Intel Core i5 14600T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 26627
  • N.º de núcleos físicos: 14
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

Intel Core i5 14600T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.2

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Rendimiento

18.0%

7.9

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.5

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Muy bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 6.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    4.4

    Caché L3

    8.0%

    5.9

    N.º de núcleos físicos

  • 5.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.9

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    4.4

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-14600T es un procesador de bajo consumo diseñado para la eficiencia, con una arquitectura híbrida de 14 núcleos (6 núcleos de rendimiento y 8 de eficiencia) y 20 hilos. Sus especificaciones clave incluyen una frecuencia turbo máxima de 5.1 GHz, 24 MB de Intel Smart Cache y un TDP base de solo 35W, lo que lo hace ideal para sistemas compactos y silenciosos. Entre sus principales ventajas destacan su excelente balance entre potencia y ahorro energético, compatibilidad con memoria DDR4/DDR5 y gráficos integrados UHD 770. Como puntos negativos, su multiplicador está bloqueado para overclocking y ofrece un rendimiento inferior en multitarea comparado con las versiones K de mayor vataje.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 14600T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

7.2
Intel Core i5 14600T tiene una puntuación técnica de 7,25 puntos, superior a la del 89,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i5 14600T tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

7.8
Intel Core i5 14600T tiene una relación calidad-precio de 7,8 puntos, que es superior al 91,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 14600T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 14600T utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 14600T es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 14600T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

14
Intel Core i5 14600T tiene 14 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 87,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i5 14600T ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i5 14600T alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 1,8 GHz & 8 x 1,3 GHz
Intel Core i5 14600T tiene una frecuencia base de 6x1.8 GHz & 8x1.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 14600T utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 14600T está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

24 MB
Intel Core i5 14600T tiene una caché L3 de 24 MB, que es mayor que la de 81,5% y igual a la de 5,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

20 MB
Intel Core i5 14600T tiene una caché L2 de 20 MB, que es mayor que la de 93,2% y igual a la de 1,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.248 KB
Intel Core i5 14600T tiene una caché L1 de 1.248 KB, que es mayor que la de 89,9% y igual a la de 2,2%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 14600T admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i5 14600T admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i5 14600T admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i5 14600T admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 14600T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 14600T utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 14600T tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 14600T tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 14600T admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 14600T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 14600T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

92 W
Intel Core i5 14600T tiene una potencia boost de 92 W, que es superior a la de 67% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 14600T tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 14600T no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 14600T vs el procesador medio

  • 4.58x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 14600T tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (12.733 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 14600T tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (12.733 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.12.733 vs 2.783
  • 73,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.554 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.554 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.554 vs 1.471
  • 8 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 14600T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 14600T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.14 vs 6
  • 50,5% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.736 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.736 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.736 vs 2.483
  • 8x de caché L2 más
    Intel Core i5 14600T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 14600T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.20 MB vs 2,5 MB
  • 2.63x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.627 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.627 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.12.627 vs 4.793
  • 18,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 14600T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 14600T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i5 14600T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i5 14600T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.20 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 14600T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i5 14600T tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Admite HMP
    Intel Core i5 14600T admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 14600T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i5 14600T admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 4.58x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 14600T tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (12.733 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 73,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.554 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 50,5% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.736 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 8 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 14600T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (14 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2.63x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.627 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 18,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 14600T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i5 14600T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2.53x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 14600T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.627 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 14600T utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 8x de caché L2 más
    Intel Core i5 14600T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 14600T tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 14600T utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • 3x de caché L3 más
    Intel Core i5 14600T tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (24 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i5 14600T usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 3.25x de caché L1 más
    Intel Core i5 14600T tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.248 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 14600T utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 14600T utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 14600T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 14600T admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 14600T ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 14600T admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 14600T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 14600T admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 14600T tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i5 14600T admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 14600T admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 14600T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 14600T tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 10 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i5 14600T tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (18 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 14600T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 14600T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 14600T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 43,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 14600T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (92 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 14600T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 14600T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 14600T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 14600T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 14600T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 14600T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 43,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 14600T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (92 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 14600T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (92 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.92 W vs 64 W
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 14600T tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
    ¿Qué es?: La velocidad del reloj del bus base utilizada por la plataforma del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de plataforma anterior o la derivación del reloj.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=8 GT/s

