Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

17hats análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:33 USD/usuario/mesPlan gratuito:síAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de 17hats: Compara 54 especificaciones técnicas y 3 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

17hats
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.0

Puntuación técnica

30%

8.2

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 67 % de los productos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

9.4

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

6.7

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

5.8

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 62 % de los productos
8.2

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.2/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (3)
1 reseña + 2 vídeos, media 8,7/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 65 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.

Qué dicen los analistas sobre 17hats

Según 1 · 3

Se elogian la automatización de flujos y la interfaz sencilla, pero muchos ven las funciones demasiado básicas para necesidades más exigentes.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM 17hats

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

9.4

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

6.7

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

5.8

Seguridad e implementación

8.0
Puntuación de reseñas
8.2
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
33 USD/usuario/mes
17hats tiene un precio inicial de 33 USD/usuario/mes, que es inferior al del 52,6% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,2% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual, bienal
Plan gratuito
sí
17hats ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
17hats ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
7 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
17hats exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
17hats permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
17hats permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
17hats permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Lead capture forms and contact widget for websites.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
17hats permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Visual project pipeline with customizable stages.
Campos personalizados
sí
17hats admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
no
17hats no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automatización de flujos
sí
17hats ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated client communication and task workflows.
Puntuación de leads
no
17hats no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
17hats ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
17hats no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Integraciones del marketplace
sí
17hats ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Integrations with QuickBooks, Zapier, and popular web platforms.
Acceso API
sí
17hats ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
17hats es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
17hats ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
17hats mobile app on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
17hats permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
no
17hats no admite el inicio de sesión único (SSO). El 23,2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Certificaciones de seguridad
PCI DSS, GDPR compliant
Permisos basados en roles
sí
17hats admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Multi-user roles and basic team permissions.
Registros de auditoría
no
17hats no ofrece registros de auditoría. El 97,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

17hats vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    17hats ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    17hats incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Pagos online en presupuestos
    17hats permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, Square, PayPal.
  • Incluye gestión de proyectos
    17hats permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Client project tracking with milestones and file sharing.
  • Firma electrónica integrada
    17hats cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Ofrece un portal de clientes
    17hats ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Ofrece control de tiempo
    17hats ofrece control de tiempo, mientras que la plataforma CRM media no. El 20.1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Built-in time tracking timer for billable client hours.
  • 6 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    17hats tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (33 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    33 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 3,8% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    1 reseña + 2 vídeos, media 8,7/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,2 vs 7,9
  • 2,5% mejor relación calidad-precio
    17hats ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.55 vs 8.3).
    8,55 vs 8,34
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    17hats ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    17hats incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • 6 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    17hats tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (33 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    33 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Incluye gestión de proyectos
    17hats permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Client project tracking with milestones and file sharing.
  • Ofrece un portal de clientes
    17hats ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Ofrece control de tiempo
    17hats ofrece control de tiempo, mientras que la plataforma CRM media no. El 20.1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Built-in time tracking timer for billable client hours.
  • Pagos online en presupuestos
    17hats permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, Square, PayPal.
  • Firma electrónica integrada
    17hats cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Sin registros de auditoría
    17hats no ofrece registros de auditoría, mientras que la plataforma CRM media sí los ofrece. El 97.4% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
  • Sin detección automática de duplicados
    17hats no detecta registros duplicados automáticamente, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.6% de las plataformas de CRM ofrece detección automática de duplicados.
  • Categoría de valoración más baja
    17hats se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • Sin detección automática de duplicados
    17hats no detecta registros duplicados automáticamente, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.6% de las plataformas de CRM ofrece detección automática de duplicados.
  • Categoría de valoración más baja
    17hats se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • Sin registros de auditoría
    17hats no ofrece registros de auditoría, mientras que la plataforma CRM media sí los ofrece. El 97.4% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

9,0
Design by Laney
≈ estimado
10/12/2021
Recorrido práctico · proyectos y flujos
Veredicto
17hats es una buena puerta de entrada y cuenta con muchas funciones, aunque este recorrido solo aborda lo básico.
9,0
Design by Laney
≈ estimado
19/11/2021
Análisis práctico · funciones y flujos
Veredicto
17hats es un sistema de gestión de clientes sólido y fiable, con buenos flujos de trabajo, aunque resulta menos llamativo que sus rivales.
9,0
How To Mr
≈ estimado
09/10/2025
Reseña breve · flujos y plantillas
Veredicto
17hats es una herramienta sencilla y cuidada, adecuada para autónomos y pequeños empresarios.
Sin valorar
Vídeo de una tienda
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
stonetreecreative.com
≈ estimado
29/10/2023
Experiencia propia · CRM para estudios fotográficos
Veredicto
17hats es un CRM claro y escalable para estudios pequeños, con un portal para clientes y correos automatizados, aunque se tarda en aprender a manejar todas sus funciones.

Reseñas de terceros

What we like about 17hats

  • Embudos comerciales visuales e intuitivos con arrastre de oportunidades y personalización de etapas de venta.
  • Diseñador visual de automatizaciones para actualizar estados, definir reglas de asignación y enviar avisos.
  • Elaboración integrada de presupuestos y facturas vinculada a pasarelas de cobro para agilizar los pagos.
  • Ecosistema amplio de conectores complementado con puntos de acceso API REST y webhooks para sincronizar aplicaciones.
  • Aplicaciones móviles nativas para iOS y Android para consultar y actualizar el embudo durante las visitas de trabajo.

What we don't like about 17hats

  • Ausencia de un plan gratuito permanente, lo que exige una suscripción recurrente desde unos 15 $/usuario al mes.
  • Carece de inicio de sesión único SAML SSO en planes convencionales, dificultando la autenticación corporativa unificada.
  • Marcador telefónico y grabación de llamadas no integrados en la interfaz principal, requiriendo software VoIP externo.
  • Alojamiento exclusivo en nube pública multiusuario, sin opción de instalación local ni residencia de datos en la UE.

Veredicto

Desarrollado por 17hats, 17hats funciona como un sólido CRM comercial en la nube enfocado en acelerar ventas y unificar la interacción con clientes. La aplicación proporciona gestión integral de contactos, paneles Kanban interactivos para acuerdos y objetos configurables según las necesidades comerciales. La productividad comercial se apoya en sincronización bidireccional de correo, reglas de automatización y registro de actividades. El acceso móvil facilita la labor de comerciales desplazados, mientras que los paneles de control ofrecen previsiones claras de ingresos futuros. Sin embargo, entre los inconvenientes destaca la falta de plan gratuito, requiriendo un pago mensual por usuario, con funciones avanzadas en niveles superiores. Representa una herramienta muy eficaz para equipos que priorizan disciplina en procesos, visibilidad del embudo de ventas y seguimiento continuo.

Compara 17hats con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre 17hats y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados