Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Salesflare CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:29 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de Salesflare CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 7 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Salesflare CRM
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.5

Puntuación técnica

30%

8.0

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 74 % de los productos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.8

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

9.1

Integraciones y acceso

15%

8.2

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 75 % de los productos
8.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Nota media

20%

8,8

Popularidad

Notas por reseña (7)
6 reseñas + 1 vídeo, media 7,6/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 54 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Qué dicen los analistas sobre Salesflare CRM

Según 8 · 1

Encantan el enriquecimiento automático de contactos y el seguimiento de actividad, pero los informes son flojos y falta automatización de marketing.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Software CRM: ranking de productos

Puesto #64 de 242 productos en Software CRM (Puntuación global)

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Salesflare CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.8

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

9.1

Integraciones y acceso

15%

8.2

Seguridad e implementación

8.5
Puntuación de reseñas
8.0
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
29 USD/usuario/mes
Salesflare CRM tiene un precio inicial de 29 USD/usuario/mes, que es inferior al del 54,3% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 22,4% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
Salesflare CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Salesflare CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
30 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Salesflare CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Salesflare CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Salesflare CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Salesflare CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Via automated email/calendar tracking and LinkedIn scraper.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Salesflare CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Automated visual sales pipelines with stages.
Campos personalizados
sí
Salesflare CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Asistente de IA
sí
Salesflare CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
Automatización de flujos
sí
Salesflare CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Supports triggers and actions for emails and fields.
Puntuación de leads
sí
Salesflare CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Salesflare CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
sí
Salesflare CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Integraciones del marketplace
sí
Salesflare CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Salesflare Integrations Marketplace.
Acceso API
sí
Salesflare CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Salesflare CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Via native REST API/Apideck.
Aplicaciones móviles
sí
Salesflare CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
IOS, Android.
Importación y exportación de datos
sí
Salesflare CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Salesflare CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Supported via Rippling and standard provider integrations.
Certificaciones de seguridad
ISO 27001, SOC 2
Permisos basados en roles
sí
Salesflare CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Available on Pro and Enterprise plans.
Registros de auditoría
no
Salesflare CRM no ofrece registros de auditoría. El 97,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Mostrar más

Salesflare CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Salesflare CRM incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Salesflare CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Supported via Rippling and standard provider integrations.
  • Ofrece un asistente de IA
    Salesflare CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Salesflare CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Salesflare CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Salesflare CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native automated email workflows and follow-ups until reply.
  • Programa o descuento para startups
    Salesflare CRM ofrece un programa o descuento para startups, mientras que la plataforma CRM media no. El 4.8% de las plataformas de CRM ofrece un programa o descuento para startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Salesflare CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • 1,3% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    8,8

    Popularidad

    Notas por reseña (7)
    6 reseñas + 1 vídeo, media 7,6/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,0 vs 7,9
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Salesflare CRM incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Programa o descuento para startups
    Salesflare CRM ofrece un programa o descuento para startups, mientras que la plataforma CRM media no. El 4.8% de las plataformas de CRM ofrece un programa o descuento para startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • 10 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Salesflare CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (29 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    29 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Ofrece un asistente de IA
    Salesflare CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Salesflare CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Salesflare CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Salesflare CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native automated email workflows and follow-ups until reply.
  • Permite la automatización de marketing
    Salesflare CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Provides automated email sequences and trigger-based drip campaigns.
  • Categoría de valoración más alta
    Salesflare CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más alta que la plataforma CRM media (4.5–5.0 frente a 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Salesflare CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Supported via Rippling and standard provider integrations.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Salesflare CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Salesflare CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Focuses on automated contact tracking; requires integrations for invoicing.
  • Sin registros de auditoría
    Salesflare CRM no ofrece registros de auditoría, mientras que la plataforma CRM media sí los ofrece. El 97.4% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
    Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.
  • 0,6% peor relación calidad-precio
    Salesflare CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.29 vs 8.3).
    8,29 vs 8,34
  • 0,6% peor relación calidad-precio
    Salesflare CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.29 vs 8.3).
    8,29 vs 8,34
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Salesflare CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Focuses on automated contact tracking; requires integrations for invoicing.
  • Sin registros de auditoría
    Salesflare CRM no ofrece registros de auditoría, mientras que la plataforma CRM media sí los ofrece. El 97.4% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
    Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

8,0
How To Mr
≈ estimado
17/08/2025
Prueba breve · precio y limitaciones
Veredicto
Salesflare CRM encaja con los equipos que buscan automatizaciones sencillas basadas en el correo, pero se queda corto en automatización de marketing e informes detallados, y no tiene plan gratuito.
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

5,0
pcmag.com
✓ explícito
11/5/2022
Prueba práctica · CRM centrado en email
Veredicto
Salesflare CRM es un CRM sencillo cuyas respuestas automáticas de correo integradas y la función Email Finding encajan con las campañas basadas en email, aunque sus informes y la importación de datos están por detrás de los de sus rivales.
7,8
crm.org
✓ explícito
11/10/2023
Guía funcional · CRM de ventas
Veredicto
Salesflare CRM encuentra los datos de contacto que faltan y registra llamadas y reuniones por ti, aunque los 25 créditos para buscar correos del plan Grow se quedan cortos.
8,0
thedigitalmerchant.com
≈ estimado
5/4/2020
Análisis editorial · CRM para pymes
Veredicto
Salesflare CRM encaja con las pequeñas empresas que trabajan principalmente en Gmail u Outlook, aunque sus funciones de email marketing y automatización de marketing son muy limitadas.
8,0
stacksheriff.com
✓ explícito
24/4/2026
Prueba de 60 días · CRM para equipos pequeños
Veredicto
Salesflare CRM encaja con los equipos de ventas pequeños cansados de actualizar el CRM, porque registra correos y reuniones automáticamente, aunque la vista del embudo es más sencilla.
8,0
visualoak.com
≈ estimado
18/12/2022
Ventajas e inconvenientes · CRM de ventas
Veredicto
Salesflare CRM es un CRM sencillo y flexible para gestionar muchos contactos y embudos, con un seguimiento del correo sólido, aunque sus informes, plantillas y aplicación móvil son más flojos.
8,2
hackceleration.com
✓ explícito
9/6/2026
Prueba a fondo · CRM de ventas B2B
Veredicto
Salesflare CRM encaja con pequeños equipos B2B que quieren completar los contactos automáticamente, pero le cuesta gestionar importaciones grandes y desordenadas y no está pensado para vender a consumidores.

Reseñas de terceros

What we like about Salesflare CRM

  • Recopilación de datos de clientes totalmente automática sin entrada directo de datos.
  • Sincronización en segundo plano con cuentas de Google Workspace y Microsoft Outlook.
  • Secuencias de correo automatizadas que se detienen cuando el destinatario responde.
  • Escáner móvil de tarjetas de visita y recordatorios geolocalizados muy prácticos.

What we don't like about Salesflare CRM

  • Tarifa por usuario relativamente alta sin opción de plan gratuito para probar.
  • Menor adaptabilidad a modelos comerciales con estructuras de acuerdos atípicas.
  • Informes estándar sencillos con escaso margen para definir métricas propias.

Veredicto

Salesflare es un CRM inteligente orientado principalmente a ventas B2B para pequeñas y medianas empresas, diseñado con aplicaciones nativas para escritorio, iOS y Android, y una integración completa mediante extensiones para Gmail, Outlook y LinkedIn. Su principal característica y mayor ventaja es la automatización "zero-input", la cual recopila información de forma automática desde correos electrónicos, calendarios y firmas para crear perfiles, enriquecer datos de contactos, registrar llamadas y gestionar embudos de ventas visuales sin necesidad de entrada manual de datos. Entre sus pros destacan una interfaz sumamente intuitiva con una curva de aprendizaje mínima, herramientas integradas para secuencias de correo electrónico personalizadas y seguimiento de aperturas o clics en tiempo real. Por el contrario, sus principales contras incluyen opciones de personalización limitadas, la falta de herramientas avanzadas de marketing digital o soporte al cliente integral, la restricción de ciertas funciones de automatización y flujos de trabajo en sus planes de nivel de entrada, y capacidades de generación de informes o analíticas complejas que pueden resultar insuficientes para grandes corporaciones.

Compara Salesflare CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Salesflare CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados