Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Nimble CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:24.90 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de Nimble CRM: Compara 54 especificaciones técnicas, 15 reseñas de expertos y en vídeo y 3 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Nimble CRM
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

7.4

Puntuación técnica

30%

8.1

Puntuación de reseñas

30%

8.2

Puntuación de rankings

▲Mejor que el 64 % de los productos
7.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.4

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

7.6

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

5.2

Seguridad e implementación

▼Peor que el 87 % de los productos
8.1

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.1/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Nota media

20%

9,4

Popularidad

Notas por reseña (15)
9 reseñas + 6 vídeos, media 7,7/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 55 % de los productos
8.2

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.2/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (3)
Puntuación de rankings: en 3 de 44 rankings (7%)
★Mejor que el 90 % de los productos
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.

Qué dicen los analistas sobre Nimble CRM

Según 9 · 6

Es fácil de usar y el enriquecimiento de contactos es muy útil, pero faltan informes y automatización de flujos.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Software CRM: ranking de productos

Puesto #87 de 242 productos en Software CRM (Puntuación global)

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Nimble CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.4

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

7.6

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

5.2

Seguridad e implementación

7.4
Puntuación de reseñas
8.1
Puntuación de rankings
8.2
Precio inicial
24,9 USD/usuario/mes
Nimble CRM tiene un precio inicial de 24,9 USD/usuario/mes, que es inferior al del 88,1% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,2% de las plataformas de CRM.
Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
Nimble CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Nimble CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Nimble CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Nimble CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Nimble CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Nimble CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Prospector tool, web forms, and qualification workflows.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Nimble CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Supports multiple customizable pipelines, lists, and stuck deal alerts.
Campos personalizados
sí
Nimble CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
1.000.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Asistente de IA
sí
Nimble CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
Automatización de flujos
sí
Nimble CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Puntuación de leads
no
Nimble CRM no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
N/A (basic contact scoring only via workaround, no native automated lead scoring model).
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Nimble CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
sí
Nimble CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Integraciones del marketplace
sí
Nimble CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Acceso API
sí
Nimble CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Nimble CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Nimble CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Official mobile app (Nimble CRM) available on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
Nimble CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Supports CSV format.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Inicio de sesión único (SSO)
no
Nimble CRM no admite el inicio de sesión único (SSO). El 23,2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Not natively supported, requires third-party integrators like OneLogin or miniOrange.
Certificaciones de seguridad
SOC 2 Type II
Permisos basados en roles
no
Nimble CRM no admite permisos basados en roles. El 99,5% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Admin and basic pipeline/activity permissions only.
Registros de auditoría
sí
Nimble CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Detailed user activity history and audit logs.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, iOS, Android
Mostrar más

Nimble CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Mayor límite de contactos
    Nimble CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (25,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 can be purchased.
    25.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Ofrece un asistente de IA
    Nimble CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • 14,1 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Nimble CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (24.9 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Nimble CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Nimble CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • 2,5% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    9,4

    Popularidad

    Notas por reseña (15)
    9 reseñas + 6 vídeos, media 7,7/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,1 vs 7,9
  • 2,5% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    9,4

    Popularidad

    Notas por reseña (15)
    9 reseñas + 6 vídeos, media 7,7/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,1 vs 7,9
  • Mayor límite de contactos
    Nimble CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (25,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 can be purchased.
    25.000 contactos vs ilimitados contactos
  • 14,1 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Nimble CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (24.9 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Ofrece un asistente de IA
    Nimble CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Nimble CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Nimble CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Sin permisos basados en roles
    Nimble CRM no admite permisos basados en roles, mientras que la plataforma CRM media sí los admite. El 99.3% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Nimble CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    Nimble CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (2 GB frente a 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • 1,2% peor relación calidad-precio
    Nimble CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.24 vs 8.3).
    8,24 vs 8,34
  • 1,2% peor relación calidad-precio
    Nimble CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.24 vs 8.3).
    8,24 vs 8,34
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    Nimble CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (2 GB frente a 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Nimble CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Sin permisos basados en roles
    Nimble CRM no admite permisos basados en roles, mientras que la plataforma CRM media sí los admite. El 99.3% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

7,0
LeadLoft
≈ estimado
26/05/2025
Prueba a fondo · contactos, oportunidades y prospección con IA
Veredicto
Nimble CRM es potente y personalizable, pero cuesta más manejarlo que otras opciones sencillas.
7,0
blungo
≈ estimado
07/06/2021
Prueba a fondo · contactos, redes sociales y precios
Veredicto
Nimble CRM encaja con equipos centrados en los contactos que usan redes sociales, pero las empresas que priorizan las oportunidades deberían elegir otro CRM.
8,0
Dan Thorne
≈ estimado
20/01/2025
Panorama general · ventajas y desventajas, sin prueba práctica
Veredicto
Nimble CRM es una opción sólida y fácil de usar para pequeñas empresas, aunque las que tengan necesidades complejas pueden acabar necesitando otra solución.
8,0
Ron Tester
≈ estimado
20/11/2024
Resumen breve · funciones y perfil de usuario, sin uso personal
Veredicto
Nimble CRM es fácil de usar y encaja con pequeñas empresas y la venta en redes sociales, aunque se queda corto para las grandes organizaciones.
7,0
Wise Explainer
≈ estimado
26/08/2024
Resumen breve · funciones y límites, sin uso personal
Veredicto
Nimble CRM es sencillo y está centrado en las redes sociales; encaja con equipos pequeños, pero carece de informes avanzados, automatización y opciones de personalización.
7,0
TechnologyAdvice
≈ estimado
11/06/2021
Panorama general · funciones, ventajas y desventajas
Veredicto
Nimble CRM es un producto muy bien valorado en general, aunque su marketing por correo es flojo.
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

7,8
softabase.com
✓ explícito
13/2/2026
Análisis experto · Prospección en LinkedIn
Veredicto
Nimble CRM encaja con consultores y pequeñas empresas que buscan clientes potenciales en LinkedIn gracias a su extensión para navegador, aunque sus herramientas de embudo y marketing son básicas.
8,0
stylefactoryproductions.com
✓ explícito
6/2/2025
Prueba a fondo · Sincronización del correo
Veredicto
Nimble CRM registra automáticamente todos los correos en la ficha del contacto y se sincroniza bien con Microsoft 365, pero la bandeja de entrada no muestra las demás carpetas.
8,0
pcmag.com
✓ explícito
23/3/2016
Prueba a fondo · Contactos y redes sociales
Veredicto
Nimble CRM encaja con quienes gestionan correos y mensajes de redes sociales, porque reúne las conversaciones de cada contacto en un solo lugar, aunque no sincroniza los mensajes de Facebook.
8,0
techradar.com
✓ explícito
3/12/2019
Prueba práctica · CRM social
Veredicto
Nimble CRM es fácil de aprender y encaja con pequeñas empresas y equipos de ventas; amplía los datos de contacto con información social, aunque sus horarios de soporte y controles de sincronización son limitados.
7,0
crm.org
≈ estimado
28/10/2025
Prueba a fondo · Gestión de contactos
Veredicto
Nimble CRM es un gestor de contactos con un enfoque social para vendedores independientes y equipos pequeños; destaca por sus recordatorios de seguimiento, pero se queda corto en automatización e informes detallados.
7,8
techrepublic.com
✓ explícito
10/9/2024
Análisis de funciones · Herramientas de flujo de trabajo
Veredicto
Nimble CRM es una herramienta de ventas y marketing para quienes usan Microsoft 365 o Google Workspace, con prácticos recordatorios para mantener el contacto, aunque algunos usuarios consideran limitado su embudo de ventas.
9,0
marketingtoolpro.com
≈ estimado
24/5/2025
Prueba a fondo · CRM para equipos pequeños
Veredicto
Nimble CRM permite empezar rápidamente en equipos pequeños y muestra perfiles sociales en cada contacto, aunque su automatización es básica y carece de marcador telefónico.
7,8
softabase.com
✓ explícito
13/2/2026
Prueba en exteriores · CRM relacional
Veredicto
Nimble CRM es un CRM centrado en las relaciones para consultores y equipos pequeños, con precio fijo y herramientas para LinkedIn, aunque carece de automatizaciones complejas y funciones para grandes empresas.
8,0
blogducrm.fr
✓ explícito
31/8/2023
Análisis completo · Enriquecimiento de contactos
Veredicto
Nimble CRM encaja con equipos de ventas y vendedores independientes que quieren completar los contactos con datos de empresa y redes sociales, pero sus herramientas de informes se quedan cortas.

Reseñas de terceros

What we like about Nimble CRM

  • Extensión de navegador que completa las fichas de clientes con perfiles y datos sociales.
  • Línea temporal unificada que reúne correos, citas de calendario y contactos en redes.
  • Puesta en marcha muy ágil, idónea para consultores y profesionales de networking.
  • Tarifa única económica y transparente con acceso a todas las prestaciones.

What we don't like about Nimble CRM

  • Opciones de personalización de acuerdos comerciales básicas frente a software dedicado.
  • Límite estricto de registros en el plan estándar con pagos extra para listas amplias.
  • Métricas comerciales estándar con escasa flexibilidad para análisis profundos.

Veredicto

Nimble CRM es un software de gestión de relaciones en la nube diseñado principalmente para pymes y profesionales independientes, cuyas características clave incluyen una capacidad máxima de almacenamiento base de 25,000 contactos, pipelines de venta ilimitados mediante tableros Kanban, un buzón unificado compatible con sincronización bidireccional para Google Workspace o Microsoft 365, y la extensión Nimble Prospector para captura automática de datos desde navegadores y redes sociales. Entre sus principales ventajas destacan su interfaz intuitiva de rápida adopción en menos de 30 minutos, el enriquecimiento automático de perfiles con información pública y la automatización integrada de secuencias de correo masivo; no obstante, sus desventajas principales residen en un límite estricto de almacenamiento de archivos de solo 2 GB por usuario en su plan base, la ausencia de automatizaciones avanzadas impulsadas por inteligencia artificial nativa y costes adicionales significativos mediante complementos de pago para desbloquear formularios web o ampliar los créditos de envío de correos electrónicos.

Compara Nimble CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Nimble CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados