AMD Athlon X4 880K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~80 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3632
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.2 GHz

AMD Athlon X4 880K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.6

Puntuación técnica

10.0%

8.8

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

4.4

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.7

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Malo
8.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.3

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.1
(312)
amazon
4.3
(86)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 5.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    9.0

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    9.0

    Caché L3

  • amd-athlon-x4-880k
amd-athlon-x4-880k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Athlon X4 880K es un procesador de cuatro núcleos para el socket FM2+ basado en la arquitectura Steamroller (núcleo Godavari), que opera a una frecuencia base de 4.0 GHz con un aumento turbo de hasta 4.2 GHz. Fabricado en un proceso de 28 nm, cuenta con 4 MB de caché L2, un TDP de 95W y soporte para memoria DDR3 de hasta 2133 MHz. Entre sus principales ventajas destacan su multiplicador desbloqueado para overclocking, un rendimiento sólido en tareas multinúcleo para su rango de precio y la inclusión de un disipador 'Near Silent' de 125W que es notablemente silencioso y eficiente. No obstante, sus mayores desventajas son la ausencia de gráficos integrados (requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada), su plataforma FM2+ ya obsoleta que limita futuras actualizaciones, un alto consumo energético bajo carga y una tendencia a alcanzar temperaturas elevadas que pueden provocar 'throttling' durante sesiones intensas de overclocking.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Athlon X4 880K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

4.4

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.7

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

4.6
AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación técnica de 4,65 puntos, inferior a la del 62,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.3

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.1
(312)
amazon
4.3
(86)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.8
AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación de usuarios de 8,8 puntos, superior a la del 87% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Athlon X4 880K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
AMD Athlon X4 880K tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Athlon X4 880K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

?
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

A88X, A85X, A78, A75, A68H, A55
AMD Athlon X4 880K es compatible con chipsets A88X, A85X, A78, A75, A68H, A55, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 64,7% y igual a la de 0,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Athlon X4 880K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD Athlon X4 880K tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD Athlon X4 880K ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD Athlon X4 880K ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Athlon X4 880K alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 51,9% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 4,0 GHz
AMD Athlon X4 880K tiene una frecuencia base de 4x4.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

28 nm
AMD Athlon X4 880K utiliza un nodo de proceso 28 nm, que es más antiguo que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD Athlon X4 880K está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 28 nm, que es menos avanzado que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

?
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Athlon X4 880K tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
AMD Athlon X4 880K tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
AMD Athlon X4 880K admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
AMD Athlon X4 880K admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD Athlon X4 880K admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 81,3% y igual a la de 1,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Athlon X4 880K admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Athlon X4 880K no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Athlon X4 880K tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 88,7% y igual al de 1,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Athlon X4 880K tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 88,9% y igual a la de 1,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Athlon X4 880K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Athlon X4 880K vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Athlon X4 880K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon X4 880K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon X4 880K incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon X4 880K incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 27,6 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon X4 880K funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (72,4 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Athlon X4 880K funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (72,4 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.72,4 °C vs 100 °C
  • Admite overclock de memoria
    AMD Athlon X4 880K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon X4 880K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Athlon X4 880K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    AMD Athlon X4 880K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 10x más popular
    AMD Athlon X4 880K es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    AMD Athlon X4 880K es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 10% más de puntuación de usuarios
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,8 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,8 vs 8).8,8 vs 8
  • Clase de procesador superior
    AMD Athlon X4 880K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon X4 880K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    AMD Athlon X4 880K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Athlon X4 880K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 12 de multiplicador de reloj más
    AMD Athlon X4 880K tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (40 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Athlon X4 880K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Athlon X4 880K tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Athlon X4 880K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon X4 880K incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 27,6 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon X4 880K funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (72,4 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Athlon X4 880K tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2015 frente a 2020).
    Diciembre 2015
  • Sin aceleración criptográfica
    AMD Athlon X4 880K no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 34,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.621 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 73,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.266 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 65,5% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.632 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon X4 880K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Athlon X4 880K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Athlon X4 880K tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    AMD Athlon X4 880K ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD Athlon X4 880K ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    AMD Athlon X4 880K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD Athlon X4 880K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon X4 880K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Godavari frente a Kaby Lake).
  • 37,6% tamaño de die más grande
    AMD Athlon X4 880K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (245 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 33,3% de caché L1 menos
    AMD Athlon X4 880K tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición menos avanzada
    AMD Athlon X4 880K utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 28 nm frente a Intel 14 nm).
  • 51,3% transistores menos
    AMD Athlon X4 880K tiene menos transistores que el procesador medio (2,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    AMD Athlon X4 880K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    AMD Athlon X4 880K ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    AMD Athlon X4 880K admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Athlon X4 880K no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Athlon X4 880K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 27,6 °C de TJ Max menos
    AMD Athlon X4 880K tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (72,4 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Athlon X4 880K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    AMD Athlon X4 880K tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 34,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.621 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.621 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.621 vs 2.483
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD Athlon X4 880K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Athlon X4 880K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 73,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.266 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.266 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.266 vs 4.793
  • 65,5% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.632 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Athlon X4 880K tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.632 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.632 vs 10.532,5
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon X4 880K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Godavari frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Athlon X4 880K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Godavari frente a Kaby Lake).Godavari vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon X4 880K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Athlon X4 880K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Athlon X4 880K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Athlon X4 880K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.95 W vs 45 W
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Athlon X4 880K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon X4 880K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Athlon X4 880K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Athlon X4 880K?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos limitados.
  • Rendimiento sólido en juegos modernos de cuatro núcleos (capaz de manejar 1080p y 1440p).
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking (alcanzando hasta 4.5GHz).
  • Incluye el disipador 'Near-Silent 125W', que es silencioso y mucho más eficiente que los modelos anteriores.
  • Mejor rendimiento multihilo en comparación con competidores de precio similar como el Intel Pentium G4400.

