Intel Core i7 8700 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~250 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 12746
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

Intel Core i7 8700 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.3

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Rendimiento

18.0%

5.1

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Bueno
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1478)
amazon
4.5
(77)
amazon
4.3
(12)
amazon
3.3
(3)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-8700 es un procesador de octava generación (Coffee Lake) diseñado para el socket LGA 1151, que cuenta con 6 núcleos físicos y 12 hilos gracias a la tecnología Hyper-Threading. Opera a una frecuencia base de 3.2 GHz con un aumento máximo (Turbo Boost) de 4.6 GHz, integrando 12 MB de Smart Cache, soporte para memoria DDR4-2666 y gráficos integrados UHD 630. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento multihilo para productividad y juegos, junto a un bajo consumo energético con un TDP de solo 65W. No obstante, sus desventajas incluyen el hecho de ser un procesador bloqueado que no admite overclocking manual y su dependencia exclusiva de placas base con chipset de la serie 300.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 8700

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Rendimiento

18.0%

5.1

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

5.3
Intel Core i7 8700 tiene una puntuación técnica de 5,29 puntos, superior a la del 51,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1478)
amazon
4.5
(77)
amazon
4.3
(12)
amazon
3.3
(3)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
Intel Core i7 8700 tiene una puntuación de usuarios de 9,43 puntos, superior a la del 91,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 8700 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

6.8
Intel Core i7 8700 tiene una relación calidad-precio de 6,8 puntos, que es superior al 65,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 8700 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i7 8700 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i7 8700 es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 8700 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i7 8700 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i7 8700 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 8700 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i7 8700 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,2 GHz
Intel Core i7 8700 tiene una frecuencia base de 6x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 8700 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 8700 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i7 8700 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i7 8700 tiene una caché L2 de 1,5 MB, que es menor que la de 62,5% y igual a la de 4,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
Intel Core i7 8700 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i7 8700 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i7 8700 admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i7 8700 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 8700 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 8700 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 8700 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i7 8700 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 8700 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 8700 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 72,1% y igual al de 2,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 8700 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 8700 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 8700 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 8700 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 8700 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 8700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 8700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 8700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 8700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 8700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i7 8700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 8700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 8700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i7 8700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 8700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.12 vs 8
  • 10x más popular
    Intel Core i7 8700 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 8700 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 25,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 8700 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.500 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i7 8700 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.500 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.3.500 vs 2.783
  • 17,8% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i7 8700 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,43 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i7 8700 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,43 vs 8).9,43 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 8700 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 8700 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 8700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i7 8700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 25,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 8700 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.500 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 13,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core i7 8700 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (154 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i7 8700 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 8700 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 8700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 8700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 8700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 8700 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    October 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 8700 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 8700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 32,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i7 8700 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (224,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 8700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 8700 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i7 8700 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 8700 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 8700 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 8700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 8700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 8700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 32,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i7 8700 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (224,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i7 8700 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (224,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.224,8 vs 331,88
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 8700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 8700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 8700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 8700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 8700 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 8700 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 8700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 8700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 8700 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    October 2017
    ¿Qué es?: La fecha de lanzamiento del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una plataforma más nueva o una vida útil de soporte más larga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=2022

    Intel Core i7 8700 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).2017 vs 2020
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i7 8700 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 8700 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1,5 MB vs 2,5 MB
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 8700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 8700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i7 8700 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 8700?

  • Excelente rendimiento en tareas de multitarea y creación de contenido gracias a sus 6 núcleos y 12 hilos.
  • Gran durabilidad y fiabilidad a largo plazo, manteniendo un funcionamiento fluido tras años de uso.
  • Bajo consumo de energía (TDP de 65W) en comparación con las versiones desbloqueadas (serie K).
  • Rendimiento sólido en gaming, capaz de manejar juegos modernos a 1080p con una buena tarjeta gráfica.
  • Instalación sencilla y alta compatibilidad con diversos chipsets de la serie 300 de Intel.
  • Frecuencia turbo de hasta 4.6 GHz que ofrece una excelente respuesta en aplicaciones mononúcleo.

What customers dislike about Intel Core i7 8700?

  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma tradicional.
  • El disipador de serie (stock cooler) suele ser insuficiente y ruidoso bajo cargas intensivas.
  • Tiende a alcanzar temperaturas elevadas si no se utiliza una solución de refrigeración de terceros.
  • Precio históricamente más alto que las opciones equivalentes de la competencia (AMD Ryzen).
  • Plataforma (LGA 1151) considerada 'muerta' para futuras actualizaciones de procesadores más modernos.
  • Puede presentar cuellos de botella al utilizarse con las tarjetas gráficas de gama más alta de última generación.

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
Q4 2017

The Intel Core i7-8700 is a 6-core, 12-thread processor that serves as a capable workhorse, boasting a 50% performance increase over previous quad-core models due to enhanced multi-core efficiency and a manageable 65W TDP. While showing high performance in specific tasks like Gzip compression (86th percentile) and GraphicsMagick (85th percentile), its aging architecture can...Leer más

R
rockpapershotgun.com
04/07/2019

The Rock Paper Shotgun review frames the 6-core, 12-thread Intel Core i7-8700 as a powerful, 65W, non-overclockable processor that offers excellent multi-tasking and superior performance over AMD counterparts of its era. While it excels in productivity, the review notes a significant drawback in its value proposition, with the locked, non-overclockable nature of the chip making it...Leer más

T
tekeverything.com
26/01/2018

The Intel Core i7-8700 review on TekEverything highlights the processor as a powerful, non-K, six-core, 12-thread CPU that offers high-end performance for gaming and productivity, often challenging the more expensive 8700K. A major pro is its versatility as a lower-cost alternative that delivers massive, roughly 50% performance improvements over previous quad-core generations like...Leer más

T
tomshardware.com
25/06/2018

The Intel Core i7-8700 is a high-performance six-core, 12-thread processor that delivers near-flagship performance, often matching the overclockable i7-8700K in stock gaming and productivity scenarios, according to Tom's Hardware. While it lacks a multiplier for overclocking, it presents a high-value alternative for users looking to avoid the premium cost of K-series chips and...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-8700 (3.20GHz) is a six-core, 12-thread Coffee Lake processor delivering strong multi-threaded performance with a 65W TDP, often equaling the "K" series at stock speeds. Its high 4.60 GHz turbo frequency offers a roughly 50% performance increase over previous generations, making it an efficient, capable choice for gaming and workstation tasks. Key advantages...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
01/03/2026

The Intel Core i7-8700 is a high-end, 6-core/12-thread 8th Gen Coffee Lake processor that delivers exceptional single, quad, and multi-core performance, boasting a 3.2 GHz base clock and up to 4.6 GHz turbo boost. According to UserBenchmark, this 65W TDP chip provides high-end performance similar to the unlocked i7-8700K at stock speeds, while offering superior power efficiency. Key...Leer más

P
pcgameshardware.de
05/10/2017

El Intel Core i7-8700 (Coffee Lake) es un procesador de seis núcleos y 12 hilos que ofrece un rendimiento multi-hilo significativo para la plataforma LGA 1151. Con un TDP de 65W, proporciona una alta eficiencia en comparación con su variante 'K'. Sus principales ventajas incluyen una mejora sustancial del rendimiento frente a los modelos quad-core anteriores, excelentes tasas de...Leer más

T
tomshardware.fr
05/10/2017

Los procesadores Intel Core i7-8700K e i7-8700 (Coffee Lake) introducen una arquitectura de seis núcleos y 12 hilos en el mercado de consumo, utilizando un proceso refinado de 14nm++ para alcanzar altas velocidades de reloj. Con un Turbo Boost agresivo de 4,7 GHz, estos procesadores ofrecen mejoras de rendimiento significativas respecto a generaciones anteriores, desafiando...Leer más

T
tech.everyeye.it
31/01/2018

El Intel Core i7-8700K representa un salto de rendimiento significativo, con seis núcleos y 12 hilos que ofrecen un desempeño un 25 % mejor en juegos y hasta un 45 % más rápido en aplicaciones profesionales que su predecesor. Entre sus principales ventajas destacan la alta frecuencia del Turbo Boost, una excelente capacidad multitarea y un gran potencial de overclocking, lo que lo...Leer más

R
rehwolution.it
28/03/2018

El Intel Core i7-8700K ("Coffee Lake") da el salto a los seis núcleos y 12 hilos, ofreciendo un rendimiento mononúcleo superior (hasta 4,7 GHz) y capacidades multihilo mejoradas. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento en juegos líder en la industria y un excelente margen de overclocking, alcanzando a menudo los 5,0 GHz. Las mejoras en productividad son significativas, con...Leer más

T
tomshw.it
27/06/2018

La reseña de Tom's Hardware sobre el Intel Core i7-8700 destaca un cambio significativo, con el procesador de 6 núcleos (12 hilos) ofreciendo un rendimiento multinúcleo un 50% superior a los modelos de cuatro núcleos anteriores, operando a una velocidad cercana a la del i7-8700K desbloqueado en su configuración de fábrica. Una gran ventaja es su alto valor y eficiencia para quienes...Leer más

H
hardware.info
15/05/2026

El Intel Core i7-8700 lleva el rendimiento de 6 núcleos y 12 hilos al mercado de consumo general, con una frecuencia base de 3,2 GHz y una frecuencia turbo máxima de 4,6 GHz. Ofrece capacidades de juego y multitarea de gama alta casi idénticas a las del i7-8700K desbloqueado en condiciones de fábrica, aunque requiere placas base de la serie 300. Si bien ofrece un rendimiento sólido...Leer más

G
gamecomputers.nl
15/05/2026

El Intel Core i5-8700 (Coffee Lake) introdujo 6 núcleos físicos en el mercado general, ofreciendo un impulso sustancial en el rendimiento multi-hilo para juegos y productividad frente a las arquitecturas anteriores de 4 núcleos y 14 nm. Con un bajo TDP de 65W, ofrece una excelente eficiencia energética para sistemas de gama media, al tiempo que proporciona un rendimiento fiable para...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 8700 con otros procesadores

VS
VS

Comparación