Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i7-12700F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~260 €Puntuación multinúcleo PassMark:32268N.º de núcleos físicos:12Frecuencia boost de la CPU:4.9 GHzSocket de CPU:LGA1700TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i7-12700F: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i7-12700F
7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.0

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 83 % de los modelos
8.1

Calidad-precio

Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

9.2

Precio

★Mejor que el 90 % de los modelos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.5

Rendimiento

18%

7.5

Arquitectura

10%

7.6

Memoria y PCIe

7%

6.6

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 87 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i7-12700f
intel-core-i7-12700f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7-12700F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.5

Rendimiento

18%

7.5

Arquitectura

10%

7.6

Memoria y PCIe

7%

6.6

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

8.0
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

9.2

Precio

8.1
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i7-12700F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1700
Intel Core i7-12700F utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más reciente que el del 84,5% de los procesadores e igual al del 8,4% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i7-12700F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i7-12700F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
12
Intel Core i7-12700F tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 79,9% de los procesadores y igual a la del 5,7% de los procesadores.
Hilos de CPU
20
Intel Core i7-12700F ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 84,3% de los procesadores y igual a la del 5% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,9 GHz
Intel Core i7-12700F alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 73,7% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 2,1 GHz y 4x 1,6 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
32,268
Intel Core i7-12700F obtiene 32.268 en PassMark, una puntuación superior a la de 88% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
10 nm
Intel Core i7-12700F utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 50,8% de los procesadores y igual al de 19,5% de los procesadores.
Fundición
Intel 7
Intel Core i7-12700F está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 64,8% de los procesadores y igual al de 15,7% de los procesadores.
Caché L3
25 MB
Intel Core i7-12700F tiene una caché L3 de 25 MB, que es mayor que la de 86,3% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Caché L2
12 MB
Intel Core i7-12700F tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 83,1% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Caché L1
1,024 KB
Intel Core i7-12700F tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 85,7% de los procesadores y igual a la del 1,5% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i7-12700F admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 77,1% de los procesadores y igual a la del 10,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
4,800 MHz
Intel Core i7-12700F admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 64,6% de los procesadores y igual a la del 6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i7-12700F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4800 MHz, una cifra superior a la de 62,3% de los procesadores y igual a la del 6,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i7-12700F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i7-12700F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i7-12700F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i7-12700F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
180 W
Intel Core i7-12700F tiene una potencia boost de 180 W, que es superior a la de 89,8% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core i7-12700F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,81x más puntuación PassMark
    Intel Core i7-12700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (32,268 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    32.268 vs 11.469
  • 2,45x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-12700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12,751 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    12.751 vs 5.209
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7-12700F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 50,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i7-12700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,842 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.842 vs 2.558
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7-12700F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    12 vs 6
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-12700F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 4x más caché L2
    Intel Core i7-12700F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (12 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    12 MB vs 3 MB
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7-12700F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 12,3% mejor relación calidad-precio
    Intel Core i7-12700F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.08 vs 7.2).
    8,08 vs 7,19
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7-12700F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core i7-12700F usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7-12700F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 2,81x más puntuación PassMark
    Intel Core i7-12700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (32,268 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    32.268 vs 11.469
  • 2,45x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-12700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12,751 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    12.751 vs 5.209
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7-12700F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 50,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i7-12700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,842 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.842 vs 2.558
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7-12700F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    12 vs 6
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-12700F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 11,4% mayor frecuencia boost
    Intel Core i7-12700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.9 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,9 GHz vs 4,4 GHz
  • 36,4% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i7-12700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2093 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.093 vs 1.535
  • 2x mayor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i7-12700F ofrece una velocidad de transferencia del bus más alta que el procesador medio (16 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • 4x más caché L2
    Intel Core i7-12700F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (12 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    12 MB vs 3 MB
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7-12700F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core i7-12700F usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 2,67x más caché L1
    Intel Core i7-12700F tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    1.024 KB vs 384 KB
  • 2,78x más caché L3
    Intel Core i7-12700F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (25 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    25 MB vs 9 MB
  • 12,4% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i7-12700F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2,08 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i7-12700F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2,95x más transistores
    Intel Core i7-12700F tiene más transistores que el procesador medio (14.6 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    14,6 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i7-12700F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i7-12700F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i7-12700F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 63,8% mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core i7-12700F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76.8 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    76,8 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 50% mayor velocidad de memoria
    Intel Core i7-12700F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4800 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    4.800 MHz vs 3.200 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i7-12700F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-12700F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,81x mayor potencia boost
    Intel Core i7-12700F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (180 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    180 W vs 64 W
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i7-12700F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i7-12700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 21,5% tamaño de die más grande
    Intel Core i7-12700F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    215 mm² vs 177 mm²
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-12700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7-12700F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i7-12700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-12700F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i7-12700F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 7 menor multiplicador de reloj
    Intel Core i7-12700F tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    21 vs 28
  • 21,5% tamaño de die más grande
    Intel Core i7-12700F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    215 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i7-12700F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7-12700F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-12700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 2,81x mayor potencia boost
    Intel Core i7-12700F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (180 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    180 W vs 64 W
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i7-12700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i7-12700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Vídeo de una tienda

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i7-12700F

  • Sus 12 núcleos y 20 hilos permiten renderizar y hacer muchas tareas exigentes a la vez.
  • Su puntuación multinúcleo de 32268 en PassMark refleja un buen rendimiento general.
  • Sus ocho núcleos de rendimiento y cuatro núcleos eficientes reparten las tareas ligeras y las exigentes.
  • La caché L3 de 25 MB mantiene los datos cerca de los núcleos.
  • Una potencia base de 65 W es moderada para esta capacidad de procesamiento.
  • La caja incluye un refrigerador, así que puedes montar el equipo directamente.
  • Admite memoria DDR5 hasta a 4800 MHz, lo que deja margen para actualizarlo.

What we don't like about Intel Core i7-12700F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica aparte.
  • La potencia boost de 180 W requiere una buena fuente de alimentación y refrigeración.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes aumentar la velocidad a mano.
  • Admite memoria DDR4 o DDR5, así que el tipo de memoria debe coincidir con el de la placa.

Veredicto

Sus 12 núcleos y una potencia base de 65 W hacen del Intel Core i7-12700F una buena opción para quienes pasan el día renderizando, codificando y haciendo varias tareas a la vez. El chip combina ocho núcleos de rendimiento con cuatro núcleos eficientes, así que los pequeños se ocupan de las tareas ligeras y los grandes de las más exigentes. Su puntuación multinúcleo de 12751 en Geekbench 6 muestra la velocidad que ofrece esta combinación. La caja incluye un refrigerador. También admite memoria DDR5, así que podrás actualizarlo más adelante. La contrapartida es que no tiene gráficos integrados, por lo que necesitas una tarjeta gráfica aparte, y su potencia boost de 180 W requiere una buena fuente de alimentación. Es una buena opción si quieres un PC versátil y rápido con refrigerador incluido y no piensas hacer overclock.

Compara Intel Core i7-12700F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i7-12700F y otros procesadores

No se encontraron resultados