What customers dislike about AMD Athlon X4 880K?

  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta gráfica dedicada.
  • Plataforma FM2+ obsoleta (en fin de ciclo), lo que impide futuras actualizaciones de CPU sin cambiar la placa base.
  • Rendimiento de un solo núcleo inferior frente a las alternativas contemporáneas de Intel.
  • Tiende a calentarse bastante, especialmente bajo condiciones de overclocking intenso.
  • No es ideal para tareas pesadas de edición de vídeo o creación de contenido multimedia profesional.

Reseñas de expertos

G
goldfries.com
15/05/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-friendly, quad-core processor on the FM2+ platform, offering a 4.0GHz base clock (4.2GHz boost) designed for use with discrete graphics cards. It serves as a cost-effective alternative to the A10 series, targeting value-focused gaming builds. Key pros highlighted in the review include exceptional value with performance comparable to more expensive...Leer más

R
relaxedtech.com
14/07/2016

The RelaxedTech review identifies the AMD Athlon X4 880K as a superior budget gaming CPU compared to the Intel Pentium G4400 due to its quad-core design and high-frequency, unlocked performance. While the Pentium G4400 operates on a more modern, power-efficient architecture, it is limited by its dual-core configuration. In testing, the Athlon X4 880K demonstrated superior...Leer más

V
vortez.net
18/08/2016

The AMD Athlon X4 880K is a Steamroller-based quad-core processor for the FM2+ socket, operating at 4.0GHz to 4.2GHz without integrated graphics. A key pro is the included 125W "Near Silent" cooler, providing excellent thermal performance for entry-level overclocking. The chip is positioned as a budget, dedicated gaming solution. In performance testing, the X4 880K competes well in...Leer más

P
pcmag.com
17/03/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-focused, quad-core "Godavari" processor operating at 4.0GHz (4.2GHz boost) designed for FM2+ socket systems, offering a sub-$100 option that requires a dedicated graphics card. Its key advantages include solid, affordable 1080p gaming performance when paired with a mid-range GPU, and an improved "near-silent" 125W stock cooler that supports...Leer más

H
hardwarecanucks.com
28/03/2016

The AMD Athlon X4 880K, reviewed by Hardware Canucks, acts as a budget-focused, 4.0GHz–4.2GHz quad-core "final hurrah" for the FM2+ platform, offering performance similar to higher-end APUs without integrated graphics. It allows for budget gaming builds by reducing CPU costs, enabling investment in better discrete graphics cards. Key advantages include the high-quality "Near-Silent...Leer más

M
me.pcmag.com
29/06/2016

The AMD Athlon X4 880K is a sub-$100, quad-core processor for the FM2+ socket, featuring high 4.0GHz-4.2GHz clock speeds and an efficient "near-silent" 125W cooler, ideal for budget gaming with a dedicated GPU. It provides solid performance, often surpassing more expensive A10 APUs in raw CPU tasks and supporting 1080p gaming, but it lacks integrated graphics and is hindered by the...Leer más

U
uk.pcmag.com
29/06/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-focused, quad-core processor priced around $95, designed for gaming builds that use a dedicated graphics card, offering 4.0GHz stock and 4.2GHz turbo speeds. It serves as a cost-effective alternative to APUs, delivering solid 1080p gaming performance while omitting integrated graphics. Key pros include an unlocked multiplier for stable overclocking...Leer más

