incluyen un aumento significativo del 19 % en el IPC respecto a generaciones anteriores, una...Leer más

M
multiplayer.it
28/01/2021

El AMD Ryzen 9 5950X se posiciona como un procesador de escritorio de gama alta que ofrece un rendimiento excepcional con sus 16 núcleos y 32 hilos, manteniendo una alta eficiencia energética con un TDP de 105W. Destaca en tareas profesionales multihilo, como el renderizado, y supera las limitaciones anteriores para ofrecer un rendimiento de juego de primer nivel. No obstante, tiene...Leer más

D
digitec.ch
05/11/2020

En un análisis detallado para Digitec, Kevin Hofer evalúa el AMD Ryzen 9 5950X, destacando su arquitectura de 16 núcleos y 32 hilos como un salto masivo para la productividad y la creación de contenido, aunque señala que está lejos de ser imbatible en gaming. El chip Zen 3 ofrece un aumento del 24% en el rendimiento de un solo núcleo respecto a su predecesor, con una latencia...Leer más

H
hwupgrade.it
05/11/2020

La reseña de HWUpgrade.it detalla cómo los AMD Ryzen 9 5950X y 5900X (Zen 3) marcan un hito, superando a Intel en juegos y dominando en productividad con un incremento del 19% en el IPC y un rediseño de la caché L3 de 32 MB. Entre sus ventajas destacan una versatilidad inigualable para juegos de alta tasa de refresco y creación de contenido, señalando al 5900X como la opción ideal...Leer más

T
tvtech.it
05/11/2020

La reseña de TV Tech de los AMD Ryzen 9 5950X y 5900X destaca a estos procesadores Zen 3 como líderes de la industria que combinan una alta productividad con un rendimiento de juego de primer nivel. Las ventajas clave incluyen ganancias significativas en IPC y un diseño de CCX de 8 núcleos rediseñado que reduce la latencia, junto con una alta eficiencia energética a pesar de...Leer más

T
tech.everyeye.it
12/11/2020

La reseña de Everyeye detalla cómo la arquitectura Zen 3 de AMD, específicamente en los Ryzen 9 5950X y Ryzen 5 5600X, ofrece mejoras significativas en el IPC y el rendimiento de un solo núcleo, igualando o superando a sus competidores de Intel. El 5950X de 16 núcleos es identificado como una potencia para la productividad, mientras que el 5600X de 6 núcleos destaca por su...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 5950X con otros procesadores

VS
VS

Comparación