    Intel Core i5 14600T tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.5 GT/s vs 8 GT/s
  • 10 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i5 14600T tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (18 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    ¿Qué es?: La relación utilizada para derivar la frecuencia de la CPU a partir del reloj base.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajustas o comparas el comportamiento de overclocking.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >33

    Intel Core i5 14600T tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (18 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.18 vs 28

Comparación gráfica entre Intel Core i5 14600T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i5 14600T?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP base de solo 35W, ideal para sistemas compactos o silenciosos.
  • Bajas temperaturas de funcionamiento incluso bajo carga, lo que facilita el uso de soluciones de refrigeración sencillas.
  • Rendimiento sólido en multitarea gracias a sus 14 núcleos (6 de alto rendimiento y 8 de eficiencia).
  • Versatilidad de plataforma al ser compatible con memorias tanto DDR4 como DDR5.
  • Gran opción para servidores domésticos (NAS/Plex) debido a su bajo consumo en reposo y soporte de QuickSync.
  • Incluye gráficos integrados Intel UHD 770, útiles para tareas básicas sin necesidad de una tarjeta dedicada.

What customers dislike about Intel Core i5 14600T?

  • Difícil de encontrar en el mercado minorista convencional, ya que suele ser un modelo destinado a fabricantes de equipos originales (OEM).
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para aumentar el rendimiento.
  • Frecuencias de reloj base significativamente más bajas que las versiones 'K' o estándar para mantener el bajo consumo.
  • Rendimiento en juegos inferior a sus contrapartes de mayor vataje (14600 o 14600K) debido a los límites de energía.
  • Plataforma LGA 1700 al final de su vida útil, lo que limita las opciones de actualización futura sin cambiar la placa base.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/03/2024

The Intel Core i5-14600T is a 14th-generation, 35W TDP desktop processor featuring 14 cores (6 E) and 20 threads, designed for high energy efficiency and low heat output. Benchmarking at approximately 27,057 in multi-threaded tests, it supports modern standards like DDR5-5600 and PCIe 5.0, making it ideal for compact or silent systems. Key advantages include exceptional power...Leer más

B
browser.geekbench.com
12/01/2024

The Intel Core i5-14600T is a 14-core (6 E), 20-thread Raptor Lake Refresh processor designed for high-efficiency, small-form-factor systems. Operating at a 35W base TDP with a 92W max turbo power, it reaches up to 5.1 GHz on P-cores and supports DDR5-5600/DDR4-3200 memory. Its key advantages include exceptional thermal efficiency for quiet, compact builds and strong multitasking...Leer más

V
valid.x86.fr
15/05/2026

El benchmark de CPU-Z para el AMD Ryzen 7 5700X en una placa base ASRock B550M Pro4 confirma que el procesador de 8 núcleos alcanza una velocidad de reloj boost de 4649,03 MHz, acompañado de 32GB de memoria DDR4 a 3200 MHz. Sus principales ventajas incluyen una sólida capacidad multitarea para productividad y gaming, respaldada por la eficiente plataforma AM4 compatible con PCIe...Leer más

V
valid.x86.fr
15/05/2026

El AMD Ryzen 7 9800X3D, basado en la arquitectura Zen 5, establece nuevos estándares de rendimiento en juegos con una puntuación de 824 en un solo hilo y una frecuencia boost de 5,2 GHz, impulsado por un diseño renovado de la tecnología 3D V-Cache que mejora la termodinámica. Entre sus ventajas destacan un rendimiento líder en la industria con mejoras significativas sobre el 7800X3D...Leer más

V
valid.x86.fr
15/05/2026

El benchmark de CPU-Z (xijruy) para el Intel Core i9-14900KS, combinado con una ASUS ROG MAXIMUS Z790 APEX ENCORE, muestra un rendimiento líder en la industria con puntuaciones de aproximadamente 950–990 en un solo hilo y más de 17.000 en multi-hilo. Funcionando a 6,2 GHz con memoria DDR5 de 8000 MT/s, esta configuración demuestra las capacidades máximas de un equipo de escritorio...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 14600T con otros procesadores

VS
VS

Comparación