L
legitreviews.com
30/11/2016

The AMD Athlon X4 880K is a quad-core "Steamroller" processor for the FM2+ platform, offering a 4.0GHz base clock and a 4.2GHz turbo speed without integrated graphics. Highlighted for value, the package includes a notably efficient and quiet "Near Silent" 125W stock cooler. While outperforming budget dual-core competitors in multi-threaded tasks and 1080p gaming, the chip falls...Leer más

C
computerbase.de
23/05/2016

La reseña de ComputerBase sobre la actualización de la plataforma FM2+ de AMD en 2016 destaca los modelos A10-7890K, A10-7860K y Athlon X4 880K como el último impulso de gama alta para la arquitectura Kaveri/Godavari. La línea se centra en una refrigeración mejorada con el nuevo disipador Wraith en el 7890K, gráficos integrados de alto rendimiento para HTPC en los modelos A10 y un...Leer más

P
planet3dnow.de
13/02/2018

La APU AMD Kaveri introduce la Arquitectura de Sistema Heterogéneo (HSA) para el acceso compartido a la memoria entre CPU y GPU, con núcleos "Steamroller" y gráficos Graphics Core Next (GCN). Aunque es compatible con las API modernas, un inconveniente importante es que sus velocidades de reloj son inferiores a las de generaciones anteriores, lo que estanca el rendimiento en un solo...Leer más

C
chip.de
03/12/2016

CHIP.de analiza ordenadores premontados de entre 200 y 1.200 euros, destacando el modular Acer Revo Build como opción de 200 euros por su facilidad para apilar componentes y su alta eficiencia energética, aunque su rendimiento base sea limitado. Los sistemas de gama media y alta garantizan compatibilidad y precios estables, pero suelen recortar gastos en componentes como fuentes de...Leer más

G
ginjfo.com
22/04/2016

El AMD Athlon X4 880K, analizado por GinjFo, es un procesador de cuatro núcleos con multiplicador desbloqueado y enfoque económico. Basado en la arquitectura Godavari, está diseñado para equipos de juego básicos que no requieren gráficos integrados. Con una frecuencia base de 4,0 GHz y un turbo de 4,2 GHz, funciona muy bien con GPUs dedicadas para juegos en Full HD, ofreciendo una...Leer más

P
pcmag.com
17/03/2016

El AMD Athlon X4 880K es un procesador de cuatro núcleos económico de 95 dólares, diseñado para jugadores que utilizan una tarjeta gráfica dedicada en el antiguo socket FM2+. Al eliminar los gráficos integrados, alcanza altas velocidades de reloj de entre 4,0 GHz y 4,2 GHz, lo que ofrece una excelente relación calidad-precio para equipos de juego económicos. El procesador ofrece un...Leer más

P
pcmag.com
17/03/2016

El AMD Athlon X4 880K es un procesador de cuatro núcleos económico de 100 dólares, diseñado para juegos con gráficos dedicados, que cuenta con una frecuencia base de 4,0 GHz que aumenta a 4,2 GHz y carece de gráficos integrados. Una ventaja clave es el disipador de serie de 125W incluido, casi silencioso, que permite un overclocking fácil y efectivo. En cuanto al rendimiento, el...Leer más

G
geeknetic.es
22/05/2016

El AMD Athlon X4 880K, analizado en Geeknetic, es una CPU de cuatro núcleos "Godavari" con altas frecuencias de reloj (4,0/4,2 GHz) diseñada específicamente como una opción de procesador puro y económico para el socket FM2+, requiriendo una tarjeta gráfica dedicada. Ofrece un rendimiento sólido en juegos que aprovechan los cuatro núcleos, aunque se queda atrás frente a arquitecturas...Leer más

P
pangoly.com
No date available

El AMD Athlon X4 880K es un procesador de cuatro núcleos orientado al segmento económico, basado en la arquitectura "Steamroller" de 28 nm y con velocidades de 4,0 GHz a 4,2 GHz para el socket FM2+. Al prescindir de gráficos integrados, esta CPU se presenta como una opción de gran valor para gaming de bajo presupuesto, permitiendo su combinación con tarjetas gráficas dedicadas para...Leer más

T
tweakers.net
03/05/2016

La reseña de Tweakers analiza el APU AMD A10-7860K y los procesadores Athlon X4 880K y 845 como soluciones económicas de transición para la plataforma FM2+ mientras se esperaba la arquitectura Zen. Estos procesadores ofrecen una buena relación calidad-precio para juegos de nivel básico y multimedia, destacando los gráficos Radeon R7 del A10-7860K que superan a sus competidores de...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Athlon X4 880K con otros procesadores

VS
VS

Comparación